Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
9999
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50e13660e374b45e0c00000f/all-about-ram-part-2
Thread ini adalah lanjutan dari trit sebelumnya http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007128772/all-about-ram THREAD INI DIBUAT UNTUK MEMBAHAS SEPUTAR RAM - Penjelasan definisi, fungsi dan cara kerja RAM (Random Access Memory) RAM (Random Access Memory) adalah sebuah tipe penyimpanan komputer yg isinya dpt diakses dlm waktu yg tetap tidak memperdulikan letak data tersebut dlm memori. Ini b
Lapor Hansip
31-12-2012 13:53

~ * All about RAM Part 2 * ~

Thread ini adalah lanjutan dari trit sebelumnya
http://www.kaskus.co.id/thread/00000.../all-about-ram

THREAD INI DIBUAT UNTUK MEMBAHAS SEPUTAR RAM

- Penjelasan definisi, fungsi dan cara kerja RAM (Random Access Memory)
RAM (Random Access Memory) adalah sebuah tipe penyimpanan komputer yg isinya dpt diakses dlm waktu yg tetap tidak memperdulikan letak data tersebut dlm memori. Ini berlawanan dgn alat memori urut, seperti tape magnetik, disk & drum, di mana gerakan mekanikal dr media penyimpanan memaksa komputer utk mengakses data secara berurutan.

biar gak bingung dgn penjelasan diatas emoticon-Hammer (S)
maka akan saya jelasken lbh rinci emoticon-Smilie

Berbeda dengan storage device contohnya : Harddisk, yang berfungsi untuk menyimpan file termasuk program untuk jangka panjang sedangkan RAM berfungsi sebagai tempat penyimpanan sementara data2 yang diproses oleh komputer.
Cara kerjanya gini loh, jika pengguna bermaksud menjalankan sebuah program / software, file-file yang dibutuhkan untuk menjalankan program yang bersangkutan akan diambil dari harddisk. Setelah itu, file-file program dipindahkan ke memory RAM untuk selanjutnya di proses oleh CPU. Jadi, RAM berfungsi sebagai perantara. Kenapa harus melalui RAM? emoticon-EEK! karena eh karena emoticon-Big Grin Storage Device ( Harddisk Drive ) memiliki keterbatasan kecepatan transfer data. Jika CPU harus langsung membaca file, mengeksekusi program, dan menyimpan data pada storage device, proses nya akan berlangsung sangat lambat. Karena itulah RAM berkecepatan jauh lebih tinggi daripada storage device diperlukan sebagai "jembatan" atau media perantara. emoticon-Smilie

Kapasitas Memory

Besar data yang dapat dapat ditampung RAM adalah bervariasi, tergantung kapasitas RAM tersebut, RAM dengan total kapasitas 4 GB dapat menampung data lebih banyak daripada RAM yang berkapasitas total 2 GB. Kondisi ini membuat kinerja komputer lebih mulus. Semakin banyak program yang dijalankan, semakin banyak pula data yang harus disimpan di Memory RAM. Inilah sebabnya komputer yang digunakan untuk multitasking intensif atau menjalankan program2 yang haus memory harus memiliki kapasitas RAM yang memadai.

Pada suatu titik, jika jumlah data yang harus ditampung sudah melebihi kapasitas RAM, sistem operasi akan menjalankan prosedur "pemindahan sementara". Data - data pada program yang aktif di memori RAM , tetapi termasuk urutan low priority misalnya aplikasi yang berjalan di background, akan dipindah untuk sementara ke suatu area di harddisk yang disebut swap file atau virtual memory. Proses ini berakibat buruk pada kinerja komputer karena seperti yang sudah disinggung diatas, storage device seperti harddisk jauh lebih lambat daripada RAM. Akibatnya, komputer yang kehabisan memori akan berjalan tersendat-sendan dan lambat. Untuk menghindari masalah ini, pastikan kapasitas RAM sesuai dengan kebiasaan anda menggunakan komputer. Tambahkan RAM jika anda sering menjalankan program / software yang "rakus" memori.

