gulajava
TS
gulajava
pengalaman melahirkan pake BPJS kesehatan
Akhirnya gratis dan memang bener bener gratis...

Setelah kartu Askes (BPJS PNS) ane teronggok di dompet selama bertahun tahun lamanya, akhirnya ane tau juga manfaat dan kegunaanya.

Bermula ketika bini ane hamil anak ke 2, awal kehamilan dan kaya kehamilan pertama untuk periksa hamil ane selalu jadi pasien berbayar pake duit sendiri di rumah sakit swasta di daerah tangerang sebut saja rumah sakit A, karena udh sreg ama dokternya ya udh ane pake lagi buat kehamilan ke dua ini, singkat cerita pas kandungan usia 5 bulan kandungan bini ane di vonis placenta previa (placenta menghalangi jalan lahir) jadi karena beresiko pendarahan klo kelahiran normal, akhirnya dokter mutusin nanti kalo lahir sesar aja trus dokter nyeletuk " kerjanya PNS kan, pake BPJS aja" ane iya iya aja padahal ane gak ngerti cara pakenya tuh BPJS bijimana, berbekal celetukan dokter ane mulai nyari2 informasi sana sini dan setelah informasi sudah cukup dan tahap2nya udh ane pahamin secara seksama akhirnya ane mencoba untuk pertama kalinya make tu BPJS di pemeriksaan ke 6 bulan.

langkah awal ane di saranin ke faskes tingkat pertama buat bikin surat rujukan, kebetulan fasket tingkat pertama ane di puskesmas deket2 rumah, akhirnya ke sana sambil bawa hasil diagnosa dari dokter dan kartu askesnya , di puskesmas ane bilang sama bidan yang meriksa kalo ane mau minta surat rujukan ke rumah sakit A karena diagnosa placenta previa, dapet surat rujukan trus ane langsung ke RS, nyampe di sana daftar kaya biasa bilang aja jaminan BPJS kasi surat rujukan sama kartu askesnya dan wuiiih kok ga di mintain duit ya, biasanya tahap ini aja udh ngeluarin 200an K trus lanjut periksa, kelar periksa dapet surat kontrol balik, pas nebus resep dan wuooowwww masih gratis, tp dapetnya cuman asam folat doank yg di tanggung cuman itu teryata , karena bini ane udh biasa make yg ada DHA nya plus yg buat nambah zat besi, akhirnya beli pake kocek sendiri , tp gpp itu kan optional klo udh cukup sama asam folat doank yaa gratiss , akhirnya pemeriksaan selanjutnya ane make fasilitas BPJS sampe pas mau lahiran, untuk periksa berikutnya ga perlu minta rujukan lagi, cukup bawa surat kontrol balik sama kartu askesnya.

2 minggu sebelum lahiran sesuai prediksi dokter ane di kasi surat pengantar perawatan buat sesar, langsung aja ane daftar hari itu juga buat boking, jadi pas hari H tinggal masuk aja, pas di cek teryata BPJS ane dapet kelas 1 klo mau make kelas itu atau klo emang nanti kamar penuh dan dapet kelas di bawahnya itu gratis tis tis, klo mau naik kelas ya bayar selisihnya aja, tp karena ane mau nyoba gratisan ya ane pilih sesuai fasilitas yang ane dapet .

2 hari sebelum hari H teryata bini ane pendarahan, akhirnya ane langsung ke rs dan dokter nyaranin harus operasi sesar hari itu juga, ane daftar untuk operasi dann woo mantap.... karena pake BPJS ane ga di mintain deposit selesai proses daftar trus langsung di operasi, alhamdulilah semua lancar tanpa halangan satu apapun, besoknya ane di suruh suster buat daftarin BPJS bayi ane biar gratis juga, ane langsung ke kantor BPJS buat minta nomor sementara BPJS bayi ane ga nyampe 5 menit kelar juga.. ( ngantrinya 2 jam tapi heheheh), nomor BPJS nya bisa di pake selama 3 bulan dan kalo mau di patenin nomernya ane harus ngurus akta sama lapor ke kepegawaian dulu, bru balik lagi ke kantor BPJSnya. 3 hari di rawat akhirnya ane pulang dan lagi lagi tanpa ngeluarin duit sepeserpun alias gratis alias gak bayar, selama di periksa rutin dan di rawat ane gak ngerasain perbedaan pelayanan dari rumah sakitnya kecuali obatnya, ane dapetnya generik, klo yang paten ga di tanggung BPJS.

Minggu depan ane kontrol bini sama bayi ane juga pake BPJS

jadi oh yes oh yes BPJS kesehatan

Pengalaman agan agan yang lain

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

harusnya pas bayinya lahir langsung daftarin aja gan cukup kartu bpjs sama surat keterangan lahir aja, jadi dedeknya juga gratis

Diubah oleh gulajava 09-07-2015 02:56
0
44.8K
91
Guest