Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
7221
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000000881267/clinic-buat-tanya-jawab-penyakit2-ikan-hias
Buat teman2 yg punya masalah soal ikan nya yg sakit, tolong masukan pertanyaan nya disini lengkap dengan tanda2 nya dan kalo bisa photo nya juga supaya lebih jelas. Nanti teman2 lain yg pernah punya pengalaman akan coba bantu
Lapor Hansip
28-05-2008 02:51

[Clinic] Buat tanya jawab penyakit2 ikan hias

Buat teman2 yg punya masalah soal ikan nya yg sakit, tolong masukan pertanyaan nya disini lengkap dengan tanda2 nya dan kalo bisa photo nya juga supaya lebih jelas. Nanti teman2 lain yg pernah punya pengalaman akan coba bantu
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 309 dari 365
18-11-2013 15:37

tanya sakit ikan mas koki

mau tanya gan ikan mas koki ane udah hampir sebulan ngambang di permukaan air dengan posisi lambung kanan menyembul ke permukaan air. Itu kenapa ya kira kira trus obatinnya gmn. Ikan itu smpe sekarang masih hidup gan.

Thx gan
0 0
0
19-11-2013 13:13
Quote:Original Posted By vian19
ikan tiap hari mati 2-5ekor. itu penyakit apa ya gan? obatnya apa? itu penyakit cpet bget gan nularnya ke ikan lain yg sejenis (maupun ke ikan jenis lain ), pdhl tadinya sehat2 aja ga prnh ada yg mati. pdhl air selalu bersih. cirinya, sbgian body seperti melepuh, wrna jd abu2. didahului bercak putih di sirip/body yg kmudian melebar.

kalau bercak putih biasanya kena white-spot, akibat jamur dan cepat menular (kebetulan ikan ane kena white-spot juga) obatnya ditetesin methyl-blu...

Quote:Original Posted By baibai21
gan ane mau tanya nih kok cupang hias ane sirip nya rontok y?bisa di obatin gk gan?terima kasih.

sama kaya diatas, biasanya kena bakteri, ada obatnya di toko ikan tapi ane lupa namanya apa.. bisa juga tetesin meth-blue buat ngebunuh bakterinya...
0 0
0
19-11-2013 13:19
Quote:Original Posted By gundam2001
mau tanya gan ikan mas koki ane udah hampir sebulan ngambang di permukaan air dengan posisi lambung kanan menyembul ke permukaan air. Itu kenapa ya kira kira trus obatinnya gmn. Ikan itu smpe sekarang masih hidup gan.

Thx gan

Copas dari sebelah...

Penyebab koki jadi terbalik itu ada beberapa sebab :

1. Karena kandungan ammonia, nitrat dan nitrit yg terlalu tinggi. Cara pengobatan segera ganti air dengan air baru yg bagus.

2. Karena parameternya airnya ngaco, atau airnya mengandung zat2 beracun buat ikan. Cara pengobatan segera ganti air dengan air baru yg bagus.

3. Infeksi bakteri yg sudah parah. Coba berikan antibiotik ikan 20-30 mg per liter air, jangan nyalakan filter dan jangan kena sinar matahari langsung.

4. Efek dari bloating karena terlalu banyak makan atau karena makanannya sulit dicerna (biasanya memang karena pellet). Puasakan total ikan selama beberapa hari, coba diberi makan selada air atau airnya dikasih garam ikan kira-kira 0.1% dari 1 liter air, untuk keadaan darurat efeknya lebih cepet dari selada air namun kalo ngga terlalu perlu sih lebih bagus pake selada air... lebih alami.

5. Karena gas yg terperangkap dalam lambung. Bisa coba kasih makan kacang polong yg sudah direbus dan dikupas kulitnya.

Source(s):
Forum O-Fish.Com

CMIIW
0 0
0
21-11-2013 21:53
gan nanya dong, aquascape ane ikannya pada kena white spot nih ( 10 cardinal sama 7 rummy nose) emoticon-Sorry

pengobatannya gmn ya? ane baca" obat biru bisa matiin taneman

yg aman buat taneman apa gan? ane gak punya tank cadangan gan
0 0
0
22-11-2013 21:50
Quote:Original Posted By dubesss
gan nanya dong, aquascape ane ikannya pada kena white spot nih ( 10 cardinal sama 7 rummy nose) emoticon-Sorry

pengobatannya gmn ya? ane baca" obat biru bisa matiin taneman

yg aman buat taneman apa gan? ane gak punya tank cadangan gan

ikanny pindahin ke baskom / ember aja gan... soalny tiap hari harus diganti aernya
ikan ane 1 kolam hampir semuanya kena white spot jg gan emoticon-Sorry
0 0
0
23-11-2013 22:12

