rush86
TS
rush86
Dominant Eye - Mata sebelah manakah yang lebih dominan?
Halo agan-agan Kaskuser sekalian.. emoticon-I Love Kaskus (S)

Malam Sabtu galau.. Kaga tau mau ngapain..
Akhirnya ane putusin untuk nulis sesuatu di lounge Kaskus aja deh.. emoticon-Malu (S)

Makasih untuk Kaskus dan semua agan2 yang telah merasa terbantu dan membantu thread ane ini sehingga menjadi HOT THREADemoticon-Shakehand2
Spoiler for HT 2 Mei 2014:

Ane mau kasi penjelasan sedikit tentang Ocular Dominanceatau Dominant Eye
(yang selanjutnya akan disingkat menjadi "DE")

Spoiler for bukti no repost:

Langsung aja deh..

APA ITU OCULAR DOMINANCE / DOMINANT EYE?

Manusia mempunyai 2 biji mata, tetapi hanya salah satu biji mata sajayang prefer bekerja lebih keras dari pada yang lain...
Tapi bukan berarti yang sebelah males.. emoticon-Big Grin

Tidak mungkin manusia dapat memfokuskan sesuatu benda dengan kedua matanya sekaligus.., walaupun manusia memakai kedua mata untuk melihat, tetapi sebenarnya hanya salah satu mata yang bekerja lebih untuk men-transfer gambar yang diterimanya ke otak..

Mata yang lebih mudah melakukan fokus disebut sebagai DE..
Setiap orang pasti mempunyai mata yang lebih dominan, masalahnya hanya entah itu mata sebelah kiri atau mata sebelah kanan..
Nah, itulah yang harus kita cari.. Kenapa?

Kelebihan apabila agan-agan melihat dengan mata yang merupakan DE dibanding melihat dengan mata yang bukan DE antara lain adalah:
1. Tidak cepat lelah dan pusing
2. Lebih cepat dan mudah terekam ke otak
3. Lebih cepat responnya untuk memfokuskan terhadap sesuatu yang berpindah-pindah posisi, istilahnya.. Autofokus-nya cepat gitu deh.. emoticon-Stick Out Tongue

Apa saja kegunaan DE?
1. Photography, menentukan dengan mata sebelah mana agan-agan harus mengintip viewfinder DSLR
2. Archery atau panahan, membidik target lebih mudah dan tepat sasaran
3. Sniping, penggunaan binocular
4. Mengintip melalui lubang.. emoticon-Malu (S)
5. Segala hal yang membutuhkan pengelihatan hanya dengan sebelah mata, lebih baik apabila menggunakan DE.

Bukan hanya manusia yang mempunyai DE, bahkan untuk beberapa jenis hewan juga mempunyai DE masing-masing lho..
Sumber dapat agan-agan baca di wikipedia untuk penjelasan secara biologis tentang DE, ane juga pusing kalo baca teori biologis tentang DE ini.. emoticon-Cape d... (S)
Spoiler for Dominant Eye?:

Secara umum, biasanya orang yang kidal akan mempunyai mata sebelah kiri sebagai DE, dan untuk orang yang normal (right handed) mata kanan menjadi DE-nya..
Left handed for Left eyed, and Right Handed for Right Eyed

Persentase mata kiri vs mata kanan sebagai DE tidak lebih dari 20%, artinya kebanyakan orang adalah Right Eyed.
Tetapi tidak semua orang seperti itu..
Seperti yang terjadi pada ane.., ane kaga kidal, tetapi DE ane adalah mata sebelah kiri. emoticon-Smilie

GIMANA CARA MENGETAHUI MATA SEBELAH MANA YANG MERUPAKAN DE?

1.Ambil sebuah titik objek yang akan dijadikan percobaan, bisa berupa benda apa saja yang mencolok dan berbeda dari sekitarnya..

2. Ambil jarak sekitar min 2 meter s/d 10 meter dari objek tsb, tergantung dari ukuran objek, asalkan posisi agan jangan terlalu dekat dengan objek..

3. Bentuklah jari agan-agan menjadi sign untuk OK, pakai salah satu tangan aja, boleh kiri atau kanan, contoh seperti dibawah ini:
Spoiler for ok 1:

Masukkan objek tersebut sampai bisa terlihat seluruhnyadidalam lubang OK tangan agan.

4. Beri jarak antara lubang OK di tangan dengan mata 20-40cm, kemudian fokuskan pada objek melalui lubang OK ditangan agan dengan kedua mata sejajar di lubang..
Spoiler for ok 2:

5.Pejamkan salah satu mata agan, bergantian, boleh kiri maupun kanan terlebih dahulu. Setelah itu akan kelihatan hasilnya mata sebelah mana yang menjadi DE agan.., karena pasti ada sebelah/salah satu mata ada yang luput atau tidak sama dengan yang agan fokuskan menggunakan kedua mata tadi, jadi objek-nya melenceng dari lubang, atau bahkan diluar lubang OK tangan agan.. Itulah mata yang bukan DE..

6. Kalau masih belum bisa mendapatkan DE dengan cara diatas.., coba ganti posisi tangan agan, kali ini menggunakan kedua tangan dengan kedua jari telunjuk dan jempol dirapatkan membentuk segitiga, luruskan kedua tangan, kemudian mata disejajarkan dengan tangan, contoh posisi tangan seperti gambar dibawah:
Spoiler for segitiga:

Sejauh yang uda ane riset, tidak ada seorang pun yang mempunyai dominance eye di kedua mata..
Pasti fokus salah satu mata melenceng. Atau mungkin bisa juga keduanya melenceng.., tetapi mata yang satu selalu lebih jauh melencengnya dari pada mata yang DE.

Setelah mengetahui sebelah manakah DE agan, praktekkan hal tersebut untuk hal-hal dimana agan terpaksa menggunakan sebelah mata saja, gunakan DE untuk hasil visual yang maksimal.. emoticon-Smilie
Spoiler for salah satu kegunaan DE:

DE sangat berguna untuk archery dan photography..

Ane punya pekerjaan sampingan sebagai fotografer freelance, sebelum mengetahui tentang DE, pertama kali memakai DSLR ane selalu gunain mata kanan ane untuk mengintip lubang viewfinder, karena kebanyakan teman ane pake mata kanan, dan akhirnya udah menjadi kebiasaan..

Tetapi setelah tau tentang DE ini, ane mencoba untuk mengganti memotret melalui viewfinder dengan mata kiri ane (karena ternyata DE ane adalah mata sebelah kiri).. emoticon-Hammer (S)

Awalnya memang terasa aneh, tetapi ga lama ane langsung terbiasa dan merasakan kalau memakai mata kiri bisa lebih tahan lama, ga mudah cape, dan bahkan untuk beberapa situasi, ane ga perlu lagi memejamkan mata kanan ane, alias ane biarkan terbuka, tetapi fokus ane bisa tetap ada di viewfinder (mata sebelah kiri) emoticon-Wowcantik

Spoiler for archery target board:

SEKIAN SHARE ANE TENTANG OCULAR DOMINANCE / DOMINANT EYES

Berikut ane sort beberapa komeng dari agan-agan Kaskuser berdasarkan jenisnya, bisa jadi masukan juga lho.. emoticon-Smilie
Spoiler for Comment agan-agan Kaskuser:

Terimakasih untuk semua reply dan masukkannya..
Ane buat trit ini hanya untuk menambah pengetahuan agan-agan Kaskuser, dimana kebanyakan orang tidak mengetahui apa itu Ocular Dominance / Dominant Eye dan kegunaannya..

Semoga bermanfaat.. Please rate emoticon-Rate 5 Star
Apabila berkenan, ane tidak menolak emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Spoiler for trit ane yg lain, silakan mampir..:

Polling
0 suara
Setelah mencoba.. Sebelah manakah mata yang menjadi DE agan?
Diubah oleh rush86 22-08-2017 04:07
0
162.6K
1.5K
Guest