others
Batal
link has been copied
47
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5312102340cb170a5c8b45c2/publish-your-region-mereka-melestarikan-budaya-lampung-melalui-perangkat-lunak
Bahasa daerah dan aksara (tulisan) daerah merupakan akar budaya yang secara khusus menuliskan ciri khas bahasa dan aksara daerah tertentu di Nusantara Indonesia termasuk didalamnya adalah bahasa dan aksara daerah Lampung. Namun karena semakin cepatnya perkembangan zaman dan perekonomian di dunia maka semakin sering pula orang-orang menggunakan bahasa yang dapat dan mudah dimengerti oleh orang lain
Lapor Hansip
01-03-2014 23:51

[Publish Your Region] Mereka Melestarikan Budaya Lampung Melalui Perangkat Lunak

Bahasa daerah dan aksara (tulisan) daerah merupakan akar budaya yang secara khusus menuliskan ciri khas bahasa dan aksara daerah tertentu di Nusantara Indonesia termasuk didalamnya adalah bahasa dan aksara daerah Lampung. Namun karena semakin cepatnya perkembangan zaman dan perekonomian di dunia maka semakin sering pula orang-orang menggunakan bahasa yang dapat dan mudah dimengerti oleh orang lain untuk berkomunikasi sehingga secara perlahan orang-orang pribumi mulai menggunakan bahasa yang bersifat nasional maupun internasional yang semakin hari menggerus bahasa dan aksara daerah dan perlahan-lahan menghilang dan ditinggalkan oleh kaum mudanya.

Dikarenakan perlahan-lahan menghilang dan ditinggalkan, maka terdapat beberapa pemuda yang mempunyai kemampuan di bidang pemrograman perangkat lunak komputer di Provinsi Lampung yang berinisiatif melestarikan budaya Lampung tersebut melalui perangkat lunak yang dapat digunakan sebagai media pembelajaran dan pelestarian budaya daerah Lampung sehingga budaya Lampung tersebut tidak menghilang dan ditinggalkan oleh kaum muda Lampung pada khususnya dan penduduk yang bermukim di Lampung pada umumnya.

Berikut ini beberapa perangkat lunak yang telah siap digunakan yang bertujuan untuk melestarikan bahasa dan aksara Lampung :

Kamus Bahasa Indonesia - Bahasa Lampung (Beta.1.1)

[Publish Your Region] Mereka Melestarikan Budaya Lampung Melalui Perangkat Lunak

Perangkat lunak "Kamus Bahasa Indonesia - Bahasa Lampung (beta.1.1)" karya surya kubiwa a.k.a Surya Chandra Eka Pradiptia ini merupakan perangkat lunak pertama tentang budaya bahasa Lampung yang dibuat untuk melestarikan bahasa Lampung yang siap digunakan sebagai media pembelajaran.

Perangkat lunak tentang kamus ini sudah dikembangkan sejak tahun 2009 oleh pemrogramnya dan baru dipublikasikan pada bulan Mei 2012 (tanggal berdasarkan posting blog pemrogram).

Penggunaan perangkat lunak ini cukup mudah bagi pengguna dan sudah mempunyai perbendaharaan kata yang sudah mencapai ribuan kata, dan perangkat lunak ini bebas di unduh dan digunakan oleh siapa pun tanpa harus berbayar.

Sumber

Software Aksara Lampung

Perangkat lunak "Software Aksara Lampung" karya Hery Fajar Isnawan ini merupakan perangkat lunak pertama tentang aksara Lampung yang dibuat untuk melestarikan aksara Lampung dan digunakan untuk mempelajari aksara Lampung.

Perangkat lunak ini merupakan pengembangan dari perangkat lunak sebelumnya yang pernah dibuat oleh pemrogram dan baru dipublikasikan pada bulan Februari 2012 (tanggal berdasarkan posting blog pemrogram). Perangkat lunak ini bebas untuk di unduh.

Sumber

Aksara PAD 1.0 beta

Perangkat lunak "Aksara PAD 1.0 beta" ini merupakan perangkat lunak sejenis dengan Software Aksara Lampung dan merupakan hasil karya dari Hery Fajar Isnawan juga. Kelebihan dari perangkat lunak ini adalah penggunaan Unicode Text yang dilengkapi dengan vKeyboard dan bersifat gratis serta portable sehingga memudahkan dalam menulis aksara Lampung.