tail rot & fin rot

emoticon-Berduka (S)
baru beli senin lalu, lucius 10 cm an
besoknya loncat, kayaknya gara2 dibully mannequin
trus dirubung semut

kemaren baru ane karantina
ane kasi acriflavine dosis C sama sesendok garem dapur

update:
udah lewat gan
emoticon-Berduka (S)
Diubah oleh Hnhev
0 0
0
27-11-2013 13:12
Tanya dong, ane baru beli palmas kemarin, tadi pagi di liat ternyata banyak kyk lintah kecil banget dan banyak, nyembuhinnya pake apa ya?
Di kasi abate mati gk yah?
0 0
0
28-11-2013 13:20
Quote:Original Posted By ogebnomom
Tanya dong, ane baru beli palmas kemarin, tadi pagi di liat ternyata banyak kyk lintah kecil banget dan banyak, nyembuhinnya pake apa ya?
Di kasi abate mati gk yah?

kalau gak salah d bbrp page kebelakang ada yg pernah kena beginian juga

Quote:Original Posted By hand4ya
Kemungkinan lintah, masuk ke aquarium lewat taneman, kayu, pasir ato pakan hidup. Kalo bener lintah berbahaya secara langsung sih ngga tapi bisa mengganggu ikan deh.

Ada maanvis ato barbs ngga ? Kalo ada sih biasanya habis dimakanin sama mereka .

Ada obat nya tapi ribet deh kalo ada invertebrata bisa pada mati keracunan, nama nya Dimlin itu bisa buat basmi lintah sama keong tapi kalau agan ada udang, kepiting, keong turbo, dsb bisa ikutan mati kalo kena
0 0
0
29-11-2013 18:48
gan ikan hias ane gupy, red nose, neontetra n kardinal kena jamur white spot gt, sebagian ada yang mati. kronologinya ane beli ikan baru, yg kyknya udah tinfeksi jmur itu, tp ane ga tau, n akhirnya nular ma ikan ane yg lain emoticon-Frown
gimana ya solusi n pengobatannya. mohon bantuannya. thx
0 0
0
29-11-2013 20:31
Dokter Handaya, maaf ane newbie dsini and dikaskus.. Mau tanya dong.. Ikan cupang gw sakit.. Klo berenang ngaco kaya mabok gitu, klo diem dia diatas toples ngadepnya vertikal, trus warna awal badannya tuh merah item pekat, skrg gara2 sakit jadi muncul garis2 kaya cupang rawa.. Itu solusinya gimana ya? soalnya udah 3 hari kena, udah gw ganti air, ganti tempat yg bersih, trus udah gw kasih Blitz icht (warna biru) sama metta medicine (warna kuning). tapi belum sembuh2 juga sampe sekarang, boleh dong minta solusi dari agan handaya atau agan2 yg melihara cupang.. Thanks emoticon-Mewek
0 0
0
29-11-2013 21:35
misi mau tanya,
pencegahan paling ampuh untuk kutu jangkar/cacing jangkar pakai apa ya? yang obatnya gampang dicari
ikan ane moly balon 70 ekor di aquarium 120x70x70
beberapa udah ane cabutin manual dr tubuh ikan
mohon bantuan
0 0
0
04-12-2013 13:41
Quote:Original Posted By baling2bamboo
gan ikan hias ane gupy, red nose, neontetra n kardinal kena jamur white spot gt, sebagian ada yang mati. kronologinya ane beli ikan baru, yg kyknya udah tinfeksi jmur itu, tp ane ga tau, n akhirnya nular ma ikan ane yg lain emoticon-Frown
gimana ya solusi n pengobatannya. mohon bantuannya. thx

pake methyl-blue, banyak kok di toko ikan hias

Quote:Original Posted By mendezo
misi mau tanya,
pencegahan paling ampuh untuk kutu jangkar/cacing jangkar pakai apa ya? yang obatnya gampang dicari
ikan ane moly balon 70 ekor di aquarium 120x70x70
beberapa udah ane cabutin manual dr tubuh ikan
mohon bantuan

pake ikan jenis barb/manfis tar dimakanin
0 0
0
05-12-2013 19:21
tolong gan

ane baru beli akuarium 2 mingguan, sekarang ikan ikan di dalamnya terkena white spot, trus ane beliin obat acriflavine,
itu cara pemakaian yg benar gimana ya?

apa langsung dituangin di akuarium? apa filternya di lepas dulu ? trus apa harus ganti air juga? berapa lama ganti airnya.

