unixmaster
TS
unixmaster
Nanya - gimana supaya gak ditipu investasi bodong
rekan2 investor..

ane mau invest neh. cuman ane tau bahwa 90% disini adalah investasi bodong / calon gagal.

gimana sih caranya supaya gak ketipu ?

yg buka thread di forum ini ada 4 jenis :
1. yg niat nipu dari awal.
2. yg gak niat nipu tapi gak bisa bisnis.
3. yg gak niat nipu dan bisa bisnis dan gagal.
4. yg gak niat nipu dan bisa bisnis dan sukses.

trims

cara paling gampang :
jangan invest disini. banyak maling. banyak bisnis yg gagal.
cara berikutnya mari kita lihat.
---
tips dari rekan2 :

Harus ditanyakan oleh investor ke tiap pengusaha

Quote:

Quote:

Quote:

setuju bgt. studi kelayakan, walaupun tidak menghilangkan resiko duit dibawa kabur. tapi mengurangi resiko. ingat. hanya mengurangi resiko.

yang menarik :

Quote:

Quote:

HATI HATI DENGAN PONZI

Spoiler for Skema Ponzi:
[/QUOTE]

kalo di Amerika, di dunia investasi profesional ( saham, corporte investment, dll ), investasi dengan bagi hasil lebih besar dari 2% per bulan dimasukan ponzi. karena gak ada growth bisnis yg luar biasa sekali hingga bisa ekspansi 24% setahun.

----
hasil renungan gw :

02. MUST LOSE GAME

Surat perjanjian diatas materei, diatas notaris ?
Udah pernah nyoba nagih pake surat perjanjian ?

Ane pernah gan. 100 juta. karena ini perkara perdata. makanya harus pake pengacara. pengacara minta operation fee 10%. success fee 10%. total ilang 20%. ditagihnya 8 bulan.

Kalo duitnya dibawah 100 juta. Pengacara malas ngurusin karena fee nya gak ada. trus gimana nagihnya ? gak bakal bisa. apalagi kalo cuman investasi 5 juta. hahaha. emoticon-Ngakak

Temen gw 200 juta. pake pengacara + polisi. orangnya malah bilang gini : gw masuk penjara aja. gw gak punya duit. hehehe. tetep aja duitnya ilang.

01.RESIKO.
resiko dalam berinvestasi bukan hanya resiko karena dibawa kabur pengelola. tapi ada juga resiko yang melekat karena bisnis modelnya memang seperti itu..

contoh dibawah ini adalah contoh kasus nyata yg ada di forum ini. silakan dicari2 ke belakang.

- contoh : mr.X yg buka usaha laundry ke pabrik2. dia menggunakan pembayaran berjangka. gw yakin dia gak niat nipu. tapi karena cashflow nya macet karena pabriknya gak bisa ditagih. jadi bisnisnya macet dan bagi hasilnya macet.
hal diatas adalah resiko karena pembayaran mundur. nagih invoice gk semudah ada hitam diatas putih terus beres.

- contoh : mr. Y yg jualan iphone. karena jualan-nya iphone selundupan. akhirnya bisnisnya berhenti karena ada kebijakan baru. uang investor gak dikembaliin. walaupun sehari2 dia nginepnya di apartemen mewah dan naiknya CRV.

hal diatas adalah resiko karena bisnis yg melanggar hukum. contoh lainnya adalah bisnis baju bola import.

- contoh : mr. Z yg jualan handphone bekas dan pulsa. Dia punya 2 kios. setelah mendapat modal dari kaskuser, dia membuka 4 kios baru : laundry dan air isi ulang. karena susah manajemen. akhirnya bisnisnya entah kemana. orangnya ngabur. jadinya tinggal sisa thread disundul2 oleh bekas investor.
emoticon-Ngakak
hal diatas adalah resiko karena un managed growth. pertumbuhan yg tidak teratur dan terarah.

bussiness man & calon investor harus paham akan resiko2 dalam sebuah bisnis.

Diubah oleh unixmaster 19-02-2014 02:26
slarkkkfandi334dadut16
dadut16 dan 16 lainnya memberi reputasi
17
163.3K
634
Guest