optimouss
TS
optimouss
Gan tolongin ane lagi kebingungan di terminal terboyo semarang
Assalamua'laikum wr. wb

ini thread pertama ane, maaf kalo berantakan.
maaf kalo thread pertama ane gada manfaatnya untuk semua kaskuser disini.
ane lagi kebingungan di terminal terboyo bukan karena hipnotis juga bukan karena abis kecopetan (amit2 ya allah).
ane cuma kebingungan gatau mesti gimana, secara ini baru pertama kali nginjekin kaki di semarang.
jadi ceritanya ane mau mudik dari surabaya ke kuningan jawa barat. ane memutuskan pake bis karena tiket kereta habis.
ane putuskan pake bis dari terminal bungurasih, setelah nyampe ane langsung samperin bis jurusan cirebon nama bisnya handoyo. begitu dekat pintu bis ane mau nanyain ke petugas bis nya tapi ada yang hadang ane yaitu para calo. salah satu calo yg nanyain ke petugas bis itu, terus calo itu menjelaskan ke ane bahwa masih ada 1 kursi yg kosong namun dengan harga 250 surabaya-cirebon ane langsung nolak karna ane tau harga tiketnya sekitar 200an.
dari situ calo langsung marah2 ke ane "ydh kalo ga mau pergi sana" ane ga menghiraukan perkataan dia, ane beranikan naik bis untuk nanyain ke petugas handoyo yg ada di dalem tapi gan ane di marahin lagi sama tu calo.
calo: eh eh eh sampeyan ini seenaknya naik2 bis, turun2
ane: saya mau nanyain ke petugasnya langsung pak
calo: saya disini petugasnya liat ni tiketnya sambil nunjukin ke ane (tiket palsu kali)
ane: :sedih
sedih gan mau ngelawan juga ane cuma sendirian. ane pergi ke loketnya juga pada abis handoyo & coyo. ydh ane mutusin buat keluar aja gan dari terminal nunggu bis jurusan cirebon di pintu keluar, tapi bis nya beneran penuh gan. ydh ane tanya sana-sini di putuskanlah untuk naik bis jurusan semarang. di perjalanan ane nanya ke kernet & sopir bisnya (jaya utama), katanya ada di terboyo bis jurusan cirebon sahabat, nusantara & coyo.
begitu sampe terminal pukul 02:30 ane disuruh nunggu sama kernet bis jaya utama di depan bis sahabat non ac (kernetnya sambil nunjukin).
begitu deket bis ane di datengin lagi sama orang2 Ga Jelas diajak ke deket ruangannya dan ditanya2.
calo1: mau kemana mas?
ane: mau ke cirebonpak
calo1: iya kebetulan bis nya udah siap (sambil nunjuk sahabat non ac)
ane: ngga pa saya mau naik patas ac
calo1: ga ada mas kalo sekarang, adanya jam 9an
ane: loh engga ko kata bapak supir tadi ada jam 4an
calo1: gada mas saya orang sini gada jadwal jam 4, udah naik bis sahabat biasa aja (suruh bayar)
ane: gamau pak, sya mau nunggu aja

calo2 datang dan bilang ke calo1
calo2: ada jadwal jam 4, mas saya petugasnya mendingan mas bayar aja dulu (gada tampang kalo dia crew bis sahabat
ane: iya nanti pa kalo udah ada bis nya
calo2: diem
ane: duduk

gak lama calo 1 dtg lagi
calo1: mas sini bis nya sudah ada (padahal baru jam 3)
ane: mana pak?
calo1: nih bisnya (nunjuk bis aladin 3/4 AC)
ane: gamau, saya kan nunggu sahabat AC
calo1: ini kan ac mas
ane: gamau saya maunya sahabat
calo1: nyampe besok juga gakan ada
ane: (dalem) ga ada juga masih ada nusantara, coyo yg lebih terpercaya buat ane

jadi intinya ane dibikin bingung sama calo2 ini, ane mesti gimana cara ngadepin calo2 ini?
ane pengen bayar reami ke loket sahabatnya, ane ga ikhlas kalo sampe bayar ke calo.
tanpa mereka ane juga bisa naik bis sendiri. tapi kenapa mereka terus menerus mendekati ane dan membuat ane kebingungan sendiri.

UPDATE GAN

sebenernya tadi sebelum berangkat ada kejadian sedikit mencekam. jadi pas mobil sahabat ac ini datang ane tau, tpi ane nyantai dulu lagian ngapain buru orang bisnya baru dateng ko. jadi tiba2 calo2 manggil dari jauh.

calo2: mas mas mas (ane baru noleh) bisnya udh dtg
ane: sip (sambil nunjukin jempol) ane tetep nyantai dulu

ga lama calo3 mendekat

calo3: mas bisnya sudah dateng
ane: sip, ane tetep diem
calo3: nyelonong pergi

ga lama ane jalan mau naik ke bis, ternyata calo2 lagi jalan menuju ane. setelah deket bis

calo2: ayo cepet naik mas..
ane: iya mass.. (sambil nunjukin muka n nada lelah di gangguin ni sampah)

heran ni orang ko ga berenti2 nya ya gangguin ane.
padahal ane dah nunjukin kalo ane ga peduli n ga percaya.m mereka

ketika ane duduk calo2 itu ada 3x bolak balik naik k bis ngobrol ma kernet2 (ane baru tau itu kernet kirain supir soalnya duduk di kursi supir, dan ane tanya bapa siaps, jwbnya supir padahal kernet blkang)

pas bis mau brangkat calo2 naik k bis nyodorin tiket (gada harganya) ane tanya.

ane: berapa?
calo2: 110 (sambil nulisin harga di tiket)
ane: ga salah ni? jaya utama aja 100rb bis eksekutif sby-smrg masa bis ini 110 kursi 3-2 (ekonomi ac)
calo2: ini lagi taun baru mas, ongkos naik
ane: itu jaya utama ga naek eksekutif
calo2: yang ke jakarta aja 270 mas ini 110 (gtw bis apa)
ane: ya itu kan ke jakarta, saya ke cirebon!!! ane nanya ke kernet2 yg dikira supir

ane: pak bener ini ongkos nya 110?
kernet2: bener mas
ane: ane ga percaya!!! sebenernya lu siapa sih? (nanya ke calo2 sambil emosi)
calo2: saya petugasnya
ane: ga percaya saya!!! bis jaya utama aja 100+makan
calo2: mas itu kalo ga mau bayar segitu jgn naik bis ini mending turun
ane: ok gw turun ga mau gwa bayar segitu (sambil bawa tas)
calo2: turun duluan dan pergi k sarangnya
ane: turun dan nanya sama org yg ane tebak kernet1 (bner tebakan ane)

Update lanjutan dari atas

ane: mas situ kernetnya kan?
kernet1: (ngangguk)
ane: mas jujuran aja nih ya sebenernya berapa ongkos ke cirebon? terus itu siapa sih (nunjuk calo2)?
kernet1: emm.. gatau mas kalo harga tiket nanti tanya aja ke kondekturnya. emang tadi minta berapa?
ane: 110 rb, dia calo ya?
kernet1: (diem).. tu mas tanya ke kodekturnya..

kondektur langsung naik bis dan jadi supir sementara, entah dia muncul dari mana seperti baru mandi.

ane: mas ongkos cirebon berapa?
kondektur: 80rb
ane: (langsung naik)
kernet1: naik dan bis langsung jalan keluar terminal

setelah diluar terminal ada beberapa orang penumpang naik alhamdulillah ada temen, kemudian bis jalan dan selang 20 menit jalan, bis berenti naik kernet dan supir asli usia +/- 58th, kemudian kondektur menagih ongkos ke penumpang. pak supirnya walaupun tua tapi nyupirnya kaya mira/sumber kencono tapi agak lebih halus dari mira/sumber kencono cuma sama aja nyalip kanan kiri oke!!! ane paling depan jadi ngeri juga.

dari situ ane tau formasi sebenernya:

supir: yaitu kakek tua yang baru naik diluar terminal
kondektur: yg jadi supir sementara dari terminal sampe supir asli naik
kernet1: naik bareng supir
kernet2: yaitu yang ane kira kernet1 diatas
mandor: yaitu yang ane kira kernet2 diatas ane tau dia mandor dari kernet2 yg ane tanya di pekalongan

ane mau tanya mandor tugasnya apa ya disitu?

setelah nyampe pekalongan bis ngetem lama sampe ada 6 pengamen berbeda ngamen dibis saking lamanya gan. sekitar +/- 45 menitan. ane sampe kesel gan.
disini juga supir tua diganti jadi lebih mudaan sekitar 35th. gaya nyupir ga banget, jorok ga lembut kaya supir tua. gada nyalip2an makin lama deh nyampe cirebon pikir ane.
setelah nyampe tegal bis masuk terminal ada yg turun di tegal dan ngga, yg ngga dialihkan ke bis lain yg ada penumpangnya, untung ane masih kebagian kursi. diani ane kesel banget gan, bis masih ga berangkat setelah ane duduk 20menitan. setelah bis sahabat non ac datang dan naikin penumpang yg mau ke cirebon, bis yg ane naeikin pun jalan. kasian gan ada yg ga kebagian tempat duduk klo dari bis non ac ini. dan parahnya dijalan masih naikin penumpang sampe bis overload gan. mana jalanya kek keong lagi bisnya. beuh ane kesel banget pokoknya.

ketika kondektur nagih ongkos disini ane makin emosi gan.
dia bilang yg dari bis ac yg ane naikin sblumnya cuma 6 orang. jadi ketika dia nanya ke penumpang yg kbetulan pindahan dari bia semarang dia hitung 1 terus sampe ke ane 4. berarti 2 lagi kata dia, ane masih diem.
ketika urutan 7&8 kebetulan sebangku, dia mulai ngoceh, loh ini ko lebih dari 6 saya tadi hitung cuma 6 berarti ada yg bohong disini. anjrit gan berarti termasuk ane disangka bohong, padahal untuk apa bohong jelas2 lebih dari 6 org yg pindahan dari semarang. kondektur menagih uang 10 rb/org ke no urutan 7&8 kebetulan cewe & mungkin sama kakeknya. cewe itu tetep melawan nolak bayar lagi dan kondektur tetep nagih. ane ga tahan disini gan emosi abis.
ane panggil kondektur

ane: mas mas (teriak)
kondektur: (nengok ane)
ane: mas lu jangan ngarang cerita, kata siapa jumlahnya 6 orang, jelas2 jumlahnya lebih dari 6 org tapi saya saya gatau jumlahnya tepatnya berapa. udah gini aja deh itu tiket yang dari semarang kan beda warnanya terus nomor serinya juga pasti berurutan coba lu liat ada berapa?
penumpang lain: bener tuh!!!
kondektur: (diem sambil diliat2 tiketnya+pasang tampang malu karena ketahuan boongnya)
ane: lu jangan gitu jadi kondektur, jadi siapa yg bohong?
kondektur: (tetep diem dan ga jadi nagih uang ke penumpang no 7&8 dst) dia lanjut nagih ke penumpang lain
yg naik dari tegal

jadi gini gan pindahan dari non ac itu harus bayar lagi 10rb/org karena bis tegal-cirebon ini ac. tapi kondektur gobl*k ini bilangnya yg dari semarng cuma 6 org padahl lebih dari itu. tujuannya untuk apa? mencari keuntungan sebesar2nya.
parahnya lagi bis sahabat ini ongkos dari tegal-cirebon 25rb padahal biasanya 15-20rb kalo bhineka itu kata orang di samping ane.

sekian cerita dari ane. semoga jadi bahan pelajaran buat agan kaskuser yang bepergian pake bis.

saran ane: mending naik bis eksekutif aja walaupun harganya mahal tapi pelayanannya memuaskan. biasanya ciri2 bis eksekutif bisnya bagus, ekterior bening kek pah* cewe emoticon-Big Grin, seat 2-2 dengan jarak antar seat luas, ada selimut+bantal, interior bersih dan wangi, gratis makan satu kali, toilet di dalem tapi pijat & spa diluar. emoticon-Big Grin

Update
thanks buat agan yang udah ngasih cendol
sebenernya ga berharap, tapi kalo dikasih ga nolak emoticon-Big Grin
Diubah oleh optimouss 13-01-2015 08:11
BejhoDeViruz
BejhoDeViruz memberi reputasi
1
31.9K
207
Guest