whiteandblack17
TS
whiteandblack17
Pengalaman servis AC
Cuaca panas, ac udah gak dingin, dagh lama gak diservis. Cari info di media cetak, datanglah tkg servis ac ke rumah, dgn bermodalkan tabung 3 kg isi freon, alat2 perkakas dan steam air.

Ac di dlm kamar pun dicuci sampe bersih, tiba mau cuci kipas yg di luar kamar, di sini nih permainan nakal tkg servis ac. Selang2 dibersihi, trus selang ke kipas (yg berisi kompressor dll) diisi freon, tanpa babibu lgs aja dikerjakannya. Trus stlh diisi, si tkg servis kasitau, kalo freonnya apalah istilah mereka jd gak bisa dingin ac nya, dicek kapasitornya rusaklah jd disarankn beli baru. Setelah dibeli yg baru, tuh ac tetap gak dingin, eh dy cek, kompressornya rusak. Gila aja udah abis 500rb, eh ada tambahan lg, yg harus diganti 1 set dgn harga 1 jt, buuseett. Terakhir ane usir tuh tkg servis. Besoknya telp tkg servis lain, ternyata akal2an tkg ac yg pertama. Sialan!

Ane mau kasih info berdasarkn saran dr tkg servis ane :
1. Lakukan perawatan 3 bln sekali (cuci filter).
2. Freon tidak perlu diisi jika tidak ada kebocoran pada selang di kipas (outdoor), di sinilah permainan nakal tkg servis ac, dgn alasan ac krg dingin hrs diisi freon. Atau bisa aja, dy membuang freon ac kita trus dy isi dgn yg baru.
3. Berdasarkn info dr tkg servis yg kedua, yg sering bermasalah itu adalah kualitas kompressornya gan selain itu tdk ada). Harga kompressor itu mahal gan, tidak bisa dibeli cuma kompressor aja tp lengkap 1 set.
4. Beli ac jgn nanggung brp pk nya, lgs beli 1 pk, karena menyangkut biaya listrik, belum lg kekuatan utk mdinginkan ruangan membebankn listrik so ambil yg 1 pk.
5. ac punya waktu istrirahat gan, maksimal pemakaian 5 jam. Hal ini disebabkn komponen di dalam kompressornya terbuat dari bhn aluminium yg sifatnya mudah meleleh (produksi thn sekarang, beberapa merek) sedangkan ac jadul malah lebih awet krn pake tembaga.

Gimana pengalaman agan bro dan sis?
mungilbantetrafii011muzencooltek122
muzencooltek122 dan 4 lainnya memberi reputasi
3
21.7K
129
Guest