Herizal fauziAvatar border
TS
Herizal fauzi
Review ASUS N46VM
Review ASUS N46VM

Spoiler for "Revisi & Update":

Halo agan semua, saya newbie ingin mencoba berkontribusi dengan sedikit review mengenai salah laptop keluaran ASUS yaitu seri N46VM, Mohon petunjuknya untuk menyempurnakan review pertama ini emoticon-Smilie. Seperti seri N yang lain, laptop ini ada di segment multimedia. emoticon-Add Friend (S)

Spoiler for "Perbedaan N46 seri VM dan VZ":

Unit N46VM yang saya beli, Harga Laptop ini waktu saya beli adalah sekitar Rp 10.4 juta dan memiliki konfigurasi sebagai berikut :
  • Processor Intel® Core™ i7 3610QM Processor emoticon-Blue Guy Peace
  • GPU NVIDIA® GeForce® GT 630M with 2GB DDR3 VRAM
  • Layar 14.0" 16:9 HD (1366x768)/Wide View Angle LED Backlight
  • OS Genuine Windows® 7 Home Premium
  • Optical Drive Super-Multi DVD
  • Harddisk 750GB 5400rpm/7200rpm
  • Card Reader 3-in-1 ( SD/ MS/ MS Pro/ MMC)
  • Hi-Def Web Camera
  • Interface : 1 x Microphone-in jack
    1 x Headphone-out jack
    1 x VGA port/Mini D-sub 15-pin for external monitor
    3 x USB 3.0 port(s)
    1 x RJ45 LAN Jack for LAN insert
    1 x HDMI
  • Speaker Bang & Olufsen ICEpower® + EXTERNAL Sub Woofer
  • Dimensinya 34.5 x 34.5 x 2.7~3.4 cm (Panjang x Lebar x Tinggi)
  • Berat 2.4 kg
  • Illuminated Keyboard & ASUS Logo emoticon-Add Friend (S)

Berikut SS dari GPU-Z dan CPU-Z nya :
Spoiler for "GPU-Z dan CPU-Z":

Spoiler for "WEI":

Spoiler for "Penampakan Aslinya":

Spoiler for "Penampakan Aslinya 2":

Spoiler for "Penampakan Samping (Sesuai Request)":

Spoiler for "Penampakan Bawah (Sesuai REquest)":

Spoiler for "Penampakan dari websitenya":

Spoiler for "Sumbangan dari agan Clok":

Processor: emoticon-Genits
Bisa dibilang laptop ini adalah salah satu pelopor dari penggunaan technology Ivy Bridge di pasar Indonesia. Pada laptop yang belum menggunakan Ivy Bridge, umumnya memiliki batasan clock speed dibawah 3.0 GHz, namun dengan teknologi Ivy Bridge, kecepatan Clock Processor bisa sampai diatas 3.0 GHz. Dengan mode Turbo boost laptop ini bisa mencapai clock speed 3.3 GHz.
Processor i7 3610QM artinya processornya memiliki 4 COre dan 8 Threats. Menurut penilaian dari situr [url]www.game-debate.com[/url], processor seri ini memiliki penilaian 10/10 (10 dari max 10) point. Artinya pada saat review ini saya tulis, processor ini masih dalam seri teratas dan belum ada seri lain yg lebih bagus.

Display & GPU :
Secara hardware GPU, sebenarnya seri GT630M ini, performancenya masih dibawah GT555M (Milik sodaranya N55SF). Di situs game-debate.com disebutkan bahwa performa GT555M relative 14% diatas GT630M. Namun lagi-lagi, pada waktu saya beli laptop ini, saya di hadapkan 2 pilihan, antara GPU yg lebih kuat atau portabiity. Karena seri N55 memang dimensinya lebih gede,
dan tujuan saya beli laptop bukan 100% buat nge game, tapi juga buat kerja dengan mobilitas tinggi. Akhirnya saya putuskan ambil seri N46VM ini dengan dimensi yang lebih kecil dan lebih ringan untuk dibawa-bawa. Namun dengan dukungan Processor Ivy Bridge yang secara arsitekturnya dirancang untuk optimalisasi direct access ke GPU (Menurut Wikipedia), maka seharusnya bisa menjadi point pendongkrak kinerja Grafisnya.
Dari sisi layar display, 14" LED tipenya Antiglare, layarnya sangat jernih, terang dan tetap terlihat jelas walaupun dilihat dari samping, sama sekali tidak terlihat pantulan di layar. Saya membandingkan dengan layar dari TOSHIBA Satelite L510, walaupun sama2 LED, namun layar Satelite L510 lebih "manja", agak susah melihat dari sudut yg lebih miring dan jelas banyak pantulan di layarnya. Sedangkan pada layar N46VM sangat memuaskan.

Game Benchmark :
Sebelumnya mohon maaf, saya bukan hardcore gamer yang selalu mengikuti perkembangan, jadi mungkin kurang update dengan game terbaru hehehe...

