gamebulAvatar border
TS
gamebul
ini cara ane untuk bisa sholat 5 waktu, sudah 8 Bulan konsisten
Assalamualaikum wr. wb
Haloo agan2 semua

Quote:

halo gan ane seorang pemuda berusia 22 tahun.. not a good person, masih banyak hura-hura dan senang-senang. Ane orang yang paling males untuk sholat selama ini.. sholat mungkin jum'atan aja karena ane laki2 ya.. emoticon-Ngakak

sekarang ane dalam usaha membuat ane gak males dan berusaha on-time untuk sholat.. berikut lika-liku dan solusi ane.. mungkin bisa jadi bayangan buat ente semua,

sholat shubuh: jam 4 - 5 pagi adalah jam yang paling enak untuk tidur pules dimana suasana gak panas n dinginnya juga gak terlalu dingin berasa tidur siang dibawah phon sepoy - sepoy gan.. mendadak bangun jam segini untuk ngambil air wudhu juga males.. air di bak rasanya lebih dingin kalau jam segini.. dan ini adalah sholat yang paling sering ketinggalan ya menurut ane ini paling berat..
solusi ane : emang ini sholat paling berat memulainya juga paling berat, harus dimulai. kalaupun gak bisa sholat on time usahakan pasang alarm, ane kadang sholat shubuh jam stengah 6.. prinsip sekarang yang penting sholat, setelah bisa konsisten mulai deh sholatnya harus on-time, setelah bisa on-time sholatnya harus ke mesjid/musholla walau sepi kalau shubuh..

Sholat Zuhur : hiruk pikuk kerjaan dan kuliah yang padat, belum lagi perut laper dan siang yang panas membuat sholat menjadi hal yang paling belakangan pengen dilakuin setelah kerjaan semua itu selesai.. bener gak?? bener kan.. hehehehe ini yang ane rasain.. berhubung ane mahasiswa jadi ane bilang ke temen yang rajin sholat ke musholla kampus untuk ngajak ane sholat yang penting ngajaknya jangan didepan umum.. tegor aja dengan kata "ayo coy " ane juga memilih untuk ane ngajak yang gak terlalu dipandang alim. yang biasa2 aja tapi dia rajin sholat ke musholla kampus.. hehe

Sholat Ashar : yaa pekerjaan mulai selesai ntah tugas kuliah ntah yang lain2 yang pokoknya pada masa ini ada masa istirahat alias leha-leha
ditambah angin sore yang sejuk lebih enak untuk nyantai ntah nyantai sambil ngobrol, nyatai sambil bawa motor, atau yang naek kendaraan umum lumayan bikin santai..
solusi ane : sama seperti sholat zuhu.

Sholat Magrib. : sholat yang paling banyak masa nya.. sholat yang paling umum dan sholat cuma sholat magrib yang azannya ditayangin di TV.. masalah sebagian besar orang adalah kejebak macet dijalan atau perjalan serta kecapean kalau udah sampe rumah mendekati magrib, alasan lain adalah belum mandi juga bikin sholat ini males dilakuin..
solusi ane :
kalau lagi diperjalanan ya mampir aja ke masjid . ane sering sholat magrib dulu baru mandi.. haha..
yang sulit emang kalau kita lagi dikendaraan umum yang kecil misal angkot.. kalaupun sholatnya telat ya tetep sholat deh.. sholat ini yang waktu nya sempit banget.. jarak 40-50 menit udah sholat isya..

Sholat Isya : jam-jam segini paling pas untuk makan, nonton TV, browsing, ngaskus, atau hal lain yang sifatnya pendinginan setelah melakukan kerjaan seharian. ya mau gimana lagi kenyataan memang berkata gitu.
solusi : sholat isya usahain di awal waktu.. kalau bisa ke musholla kalau ngerasa berat ane sholat jam 9.. saat malem udah cukup tenang..

hal lain yang ane temui selama belajar untuk sholat 5 waktu
1. gak perlu banyak alesan kalau kita mau sholat, ya sholat, sholat aja gan..

2. ambil momentum untuk mulai sholat tepat waktu, moment ane untuk mulai rajin sholat adalah pas di hari ulang tahun ane yang ke 22

3. kebalikan nomor 2 gak perlu momentum. ya secara jujur setelah ane berusaha start sholat 5 waktu saat ulang tahun ke 22.. seiring berjalannya waktu (sampe thread ini ditulis) ane masih bolong2 .. kadang cuma 1 X sholat sehari dan sering juga enggak sama sekali sholat dalam sehari so ane berusaha menjalankan tips nomor 1 sholat ya sholat aja.. gak perlu ada momentum

4. pernah kah kita rajin sholat kalau ada mau nya??
yaps ane pernah disini gan.. saat ada masalah yang beraat bangett.. atau ada keinginan yang pengen bangett ane bisa jadi rajin sholat karena berharap do'a nya dikabulkan.. tapi seringkali ane kecewa karena malah keinginan gak terkabul.. dan ini ngebuat kita jadi males sholat dan akibat paling jeleknya saat punya keinginan kita gak mau sholat, toh udah berdoa juga gak dikabulin.. kckckckck ane pernah di posisi ini.. sekarang ane ada mau atau gak ada mau, ada masalah atau gak ada masalah ya sholat sholat aja.. gak perlu banyak alesan.. so gak nampak kayak penjilat kalau butuh aja baru lo ngadep kalau enggak butuh kayak gak kenal

5. di tumben-in atau di ciye-in saat lu mulai sholat??
punya lingkungan yang notabene orang yang gak rajin sholat emang ribet.. saat kita rajin sholat malah diciye-in.. "ciyee rajin sholat kenapa nih ada maunya ya hahaha?? " dan kata2 lain yang bikin gedek... ini yang paling sering terjadi ke ane.. solusinya jangan ditanggapi dengan emosi tapi tanggapi dengan becanda.. "hahaha iya coy gw lagi mau belajar sholat kayak temen gw" bilang gitu aja kalau ane.. belajar berhati besar gan

6. pernah dipuji karena ente jadi rajin sholat.. hahaha inipun terjadi sama ane.. sejujur-jujurnya saat kita rajin sholat hal yang paling gak mau adalah di ciyein dan di puji-puji karena kita sholat untuk hubungan denganNya bukan nyari pujian.. apalagi kalau pujian udah berlebihan dll.. rasanya beban karena gw sendiri masih banyak ngelakuin kesalahan.. pengennya ya serba biasa aja.. gak dipuji gak diciyein.. kalau ada yang mau muji ente gan.. langsung ingetin pak mohon untuk gak muji saya didepan umum.. saya masih belajar sholat bukan untuk dipuji, makasih atas pujian bapak tapi pujian itu malah beban buat saya.. makasih banyak pak pujiannya..

7. mulai ada temen yang ngejauh saat kita jadi rajin sholat?? hehehe jangan takut gan.. hal yang kita lakuin ya jangan jauhi mereka deketin balik.. dan tetep bersikap seperti biasa..

8.selalu menemukan alasan untuk gak sholat misal gak enak kalau pake kaos, celana jenas, celana treining, dan hal lain??

yang ane rasakan sekarang kalau gak sholat rasanya ada yang kurang.. hidup jadi lebih tenang dan lebih jernih dalam menilai sesuatu dan lebih tenang dalam mengambil pilihan, ngambil solusi kalau lagi masalah, lebih bisa berpikir panjang, sikap gampang marah dan gampang emosi untuk hal kecil sekarang mulai berkurang,

apakah saya sekarang orang yang baik2.. hahai tidak gan.. ane kadang nonton B0k3p, 0n4n!, juga Membuka 1 Tab browser untuk membuka lounge Picture and video memandangi mulustrasi-mulustrasi yang bertebaran hehehe im not a good person
tapi perlahan semua itu ane kurangi.. ayo kita akui kalau semua memang pelarian yang asik saat masalah banyak dan hal baru untuk kesenangan.. tapi saat ane bisa sholat ane dapat sesuatu yang namanya "ketenangan" dan ini cuma bisa ane rasain setelah habis sholat..

sekali lagi ane bukan ustadz.. ane cuma sharing "bagaimana cara memulai" kalau ada cara yang salah mohon dikasih tau aja ke ane .. bakal ane perbaiki..
Diubah oleh gamebul 24-09-2014 02:39
onejournale
pakolihakbar
pakolihakbar dan onejournale memberi reputasi
2
24.4K
210
Guest