ashigi
TS
ashigi
[Headphone] audio-technica M40x Review
Quote:

Introduction
audio-technica (ATH) M40x adalah salah satu monitoring headphone yang dikeluarkan ATH sekarang. Dengan M50x sebagai flagship-nya, M40x menempati posisi dibawah M50x di rentang 1,2 juta ($100). Sebagai headphone untuk studio, ATH menawarkan suara seflat mungkin dan detail sebaik mungkin.
Saya beli headphone ini dengan alasan:
-semi portable
-harga (beli 2nd belum dipakai lama)
-karakter suara
-untuk dipake maen game juga
Saya suka maen game tapi kagak milih headset karena ya karena headphone, apalagi buatan merk tertentu (misal Sennheiser, audio-technica, AKG, Takstar, beyerdynamic), suaranya jauh diatas gaming headset di rentang harga yang sama. Butuh mic tinggal nyari mic clip on, atau pengen yang bagus beli antlion modmic 4.0 emoticon-Big Grin

Specification

Packaging
Seperti biasa dilengkapi user manual. Dan dilengkapi dengan 3m straight cable, 1.2m coiled cable (bisa diperpanjang sampai 3m), 3.5mm to 6.5mm jack adapter dengan sistem putar (supaya gak gampang lepas), dan sebuah leather bag berwarna hitam untuk kantong headphone-nya. Perlengkapannya hampir terhitung standar sih kalo menurut saya ya. Pihak ATH kagak nyertain 1.2m straight cable yang diikutsertakan kayak di paket penjualan M50xemoticon-Cape d... (S) . Kalo ada kabel pendeknya, saya gak perlu ngemodif straight cable-nya, dan ngarep ada hardcase juga untuk pemakaian portable. Tapi kalo ditambah hardcase, udah pasti ntar MSRPnya bakal nambah emoticon-Big Grin
Masalah modif kabel, udah pasti itu ngilangin garansi ya emoticon-Big Grin

Design
Kalo dari design headphone-nya, bisa dibilang baby M50x emoticon-Big Grin . Kalo masalah design, selera masing-masing ya. Saya demen bentuk M40x, dengan chrome ring dan logo bulat ATH di bagian cup headphone-nya. Jadi keliatan elegan gitu.. Selain itu bisa dilipat juga, supaya ntar bisa dimasukin ke kantong item yang disertakan. Gak kayak earcup M50x yang bisa diputer 180 derajat, M40x cuma 90 derajat. Kabelnya detachable dengan lock-system, ntar tinggal milih antara coiled cable atau straight cable. Sayangnya, jack untuk ke headphone-nya pake 2.5mm, udah gitu karena lock-system-nya bikin sulit untuk pake custom cable (atau mungkin saya belum nemu di google). Kecuali mau dimod. Ada user head-fi yang udah ngemod M50x (dan udah pasti bisa dilakuin di M40x juga) supaya bisa pake jack 3.5mm. Tapi siap-siap aja ngilangin garansi, sama kayak motong kabel kayak yang saya lakuin ngilangin garansi emoticon-Big Grin

Build Quality
Menurut saya build quality-nya udah termasuk bagus banget. Cuma kalo dibanding Shure SRH440 atau ATH-M50, saya rasa bagian yang bisa ditekuk kurang sekokoh kedua headphone tersebut. Masalah ketahanan leather di earpad dan headband-nya, apakah tahan lumayan lama atau nggak, saya gak tau (toh headphone ini belum 1 tahun).
Untuk kedua kabelnya lumayan tebal, tetapi gak terlalu kaku. Straight cable-nya dengan mudah digulung.

Comfort
Saya ngerasa nyaman sama headphone ini walau dipake berjam-jam. Kalo buat kepala yang ukuran gede, gak tau apakah bakal muat. Earpadnya buat saya gak bikin keringetan untuk jangka panjang, cuma bikin hangat aja, di ruangan maupun outdoor.
Earpadnya termasuk empuk dan tebel. Saya tinggal pake gak perlu penyesuaian posisi headphone-nya. Tapi sayangnya menurut saya ukuran lingkaran dalem earpadnya termasuk kecil. Buat beberapa orang pasti mempermasalahkan ini.

Sound Quality
Saya pake headphone ini buat dipake maen game (baru CS:GO doang sih). Untuk lagunya dari Jepang semua emoticon-Hammer

Kalo dibandingin sama headphone lain, ini berdasarkan ingatan doang gak dites compare langsung, lupa-lupa inget emoticon-Hammer
Belum dibandingin sama Pro80, belum ada kesempatan utk nyobain Pro80

bass: sedikit boomy, gak terlalu deep kayak M50x. Dibanding SRH440, low SRH440 lebih tipis dibanding M40x.
mid: seinget saya mid SRH440 lebih jelas, tapi lebih tipis dibanding M40x. Dibanding M50x, mid M50x ada dip dikit, tapi JAUH lebih detail dibanding M40x, M40x masih kerasa ketahan, IMHO, kalah telak dibandingkan sama Takstar Pro80
high: lumayan harsh, kuantitas lumayan banyak kayak M50x, tapi M50x lebih bersih lagi. Kalo gak salah SRH440 lebih smooth tapi gak sebanyak M40x. Kekurangannya high M40x kerasa fake gitu (metallic).
M40x kerasa sibilance, dikit banget, tergantung source juga.
Soundstagenya gak seluas SRH440 atau M50x.
Separasi setiap instrumennya bagus banget, makin betah ngedengerin lagu dibanding maen game emoticon-Big Grin . Kalo ngedengerin lagu yang banyak instrumennya (biasanya lagu rock-metal), setiap instrumen bisa tersampaikan dengan baik ke telinga saya dibanding sebelumnya
Saya coba pake buat maen CS:GO competitive, sekarang lebih gampang nunjukin dimana posisi suara step / tembakan / suara granat musuh. Krusial banget kalo salah nentuin posisi suara emoticon-Hammer
Untuk detail secara keseluruhan terhitung bagus banget untuk harga 1,2 juta

Conclusion
Di harga 1,2 jutaan, headphone ini menurut saya recommended untuk dibeli (apalagi kalo dolarnya turun jadi 10 ribu kebawah), dan termasuk headphone yang portable juga. Kekurangannya kudu dimod dulu kabelnya atau rela tetep pake kabelnya yang super panjang kalo pengen dibawa ke luar. Dipake untuk maen game pun enak banget.

Spoiler for Modifikasi M40x. bikin hangus garansi:
Diubah oleh ashigi 07-02-2015 04:55
keelenz
keelenz memberi reputasi
-1
31.1K
39
Guest