metalaxeAvatar border
TS
metalaxe
Masalah di mobo AsRock z87 E6, DVD RW suka menghilang ??
gans tanya nih, ane kan baru aja upgrade kompie ane pake mobo AsRock z87 Extreme 6, setelah di install lancar ane nemuin masalah yang aneh saat pemasangan HDD & DVD-RW.

buat gambaran posisi slot SATA di mobo kaya gini :

pertama slot satanya ane pasang kaya gini :
SATA3_0 = HDD primary (drive: C, D, E)
SATA3_A1 = DVD RW (drive F)

pertama lancar tuh gan no problem mau nge-burn juga ok

nah masalah mulai nongol ketika ane pasang HDD lagi di slot SATA3_1, posisi kaya gini
SATA3_0 = HDD1 (drive C, D, E)
SATA3_1 = HDD2 (drive G, H)
SATA3_A1 = DVD RW (drive F)

yang ane bingung semuanya kedetect di BIOS di windows juga ada tapi ketika ane mau nge-burn tiba-tiba nongol suara beeping (itu loh gan suara kalo kita nge-eject flashdisk dari windows) tau-tau komputer nge-hang total terpaksa restart, setelah itu normal lagi HDD & DVD RW kedetect semua tapi gitu mau ngeburn lagi tau-tau DVD RW hilang (nongol suara beeping lagi) kadang-kadang nge-hang lagi kadang ngga, ane cek di Device Manager DVD drive menghilang (kaya nge-eject sendiri) emoticon-Bingung (S)

pertama ane pikir masalahnya di burning softwarenya ane coba install ulang, ane coba pake Nero 7 sampe Nero 14 ngga ngaruh, coba inul Windows & semua drivers udah ane install tapi juga sama aja DVD RW suka ilang waktu mau nge-burn doang emoticon-Cape d... (S)

akhirnya ane pasang posisinya kaya gini :

SATA3_0 = HDD1 (drive C, D, E)
SATA3_1 = DVD RW (drive F)
SATA3_2 = HDD2 (drive G, H)

baru deh ngga ada masalah, sekarang lancar buat nge-burn juga bisa bahkan semua slot SATA3 sisanya gw isi penuh sama HDD ngga masalah

nah yang ane may tanya emang kaya gitu normal?? slot SATA3_A1 sampe A4 emang ngga bisa dipasang DVD RW ?? emoticon-Bingung (S)
kaskuser ada yang make mobo AsRock z87 Extreme 6 juga?? posisi DVD-nya ditaro di slot mana? pernah ngalamin masalah aneh kaya gw ngga??

Spoiler for spek kompe ane:

help gans emoticon-Malu (S)
0
1.2K
6
Guest