Tech
Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
187
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5127cc915a2acf2f4100000a/cloud-computing--yu-mari-kita-belajar-bersama
Ayo kita berdiskusi mengenai cloud computing , Apa itu cloud computing?? kalo menurut pengertian ane sederhananya cloud computing itu sebuah model client - server dimana resources seperti server,storage,network dan software dapat dipandang sebagai layanan yang dapat di akses oleh user setiap saat, dan user bisa menikmati berbagai layanan yang disediakan oleh cloud provider, tanpa perlu terlalu ban
Lapor Hansip
23-02-2013 02:52

Cloud Computing ( Yu mari Kita belajar bersama )

Ayo kita berdiskusi mengenai cloud computing ,

Quote:Apa itu cloud computing?? kalo menurut pengertian ane sederhananya cloud computing itu sebuah model client - server dimana resources seperti server,storage,network dan software dapat dipandang sebagai layanan yang dapat di akses oleh user setiap saat, dan user bisa menikmati berbagai layanan yang disediakan oleh cloud provider, tanpa perlu terlalu banyak meminta bantuan tekniks atau suport dari pihak provider

untuk ilustrasi mengenai cloud computing kurang lebih seperti ini

penampakan

penampakan

Berikut adalah 5 karakteristik yang idealnya dimiliki oleh suatu layanan cloud computing :
Quote:
  1. On-Demand Self-ServiceIdealnya pengguna layanan cloud computing bisa secara swalayan mencukupi kebutuhan mereka sendiri, dan aplikasi yang diinginkan bisa langsung ada saat dibutuhkan. Disini campur tangan provider cloud computing seharusnya sangat minim sekali.

2. Ubiquitous / Broad Network Access Layanan cloud computing yang baik harus bisa diakses dari manapun, kapanpun, dengan alat apapun, selama kita masih terhubung dengan jaringan layanan tersebut.

3. Resource Polling Tersedia secara terpusat, tersentralisasi. Sebuah layanan cloud computing yang yang baik harus mampu secara efisien membagi sumber daya yang ada, karena layanan ini digunakan oleh berbagai pelanggan secara bersama-sama, sehingga sumber daya yang ada bisa dimanfaatkan secara maksimal.

4. Rapid Elasticity Cloud computing yang baik harus fleksibel dalam menaikkan atau menurunkan kapasitas penggunaan sesuai kebutuhan. Karena memang inilah salah satu kelebihan layanan cloud computing. Customer bisa dengan mudah menaikkan atau menurunkan resource yang dipakai, dan ini akan mempengaruhi cost yang mereka keluarkan.

5. Measured Service Cloud Computing provider harus bisa mengukur kapasitas yang diberikan dalam layanan ini. Misal untuk resource yang ada, hanya bisa digunakan oleh 10 client, maka jika client telah mencapai batas maksimal , resource harus segera ditambah. Jadi layanan yang diberikan harus benar-benar terukur.

Selain itu ada 3 service layer atau delivery model yang disediakan cloud computing

Quote:
  1. Infrastructure as Service, hal ini meliputi seluruh penyediaan infratruktur IT seperti fasilitas data center, storage, server, grid untuk virtualized server, dan seluruh komponen networking yang ada didalam sistem cloud yang dikelola pihak ketiga. Sebagai pengguna, Pelanggan hanya perlu login ke sebuah interface yang disiapkan oleh provider dan memilih sendiri spesifikasi layanan yang dibutuhkan lalu membayarnya sesuai kapasitas yang dipakai, pelanggan tidak perlu menunggu lama untuk dapat menggunakan server sesuai kapasitas yang dibutuhkannya.

2. Platform-as-a-service, adalah development platform berbasis web, dimana Anda bisa menggunakannya untuk membuat sebuah aplikasi web. PaaS akan membuka kesempatan bagi para developer dari berbagai tingkat pengetahuan, untuk mengembangkan aplikasi secara cepat dan murah. Selain itu, aplikasi yang dihasilkan bisa langsung dideploy dengan mudah, tanpa harus melibatkan tenaga ahli untuk melakukannya,memungkinkan developer untuk menghilangkan kekhawatirkan mengenai kebutuhan operating system,infrastructure scaling, load balancing dan lainnya, sehingga mereka tetap fokus pada application developmentnya.

