alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000003096086/murai-batu-mania
Lapor Hansip
08-01-2010 16:50

Murai Batu Mania

Quote:Burung Murai Batumerupakan salah satu burung berkicau cerdas terbaik (dari keluarga Turdidae) yang sangat banyak penggemarnya. Merawat burung Murai Batu sangat mudah dan menyenangkan. Jenis-jenis burung Murai Batu dan asal burung Murai batu yang banyak dikenal di Indonesia adalah Burung Murai Batu Medan, Burung Murai Batu Aceh, Burung Murai Batu Lampung, Burung Murai Batu Lahat, Burung Murai Batu Jambi dan Burung Murai Batu Kalimantan (Borneo). Suara burung Murai Batu sangat merdu dan bervariasi. Burung Murai Batu adalah salah satu burung penyanyi terbaik di dunia.

KARAKTER DASAR BURUNG MURAI BATU

1.Mudah beradaptasi, burung ini sangat mudah menyesuaikan diri terhadap perubahan lingkungan.
2.Petarung yang gampang naik darah. Apabila mendengar suara burung Murai Batu lain atau melihat burung sejenis, maka semangat tempurnya langsung berkobar.
3.Birahi yang cenderung mudah naik. Burung ini sangat mudah naik birahinya, banyak penyebab yang dapat membuat naiknya birahi pada burung jenis ini. Stelan EF (Extra Fooding) yang over, penjemuran yang berlebih atau melihat burung Murai batu betina, dapat dengan cepat menaikkan tingkat birahinya.
4.Mudah jinak. Karena kemampuan beradaptasinya yang tinggi, maka burung ini mudah jinak kepada manusia.

PEMILIHAN BAHAN BURUNG MURAI BATU YANG BAIK

Ada beberapa hal penting yang harus diperhatikan dalam pemilihan bahan atau bakalan pada burung Murai Batu

*Berkelamin jantan, ciri-ciri burung Murai Batu jantan dapat dilihat warna bulu hitam yang tegas mengkilap dan kontras serta memiliki ekor yang lebih panjang daripada burung Murai batu betina.
*Bentuk paruh, sebaiknya pilih bentuk paruh yang berpangkal lebar, tebal, besar dan panjang. Paruh bagian bawah harus lurus. Jangan memilih bahan yang memiliki paruh bengkok. Posisi lubang hidung pilih sedekat mungkin dengan posisi mata.
*Kepala berbentuk kotak, mata bulat besar dan melotot. Ini menandakan burung ini mempunyai mental tempur yang baik.
*Postur badan, pilihlah bahan yang berpostur sedang dengan panjang leher, badan dan ekor serta kaki yang serasi. Jangan memilih bahan yang berleher dan berbadan pendek.
*Sayap mengepit rapat dan kaki mencengkram kuat, ini menandakan bahan tersebut sehat. Warna kaki tidak berpengaruh terhadap mental burung.
*Lincah dan bernafsu makan besar. Ini merupakan ciri-ciri bahan yang bermental baik.
*Panjang ekor yang serasi dengan postur badan. Pilihlah bentuk ekor yang sedikit lentur.
*Leher panjang padat berisi. Menandakan burung ini akan mengeluarkan power suara secara maksimal.

MAKANAN YANG SESUAI UNTUK BURUNG MURAI BATU

*Voer (sebaiknya pilih yang berkadar protein sedang yaitu: 12%-18%, belum tentu Voer yang berharga mahal akan cocok dengan sistem metabolisme setiap burung Murai Batu. Voer harus selalu tersedia didalam cepuknya. Selalu ganti dengan Voer yang baru setiap dua hari sekali.
*EF (Extra Fooding), pakan tambahan yang sangat baik buat burung Murai Batu yaitu: Jangkrik, Orong-orong, Kroto, Cacing, Ulat Hongkong, Ulat Bambu, Kelabang, Belalang dan lainnya. Pemberian EF harus selalu disesuaikan dengan karakter pada masing-masing burung dan juga harus mengetahui dengan pasti dampak klausal dari pemberiannya EF tersebut.

Murai Batu Mania
profile-picture
pualamnii memberi reputasi
1
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 256 dari 413
29-06-2013 21:50
mandi malem bsa nurunin birahi gk ya om? trs jd bikin jamuran gak ya?
0 0
0
30-06-2013 01:30
Quote:Original Posted By Maremut
mandi malem bsa nurunin birahi gk ya om? trs jd bikin jamuran gak ya?

Betul mandi malem juga bisa nurunin birahi dan bisa menjinakan burung...
punya ane ga jamuran walupun tiap hari mandi malem Mb nya om....
0 0
0
30-06-2013 10:11
Gan drmh ada murai Borneo,tpi setelah ada Jalak nias kok murainya jdi mandek Bunyi ya? Apa Takut? Coz gantanginnya berdekatan.
0 0
0
30-06-2013 11:02
Quote:Original Posted By RADHI86
Gan drmh ada murai Borneo,tpi setelah ada Jalak nias kok murainya jdi mandek Bunyi ya? Apa Takut? Coz gantanginnya berdekatan.

