thebestmagician
TS
thebestmagician
Kisah seorang guru dikeroyok preman-preman dikompleks sekolah
Assalamu alaikum juragan sekalian

Mau curhat nih sekaligus nanya gimana tanggapan agan semua terkait kasus yang ane alami tadi siang.

1.\tPEMBUKAAN
Ane ini seorang guru bahasa inggris di Mts Swasta di salah satu daerah di jawa barat, single, umuran 25th, ngajar hampir ada 5 thun, dan bisa dikatakan ane ini orangnya agak galak kata anak-anak, juga paling rajin meriksa kebersihan kelas, disiplin anak, dll ( bisa dibilang setenagh guru BP).

2.\tKRONOLOGIS
Ane rasa pendahuluan gak perlu panjang lebar, ane langsung ke topik aja nih, awalnya ane mau ngajar bahasa inggris kelas 7, kebetulan masuk jam 9, ane udh dateng kesekolah jam 8.30, nah ane mulai keliling control kelas disaat anak-anak belajar, alangkah terkejutnya ane pas ke kelas 9D ( cowok semua ) yang rata2 anaknya nakal bin badung ane nemuin anak 4 orang tidur di kursi sambil berbaring kakinya diangkat keatas meja, dan gurunya pun ada sedang mengajar didalamnya. Nah, langsung aja ane panggil tuh anak, ternyata ada 4 orang gan… ane sendiri sih kalo anak tidur sambil ngukur meja masi ditolerir, tapi kalo udh kelewat batas kayak diatas udh gitu gurunya juga ada, itu namanya kurang ajaaaar .

Ane interogasi tuh anak : “ Kenapa tidur ? “ ente2 semua gak punya otak ya tidur posisi kayak gitu pas gurunya ada sedang ngajar mendikte pelajaran terlebih wali kelas ente semua !. Mereka pada diem gan pas ane Tanya gak ada yg jawab, karena anak2 tuh termasuk geng sekolah, ya mana mau jawab jujur apa alasannya tidur, biar pun jawab semalam nonton bola tetep aja gak mau ngomong..

Karena tuh anak2 terkenal nakalnya, ane nanya gak digubris, akhirnya ane suruh ke kantor, ane tanya2 lagi, masih sama juga gan pada diem kayak gimana gitu, padahal apa susahnya jawab jujur, tho ane juga bakalan faham, siapa tau kan ada yg sakit atau apa… Singkatnya, ane hukum tuh anak, terus ane suruh masuk kelas lagi biar ikut pelajaran.

09.00 – 10.00 ane ngajar, bel bunyi istirahat pas jam 10 tepat, ane keluar kelas, ane liat banyak org pada kumpul depan kantor lagi ngapain ya emoticon-Bingung
Tau-taunya itu semua PREMAN-PREMAN sama wali murid anak anak yg ane hokum tadi gan…singkatnya, ane masuk ke kantor yg cuman ada ane, kepsek, sama satu guru, dan mereka para preman2, mulai nanya ini itu kenapa bisa anaknya dipukul dll, suasana memanas, mereka esmosi gan, ane juga jadi kesel, akhirnya tuh orang2 mungkin pada kesel karena ane ngomong nada tinggi , yg terjadi ane DIPUKULIN, DITENDANG, sama wali murid, kaca lemari tempat piala pada pecah dihancurin, ane ditimpukin pake PIALA-PIALA, kacau dah pokonya ruangan tamu tuh, meja ringan juga dibanting kena punggung ane, singkat kata ane DIKEROYOK , guru dan kepsek yg ada pun jadi korban, jumlah mereka didalam ada 20an, diluar lebih banyak lagi dr itu. Wah !! kacau balau nih, anaknya diluar pada gerung-gerungin motor, tuh masa sebahagian pada ngomong : “ udah laporin polisi aja tuh, guru ! “
Sebahagian bilang : “ Lapor HAM sm KPAI aja tuh biar tau rasa “. Dll sampe akhirnya mereka bubar ane terpuruk jadi korban, waktu pulang sekolah ane masih bersihin ruangan dr pecahan kaca dll..

3.\tPERTANYAAN :
a.\tSebenarnya sejauh mana peranan guru sekarang ini? Salahkah ane bertindak thd anak-anak yg kurang ajar itu?
b.\t\lantas, kalo bukan guru siapa lagi yg akan mendidik mereka? Mereka salah dihukum biar sadar dan mengerti arti dari sebuah disiplin, terlebih sekolah sekarang udh GRATIS setingkat SLTP, peran wali muridnya dimana? Kenapa mereka tdk menerima kalo anaknya sedang dalam proses pendidikan dan penggemblengan moral? Bukankah sekolahdan lembaga pendidkan itu tujuannya mendidik anak bukan hanya sekedar mengajar saja?
c.\tInilah telah terjadi pergeseran moral, kalo terjadi tawuran seperti kemaren diberita, lantas siapa yg disalahkan? Anak yg kurang didikan atau guru yg sekrang lebih matery-oriented dan kurang peran? Atau peran orangtua yg tidak ada? Anak zaman sekarang jangankan dihukum, dibentak aj amungkin udh gak boleh karena dilindungi KPAI, dikit2 berurusan sm polisi, mbok jangan dihalangi tho itu tugas guru mendidik, anak mau gimana pun disekolah sepanjang hukuman tsb edukatif, jangan ikut campur sampai wali murid pun tak punya hak atas itu. Karena guru itu adalah orangtua kedua setelah orangtua kandungnya, guru itu orangtua disekolah, seperti ayah bundanya orangtua dirumah.

Nah itu sedikit curhatan ane gan, silahkan berpolemik demi mewujudkan kualitas pendidikan bangsa kita ini kedepannya seperti apa dan mau dibawa kemana?

Quote:

tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
18.2K
348
Guest