liatsinidongAvatar border
TS
liatsinidong
Penyesalan datang belakangan ( curhat fiio x1 ) waste of money
Penyesalan datang belakangan ..

Dan dia baru saja datang ..

Fiio x1

Waste of money
------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Update 1 :
Satu bulan kurang lebih cari review dan pendapat mengenai dap yg bagus dan mumpuni .. Saya suka musik dan selama ini dengar lewat iphone 5s ditemani headphone yoga cd 92 atau samson sr 950 atau numark phx .. Cukup puas rasanya .. Karakter headphone memang beda2 tapi yg saya butuhkan clarity .. Clarity of vocal , clarity of rhythm , of course clarity of bass ... Senang rasanya kalau saat musik dimainkan .. Band terasa dekat dengan kita ..

Headphone kesayangan saya yoga cd92 .. Its beautiful .. Walaupun tampang kurang tapi sound its balanced and its kicking .. Sesuai selera saya ..

Dan disaat saya mencari dap yg bagus saya menemukan headphone yg cukup memukau AKG k 420

Wow headphone ini worth every penny.. Bass mantebh tanpa kehilangan clarity dari vocal dan rhythm... Fisik kokoh .. Kurangnya kabel ada dikiri kanan .. Saya lebih prefer 1 sisi kabel ...
Sound stage cukup .. Ga terlalu besar tapi punya dimensi yg bagus ..
Overall headphone ini sungguh sangat memuaskan ..

Saat pilih2 headphone di Store dengan songongnya seller komentar kalau ini nih ( sambil nunjuk ke headphone tertentu ) kualitasnya bagus .. Kalau ada musik jelek bisa kedengeran ..
Lha ya siapa yang mau denger musik jelek .. Aneh .. Gw mau mendengarkan musik .. Bukan mau monitoring .. Kalo ketawan jelek emang gw bisa ubah mixingnya ..
Aneh ..

Lanjut..

Saatnya pilih2 dap .. Disenjatai akg k420 .. ( khan nanti buat tandemnya )
Cobain sansa .. X1 .. X5 .. Ibasso dx50 ..

Tapi susah pilih .. Antara objektif subyektif dan napsu ..

Cerita Berlanjut ke update 2 .. Gw makan dulu yakk....
................................................................................
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

update2 :
oke udah kenyang .. udah lebih tenang .. istirahatin kuping ...

oh seller songong lebih tepatnya bilang .. " kalau musik jelek dibantai nih sama headphone itu (akg apa gitu yg gede bulat tampangnya flat2 gitu "

cobain dap pake akg k 420
lagu norah jones & toto

-----------------------------------------------
oke coba denger sansa sport :
wow .. ini kecil2 cabe rawit ya.. asik banget suaranya keras!!
hehe keras ...karena kalo lama2 dengernya jadi sedikit tajam dikuping..
clarity cukup .. bass boomy .. mid n high

cobain equalizer nya mumpuni ga?
boleh lah.. untuk alat secimit2 ini...

--------------------------------------------
lalu coba denger ibasso dx50 :
......
lho ini apa kok .... kok gini... kok luas yah.. warm
tapi clarity mana ini??
mungkin ekspektasi saya berlebihan untuk dap yang di elu2 kan ... eluuuu !!! eluuu!!! lha ini khan pendapat gw ;p

intinya rasanya ga sreg .. untuk harganya rasanya kok kurang asik .. bass ga kicking .. mid and high so so ..
ga bikin mind blowing gitu.. bahkan rasanya pingin nge gedein volume .. tapi tetap senyap di ruang yang luas ..