Sumber

Siger Translator Ultimate

Siger Translator Ultimate merupakan perangkat lunak besutan dari Diggi Compusoft Lab's yang berbasis di Kotamadya Metro di Propinsi Lampung ini merupakan hasil karya dari Hery Fajar Isnawan dan tim pembuatnya yang fokus kepada penerjemahan bahasa Indonesia ke bahasa Lampung dan termasuk aksara Lampung.

Perangkat lunak "Siger Translator Ultimate" merupakan pengembangan dari 2 perangkat lunak sejenis sebelumnya yaitu "Software Kamus Bahasa Lampung - Indonesia" yang dikenalkan pada Juli 2012 dan "Software Translator Bahasa Lampung - Indonesia [2013]" yang dikenalkan pada Maret 2013 serta penggabungan dari perangkat lunak "Software Aksara Lampung" yang dibuat sebelumnya.

Sumber

Semoga dengan adanya perangkat lunak-perangkat lunak tersebut diatas dapat melestarikan budaya bahasa dan aksara Lampung yang semakin lama semakin dilupakan oleh kaum muda di Propinsi Lampung.
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 3
09-03-2014 19:49
Quote:Original Posted By arionaraa
saya ario om
bokap yang plt di dinas om kemaren emoticon-Big Grin

dinasnya dimane gan..
bokap ente sopo jenenge..
0 0
0
09-03-2014 19:53
Quote:Original Posted By aleydref
jiah, jd anak band lg dia emoticon-Nohope emoticon-Embarrassment
wakakakka. spesialis anak band om..
mumpung lg ad album jd meledak. wakakak
0 0
0
09-03-2014 19:58
Quote:Original Posted By surya.kubiwa
Klo om mamastampan fungsional atao struktural?
Klo ane fungsional om, mau naek dari III b ke III c syaratnya harus buat karya tulis ilmiah dulu menurut peraturan sekarang.

Klo mau tembusin ke kominfo prov gimana caranya ya om, pengen juga nih klo bisa masuk kesana

ane struktural. wakaakka jd aga lambat naiknya..
dinas dimana sampean.. emang udh di berlakukan.??
klo dri 4a mau ke 4b emang buat PTK.

coba buat proposal di tujukan ke gubernur dan ke walikota herman hn. juga aja. sapa tau dri mereka ber dua ad yg tembus.. kn ni teknologi tepat guna yg membawa nama dan kebudayaan lamppung.
0 0
0
09-03-2014 21:13
Quote:Original Posted By mamastampan.gov

ane struktural. wakaakka jd aga lambat naiknya..
dinas dimana sampean.. emang udh di berlakukan.??
klo dri 4a mau ke 4b emang buat PTK.

coba buat proposal di tujukan ke gubernur dan ke walikota herman hn. juga aja. sapa tau dri mereka ber dua ad yg tembus.. kn ni teknologi tepat guna yg membawa nama dan kebudayaan lamppung.

Ane guru om, di bawah dinas pendidikan tulang bawang. Ane sih masih III a tapi ane pasti kena peraturan baru tuh yang wajib nulis kalo mau naek pangkat. Klo masih yang lama ya cuma golongan 4. Tapi pasti 2015 sudah nerapin peraturan baru deh kayaknya.

Coba ah iseng iseng buat proposal. Atao om mamastampan mau bantu ane hehehe
0 0
0
11-03-2014 00:15
Ane guru om, di bawah dinas pendidikan tulang bawang. Ane sih masih III a tapi ane pasti kena peraturan baru tuh yang wajib nulis kalo mau naek pangkat. Klo masih yang lama ya cuma golongan 4. Tapi pasti 2015 sudah nerapin peraturan baru deh kayaknya.

Coba ah iseng iseng buat proposal. Atao om mamastampan mau bantu ane hehehe

bisa di bantu..
bantu ap nih. waakkaka
ane sekitaran pemkot bandar lampung yah.. tp klo ke provinsi bisa juga, temen ada disono..
wakakakak.
0 0
0
11-03-2014 19:51
nah kalo bisa bikin kamus versi .apk sama keyboard androidnya emoticon-Recommended Seller
0 0
0
15-03-2014 21:55
wawwww matap gan bisa buat kamus aksara lampung ijin download gan
0 0
0
16-03-2014 14:02
Quote:Original Posted By 4ndesc4
wawwww matap gan bisa buat kamus aksara lampung ijin download gan

silakan om, free kok om, terutama aplikasi kamus bahasa indonesia - bahasa lampung (beta 1.1)
0 0
0
17-03-2014 12:49
keren banget nih software. Bisa buat bantu belajar anak ane nanti kalo udah sekolah. trims
0 0
0
19-03-2014 11:30
Quote:Original Posted By deidaraankerz
nah kalo bisa bikin kamus versi .apk sama keyboard androidnya emoticon-Recommended Seller

ane lagi belajar pemrograman android nih gan, semoga bisa dibuat di android biar bisa untuk mobile

emoticon-2 Jempol

Quote:Original Posted By malb
keren banget nih software. Bisa buat bantu belajar anak ane nanti kalo udah sekolah. trims

silakan gan, semoga bisa dipakai dimana pun sekolahnya gan

emoticon-I Love Indonesia (S)
0 0
0
19-03-2014 13:25

ane lagi belajar pemrograman android nih gan, semoga bisa dibuat di android biar bisa untuk mobile

emoticon-2 Jempol

silakan gan, semoga bisa dipakai dimana pun sekolahnya gan

mantap sur
semoga semua bisa ngerti bahasa lampung
dan semoga pada mulai nge post dikit2 pake bahasa daerah lampung
0 0
0
23-03-2014 18:17
Quote:Original Posted By fckgen

mantap sur
semoga semua bisa ngerti bahasa lampung
dan semoga pada mulai nge post dikit2 pake bahasa daerah lampung

thanks Gi...
gw yang buat aja gak bisa bahasa lampung nih.. hahahahaa... emoticon-Hammer (S)
Diubah oleh surya.kubiwa
0 0
0
22-07-2014 11:03
emoticon-Sundul

maaf om KRL ane numpang up yak, kali kali aja aplikasinya bermanfaat

0 0
0
16-08-2014 08:32
overall...

software sinji helau nyin budaya nikham lampung mak lebon...
jak 4 software sai wat di trit sinji, sai khadu ku cuba ampai sai, kamus.
halok kik haga titambahko dialek ni nekham anjak pesisir kamus sinji lebih helau khik lengkap...

sikindua ingkah ngenikon saran... emoticon-coffee
0 0
0
24-08-2014 12:43
Quote:Original Posted By kucinglistrik
overall...

halok kik haga titambahko dialek ni nekham anjak pesisir kamus sinji lebih helau khik lengkap...

Thanks gan sarannya, klo ada waktu luang insyaallah ane upgrade versinya
0 0
0
24-08-2014 15:26
Quote:Original Posted By kucinglistrik
overall...

Gak ngerti artinya emoticon-Frown

0 0
0
30-08-2014 12:20
Quote:Original Posted By vbaz

Semoga bermanfaat emoticon-Big Grin

0 0
0
30-08-2014 14:37

Semoga bermanfaat emoticon-Big Grin

Amiiinnn emoticon-Big Grin
0 0
0
01-09-2014 14:29

Thanks gan sarannya, klo ada waktu luang insyaallah ane upgrade versinya

ya cuman menambahkan saran agar lebih baik...
tentu yg sekarang sudah baik... emoticon-thumbsup:
mungkin teman dari lampung juga ada yg sepikiran ama agan surya, mau bikin sesuatu biar nilai budaya kita tidak hilang dengan begitu saja tapi tetap bisa dilestarikan...
hanya saja, yang punya waktu dan mau mencurahkan effort untuk membuat itu menjadi real ya sang pembuat software itu... emoticon-thumbsup:

Quote:Original Posted By vbaz

pake kamus ntar bisa ketauan artinya... emoticon-Shutup

intinya itu software bagus dan ane ngasih saran biar ada penambahan....
begitulah... emoticon-Embarrassment
0 0
0
09-10-2014 20:31
mantaffff gann
0 0
0
Halaman 2 dari 3
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia