• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • TERNYATA INI PENYEBAB IKAN GABUS JARANG DIKONSUMSI ORANG PADA UMUMNYA....

zoralinkAvatar border
TS
zoralink
TERNYATA INI PENYEBAB IKAN GABUS JARANG DIKONSUMSI ORANG PADA UMUMNYA....
TERIMA KASIH PADA SEMUA KASKUSKERS YG UDA IKUT MERAMAIKAN THREAD INI SEHINGGA MENJADI HOT THREAD.......

Spoiler for berkat kaskusers sekalian:

beberapa hari ini saya tergelitik penasaran mengapa orang jarang mengkonsumsi ikan gabus? padahal dalam tubuh ikan gabus terdapat kandungan protein yg tinggi melebihi daging sapi dan ayam, maupun ikan2 lainnya....dan yg terlebih penting ikan gabus memiliki zat albumin yg berguna sekali utk proses penyembuhan luka dalam atau luka jahitan pasca operasi, albumin sendiri harganya sampe jutaan jika dijual di rumah sakit2.

cerita awalnya bermula dari ketika saya ke pasar untuk membeli ikan lele, ada banyak penjual ikan lele di pasar tapi yang jual ikan gabus cuma 1 orang saja dan itupun cuma ada 2-3 ekor saja, dan yg mengejutkan harganya terpaut cukup jauh, harga ikan lele konsumsi perkilo 18 ribu rupiah, sedangkan ikan gabus harganya perkilo 60-70rb..itupun tak selalu ada, katanya musiman (tak selalu tersedia stoknya seperti ikan lele).

saya jadi penasaran dan bertanya2 mengapa ikan gabus jadi semahal itu? dan mengapa ikan lele begitu murah dibanding ikan gabus? sederhananya saya berpendapat bahwa ikan lele banyak yang ternak sedangkan ikan gabus jarang ada yang mau ternak. mengapa?

saya tergelitik penasaran dan mulai bertanya mengapa di warung2 mengapa banyak penjual ikan lele, belut, gurami dan sebagainya dan mengapa ikan gabus mereka tidak menjualnya?....beraneka ragam jawaban mereka.

ADA YANG BILANG....

1. ikan gabus mahal mas, nanti susah jualnya.....(ini jawaban yg paling sering..soalnya memang jarang ada).

2. ikan gabus musiman mas, kalau adapun ga banyak, jadi ga bisa konsisten selalu tersedia ada di pasaran.

3. ikan gabus jarang ada yang mau ternak mas, karena susah ternaknya, sering lompat dan nglatih makan peletnya susah. ga serakus ikan lele, pelet langsung disamber, berkembang biaknya jadi susah.

semua jawaban tersebut agaknya seirama dan senada...yaitu peternak ikan memang jarang ada yg mau ternak sehingga otomatis jarang ada juga ada yg mau jual apalagi mengkonsumsinya. kalo kepepet aja mereka baru mencarinya buat obat katanya. ( jarang ada peternak bukan berarti tidak ada sama sekali, ada peternak yang berani beternak dan mereka berhasil mengembangbiakkannya, tapi jumlah peternak tsb relatif sedikit dibanding peternak belut dan lele). dan peternak2 ini hanya menyuplai rumah2 sakit dan pembuat kapsul ikan kutuk saja. jarang ada yg menyuplai restoran2.

Dari semua jawaban tersebut diatas ADA SATU JAWABAN YANG PALING MENARIK.

ketika saya bertanya ke satu orang, dia menjawab begini, ikan gabus itu di jawa disebut IKAN KUTUK....yang berarti ikan kutukan. konon katanya orang2 jaman dulu, embah punya embah bilang bahwa,,,

ikan kutuk ini adalah ikan JADI JADIAN...atau ikan siluman. banyak orang2 desa di jawa yang ketika memancing ikan kutuk mereka melihat ikan kutuk besar tapi ketika begitu dipegang ternyata tangan orang yg telah meninggal. sehingga masyarakat desa berkesimpulan bahwa ikan ini adalah ikan jadi2an atau ikan kutukan. nah MITOS inilah yang terus tersebar di masyarakat khususnya jawa hingga saat ini secara cukup kuat. cilakanya mitos ini begitu kuatnya sama halnya dengan mitos orang yg memelihara burung hantu bisa kena tulah atau sial.

begitu hebatnya sebuah mitos yg dipercaya masyarakat yang sangat mempengaruhi pola terhadap hal tsb. padahal jika masyarakat seandainya tidak lagi mempercayai mitos tsb maka saya yakin ikan gabus akan banjir peternak dan otomatis di pasaran harganya jadi semurah ikan leleemoticon-Smilie

saya pribadi tidak percaya mitos2 aneh2...saya membeli ikan gabus/ikan kutuk ini dan saya goreng pake sambal lalapan, rasanya uenak banget dagingnya, mengalahkan daging lele dan belut.

ini foto2nya pas ikan saya beli dan esoknya saya goreng...

Spoiler for panjang 50cm, berat 1kg lebih:

Spoiler for digoreng lalapan uenak gan:

masihkah anda percaya mitos tersebut? jika tidak buktikan mari mencari ikan gabus/kutuk dan kita nikmati kasiat dan kegunaannya bagi tubuh kitaemoticon-Smilie

pada akhir kata tak lain saya harapkan komen2 dari agan2 yg budiman sekalian dan cendol segarnya ya gan, terima kasih banyakemoticon-Smilie

INI BEBERAPA INPUT DARI AGAN2 YG SANGAT BERMANFAAT....

Quote:

nah kayaknya ini arti kutuk yg lebih tepat ya, yaitu jinak...karena memang ikan kutuk ini kalo diangkat pake tangan dia perangainya tenang diam aja, kalo lele masi goyang2...kutuk memang bisa diartikan jinak. saya lebih setuju dengan arti ikan seperti ini. cuma mitos yg ikan jadi2an itu bagaimana bisa dihubungkan juga dengan kutuk dalam arti jinak...tapi biarlah mitos2 tersebut segera berlalu diantara masyarakat jawa khususnya. biar makin banyak peternak dan pemakan ikan iniemoticon-Smilie

NAH INI SALAH SATU PENGALAMAN AGAN YG MASA KECILNYA BERTEMU GABUS/KUTUK

Quote:

itu mitos turun termurun gan, kalo ane mancing ampe ikannya pas ditiup berkedip malah pasti ane makan duluan gan, soalnya dia uda siap pengen dimakanemoticon-Smilie tanpa seleksi lagi dah, soalnya gabus itu memang asli ikan nikmat gan, bukan jadi2an ahemoticon-Smilie

Quote:

terima kasih akan share pengalamannya, nah kalo saya liat dari pengalaman agan, pertama ibu agan memang merupakan salah satu masyarakat yg terpengaruh mitos ikan jadi2an tsb. mengenai ikan gabus bisa secara jauh dari perairan itu dikarenakan ikan gabus mampu bernafas langsung menggunakan pernafasan semacam paru2 primitf yg ada dibelakang insangnya. jadi gabus mampu bernafas di air maupun di darat, walau di darat air relatif lebih lama.

ikan gabus memiliki kebiasaan melompat dan berusaha berjalan dari lumpur2 mencari daerah yg ada airnya....nah kemungkinan ikan gabus agan yg hilang secara misterius itu dikarenakan melompat kabur. dan berjalan lenggak lenggok menggunakan badannya mencari daerah yg dia rasa aman utk tinggal.

Quote:

kemungkinan besar adalah ikan gabusnya saat itu dicuri orang bro, bisa jadi teman atau tetangga yg ngambil gabus ente,, lalu toples ditutup rapat lagi jadi keliatan ajaib hilangnya hehe, kalo ane jadi ente ngalemin gituan, esoknya ane bakal coba lagi gabus ane taruh toples lagi, nah kali ini ane bawa di kamar tidur ane, pengen liat gabus bisa raib kaga, pasti ga bakalan raib, soalnya ga ada org bakalan bisa nyolong lagi hehe...sedangkan toples tertutup rapat di kamar ane.

rata2 org2 yg pengalaman hilang itu karena ikannya lompat dari kolam, dan memang ikan gabus memiliki kemampuan lompat dan kabur merayap, dan tahan lama hidup di darat karena gabus memiliki organ labirin, sejenis alat pernafasan mirip paru2 primitif.

oya share pengalaman ente ane taruh di pejiwan ya gan, thanks for sharing your experience with gabus aka giant snake heademoticon-Big Grin

ini share dari kaskuser yg katanya ikan kutuk memang susah dikembangbiakkan karena makanannya pakan hidup, jadi modal bengkak kalo ternak ikan gabusemoticon-Big Grin

Quote:

kalo mampir kalimatan tar nyoba gabus disana ahemoticon-Big Grin

ini share kaskuser yg orang banjar....mantep masakan gabusnya...

Quote:

ini salah satu share kaskuser yg di desanya cukup kuat ada mitos tentang gabus tsb...

Quote:

hihi, sampe ga berani nangkep ikan kutuk gara2 kejadian tsb ya bro, tapi yah biarlah mitos tsb berlalu, karena ikan gabus itu realnya penuh manfaat buat manusia kok. kalo org tsb ketimpa jembatan memang uda waktunya dipanggil sama Penciptanya, kronologinya justru melalui robohnya jembatan yg uda tak kuat lagi berfungsi. hal tsb akhirnya dikaitkan dgn mitos gabus karena dia sedang mencari gabus tsb.

ini share dari agan2 yg terkena korban mitos gabus tsb...

Quote:

wedeh,agan terkena mitos gabus dosis tinggi nih gan, manusia ga bakalan jadi gabus deh gan, maklum agan saat itu khan masi sd jadi mudah terkena mitos tsb, sekarang uda gede cobain deh makan gabus, dijamin ketagihan ganemoticon-Smilie

Quote:

mitos itu gan, gabus banyak manfaatnya bagi manusia jika dikonsumsi, ane juga saat ini malah pelihara gabus di akuarium, itu gabus juga baru dapet mancing gan pas iseng2, aman2 aja tuh, berkah pasti dari Tuhan gan, jangan takut sial deh....kalo digoreng kering bau amisnya ilang gan, dagingnya beuh nikmat ganemoticon-Smilie

Diubah oleh zoralink 14-04-2015 09:29
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
390.4K
1.3K
Guest