-----------------------------------------
lalu coba x1
oh ok nih .. nice... bass kicking , clarity tetep ada... equaliser ada 7 .. dan cukup mumpuni...
dan satu hal yang bikin kepincut adalah form factornya .. kecil tapi cantik .. minta dipinang ...
cobot jack bisa auto pause .. ga nge fly kaya sansa ...
hampir juga mau angkut x3 tapi konon lebih bright .. nah lho bass n mid kayanya makin jadi anak tiri di DAP yg lebih advance..
mungkin biar nanti upgrade mulu..wkwkwk

--------------------------------------------
x1 vs sansa :
agak mirip ... karakternya miripss.. tapii apanya yahh..
lalu biang ke seller :" ini mirip yah "
kata seller songong " ya bedalah .. gw ambil tutup mata aja bisa bedain "
dalam hati ( ya iyalah tutup mata lu khan dengerin pake kuping nyong ...coba lu tutup kuping apa masih bisa bedain !!?? ya masih kalo dipegang khan beda bentukk... )

kesimpulannya x1 punya soundstage ... eq lebih flat ..sama rata
alhasil kalo dengerin lama2 ga lelah kupingnnya

kalo sansa soundstage sempit .. otomatis clarity lebih baik .. tapi lama2 kuping pegel dengernya...

hmmm...

cobain norah jones bolak balik antara kedua player ini ..
emang x1 jauh lebih bisa diterima .. tapi sansa baguss ga bohong deh..

akhirnya hati napsu dan pikiran kayanya sepakat mau angkut x1 ..
harga jual ga beda jauh dengan sansa tapi tampangnya sedap bener .. dan ya kayanya x1 lebih trendy .. lebih keren .. lebih anak audiophile .. ga malu2in pajang foto nanti di warga kerhor ..

oh dan satu lagi kenapa ga beli sansa sport : HARGANYA
harganya over price bangetttttttttt ... mark upnya terlalu jauh dari harga semestinya .. 4 gb itu harga 8 gb beli di amazon .. jadi kalaupun mau beli sansa sport .. saya prefer titip temen aja .. beli di indo .. harga sansa ga make sense !

(note: gw ga jadi ambil lewat toko / seller itu karena alasan tertentu )
tapi definitely x1

ga sabar x1 dateng dan cobain pake flac flac yang sudah dipersiapkan...

selang 2 hari X1 Tiba ... ( hari ini jumat 16 jan 2015 )
keren banget ... buka kotak.. wahh lengkap amat ada skin .. ada silicon ..
eee pas saya ga bawa micro sd nya.... ya udah dipandang2 aja dulu .. nanti pulang kerumah di nikmati ...

break duluu ya brb diupdate 3 ...................
-------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

UPDATE 3 (nulis ulang td keapus …maap lama)

kenapa ga pilih dx 50 atau x5
karena menurut saya ada harga ada rupa , ada harga ada kualitas..
kalo ga relevan maka coret buat saya ..
untuk harga segitu .. dap itu ga mind blowing ..

dan selera
konon begini nih

warmer < x1 <x3 <x5 <dx50 brighter

ini output langsung tanpa embel2 yah …

udah pernah cobain g430 logitech gaming headphone ?
i know i know .. rasanya risih banget , najis , dan maluu masa lake headphone GAMING !
tapi cobain deh .. its a MIND BLOWING .. ga kebayang kalau 7.1 dihidupkan .. woww ,…
harga dgn apa yang didapat worth it EDAN2EDANan.. versatility nya oke banget .. gaming asoy .. music geboy ..
tapiiiiiii
bentuknnya itu udah kaya gaban atau powerranger … malu banget kalo di pake di jalanan..

back to the topic fiio x1
sampai dirumah .. mandii… ahh segarrr…
buka tas mulai utek2...
dengan akg k 420 .. optimis mau nikmatin lagu lewat fiio x1
masukin micro sd berisi lagu2 flac ..
update library …

pilih artist (coldplay )
hit play button !!
wowww.. .. ( beautiful dap .. sambil otak atik )
UI nya bagus sekali .. simple dan intuitif .. yeayeyayey
tapi ini lagunya kok gini ya..
hmmm aneh…
utak atik eq… mayan .. tapi kok…
coba ganti lagu … lho kenapa sih.. enak tapi kok….
gonta ganti lagu sampe akhirnya saya ketiduran ……
ZzzzzZZZzzz

begitu bangun … pasang lagu lagi .. tapi tetep ada yang salah …
oke coba ganti headphone
pake satu lagu burn , ellie goulding & toto

pake samson sr 950
bass kemana ini ? clarity cukup tapi kok aneh … ga nendang .. ini headphone lownya mumpuni kok .. tapi disini flat.. tenggelam …
mid dan high ada tapii… piye iki piyee..

pake yoga cd92
lagi2 bassnya ga kicking mid ga keluar high kedengeran tapi ga enak … aneh banget ini headphone allaround ga pernah mengecewakan saya .. tapi ini WTFFFFFFFFFF !!!! ..
utak atik mid tetep aneh … kok kaya ga kedengeran .. apaann sih ini kuping

pake numark phx
bucetttt .. ini headphone lebih ke bass n mid … dan saat volume up hancur lebur .. bass nya berserakan lownya tenggelam namun keras ditutupi mid dan high yang pekak… suaranya ga bulet gituu.. ga merdu.. apa sih bahasa audiophilenya saya ga ngerti…

mulai retak hati ini rasanya..
mulai linglung tak berdaya menggengam DAP fiio x1 yang cantik jelita namun kok bau terasi…

okehhhhhhh coba deh…
iphone 5s vs fiio x1 with AKG K450

iphone 5s .. nahhh.. ini nih .. bass kicking .. mid ada .. high agak up .. tapi clarity asik
dan rasanya Musik jelas hadir disini …

fiio x1 .. rasanya volume kurang gede .. apa claritynya yah.. digedein berantakan .. tapi suaranya ga enak … ga enakkkk .. OMG !
kayak budek gitu .. ga ga nyampe suaranya kesini.. sini lhoooo …halooo fiio x1 gw disiiniiiiiii… lu ko jauh amattt

Selera orang memang berbeda2 .. untuk saya .. butuh music yang didengar itu hidup … berasa disini .. dekat dan bisa hanyut didalamnya …
saya suka bass saya suka mid saya suka high … sedikit tweak untuk beberapa lagu .. sehingga rasanya balanced dan hidup !

Ternyata masalahnya adalah PRESENCE yang berhubungan dengan SOUNDSTAGE..
ini nih masalahnya … mungkin power juga yah untuk bassnya … tapi presence a.k.a kehadiran .. fiio X1 ga semantab iphone5s
yang bisa saya gambarkan adalah
Fiio x1 adalah punya stereo hifi yang buaguss tapi dengernya 3 m
kalau iphone 5s dengernya dari 1m

alangkah waktu itu saya lebih bijaksana stick pake iphone5s untuk dap
+ powerpack
+ app equaliser ( ACCUDIO) appnya cukup mahal 50 rb tapi cukup mumpuni …. keluaran goldenear review

jadi Musik terdengar bagus tapi ga bisa hanyut disitu … loudness + clarity its not for fiio x1
yang punya fiio x1 dan iPhone 5s coba denger " all about the bass " meghan trainor .. coba deh compare

sekali lagi ini subyektif , tapi realita
saya punya pilihan untuk tidak tulis ini .. dan membiarkan orang terhanyut didalam review2 cantik ..
bias aja fiio x1 ini says jual .. move on .. selesai ..
tapi .. kata hati ini harus di share .. biar yang pingin punya dap baru .. beli yang bener .. yang sesuai selera .. bukan sesuai review ..

kalau kita lihat review tentang headphone .. menurut saya lebih gamblang
bisa kita lihat spektrum suara yg dihasilkan ( golden ear .net ) .. jadi bisa pilih dengan mudah sesuai selera ..
selera saya untuk sound adalah .. loudness with clarity , presence , with enough bass and mid
selera itu relatif … buktinya sesuka2nya saya dengan bass … adalah tidak mungkin saya beli dr.beats headphone ..

Jadi Dear pembaca ..
Kesimpulannya adalah
- JANGAN MENCOBA SAAT LAGI NAPSUU (berlaku untuk kasus apapun)
- FIIO X1 ITS NOT THAT GREAT ( loudness + clarity its not for fiio x1 )
- FIIO X1 DAP YANG SANGAT CANTIK NAN GAYA
- DEAR SELLER SONGONG MUNGKIN LO JAGONYA AUDIOPHILE seantero jagad TAPI GA NGARUH KALO BUYER LO GA SUKA
- IPHONE5S NEVER REGRET BUYING ONE
- HARGA GA SELALU CERMININ KUALITAS .. KARENA DALAM DUNIA MUSIK ..KUALITAS YANG DICARI BERDASARKAN SELERA .
- percayalah alat yg dipegang sekarang belum tentu perlu upgrade

THANK YOU FOR READING
semoga berguna ...

PLEASE COMMENT BELOW
besök mau ( update xxx ) buat jawabin comment2 warga kerhor yang baik hati udah mau baca dan komen dibawah emoticon-Smilie

KASKUS @LIATSINIDONG
http://www.kaskus.co.id/post/54b949c...4f9f1c228b4567

HAPPY LISTENING emoticon-Smilie

-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------

UPDATE XXX

hehe ga nyangka rame .. mohon maaf sebelumnya untuk fiio lover .. para audiophile lover seantero jagad yang ga setuju dan ga menikmati curhatan saya
diantara komen2 dibawah .. namun ada juga yang mengerti apa yang saya maksud dan mengalaminya.
Mohon maaf untuk penulisan yang super nubi ,alay, gegayaan dan subyektif ini.. kalo serius nanti jadi makalah thesis .. repot nanti perlu bikin statistik inferensif dan analisa statistik non parametris .. repot .. jadi yang ringan2 aja..

Headphone / cans yang ga populer HEADPHONE AJAIB :
headphone2 yang tidak populer ini .. adalah tidak populer di kerhor .. karena brandnnya ga dazzling , ga kekiniian , dan memang belum diproduksi ketika paham alay itu ada .. headphone ini pada jamannnya dipakai untuk monitoring , mixing , djing dimana produk audio belum sebanyak dan selengkap sekarang .. dan kualitasnya cukup baik … mungkin kalo mau tau tanya omnya atau generasi musisi angkatan 2000 mungkin pernah mengalamai cans ini ..
Yogacd92, numark phx
samson sr950 ( ini baru masih banyak dipasaran, populer di luar sana .. mirip dengan superlux 681 )

kembali mengenai selera :
Selera adalah asumsi asumsi personal untuk mengatur alternatif dalam hidup .. untuk mendapatkan kesesuaian ekspektasi dan pilihan yang tepat , bersifat pribadi.

Seller songong : ga ada salahnya doi dilahirkan begitu .. ga ada salahnya juga saya berpendapat begitu .. dan ga satupun dari cerita ada tersirat mau nyalahin seller songong .. cuma alangkah lebih baik kalau yang mau beli ketemu dengan seller yang ramah baik hati dan tidak sombong ( BAYANGIN KALO SELLERNYA KAYAK MAS BOY ).. walaupun kupingnya dewa tapi hatinya rakyat jelata .. calon buyer boleh dikasi opini subyektif .. namun disertai dengan obyektif .. kaloo belom paham dibuat paham .. bukan di bully ..

clarity dan BASS ga nendang :
memang rasanya kurang tepat curhat ini buat para dewa
tapi x1 memang diperuntukan untuk menjerat music lover untuk start menggunakan DAP ( new user )
dan saya rasa targetnya juga untuk menyaingi produk apple .. which is good!! ada pembanding ..
tapi pengalaman yang saya dapatkan adalah gagal kalah sama produk apple.

clarity buat saya, adalah definisi jelas .. ceto' (bahasa jawa ) .. dan clarity disini berlaku untuk semua spektrum suara .. bass .. mid.. high ..
detilnya bunyi ..
sebagai end user .. maunya dapat seluruhnya .. bass yang kicking .. mid yang bulet .. high yang sparkling

bacaan dari headfonia review .. baru ngerti setelah punya

quote :" headfonia review x1
It’s not as neutral or linear tuned as most high end players. I’m not saying the X1 is bass heavy but even with the EQ off, you will always have quite the bass presence. Bass unfortunately isn’t the tightest, most detailed or fastest. I would best describe it as foot tapping fun bass and I’m sure a lot of people will love it. On the other side we have the treble and just like with the bass, the detail level isn’t the absolute best and it isn’t that extended either. Treble is missing some air and sparkle too. The mids are fairly smooth and engaging but like before, the detail levels unfortunately aren’t the highest and I find the voices to be a little more forward sounding.

ada temen disini yang bandingkan dengan c3.. juga merasakan hal yg sama..
quote : Darryn Harly Septalingga jujur saya termasuk salah satu orang yg over expectation dan rada "kecewa" dengan fiio X1, pas denger direct suaranya biasa aja, detail pun imo kurang dibandingkan ama C3, bahkan ama Basic M90 aja imo kalah detailnya...
tapi itu kalo denger direct
X1 itu baru keluar tajinya kalo pake line out terus sambung ke amp, beli bmac atau cmoy biasa pun udah cukup deh buat ngeluarin potensi maksimalnya
sekali lagi, IMO... cmiiw

setiap product (barang) pasti bagus ..
tapi product ( barang ) akan lebih baik atau lebih jelek kalo diperbandingkan ..

pada hal ini fiio x1 ya saya perbandingkan dengan iphone5s ..

quote :
Dharmindra Adhi Nugroho Mungkin krn TS beranjak dr iphone 5s yg notabene sqnya decent ke entry level hifi dap fiio x1, jadi gak kerasa peningkatannya.
Pernah jg baca review x1 di luar, banyak yg kecewa krn gak ngrasa ada peningkatan sq kl beranjak dr hp menengah keatas kyk iphone 5/5s, sgs 4/5, sony z1/2/3, atau htc one m7/8.

nah menjawab sekalian iphone 5s dibawa ga waktu audisi ?
iphone5s ga ikutan .. yang udah di tangan dilupakan, malah dikasi alasan " cuma temen aja sayang …. bener deh ..percaya deh "
semua ini karena napsu pingin nge gerayangin dap dap yang hits2 , konon lebih cantik , lebih penyabar dan lebih manis …

apa sih yang saya alami dengan fiio x1 , sakit hati ? :
oh tidak .. i will survive ;p
saat mendengarkan x1 dengan volume 40
detil ada tapi bass seperti tap tap saja ..sedikit boomy ..
alhasil buat saya rasanya jauh .. dan minta diteken kedalem nih headphone ..
mendem atau kenapa yah..

and yes ! saya maunya yang nyanyi depan muka .. nempel kalo bisa .. emoticon-Big Grin

quote :
Avi Senna Gunadi Ni ts keknya suka ama yg jedag jedug ala gamming ato movie,trus suka yg penyanyi n alat musiknya main pas didepan idung dia keknya

kenapa sewot ?
karena ekspektasinya adalah mendapatkan hasil yang lebih baik dari phone5s

sama halnya kira2 dengan quote :
Frans Vallchrist @om Ferdi Surya : haha, penasaran sih, bentuk ama OS berubah, tp ane lg ga pengen ganti DAP sih, klo cm x3 ke x3-ii mah kurang signifikan kayanya, kluar duit lg pula

MIND BLOWING bukan MONEY BLOWING
mind blowing akan lebih tepat digunakan kalau indikatornya ditentukan
untuk saya dalam hal DAP adalah :
harga , versality , portability dan hasil
money blowing adalah ketika produk luar biasa beserta harga yang luar biasa …

Gimane sih masa dx50 vs x5 malah lo pilih x1
cuma butuh upgrade dari iphone5s untuk DAP

quote :
Fauzan Adhi Rachman Tapi ts bener loo reviewnya, dx 50 emang bukan buat yg suka ngetukin jari, lebih cocok buat yang dengerin dengan tenaang, terbawa lantunan lagu. Tanpa harus mikir ini itu

quote :
Gede Yudha Aditya Iya gan bener dx50 emang jelek, buktinya banyak yg downgrade ke x1 trus di MOD wakakak

quote:
Yosua Petra Ane jg perna ke toko audio terus nyoba2 dap. Dulu dikasih nyoba lineout ke e12, nyoba sansa clip dan akhirnya ane malah prefer sansa dibanding ipod+e12.

Tapi skrng aja ane pake dx50. Makin jelajahin audio, makin ketara kurangnya dimana. Suatu saat pasti pingin upgrade nutupin kekurangan.

Misalnya nih, dx50 ane brasa dinamikanya kurang dan vokalnya kurang intim.. Ane rasa banyak ex-dx50 yg stuju tapi waktu ane beli pertama kali blm nyadar om.. Seiring waktu nyadar

Otaku Faisal dx50 kudu d mod kalau mau bass berbodi, dan staging luas hihg lebih sparkling dan mid lbih intim
tinggal kuat kuatan modal - capasitor blackgate nx kurang lebih 1jta per pair, opamp bisa d ganti jumlah opam ada xxxxx, dan blum ongkos pasang

quote :
Mohamad Raditya Putra Lol, berarti masalah di kick drum yang kurang "menghentak" yak?

Gw juga pernah kayak gitu kok. Pake TS671 colok ke DX50 ya emang, berasa luas, tapi ngga ada energik nya gitu. Flaat, plain, bassnya ga menghentak.

Trus cobain colok hape Nexus 5 baru deh keluar hentakan bassnya wkwk.

Yah, da mau gimana lagi atuh…

quote :
Bayu Haryatno Putra Kalo kata TS kan jangan terlalu percaya review.. berarti kita semua juga gak boleh terlalu percaya omongan'a TS coz dy juga ngereview kan
kalo ane sih berpendapat bahwa semua keluh kesah yg TS tuliskan adalah "Murni Kesalahan TS Sendiri"..
why???
1. TS sudah sempat audisi,kl saat itu gak cocok kenapa ttp d beli??? karena napsu??? please deh..
2. TS lupa (atau tidak paham) bahwa beda setup maka beda hasil akhir output suara.. dan TS semesti'a sdh memperkirakan itu..
3. apa TS sdh mencoba X1 dengan amp+m2m??? kl belom brarti TS tdk bs secara gamblang bahwa X1 adalah produk yg jelek..
------------------------------------------------------------------------------------------------

Sekalian menjawab saya yakin fiio x1 akan lebih baik dengan amp .. tapi portability berkurang khan .. jadi its a no for me.

X1 product yang jelek ?
ya masa jelek laku.. ga mungkin dong.. tapi mungkin bukan pilihan untuk yg sudah menggunakan iphon5s

UNTUK YANG GAGAL PAHAM :
-ini bukan review , ini pendapat pemakai iphone5s yang mau upgrade punya DAP
- kekecewaan karena ga terasa upgrade dengan DAP baru
- seller songong ga ada salah apapun , ga disalahin juga
- saya sama sekali bukan fanboy apple .. makanya mau beli yang laen..doh
- bashing apa sih? ini cerita pribadi yang di share .. bukan review cantik jelita nan menggugah
- selera adalah….

mungkin temen2 bisa kasi jawaban dan jargon [kata- kata] yang tepat untuk test iphone5s vs fiio x1 ..
dengan file sama yah flac to flac, headphone max 32 ohm

HAPPY LISTENING

Diubah oleh liatsinidong 17-01-2015 06:47
shilumans
shilumans memberi reputasi
1
79.2K
209
Guest