sebetul nya gpp ada jalak nias juga hanya coba gantangin nya jangan berdekan mungkin volume suara nya lebih kencang jalak nias nya sehingga Mb jadi takut,ada beberapa burung yg jangan memelihara bareng sama MB yauitu tledekan,kacer sama perkutut klo ga salah ya...
0 0
0
30-06-2013 17:24
Quote:Original Posted By _..
selamat malam minggu mb-lover.... emoticon-I Love Indonesia (S)
nubi ijin gabung yak.... emoticon-Malu (S)
sekalian mo tanya obat untuk berak kapur untuk mb umur 3 tahun apa yak ?
trus pakannya apa saja selama pengobatannya....
selama ini voer- fanc* ijo, kroto 1 sdt, sama jangkrik p/s 3 ekor....
terima kasih untuk para suhu n master mb atas pencerahannya.... emoticon-Shakehand2

sesama nubi ijin share
kalo memang sakit ,beri obat2 an yg banyak di kios burung. tapi klo kotorannya putih,bisa juga karna pemberian kroto setiap hari. menurut ane itu normal. selama mb agan ga nguyung/ lemas.
0 0
0
30-06-2013 17:37
Jdi pengen piara murai ...-.-
Tpi ktanya perawatan susah+harus ada kroto tiap hari apa btul?apa klo gx pake kroto ada efek?
0 0
0
30-06-2013 19:38

Wkkk sama kya mb saya om dluu,,,
Saya gantangin sebelah nya jalak nias gacor isiannya banyak kya cililin,,,
Ehhh babak pertama mau MB nya ngeplong,,, tp diladenin ama jalaknya bunyi smbil loncat2n ampe galahnya goyang2,,,

yahh alhasil langsung drop MB saya,,, ga mau bunyi lg ampe saya kasih biji fumayin ttp aja ga mau ngeplong lg,,,

Mkin mental mb saya mental TEMPE x,,, wkk
0 0
0
04-07-2013 11:53
Quote:Original Posted By imoshiro

Wkkk sama kya mb saya om dluu,,,
Saya gantangin sebelah nya jalak nias gacor isiannya banyak kya cililin,,,
Ehhh babak pertama mau MB nya ngeplong,,, tp diladenin ama jalaknya bunyi smbil loncat2n ampe galahnya goyang2,,,

yahh alhasil langsung drop MB saya,,, ga mau bunyi lg ampe saya kasih biji fumayin ttp aja ga mau ngeplong lg,,,

Mkin mental mb saya mental TEMPE x,,, wkk

iya nih gan mb sya jd ogah2an bunyinya tpi gpp deh ane nekat aje deketin biar biasa tuh mb hehe
0 0
0
04-07-2013 11:58
Quote:Original Posted By Varen13
Jdi pengen piara murai ...-.-
Tpi ktanya perawatan susah+harus ada kroto tiap hari apa btul?apa klo gx pake kroto ada efek?

klo agan msh pemula blinya jgn yg bahan, blinya yg udh ngevoer aja, jdi kroto 2x smggu gpp. yg pting jangkrik pagi 5 sore 5

0 0
0
04-07-2013 15:32
burung yg bagus dengan suara merdu
0 0
0
04-07-2013 16:55
om numpang tanya , pic murai bata ane yang dibwah ini murai jenis lampung apa borneo? mohon bantuanya yah om

Murai Batu ManiasMurai Batu ManiaMurai Batu Mania
0 0
0
04-07-2013 17:05
Quote:Original Posted By riboybing
om numpang tanya , pic murai bata ane yang dibwah ini murai jenis lampung apa borneo? mohon bantuanya yah om

Murai Batu ManiasMurai Batu ManiaMurai Batu Mania

klo ga salah badan gelembung n besar gitu .mb borneo gan
0 0
0
04-07-2013 17:27

klo ga salah badan gelembung n besar gitu .mb borneo gan

ohh borneo gan, aku berharap lampung, soalnya tadi beli 450rb, dan yang jual juga bilang lampung.. sedih gan
0 0
0
04-07-2013 18:20

ohh borneo gan, aku berharap lampung, soalnya tadi beli 450rb, dan yang jual juga bilang lampung.. sedih gan

bli dmn gan? udh ngevoer blm?
0 0
0
04-07-2013 18:22

beli di pasar kebayoran om.....blm ngepur total om, tp kondisi lagi mabung om.... hehe
0 0
0
04-07-2013 19:44
klo agan msh pemula blinya jgn yg bahan, blinya yg udh ngevoer aja, jdi kroto 2x smggu gpp. yg pting jangkrik pagi 5 sore 5

dananya gk ckup om klo bli yg udh ngevoer...klw ad jga jauh ap gk stress diperjalanan & resiko mati????
0 0
0
05-07-2013 09:32
Quote:Original Posted By Varen13

dananya gk ckup om klo bli yg udh ngevoer...klw ad jga jauh ap gk stress diperjalanan & resiko mati????

klo mslh perjlnan usahain bawanya pke kndg n dikerodong
0 0
0
05-07-2013 10:16
beli dikebayorab om... blm ngevur..msi campuran kroto..kondisi sedang mabung
0 0
0
05-07-2013 10:47

ask

gan mau tanya, kalo murai batu beli dari hasil tangkapan orang katanya suka ada yang lama2 mati karena ada kail pancingan ditenggorokannya. cara liatnya gimana ya gan biar ga dapet burung begituan?
0 0
0
05-07-2013 12:33
beli dikebayorab om... blm ngevur..msi campuran kroto..kondisi sedang mabung

mendingan beli yg ud mkn voer bos , dari pada yg belum, gampang mati mb nya, jgn kasih jangkrik sebelum mkn voer

0 0
0
Halaman 256 dari 413
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.