Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
507
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53532e8ec907e745088b46bb/masih-ingatkah-agan-dengan-seni-kruistik
Assalamu'alaikum Insyaallah Gak Repost Gan :) Apa Itu Kruistik ? Kruistik (bahasa Belanda: kruissteek) atau tusuk silang adalah salah satu jenis sulaman yang memakai jahitan benang yang bersilangan (membentuk huruf X) di atas kain tenunan sejajar. Teknik jahitan membentuk huruf X disebut setik silang (tusuk silang), sehingga kruistik populer dengan sebutan "tusuk silang". Produk kruistik
Lapor Hansip
20-04-2014 09:18

Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?

Past Hot Thread
Assalamu'alaikum

Quote:
Insyaallah Gak Repost Gan emoticon-Smilie
Cek

Quote:
Apa Itu Kruistik ?

Answer

Quote:
Sejarah Kruistik
Kruistik adalah salah satu bentuk tertua dari kerajinan sulam (kerajinan bordir), dan dapat ditemukan di seluruh dunia. Hasil kerajinan kruistik seperti pakaian yang dihias dengan kruistik, khususnya dari benua Eropa dan Asia dijadikan benda pameran di berbagai museum etnologi di seluruh dunia.

Kerajinan sulam sangat populer di kalangan rakyat Eropa Timur dan Eropa Tengah. Ciri khas kerajinan sulam mereka adalah pola geometris dan tusuk silang dua dimensi (bayang-bayang benda tidak dibuat) dengan benang hitam dan merah di atas kain linen.

Hasil kerajinan kruistik tertua yang diketahui orang di Amerika Serikat adalah sulaman kruistik asal tahun 1653 yang disimpan di Pilgrim Hall, Plymouth, Massachusetts. Sulaman tersebut adalah hasil karya Loara Standish, anak perempuan dari Kapten Myles Standish.

Quote:
Kain Untuk Kruistik
Kain untuk kruistik adalah kain yang memiliki kotak-kotak (lubang-lubang) dalam ukuran yang sama, horizontal maupun vertikal. Oleh karena itu, hasil jahitan terlihat seperti pola-pola persegi dengan ukuran yang sama.

Jenis kain yang umum untuk kruistik adalah kain strimin, kain aida, dan kain linen. Kain aida memiliki kotak-kotak per inci yang dapat dihitung: 8, 11, 14, 16, dan 18 kotak per inci. Satu kotak berarti satu jahitan yang membentuk huruf X. Jumlah helai benang untuk satu jahitan bergantung ukuran kain dan selera. Tusuk silang di kain aida 11 kotak per inci misalnya, memakai 3 helai benang, sementara di kain aida 14 memakai 2 helai benang.
Kain Strimin

Kebetulan, Ibu ane dulu hobi bikin ginian gan. Nih, beberapa karya Ibu ane emoticon-Request
Karya Ibu Ane

Ane dulu juga pernah buat gan. Kruistik yang sederhana banget. Beberapa hari yang lalu sempet ilang, tapi ketemu lagi di gudang. kainya udah kusam banget. emoticon-Hammer ini picnya

kalo jelek jangan diketawain ye

emoticon-Request Nih gan, karya-karya kruistik keren lainya emoticon-Request

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Update!

11

12

13

14

15

16

17

Update!!

18

19

20

21

22

23

24

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

Quote:Original Posted By Riona23Ratelia
ane hooooobby bgt sama kristik gini gan.. cocok deh, ane sama ibu ane berdua hobby bgt ngeristik 😅😅
kebanyakan sih hasil kristik an ane yg unyu2 😳😳 bukan kristikan serius kaya building, animal ato flower..
pamer dikit ya karya aneMasih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?

hobby nya cocok buat iseng sambil 😅😅 kadang bisa jadi pemborosan (bahan dll) kadang bisa jadi pemasukan (ada yg pesen ato beli karya ane)

Quote:Original Posted By nurizkayudha

ini gan beberapa
karya ibu ane

Quote:Original Posted By nurizkayudha

ini karya ane gan
karya ane

Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?Masih Ingatkah Agan Dengan Seni Kruistik ?