JENIS MEMORY RAM

Saat ini RAM yang banyak beredar adalah RAM dengan tipe DDR3, sedangkan peredaran tipe pendahulunya seperti RAM tipe DDR2 sudah mulai berkurang peredarannya apalagi bila kita melihat RAM yg lbh jadul lagi seperti pada tipe DDR dan SDRAM emoticon-Big Grin

di Indonesia, semakin jadul tipe RAM tersebut maka semakin sedikit stok RAM yang beredar dan harganya pun akan menjadi semakin mahal dan barangnya menjadi langka emoticon-Smilie

di Post berikutnya adalah beberapa jenis Memory yang di rangkum sesuai dengan sejarah pembuatannya emoticon-Angkat Beer
Diubah oleh rda2184
0
Tampilkan isi Thread
icon-close-thread
Thread sudah digembok
Halaman 376 dari 503
12-03-2015 18:11
Quote:Original Posted By lanosca
Mastah.. Numpang tanya lagi ya.. emoticon-Malu (S)

Jadi ceritanya RAM PC ane skrg udh 4GB x 2 dan udh berhasil dual channel juga..
Permasalahannya, RAM ane kedetect 8GB size nya, tp di task manager cuma 3.2GB.. emoticon-Cape d... (S)
Biar kedetect full size nya harus gmn gan? emoticon-Cendol (S)
Procie : AMD VISCHERA 6300
Mobo : MSI 970A-G43
Penampakan

ganti windowsnya ke 64 bit gan
windows 32 bit maksimal ram cuma segitu aja
0 0
0
12-03-2015 18:19
Quote:Original Posted By okabali

ganti windowsnya ke 64 bit gan
windows 32 bit maksimal ram cuma segitu aja

Thanks gan buat infonya..
Sorry nih belom bisa ngasih apa-apa.. emoticon-Malu (S)
0 0
0
12-03-2015 21:08
Gan ane mau nambah kapasitas ram notebook, yang sekarang 4gb sekeping pc12800. Kalau ane beli ram corsair 4gb pc12800 cl9 gpp kan ya? Paling clock latency ngikut yang paling gede?
0 0
0
13-03-2015 04:54
Pagi master2 dsni, saya mau tanya donk. Kalo DDR4 itu kelebihannya apa ya dari DDR3, maap Newbie. Soalnya saya baca di pejwan gak nemu ulasan tentang DDR4.
Mohon pencerahannya.
0 0
0
13-03-2015 08:05
Quote:Original Posted By skynice
cara ngecek RAM udah jalan di 2400 dual channel gimana gan..??
udah install CPUID tapi masih bingung baca nya, liat di sebelah mana nya ya..?? thx

Pada cpu z buka tab memory...disitu akan terlihat Dram Frequency

Quote:Original Posted By shiniz1
Suhu2 agan2 tanya dong

Corsair SO-DIMM DDR3 4GB PC12800 - CMSO4GX3M1B1600C11 (1X4GB)

Team Elite SO-DIMM DDR3 PC12800 4GB - TED34GM1600C11-S01

Gskill SO-DIMM DDR3 PC12800 4GB SQ F3-12800CL11S-4GBSQ / CL11-11-11-28

Antara pilihan ram laptop itu mending yg mana ya ?
Merk corsair, team elite, sama gskill bagus mana sih ?
Aftersalesnya di indo gimana ?

karena speed dan timing sama maka kinerja ke 3 ram diatas akan sama, mungkin bedanya di aftersales saja
3 brand itu juga sudah cukup lama di sini jadi untuk aftersales sepertinya juga tidak jauh berbeda

Quote:Original Posted By sidi.jenar
Nubie boleh nanya gan ?

kalo processornya Intel Pentium G3258 ( yg cuma suport memory 1333 Mhz) dipasangin sama mobo Msi H97 Gaming 3 ( suport memory 1600) trus di pakein RAM yg 1600 mhz ntar jalannya memory ngikut Procie apa Mobo ?

trima kasih bwt yg mau kasih solusi

ram akan berjalan pada 1333mhz mengikuti processor

Quote:Original Posted By ReaLaLuN
Gan ane mau nambah kapasitas ram notebook, yang sekarang 4gb sekeping pc12800. Kalau ane beli ram corsair 4gb pc12800 cl9 gpp kan ya? Paling clock latency ngikut yang paling gede?

yup tidak masalah, hanya timing saja kalo mengikuti yang terlonggar

Quote:Original Posted By saternatez
Pagi master2 dsni, saya mau tanya donk. Kalo DDR4 itu kelebihannya apa ya dari DDR3, maap Newbie. Soalnya saya baca di pejwan gak nemu ulasan tentang DDR4.
Mohon pencerahannya.

kelebihannya pada speednya yang lebih tinggi sehingga bandwidth lebih besar
speed terendah ram generasi baru biasanya merupakan speed terbesar ram generasi sebelumnya
pembelian ram generasi terbaru biasanya baru banyak terjadi begitu semua brand sudah membuat chipset low end sampai high end yang support ram terbaru, dan disini kondisi ram terbaru biasanya sudah mulai tersegmentasi (sudah ada varian dengan speed ataupun timing berbeda)
0 0
0
13-03-2015 08:19
Quote:Original Posted By p4lomino

kelebihannya pada speednya yang lebih tinggi sehingga bandwidth lebih besar
speed terendah ram generasi baru biasanya merupakan speed terbesar ram generasi sebelumnya
pembelian ram generasi terbaru biasanya baru banyak terjadi begitu semua brand sudah membuat chipset low end sampai high end yang support ram terbaru, dan disini kondisi ram terbaru biasanya sudah mulai tersegmentasi (sudah ada varian dengan speed ataupun timing berbeda)

bgtu ya gan, menurut agan DDR4 sekarang udah tersegmentasi? saya liat2 udah mulai banyak DDR4 yang dengan timing berbeda emoticon-Bingung (S)
0 0
0
13-03-2015 09:53

bgtu ya gan, menurut agan DDR4 sekarang udah tersegmentasi? saya liat2 udah mulai banyak DDR4 yang dengan timing berbeda emoticon-Bingung (S)

sudah tersegmentasi, tapi kebawah bukan keatas
ddr4 yang beredar low-end saat ini memiliki speed 2133mhz dan harus ditebus dengan harga yang tinggi, sementara ddr3 2133/2400mhz saat ini bisa didapatkan dengan cukup value
ddr4 tertinggi mencapai speed 3200mhz dan harganya pun juga sangat tinggi
selain itu board yang menggunakan ddr4 sendiri peruntukannya masih untuk high-end, belum ada untuk mid-end apalagi low-end
0 0
0
13-03-2015 11:08
misi gan mw tanya
mobo ane P5G41T - M LX3 Plus ddr3 pas di pasang sama corsair ddr3 vengeance 1x4gb pc12800 CMZ4GX3M1A1600C9B
kok gk mau nyala di monitor ya,gk bunyi beep2 jg ,tp pas pake vgen 1x4gb pc10600 normal2 aja,knp ya? emoticon-Bingung (S)

tp pas test di mobo 1150 / 1156 yg corsair normal2 aja emoticon-Najis (S)
Diubah oleh donaldboy
0 0
0
13-03-2015 14:11

Pada cpu z buka tab memory...disitu akan terlihat Dram Frequency

tulisan nya 1197.6 MHz
udah jalan di speed 2400 blom tuh gan?
0 0
0
13-03-2015 16:20

sudah tersegmentasi, tapi kebawah bukan keatas
ddr4 yang beredar low-end saat ini memiliki speed 2133mhz dan harus ditebus dengan harga yang tinggi, sementara ddr3 2133/2400mhz saat ini bisa didapatkan dengan cukup value
ddr4 tertinggi mencapai speed 3200mhz dan harganya pun juga sangat tinggi
selain itu board yang menggunakan ddr4 sendiri peruntukannya masih untuk high-end, belum ada untuk mid-end apalagi low-end

Bener bgt gan, kalo mau bangun PC dengan DDR4 budgetnya gede, kalo menurut agan ada kemungkinan gak beberapa bulan kedepan ada DDR4 yang sudah sesuai dengan peruntukannya, jadi ada alasan knp saya milih DDR4, soalnya saya mau build PC tapi Nyicil beli part2nya
0 0
0
13-03-2015 16:49
Quote:Original Posted By donaldboy
misi gan mw tanya
mobo ane P5G41T - M LX3 Plus ddr3 pas di pasang sama corsair ddr3 vengeance 1x4gb pc12800 CMZ4GX3M1A1600C9B
kok gk mau nyala di monitor ya,gk bunyi beep2 jg ,tp pas pake vgen 1x4gb pc10600 normal2 aja,knp ya? emoticon-Bingung (S)

tp pas test di mobo 1150 / 1156 yg corsair normal2 aja emoticon-Najis (S)

Hal ini terjadi karena board native cuma support dalam membaca spd ram 1333mhz saja, ram 1600mhz menjadi "out of signal"
coba update bios terakhir untuk menambah kompabilitas memory
tidak ada yang salah dengan ram agan

Quote:Original Posted By skynice

tulisan nya 1197.6 MHz
udah jalan di speed 2400 blom tuh gan?

1197.6x2 = 2395.2 ya sudah 2400 gan

Bener bgt gan, kalo mau bangun PC dengan DDR4 budgetnya gede, kalo menurut agan ada kemungkinan gak beberapa bulan kedepan ada DDR4 yang sudah sesuai dengan peruntukannya, jadi ada alasan knp saya milih DDR4, soalnya saya mau build PC tapi Nyicil beli part2nya

kemungkinan tercepat nunggu arsitektur processor baru, soalnya dengan ddr4 terkecil saat ini 2133mhz sementara processor low end baik intel amd masih berjalan native 1333/1600mhz maka bandwidthnya ddr4 menjadi sia-sia
kalau menurut ane pribadi 2016 baru mulai akan memasyarakat ram ini, itupun kalau amd dan intel sudah membuat processor dan chipset yang support minimal 2133mhz....tidak seperti sekarang dimana 2133(OC) emoticon-Malu (S)
saat ini ddr4 untuk limited user yang menginginkan penggunaan ddr4 pada sistem high end
selalu ada harga yang harus dibayar untuk mencicipi teknologi baru, apapun hardwarenya emoticon-Malu (S)
0 0
0
13-03-2015 17:16

kemungkinan tercepat nunggu arsitektur processor baru, soalnya dengan ddr4 terkecil saat ini 2133mhz sementara processor low end baik intel amd masih berjalan native 1333/1600mhz maka bandwidthnya ddr4 menjadi sia-sia
kalau menurut ane pribadi 2016 baru mulai akan memasyarakat ram ini, itupun kalau amd dan intel sudah membuat processor dan chipset yang support minimal 2133mhz....tidak seperti sekarang dimana 2133(OC) emoticon-Malu (S)
saat ini ddr4 untuk limited user yang menginginkan penggunaan ddr4 pada sistem high end
selalu ada harga yang harus dibayar untuk mencicipi teknologi baru, apapun hardwarenya emoticon-Malu (S)

Jadi kalo skrg pake DDR4 cuma buat nyobain gan? Walaupun kita pake intel 5 series dan Mobo chipset x99? (Secara itu support DDR4) emoticon-Bingung (S)
0 0
0
13-03-2015 18:35
Jadi kalo skrg pake DDR4 cuma buat nyobain gan? Walaupun kita pake intel 5 series dan Mobo chipset x99? (Secara itu support DDR4) emoticon-Bingung (S)

sekarang pilihannya terbatas dan mahal gan, tapi kalau agan sanggup tentu tidak masalah
perubahan satu generasi ram biasanya butuh waktu untuk transisi untuk ketersediaan komponen yang mendukung disemua segment dari low sampai highend, pada saat itu terjadi ddr4 akan menjadi pilihan dengan bandwidth besar dengan harga murah
0 0
0
13-03-2015 19:46

sekarang pilihannya terbatas dan mahal gan, tapi kalau agan sanggup tentu tidak masalah
perubahan satu generasi ram biasanya butuh waktu untuk transisi untuk ketersediaan komponen yang mendukung disemua segment dari low sampai highend, pada saat itu terjadi ddr4 akan menjadi pilihan dengan bandwidth besar dengan harga murah

Iyaa gan, mudah2an DDR4 bisa berkembang di masa depan.
0 0
0
13-03-2015 20:18
malam gan.
ane mau nanya, di mobo kan ada 4 slot ram. misal kalo 2 slot ram dipake salah satu merk @4GB , terus 2 slot sisanya pake merk yang lain @2GB, bisa gak? mohon penjelasannya. Terima kasih
0 0
0
13-03-2015 20:58
gan mau tanya nih emoticon-Malu (S)
Nih mobo ane Jetway I41M, ane pasang Corsair Memory - 4GB DDR3 (CMV4GX3M1A1333C9) nggak ngangkat mobonya.
Trus, ane ganti, pasang Hynix - 2GB DDR3 (HMT325U6CFR8C-PB 2GB 1Rx8) ngangkat...

Pertanyaan ane, itu kenapa ya, kok yang corsair nggak bisa ngangkat?? emoticon-Bingung (S)
dan,Memory RAM apa yang cocok Merk apa ya? dan seri apa? emoticon-Malu (S)
0 0
0
13-03-2015 21:52
ane mau nanya nih ceritanya ane berencana untuk upgrade RAM notebook.
nah ram notebook ane slot 1 nya RAM tanam (built in ) DDR3 4GB (1600 Mhz )
processor CI 3 4030UM intel (haswell )
nah yang ane mau tanyain :
1. apa klo pake DDR3 L itu perfoma nya sama bagusnya atau agak menurun? karena ane liat kan voltage nya lebih rendah jadi curiga kalau ada penurunan speed.
2. Bisa ga di kombinasikan dengan yang frequencynya lebih tinggi misalnya pake yg 1866 Mhz (pc 15000)
3. selain corsair kira2 apa ya yang recomended ? soalnya barangnya lg langka dan muahall emoticon-Takut (S)

sebelumnya makasih banyak yah yang sudah bersedia membantu jawabin emoticon-Malu (S)
Diubah oleh crystal.cloud
0 0
0
13-03-2015 22:34

coba agan pastikan slot ram agan bersih dari debu halus, agan bisa pakai kuas jenis soft untuk membersihkannya
kasus diatas menunjukan board tidak mendeteksi ram yang terpasang pada slot, bisa karena debu namun tidak menutup kemungkinan ram memang defect
coba agan rma (keduanya) dengan ram dengan yang sejenis (besar/kecil)
setelah rma agan bisa coba test dengan memtest....software ini bisa menunjukan kegagalan ram dalam menjalankan suatu perintah yang apabila di windows biasanya berakibat bluescreen

saya sekarang sudah ganti memory yang sejenis, selama 2 hari lancar jaya. mudah" lancar jaya seterusnya ya emoticon-Malu (S)
maaf gan baru bisa ngasih cendol 1 emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
14-03-2015 02:16

Hal ini terjadi karena board native cuma support dalam membaca spd ram 1333mhz saja, ram 1600mhz menjadi "out of signal"
coba update bios terakhir untuk menambah kompabilitas memory
tidak ada yang salah dengan ram agan

bsa mnta tolong gk gan? ane bingung mw download yg mana,soalnya pas di cek ada nya P5G41T - M LX Plus / LX3 ,sedangkan pny ane
M LX3 Plus,bios ane versi 0401 ,tolong di bantu gan,soalnya ane gk pernah update bios emoticon-Malu (S)
0 0
0
14-03-2015 05:24
Numpang nanya bro, ram bawaan di lappie A46CB saya kan SODIMM DDR3 4GB PC12800 (1600MHz) CL11 (11-11-11-28).
kalo mau di ganti dengan Corsair SO-DIMM DDR3 8GB PC12800 - CMSX8GX3M2B1600C9 (2X4GB) - Low Voltage bisakah?
apakah tidak ada masalah dengan low voltagenya?
thanks
0 0
0
Halaman 376 dari 503
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia