• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • AGAN MAU MUDIK PAKAI MOTOR? MAU SHARE TIPS KECIL SIAPA TAU BERMAMFAAT..

otakgeserAvatar border
TS
otakgeser
AGAN MAU MUDIK PAKAI MOTOR? MAU SHARE TIPS KECIL SIAPA TAU BERMAMFAAT..
Diawal trit ane mau bilang maaf dan harap maklum ya gan,trit ane buat cm via mobile lagi ga on PC dan bukan trit bergambar.

wellcome gan..

ane bahas dikit aja ya gan tentang mudik buat intermezo aja lah..

MUDIK atau istilahnya pulang ke kampung halaman tercintahh..emoticon-Kiss untuk merayakan hari raya idul fitri atau hari raya besar lainnya agar bisa merayakan bersama keluarga tercinta di kampoeng halaman tempat lahir beta..emoticon-Matabelo

pasti hampir sebagian besar agan menunggu2 waktu libur atau cuti bersama dari tempat agan kerja agar bisa cepat2 mudik... dan yg paling ditunggu THRnya juga kan gan..emoticon-Ngakak

mudik ada beberapa opsi
- naik angkutan umum
- naik mobil pribadi
-naik kendaraan roda 2 atau motor.

naaahh di sini ane langsuuung aja deh gan mau bagi2 sidikit tips buat yang pulang menggunakan RODA 2 atau MOTOR.
ya mungkin bisa berguna buat agan yg mau mudik transportasi roda 2 ini.

1. chek kondisi motor (dari mulai oli,rantai,lampu2,ban,karburator,surat2 dll) biar si motor bisa gas polll tanpa ngadat dijalan jadi nyusahin gan

2. chek kondisi agan sendiri (pastikan agan sehat walafiat,sehat jasmani dan rohani)

3. prepare ( cari info tentang jalur2 yang akan agan lalui,siapa tau ada perubahan atau cari2 info tentang jalan rawan kecelakaan atau cari spot rest area) biar semuanya udah ada didalem kepala agan saat bawa motor dimana harus berhenti,pelan2 atau berhenti tuk istirahat.

4. sefty (pakai pakaian standart berkendaraan gan.. apa lagi buat perjalanan jauh,pakai helm,jaket,spatu atau klo punya kostum ala bikers touring di pake aja gan lebih bagus itu.. hindari bawaan yang berlebihan lah gan.. dan usahakan ente mudik 1 motor 2 orang supaya bisa ganti2an bawanya)

klo 4 aspek itu udah siap semua ya ente tinggal gas aja dah gan... dan klo tips kaya gtu pasti ente juga udah pada tau lah... denger dari tv atau dari temen atau berdasarkan pengalaman sendiri.

nah ane cm mau sharing tips kecil yang mungkin bisa sedikit2 bermamfaat buat agan yg mau mudik via motor.
ini ane mau share berdasarkan pengalaman sendiri.

pernah ga agan kaya gini?

TAMPA SADAR TERTIDUR TAK SENGAJA SAAT MEMBAWA MOTOR? emoticon-Matabelo

ini beneran loh gan..
ane bisa dibilang dulu seriiiing bgt kaya gini...
sangking ngantuknya tampa sadar ketiduran di motor tp bangun seketika... emoticon-No Hope
tapi sukur2nya ane ga pernah kenapa2 gan... amit2 juga dah.

biasanya tidur tampa sadar kaya gini ane alami saat perjalanan jauh,kondisi lagi capek,jalan yang lurus dan sepi dan kurang tidur...emoticon-Matabelo

dulu ane pikir ane punya kelainan atau penyakit tidur ganemoticon-Mewek
tp ane crita ketemen ane ternyata ada yang ngalamin sama kaya ane... tp ada yang ga sama dan bilang malah otak ane udah korslet makanya bgtemoticon-No Hope

nah buat agan yang emang bener2 punya kelainan sama kaya ane nih ane udah ketemu cara mengatasinya gan disaat rasa ngantuk yang kuat bgt kaya gtu datang...emoticon-Ngacir

ada dua tips nih gan.
1. yang pertama mending ente berhenti dan tidur sejenak gan..
ditempat rest area yg biasanya disediakan.
sumpah jangan dipaksain ini beneran bahaya loh...emoticon-Matabelo

2. yang kedua ini cara yang ane pake dan temukan sendiri dari pengalaman ane gan..
yaitu dengan mengatur pernapasan.
ketika rasa kantuk yang berat ini datang dan agan tidak melihat tempat yang bisa agan singgahi buat sekedar berbaring sebentar coba deh agan atur pernapasan.
(agan hirup udara yang banyak dari hidung dan keluarkan yang banyak dari mulut. lakukan secara berulang2 selama 5 menit. pasti mata agan cleng lagi dan bisa bertahanlah tuk melanjutkan dan mencari rest area)

tampa kita sadari gan.. sebenernya disaat kita berkendara nafas kita cendrung lebih sedikit dan pelan.
karna kita fokus untuk melihat jalan dan mengendalikan kendaraan kita.
dan itu bisa jadi penyebab kantuk itu datang gan...
ko bisa ya? ya bisa gan.. disaat nafas kita lebih sedikit dan pendek otomatis suply O2 atau oksigen ke jantung lebih sedikitkan.. dan suply kadar O2 pada darah dan otak kita juga berkurang. dan itu bisa jadi pemicu rasa kantuk itu datang gan..
sama kaya ente lagi dipuncak atau dataran tinggilah.. kadar oksigen menurun dan suhu pun dingin pasti bawaannya pengen molor aja kan? emoticon-Ngakak

jadi ketika kantuk itu datang coba aja agan berhenti atau sambil jalan juga bisa untuk mengatur pernapasan secara lebay ya gan... huuuuu....haaaaa....huuuu....haaaa.... dari idung ke mulut gtu aja berulang2. pasti agak segeran dah tuh mata agan...emoticon-Bedug

sekian tips kecil dari ane gan...
smoga bermamfaat buat nanti agan diperjalanan...emoticon-Salaman

klo ada yang mau ditambahkan silahkan ya gan.emoticon-Smilie

slamaaattt mudiiikkk dan hati2 dijalan ya juragaaaannn....emoticon-Ngacir2
0
2.5K
24
Guest