makasih sebelumnya..
0 0
0
06-12-2013 17:49

badan goldfish berlendir

Permisi, ane punya 4 goldfish nah kemaren 2 ikan dibadannya ada kutunya. masing2 ada 1 kutu dibadannya. Nah pas ane ambil itu kutu, kok rasa2nya ikan goldfish ane badannya berlendir bgt. Dua2nya begitu gan berlendir. Nah, tadi ada satu ikan lg yg kena kutu kenanya di kepala, warnanya kok jd agak mudar dan di kepalanya jd ada putih2nya gitu. 1.Nah itu bahaya apa engga ya kalo berlendir? Atau emang wajar2 aja kalo goldfish badannya berlendir gitu? 2.cara kembaliin warna goldfish gimana? 3.yang putih2 di kepala itu white spot apa akibat dr kutu? Cara ngobatinnya gmn? Terima kasih banyak sebelumnya.
0 0
0
12-12-2013 23:47
nanya gan... ane punya ikan komet yg ekor siripnya pada sobek2 terus diem aja jarang gerak... itu knp ya? udah di kasih garam ikan tp ttep sama aja... atau pke obat yg lain ?
tolong pencerahan nya gan...
thx
0 0
0
17-12-2013 07:09
Quote:Original Posted By thoank6810
nanya gan... ane punya ikan komet yg ekor siripnya pada sobek2 terus diem aja jarang gerak... itu knp ya? udah di kasih garam ikan tp ttep sama aja... atau pke obat yg lain ?
tolong pencerahan nya gan...
thx

ganti air nya gan emoticon-Big Grin
0 0
0
17-12-2013 10:52
Teman2, ada yg tau cara nyembuhinnya? Ikannya kaga makan 3 minggu lebih. ukurannya sekitar 90 cm. Gw udah post di thread yang laen. Click di link nya, Thanks.
Katanyanya sih aeromonas, udah pake obat acriflavine tapi kaga sembuh2. Pusingg gw. Ngomong2, ikannya redtail catfish.

http://www.kaskus.co.id/post/52aaba7...0bc3e04b8b477d
0 0
0
19-12-2013 22:40
Gan, mau tanya. Ini ikan mata nya sakit. Ane curiga pop eye. Tp matanya cm berkabut aja, ane perhatiin gak ada kerusakan gimana2 selain berkabut aja.

Ane dah treat dgn rendam ikan selama 30 detik di larutan garam ( lumayan pekat ) trs air pemeliharaannya ane ksh antibiotik tetrasiklin. Aerator ane gedeen, air ane ganti setiap hari. Tapii blm ada perubahan berarti.

Apa treat ane sdh benar?sebetulnya penyakitnya apa?prlu di tambah methyline-blue?
0 0
0
21-12-2013 09:23
Quote:Original Posted By B4C
Teman2, ada yg tau cara nyembuhinnya? Ikannya kaga makan 3 minggu lebih. ukurannya sekitar 90 cm. Gw udah post di thread yang laen. Click di link nya, Thanks.
Katanyanya sih aeromonas, udah pake obat acriflavine tapi kaga sembuh2. Pusingg gw. Ngomong2, ikannya redtail catfish.

http://www.kaskus.co.id/post/52aaba7...0bc3e04b8b477d

kayaknya kena finroot tuh
jaga kondisi air gan, langsung googling aja cara ngobatin finroot emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By memiko
Gan, mau tanya. Ini ikan mata nya sakit. Ane curiga pop eye. Tp matanya cm berkabut aja, ane perhatiin gak ada kerusakan gimana2 selain berkabut aja.

Ane dah treat dgn rendam ikan selama 30 detik di larutan garam ( lumayan pekat ) trs air pemeliharaannya ane ksh antibiotik tetrasiklin. Aerator ane gedeen, air ane ganti setiap hari. Tapii blm ada perubahan berarti.

Apa treat ane sdh benar?sebetulnya penyakitnya apa?prlu di tambah methyline-blue?

kasih garem & daun ketapang gan
ntar juga sembuh sendiri emoticon-Big Grin
0 0
0
21-12-2013 13:11
*pertanyaan gila tapi serius* gw pake air sumur, belakangan parameter ngaco ikan sering kena hexamite or bacterial diseases.... gimana kalo sumur gw gw cemplungi larutan belasan kapsul antibiotik/metronidazole ? toh antibiotiknya antibiotik manusia so gak bahaya juga kalo keminum malah lebih aman kalo buat kumur waktu wudlu/gosok gigi i think... (gw pake perkiraan volume air sumur, gak asal cemplung) ?
what u think ? emoticon-Thinking comment/saran ?
0 0
0
Halaman 309 dari 365
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia