Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
647
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/54f03fe0a4cb172c158b4569/budaya-ngertakne-menyambut-rantauers-yang-baru-pulang-dari-perantauan
Alhamdulilah HT#7, 28 Feb 2015 Terima kasih ane ucapin buat Om Mimin, Om Momod dan semua Temen2 Kaskuser, Respect For All. Selamat siang gan, sist ketemu lagi sama ane… setelah sekian lama ga
Lapor Hansip
27-02-2015 16:58

Budaya “Ngertakne” Menyambut Rantauers Yang Baru Pulang Dari Perantauan

Past Hot Thread

Cek No. Repsol

Alhamdulilah HT#7

Quote:

Selamat siang gan, sist ketemu lagi sama ane… setelah sekian lama ga bikin trit ane coba berbagi pengalaman hidup ane tentang budaya “ngertakne” yang berarti menyambut tetangga, sodara, kawan yang baru pulang dari perantauan/Rantauers…. baik itu merantau dari luar negeri maupun merantau di kota2 besar di Indonesia, menurut ane ada poin2 penting dlm budaya “ngertakne” tersebut… fyi ane asli dr kota kabupaten di Jawa Timur yg skrg tinggal di perantauan, ane coba uraikan kalo ada yang kurang tambahin yo gan, sist ..

Quote:
Quote:
1. Ngertakne adalah wujud bentuk kepedulian dlm hidup bermasyarakat.

Buka :

Itulah makna hidup di pedesaan gan… dimana rasa kepedulian sangat amat tinggi, saat ada seseorang yg baru pulang dr rantau… saat itu juga akan berkumpul tetangga sodara dan semua utk sekdar menanyakan kabar si perantau juga skalian silaturahmi antar tetangga.

Quote:
2. Rumah Perantau dlm sekejap menjadi penuh dengan tetangga.

Buka :

Di sini tanpa di duga rumah yang sepi mendadak akan penuh dg tetangga mulai dari bapak2, ibum anak2… saling berinteraksi antar warga masyarakat tujuanya satu… menyambut kedatangan anak rantau setelah berjuang di perantauan.

Quote:
3. Si Perantau sebelum plg biasanya sdh menyiapkan jajanan utk masyarkat yg datang utk acara “ngertakne” tersebut.

Buka :

Biasanya anak rantau yang akan pulang paham nanti akan disambut di kampong oleh masyarakat sekitar rumahnya… kawan, sodara juga anak2… tak lupa akan menyiapan jajanan sebagai temen saat acara bercerita dg tetangga juga kawan.

Quote:
4. Tetanga, sodara, anak2 kecil akan setia mendengarkan kisah “Si Perantau”.

Buka :

tetangga sekitar yang sdh berkumpul di rumah si perantau… akan setia mendengar setiap kisah perantau selama di perantauan kadang di selingi canda tawa juga brisiknya anak2…. Sambil menikmati jajanan/oleh2 yang di bawa oleh si perantau.

Quote:
5. Suguhan Kopi Kental dan Teh Manis yang ga ketinggalan.

Buka :

Saat acara ngertakne itu biasanya ga luput oleh hadirnya kopi kental maupun teh manis … krn biasanya orang desa saat ngumpul kurang lengkap tanpa hadirnya segelas kopi dan sebatang rokok (bagi perokok). Di selingi makan jajanan smbil dengerin cerita si perantau.

Quote:
6. Orang Tua jadi sumringah dan senyum lebar saat acara ngertakne tersebut.

Buka :

Munurut ane inilah kebanggan sebagai orang tua gan…. Saat anaknya pulang, tetangga pada datang.. senyum mereka benar2 lepas… meski saat itu org tua jd lebih sibuk dg membuat kopi, nyari tiker atau bahkan nyiapin hal2 yg lain.

Quote:Pesan TS : Ane jadi pengin pulang kampung maneh gan….. liat senyum Bapak lan Simbok Ane…
Monggo yang mau nambahin gan … komen joss ane pejwan..

Quote:

DIharapkan komenya dan dibantu rate 5 yo gan...
emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star
Alhamdulilah kalo di kirim yg seger2 cendolnya
emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Quote:
Sumur dari pengalaman TS, Gambar diambil dr Mbah Google sebatas utk melengkapi informasi

Quote:

Quote:
Terima kasih atas kiriman Cendol dan Abu Gosoknya Gan n Sista
Buka :

Diubah oleh cahetankali
0
Tampilkan isi Thread
Masuk untuk memberikan balasan
Halaman 29 dari 34
Post ini telah dihapus
01-03-2015 08:29
Dulu ya gan tp skrg d t4 ane udah jarang bingit
0 0
0
01-03-2015 08:32
bisa dibayangkan hebohnya tradisi ini. namun di kampung ane sepertinya juga ada...
0 0
0
01-03-2015 08:34
hadeh ane anak rumahan, belum pernah nyoba rantau yang jauh emoticon-Hammer (S)
0 0
0
01-03-2015 08:35
kalo menurut ane, dalam bahasa jawa ngertakne itu berarti mengerti...
berarti orang yang terlibat dalam ngertakne itu pasti berbagi gan, biasanya sih cerita pengalaman pribadi terus ditanggepin sama pendengar atau temen yang diajak ngobrol itu. karena tuh ngobrol bisa jadi makan waktu, orang yang terlibat pastinya punya inisiatif buat nyediain cemilan atau minuman, biar tambah enak ngobrolnya... cmiiw ganemoticon-Malu (S)
ane numpang ngasih emoticon-Rate 5 Star excel ama emoticon-Blue Guy Cendol (L) ke ente gan...
maturnuwun postinge
*berbobot
0 0
0
01-03-2015 08:35

-

Udah pernah ngerasain nih yg ky bgni. Tahun kmrn pas mudik k kampung banyak bgt yg dtg k rmh. Dr kampung sebelah jg pd dtg gan. Maklum ane udah 13 tahun d rantau baru pulang tahun kmrn. Senengnya itu bukan main pas ktmu trus ngobrol sma sodara, tetangga, temen" main. Dan ternyata d kampung ane udah banyak yg berubah Gan saking lamanya ane ngerantau. Hahaha

Jd pengen mudik lg nih emoticon-Mewek
0 0
0
01-03-2015 08:39
Quote:Original Posted By travellpreneur

gpp gan. ane temenin emoticon-Shakehand2

ahahah boleh gaann emoticon-Frown
0 0
0
01-03-2015 08:40
Wah jadi kental bgt y gan kekeluargaanya.. salut ama orang orang yg msih ky gitu emoticon-2 Jempol
0 0
0
01-03-2015 08:41
ane anak suraaya tapi baru tau budaya itu.
kalau yg pulang merantau sukses sih tanpa dibuat acara ngertakne pun rumahnya bakal rame ari sekedar pengan ngobrol sampai ke cari muka untuk dapetin oleh2. tapi kalau yg pulang karena deportasi atau karena gagal pasti jarang yg mau ngerameinemoticon-Ngakak (S)
0 0
0
01-03-2015 08:44
Wahh nyenengke ya gan, sayang ane bukan orang rantau walaupun hidup dalam budaya jawa.
0 0
0
01-03-2015 08:47
TS nya asu bikin ane mewek.
Saran ane ke TS sering2 lah tengokin ortu di kampung. Soal nya kalo kyk ane ortu dah gak ada. Se sukses apapun kita di perantauan gak berarti apa2 tanpa melihat senyum mereka emoticon-Frown
0 0
0
01-03-2015 08:52
Gan tapi gimana kalo yang pulang rantau itu belum begitu punya?
Kan kasihan juga malah menjamu tetangga-tetangga yang seperti itu
0 0
0
01-03-2015 08:54
ente mrantau dimana gan?? emoticon-Big Grin
0 0
0
01-03-2015 08:55
SIIPemoticon-Blue Guy Peace
0 0
0
01-03-2015 08:56
ada ya ngertakne, budaya menyambut perantau di sebuah daerah di Jatim. kebersamaannya terasa banget di acara itu
0 0
0
01-03-2015 09:04
ane orang jawa tapi kok kayaknya beda ya budaya ini...hehe
0 0
0
01-03-2015 09:13
itulah ane seneng dri budaya itu gan emoticon-Big Grin
0 0
0
01-03-2015 09:19
betul gan di daerah ane jg gitu gan tiap orang pulang dari rantau pasti banyak tetangga yang ngretakne..
btw agan jatim mna??
ane jg dari jatim dan sekarang merantau di kota bontang..
0 0
0
01-03-2015 09:26
jadi pengen cepet2 pulang
0 0
0
01-03-2015 09:30
beragam budaya di indonesia
0 0
0