Namun beberapa game yg sudah saya punya installernya, saya coba tampilkan hasilnya dengan pakai fraps (Trims to agan2 yg sudah ngasih tahu tools yg luar biasa ini).

Spoiler for "Game Screenshot":

Fitur Positif: emoticon-Toast
  • Keyboard ada illumination, bisa nyala dengan 4 tingkat terang (Termasuk padam). Setahu saya di seri N yang masuk Indo belum ada yg punya Kibot nyala? CMIIW yah, karena punya teman saya N55 kibotnya ngga ada lampu
  • LOGO Asus yg ada di belakang display juga nyala, jadi semacam model MacBook atau HP ENVY, kalau dipakai mejeng di cafe atau tempat gelap bisa menarik perhatian hehe...
  • Kulitas suara mantabs abiss... Jernih dan bas-nya terasa. Setahu saya untuk ASUS seri N43 yg ukuran 14", sebelumnya tidak ada external subwoofer, cuma N45 dan N55 (15") yg sudah dilengkapi subwoofer. Namun untuk seri N46VM ini, ukuran 14" tapi dilengkapi external Subwoofer emoticon-Smilie

• USB portnya sudah pake 3.0 semua, di seri N sebelumnya, biasanya hanya ada 1 USB 3.0 dan sisanya 2.0, namun di N46VM semua USB portnya sudah 3.0. Saya sudah buktikan untuk copy data dari harddisk eksternal pakai USB, memang cepet!
  • Fitur face recognition login, ternyata enak banget ada fitur ini, dengan memanfaatkan kamera HD kita tinggal menatap layar monitor tau2 udah login sendiri (Sebenarnya fitur yg nggak penting2 amat, tapi buat keren2an doank sih ...ahahaha) emoticon-Hammer2

• Touch pad nya mirip seperti layar sentuh di HP, bisa zoom, rotate, scroll, dll. Dan yang keren lagi, tombol klik kiri-nya tidak seperti laptop kebanyakan yg umumnya ada di bagian bawah kiri, namun di semua area touch pad bisa di klik, mungkin agan2 yg pernah pakai Blackberry Storm tahu gimana rasanya, layar displainya bisa "Click" di manapun jempol berada (Ini benar2 klik loh ya, bukannya di tap). Selain itu, ukuran dari touchpad juga relatif lebih luas.
  • Suaranya keren ! External subwoofer bikin suara empuk dan bassnya dalam. Tapi menurut saya, kualitas baru kerasa kalau volume ada di level 50% atau lebih, artinya dengan volume yg kurang dari 50%, kehebohan soundnya kurang maksimal. Tapi itu nurut saya yah.... ga tau lagi kalau ada agan2 yg sleranya dengerin musik versi bisik2 sajah ... hehe. emoticon-Blue Guy Peace

Fitur Negatif:
  • Saya beberapa kali mengalami sengatan-sengatan kecil (kayak kesetrum), mungkin karena sebagian besar body na di cover alumunium? Tapi kejadian ini hanya terjadi saat kaki saya nyentuh lantai secara langsung dan kondisi charger sedang nancep. Walaupun sebenarnya nggak bahaya, cuman kadang reflex kaget ngangkat sikut (Untung nggak kena bini di sebelah :P)
  • Saat saya coba pasang cover keyboard, ternyata ada sedikit kendala. Karena posisi di atas keyboard pas adalah tempat speaker (Mepet banget dgn keyboard), dan dibawah keyboard pas adalah touchpad dengan ukuran yg relatif besar. Maka dengan cover standard laptop 14" ternyata ukuranya terlalu lebar,Saya harus pilih salah satu, apakah touchadnya yg ketutup dikit, atau speakernya yang ketutup. Walhasil saya lebih milih touchpadnya saja yg ketutup, tapi speaker bebas dan suara tetap kenceng. Tapi mungkin kalau mau berusaha lebih keras bis aja sih cari yg ukurannya pas di toko asesoris.
  • DVD ROM nya masih pakai drive biasa, padahal expectnya sih sudah ada Bluray drive emoticon-Frown ... dan belum pakai model slot. Tapi baca di internet, ternyata ada versi lain dari N46 yg sudah pakai Bluray disc

Kesimpulan:
Laptop ini mungkin kurang maksimal bagi agan yg prioritas pertamanya untuk gaming, tapi akan lebih cocok untuk agan2 sekalian yg memiliki mobilitas tinggi, namun masih memiliki waktu di sela kesibukan untuk bermain game. Saya punya pengalaman mainin COD Black Ops waktu lagi di ruang tunggu dengan kondisi tanpa charger, dan mode full power. Ternyata lumayan bisa dapet durasi 1 jam-an sampai dengan batere bener2 habis dan laptop hibernate otomatis emoticon-Big Grin

Demikian review singkatnya, nanti saya update lagi kalau ada perkembangan terbaru secaa berkala... OK Gan ??!
Diubah oleh Herizal fauzi 17-04-2013 12:38
0
366.3K
4K
Guest