Buat yang penasaran pengen nyoba, nih ane kasih video tutorialnya gan emoticon-Request

Tutorial Membuat Tusuk Silang

Tutorial Membuat Pola Kruistik

Apa Kata Kaskuser ?
Apa Kata Kaskuser

emoticon-Smilie Sekian dari ane gan emoticon-Smilie
emoticon-Smilie Bagi yang mau nambahin silahkan emoticon-Smilie
ane berharap emoticon-Rate 5 Star sama emoticon-Blue Guy Cendol (L) gan emoticon-Big Grin

Sumber

Diubah oleh winduairlangga
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 26 dari 26
17-03-2015 04:39
dirumah ane masih ada pajangan hasil seni kruistik buatan nyokap ane emoticon-Big Grin
0 0
0
22-03-2015 19:17
inget bgt waktu SD suruh buat ini
0 0
0
15-04-2015 11:34

💜 cross stitch

ane hooooobby bgt sama kristik gini gan.. cocok deh, ane sama ibu ane berdua hobby bgt ngeristik 😅😅
kebanyakan sih hasil kristik an ane yg unyu2 😳😳 bukan kristikan serius kaya building, animal ato flower..

hobby nya cocok buat iseng sambil 😅😅 kadang bisa jadi pemborosan (bahan dll) kadang bisa jadi pemasukan (ada yg pesen ato beli karya ane)
Diubah oleh Riona23Ratelia
0 0
0
15-04-2015 12:14
Quote:Original Posted By Riona23Ratelia

wih keren emoticon-Jempol makasih dah share. ane angkut ke pejwan
0 0
0
06-10-2015 01:00
ah iya ini kain strimin buat kruistik dulu emak ane rajin bikin beginian selain menyulam juga emoticon-thumbsup
Diubah oleh tsah
0 0
0
06-10-2015 01:03
Quote:Original Posted By chiashoppe
dulu punya banyak banget gan, skarang udah ga ada satupun yang sisa kena banjir emoticon-Matabelo

sayang sekali ya gan udah lenyap semua sisa seni kruistiknya emoticon-EEK!
0 0
0
22-10-2015 03:25
wah emoticon-Matabelo
gak menarik emoticon-Hammer2
0 0
0
22-10-2015 03:39
Tugas kesenian pas jaman SD ini gan
0 0
0
22-10-2015 03:47
wahh keren gan nyokap agan, btw sama nih nyokap ane jg seneng bikin ginian haha. dulu waktu msh ngajar kelas 1 sd, nyokap kerjaanya bikin ini terus tiap hari wkwk tp sejak dpt ngajar kelas 6 jd sibuk udah gak pernah bikin lagi emoticon-Big Grin

bahan2nya, buku design2, benang wol, sama kainnya jg msh ada disimpen di kaleng2 haha. semua hasil karyanya dipajang di seluruh rumah, di pojok mana juga ada emoticon-Ngakak (S)

ntar kpn2 ane cantumin poto koleksinya soalnya emg banyak bgt wkwk emoticon-Hammer (S)
0 0
0
28-10-2015 13:05
jaman SD pernah ada tugas bikin kruistik gan.
ternyata lumayan asik juga lho emoticon-Big Grin
0 0
0
10-12-2016 15:05
https://youtu.be/yN2n3YMEsak

Halo agan agan. numpang share tutorial video teknik dasar kristik di strimin plastik gan. yang mau pesen pola kristik dari foto juga bisa gan. cek ig @kotaksilang

makasih
0 0
0
10-12-2016 16:02
ini emak ane dulu sempet kecanduan gan.
Kruistik. Dan sampe akrg msh terpasang dgn kokoh di tembok rumah ane emoticon-Smilieemoticon-Smilie
0 0
0
Halaman 26 dari 26
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia