bang.oglenk
TS
bang.oglenk
Pulau Sempu. Keindahan dengan pengelolaan yang Carut Marut...!!!
Gini nih gan ceritanya....

Ane rencana liburan ke pulau sempu. Berangkat 10 org dr Surabaya. Berangkat jam 3 pagi, nyampe sendang biru jm 7 pagi.
Nah, setelah sarapan yg cukup, akhirnya kami izin ke pos BBKSDA.
Daaaaan, walhasil . . . . sedang terjadi konflik antara pihak BBKSDA dgn warga desa. Sehingga perjalanan diberhentikan oleh warga dr pihak desa.
Kelompok lain mulai berdatangan... ada kemungkinan lebih dr 50 org lebih akhirnya terkatung-katung nasibnya.

Di sini, semuanya serba salah serba benar. Entah sistemnya, entah orangnya, entahlah...
Ane mau coba liat, komentar, n analisis dr tiap2 elemen yg ada di sekitar sini.

1. Visitor aka Pengunjung
Gk bisa dipungkiri, visitor sangat berpengaruh serta pihak yg sangat dirugikan. Minimnya pengetahuan dan informasi dr pihak yg brwajib membuat mereka seperti orang buta berjalan tanpa tongkat. Baik yg berasal dr regional (Malang, Surabaya, dll) bahkan yg dr jauh (Jakarta, Jogja, dll) gk trhitung usaha n materi yg sudah dikeluarkan. Memang seharusnya, mereka adalah objek yg seharusnya dipuaskan karena menghidupkan daerah ini. Akan tetapi, kelakuan para oknum visitor yg tdk menjaga alam lah yg akhirnya membuat mereka seakan tdk dihargai layaknya seorang visitor.

2. Stakeholder aka BBKSDA/Perhutani.
Pihak yg diberi mandat oleh pemerintah utk mengelola tempat ini memang memiliki sejumlah aturan yg tdk terbantahkan. Area P. Sempu yg memang bukan destinasi wisata memang tdk bisa di akses sembarangan. Sejumlah prosedur izin, peraturan di lokasi, biaya-biayanya, dll memang sudah ada. Tp sosialisasi nya? Penyampaiannya? Tarif pun terkadang beda2... Akhirnya visitor yg sudah susah payah datang kesusahan.

3. Warga Desa.
Tuan rumah memiliki hak utk dihormati, hak mendapatkan keuntungan, hak utk berkarya di tanahnya sendiri. Tdk sedikit keuntungan yg didapatkan dr terkenalnya daerah ini. Akan tetapi jika melakukan penghadangan sepihak seperti ini. Pada akhirnya kerugian dialami oleh semua pihak, tanpa terkecuali warga sendiri apabila visitor kecewa. Musyawarah setidaknya dilakukan tanpa merugikan pihak lain. Mari bersama membangun Indonesia Raya.
Spoiler for Pict:

Spoiler for Klik:

Entahlah gan, ane sama sekali gk paham ama yg terjadi disini. Tp, bagi ane sangat disayangkan jika keindahan alam kita tk bisa dinikmati. Berbagai masalah insyallah bisa diperbaiki, contoh Taman Nasional Bromo Tengger Semeru, Gn. Rinjani, dll sudah banyak berbenah...
Sangat besar harapan ane pribadi agar Sumber Daya Alam kita bisa dikelola secara baik, alam terjaga, warga untung, visitor senang. Yah, semacam Yellowstone, Yukon, di luar negeri lah gan..
Moga agan bisa kasih masukan, CMIIW gan, masih newbie..
Diubah oleh bang.oglenk 16-09-2014 19:34
0
2.5K
10
Guest