3. Software-as-a-service, adalah software atau aplikasi web-based interface, yang dideploy di sisi pihak ketiga, sehingga dapat diakses melalui jaringan oleh setiap pelanggan. Anda tidak perlu melakukan deployment aplikasi dari awal, tidak perlu membayar lisensi software, maupun membeli seperangkat server untuk menjalankan aplikasi yang Anda butuhkan. Anda cukup membayar aplikasi sesuai dengan penggunaan per user yang dibayar secara rutin dengan mekanisme OPEX. Karena aplikasi ini berbasis web, maka Anda hanya butuh koneksi internet dan sebuah browser untuk menjalankannya.

Iaas
penampakan

Paas
penampakan

Saas
penampakan

5 Alasan kenapa harus cloud

Quote:
  1. Faster Disaster Recovery

Dahulu di perusahan perusahaan harus menggunakan off-site data back-up untuk pulih dari bencana. Dengan sistem awan, perusahaan akan kembali dan berjalan dalam hitungan jam setelah bencana terjadi, karena semua data mereka sudah tersimpan dan diakses “off-site”.

2. More Cloud Based Applications

Ketika bandwidth menjadi lebih murah dan komputasi awan yang semakin meluas, rentang yang lebih besar dari aplikasi awan akan menjadi tersedia. Semakin bertumbuhnya pasar, maka akan semakin banyak pula software software spesial yang dapat diakses via awan, membantu mengurangi biaya perangkat lunak untuk perusahaan berbasis cloud.

3. Better Storage Optimization

Semenjak tagihan layanan awan disesuaikan dengan seberapa besar penyimpanan data yang dibutuhkan, teknik kompresi data yang lebih baik berarti layanan awan lebih murah. Ukuran teknik reduksi data yang lebih efisien berjanji untuk membantu menekan data perusahaan anda sampai sekecil mungkin.

4. Cloud Based Analytics

Banyak perusahaan mengandalkan analisis untuk membuat laporan tertentu, tapi hanya menggunakan bagian dari tahun. Perusahaan awan bisa mulai menawarkan data analisis secara laporan-demi-laporan, bukan ditagih di akhir bulan dengan biaya bulanan. Perusahaan yang meninggalkan analisis mereka menganggur untuk waktu yang lama bisa menyadari penghematan besar dengan membayar sesuai dengan data yang digunakan.

5. Shrinking On-Site IT departments
    Departemen TI On-site akan menyusut seiring dengan support TI yang akan semakin disentralisasikan ke dalam awan. Berkurangnya aplikasi yang dijalankan secara lokal maka berarti berkurangnya personil TI yang dibutuhkan untuk mendukung penggunaan. Dukungan staf TI akan terbatas pada dukungan hardware dan jaringan infrastruktur.

Deployment Model Infrastruktur Cloud Computing
Quote:
  1. Private Cloud
    Infrastruktur layanan cloud dioprasikan hanya untuk sebuah organisasi / perusahaan tertentu. Biasanya organisasi / perusahaan ini berupa skala besar. Infrastrukturnya dapat dikelola sendiri oleh organisasi atau oleh pihak ketiga. Begitu juga dengan lokasi bisa on-site atau off-site.
  2. Community Cloud
    Dalam model ini, sebuah infrastruktur cloud digunakan bersama-sama oleh beberapa organisasi yang memiliki kesamaan kepentingan. Misalnya dari sisi misi organisasi atau tingkat keamanan yang dibutuhkan. Jadi community cloud ini merupakan “pengembangan” terbatas dari privete cloud. Dan sama juga dengan private cloud, infrastruktur cloud yang ada bisa dimanage oleh salah satu dari organisasi itu, ataupun juga oleh pihak ketiga.
  3. Public Cloud
    Jenis layanan cloud yang disediakan untuk umum atau group perusahaan. Layanan ini disediakan oleh penjual / provider layanan cloud.
  4. Hybrid Cloud
    Merupakan komposisi dari dua atau lebih infrastruktur cloud (private, community, atau public). Meskiun secara entitas mereka tetap berdiri sendiri, tapi dihubungkan oleh suatu mekanisme yang memungkinkan protabilitas data dan aplikasi antar cloud itu, Misalnya mekanisme load balancing yang antarcloud, sehingga alokasi sumberdaya bisa dipertahankan pada level yang optimal. Menurut lembaga NIST bahwa definisi dan batasan dari Cloud Computing sendiri masih mencari bentuk dan standarnya. Sehingga nanti pasarlah yang akan menentukan model mana yang akan bertahan.

penampakan deployment model
penampakan

buat mastah mastah cloud ayo dong berbagi ilmunya emoticon-Smilie
Diubah oleh peehape
0
Tampilkan isi Thread
Masuk untuk memberikan balasan
internet-service--networking
Internet Service & Networking
1.9K Anggota • 20.8K Threads
Halaman 6 dari 10
01-01-2014 20:16
Quote:Original Posted By oman19nny
agan-agan semua, mau tanya donk. bagaimana caranya memaksimalkan upload file di owncloud? Saya sudah cari kemana" tapi belum dapet. setiap saya upload lebih dari 1GB selalu begini. padahal di php.ini dan .htacces sudah saya maksimalkan menjadi 5GB. dan bisa terlihat pada gambar dibawah ini maksimal upload 5GB, tapi saya coba upload file windows7.iso dengan size 3,5GB tidak berhasil selalu gagal. Disini saya menggunakan owncloud versi 5.0.7. mohon pencerahan

Mungkin ini bisa membantu gan, trit rangkuman masalah upload di owncloud
Quote:https://forum.owncloud.org/viewtopic...hp?f=17&t=7733
0 0
0
02-01-2014 10:38
hallow agan-agan...

baru berkunjung lagi nih ke ini thread emoticon-Ngakak
0 0
0
02-01-2014 12:20
Quote:Original Posted By carberusboy

tp btw server colo itu maksudnya apa?? emoticon-Hammer (S)
tapi saat ini saya masih terbatas jadi end user emoticon-Hammer (S)
jadi belum bisa nambahin banyak emoticon-Peace
server colo = collocation, yaitu jenis layanan di data center, CMIIW yah.
jadi mesin servernya milik kita, tapi nyewa colo (tempat + bandwidth + IP) nya data center dan tu server ngekos di data center.

0 0
0
02-01-2014 13:08
ada juga yang bahas ini emoticon-Big Grin
terima kasih gan, nanti ane pelajari lagi deh
0 0
0
02-01-2014 13:22
Wah, ditempat saya kerja juga ( Cloud Computing ( Yu mari Kita belajar bersama ) ) pake Cloud Computing kok, emang sih ada enaknya ada enggaknya..

Salah satu enaknya itu satu kerjaan/dokumen bisa dikerjain sama team secara real time.

Dan salah satu ga enaknya itu kalau internet ada masalah, kerjaan kita jadi ikut keganggu juga.. emoticon-Big Grin
0 0
0
02-01-2014 23:37
Quote:Original Posted By lunybear79999

Iya para mastah ada yang punya tuts atau referensi bikin saas single-tenant atau multi-tenant? appsnya yang sederhana-sederhana gppa,

ini ane nemu tuts bikin apps sederhana

Mayan Ane nemu gan ,

Teorinya tentang multi tenant gan

Code:
http://www.ibm.com/developerworks/cloud/library/cl-multitenantsaas/

Prakteknya gan pake php , ada yang pake node.js cuma linknya lupa naro
Multi Tenant Saas

mungkin mastah mastah yang udah terjun / punya produk saas boleh share kiat kiat suksesnya, ane juga lagi mau coba bikin tapi mentok di infrastruktur emoticon-Matabelo
Diubah oleh b.o.t.a.k
0 0
0
03-01-2014 11:09
Quote:Original Posted By b.o.t.a.k

Mayan Ane nemu gan ,

Teorinya tentang multi tenant gan

Code:
http://www.ibm.com/developerworks/cloud/library/cl-multitenantsaas/

Prakteknya gan pake php , ada yang pake node.js cuma linknya lupa naro
Multi Tenant Saas

mungkin mastah mastah yang udah terjun / punya produk saas boleh share kiat kiat suksesnya, ane juga lagi mau coba bikin tapi mentok di infrastruktur emoticon-Matabelo

emoticon-Matabelo
Siip gan referensi ma tutsnya ane pelajari dolo emoticon-cystg
0 0
0
06-01-2014 21:07

Ijin share, barangkali ada yang minat :)

Quote:Original Posted By amar02
ijin share agan2 sekalian, semoga berkenan.. beberapa pekan ini ane
berusaha ngoprek tentang cloud storage, walhasil ternyata ngebuat pake
opensource lumayan banget gan. dan berhasil juga akhirnya.. emoticon-I Love Kaskus (S)

Saat ini sudah berjalan lancar diserver n jaringan ane, bahkan untuk
operasional di tempat ane bekerja. Tambahan lagi, karena opensource,
jangan khawatir gan, smuanya is free alias gretongan..sifat aseli bangsa
endonesya (pecinta gretongan..he he emoticon-Cape d... (S))

Dokumentasinya ane coba tulis dan susun rapi, dibuku ini...

"The Power of ownCloud. 10 Langkah Mudah Membangun dan Mengelola Sendiri Teknologi Cloud di Lingkungan Anda"

Cover buku :

Kenapa buku ini menarik ?

- Berdasarkan kasus nyata penerapannya dilapangan
- Penyampaian sederhana dan langsung berorientasi praktis, karena per bab merupakan gambaran tercapainya satu kompetensi tertentu
- Berbasis open source sehingga software gratis, mudah diperoleh, dapat di customize sesuai dengan masing-masing kebutuhan user
- Pengaplikasiannya sangat fleksibel, bisa dalam lingkungan dengan jumlah user kecil atau besar

Bagaimana kata para pakar tentang buku ini ?

"Membaca sepintas karya mas Dedy, buku cloud ini akan sangat bermanfaat bagi mereka yang ingin membangun cloud untuk keperluan sehari-harinya maupun untuk keperluan profesional lainnya. Dibahas detail teknik cara membuatnya sehingga kita dapat membuat sendiri cloud tersebut. Semoga buku ini bisa membantu kita semua dalam membangun infrastruktur yang merakyat."
(Onno W. Purbo - Pakar IT dan Open Source)

"Ketika teknologi cloud computing berkembang semakin rumit, mas Dedy Setyo Afrianto berhasil menyajikan dengan bahasa yang mudah, plus contoh penerapan yang lebih nyata. Buku wajib bagi yang tertarik membangun sendiri cloud computing."
(Romi Satria Wahono - Founder IlmuKomputer.Com dan CEO Brainmatics.Com)

"Buku ini merupakan bidang keahlian komputer yang sedang menjadi trend namun belum banyak ditulis dalam bahasa Indonesia. Untuk itu kami mengucapkan selamat dan terima kasih kepada Saudara Dedy Setyo Afrianto yang telah berhasil menyusun buku ini dan mendedikasikan karyanya untuk pendidikan dan pengembangan teknologi informasi di Indonesia. "
(Rusmanto - Pakar Linux dan Open Source, Pemred Majalah Komputer InfoLinux)

Daftar isi buku :

1.Prolog
a. Tentang Cloud Computing
b. Sekilas ownCloud
c. Studi Kasus Lapangan
d. Persiapan server, koneksi dan software

2.Instalasi dan Konfigurasi ownCloud diserver anda
a. Masalah dan Solusi Instalasi ownCloud
b. Penggunaan ownCloud untuk Manajemen File dan Folder Upload dan Download
i.Pembuatan, rename dan delete file-Folder
ii.Sharing user
iii.Penulisan Kolaborasi

3.Setting Mudah ukuran file maksimal di ownCloud

4. Sinkronisasi Antar Device
a. PC Windows
b. PC Linux Ubuntu
c. Smartphone Android

5.Media Sharing dengan Mudah di ownCloud

6.Mencicipi performa ownCloud sebagai Music Server

7.Menambahkan kapasitas penyimpanan ownCloud dari harddisk local dan Dropbox

8.Penggunaan Contact dan Sinkronisasinya di gadget android

9.Penggunaan Calendar dan sinkronisasinya di PC Windows

10.Pembahasan Modul ownCloud
a. User Photo
b. Internal Message

Pre order bulan Januari 2014 hanya Rp.35.000,- saja (belum ongkir)

Serius nih ?, Gimana cara pesennya ?

SMS langsung penulisnya ke 087770030903, ketik : PESAN_nama_alamatlengkap_jumlah

Diubah oleh amar02
0 0
0
07-01-2014 17:41
Quote:Original Posted By peehape

maaf gan, ane lagi sibuk skripsi emoticon-Ngakak , hadir hadir emoticon-Malu (S)

sama gan skripsi ane ke anggur lagi, udah liwat 1 tahun, analisa emoticon-Frown
udah lulus ya ente?

Quote:Original Posted By peehape

yah beginilah gan emoticon-Ngakak , share dong gan ilmunya emoticon-Big Grin
oh ia dari awal sampe akhir yang komen di tread , bahasnya selalu infrastruktur , kayaknya mesti ada tutorial juga buat bikin aplikasi berbasis cloud computing misal implementasi saas nya itu ya emoticon-Big Grin

iya nie, untuk penggunaan yg tipe-nya SaaS gw bener" belum ngeh ginian,
ada yg mau share gak ilmunya??

btw nanya dong,

ada yg bisa jelasin gak data deduplication itu apa?
sebernernya sih agak ngerti dengan penjelasan wikipedia
tapi yg buat saya gak paham itu pada saat kapan data dedupication itu dikatakan tidak ada, dan sebaliknya?
Diubah oleh carberusboy
0 0
0
10-01-2014 11:24
ANe PErnah ikut seminar cloud yang diselenggarakan perusahaan it terkemuka,yang ane heran mereka cuma sekadar kasih slide show aja ..tanpa ada praktek langsung di lapangan,karena menurut ane lebih cepet di cerna ketika kita lihat langsung cara penggunaan,infrastruktur dll...
karena ane yakin gak akan lama lagi dunia cloud bakal jadi booming ...

emoticon-Sundul
0 0
0
10-01-2014 11:30
bahasanya bhs it semua ya gan
0 0
0
10-01-2014 21:52
Ada yg pny aplikasi & jamu vmware data center?mau coba nih emoticon-Embarrassment
0 0
0
11-01-2014 12:39
Mantab gan Infonya
0 0
0
12-01-2014 18:06
Emangnya materi seminarnya sampe tutorial atau sekedar overview aja Gan? Kan biasanya klo cuma overview emang ga akan sampe ke prakteknya. Setuju banget sih klo arah nya ke Cloud, tapi ga tau nih kapan pastinya, karna butuh internet yang stabil dan merata mungkin baru pada mau pake

Quote:Original Posted By andrihazzard
ANe PErnah ikut seminar cloud yang diselenggarakan perusahaan it terkemuka,yang ane heran mereka cuma sekadar kasih slide show aja ..tanpa ada praktek langsung di lapangan,karena menurut ane lebih cepet di cerna ketika kita lihat langsung cara penggunaan,infrastruktur dll...
karena ane yakin gak akan lama lagi dunia cloud bakal jadi booming ...

emoticon-Sundul

hahaha, namanya juga thread IT gan, btw agan mau bahas apa yg Non IT emangnya?

Quote:Original Posted By agbar.mirza
bahasanya bhs it semua ya gan

Klo ini ada yg bisa bantu? he3... ane jg ga punya, cuma user aja...

Quote:Original Posted By catken
Ada yg pny aplikasi & jamu vmware data center?mau coba nih emoticon-Embarrassment

0 0
0
18-01-2014 08:32
sepi nih,

ga pada kebanjiran kan?
0 0
0
05-02-2014 17:14
Pada kmana nih...

bantu sundul dulu ah...
0 0
0
05-02-2014 19:04
Gan...
ane pengen banget belajar cloud ni...
Tapi ane masih bingung...

Gimana kita kalo mau buat cloud di local gitu y ?
Ada masukan ngga....
Soalnya ane coba pake ownCloud + Ubuntu ...
Kurang memuaskan gan....
Ada yang bisa kasi pendapat..... emoticon-Blue Guy Peace
0 0
0
06-02-2014 07:37
newbie coba bantu juga gan,

mau buat cloud nya utk apa dulu nih gan? trus kira-kira kurang memuaskannya karna apa mnurut agan? emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By MuhamadAbidin1
Gan...
ane pengen banget belajar cloud ni...
Tapi ane masih bingung...

Gimana kita kalo mau buat cloud di local gitu y ?
Ada masukan ngga....
Soalnya ane coba pake ownCloud + Ubuntu ...
Kurang memuaskan gan....
Ada yang bisa kasi pendapat..... emoticon-Blue Guy Peace

0 0
0
06-02-2014 13:38
Quote:Original Posted By crunex
newbie coba bantu juga gan,

mau buat cloud nya utk apa dulu nih gan? trus kira-kira kurang memuaskannya karna apa mnurut agan? emoticon-Ngakak

Nah...
Kira" kalo buat yang seperti Web Service gitu gmn y gan....
kayak aws.amazo** itu...

memuaskan dari segi kecepatan, dan redudansi nya yang kecil gan emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
19-03-2014 00:29
permisi agan agan semuanya yang mengerti onwcloud, ane mau tanya sebenarnya bisa ga sih owncloud itu berlaku seperti dropbox yang bisa diakses melalui internet ? kalo uda ada yang coba boleh di sharing gan emoticon-Malu emoticon-Malu
soalnya selama ane pake owncloud baru bisa diakses pakai jaringan LAN doang, mohon pencerahannya gan.

emoticon-Maaf Agan emoticon-Maaf Agan emoticon-Maaf Agan emoticon-Maaf Agan
0 0
0
Halaman 6 dari 10
icon-hot-thread
Hot Threads
Copyright © 2023, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia