Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
2552
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000010056942/notebook-asus-a43ta-vx034d-amd-llano-sabine-a6-3400-dengan-amd-hd-6650m-1gb
Permisi Mimin dan Momod, ini ada sedikit review ane buat notebook llano A6 dari amd, semoga manfaat buat agan2 sekalian. Maaf klo ada salah atau kurang, ini review ane yg pertama soalnya. mohon dikritik saja klo salah. Jadi ane dapet pinjeman dari temen yg baru beli notebook ini kemarin, karena diminta install ini itu, maka sekalian aja ane test. Notebook ASUS A43TA ini pakai procesor amd APU A6-3
Lapor Hansip
09-08-2011 16:45

[NOTEBOOK] ASUS A43TA-VX034D, amd Llano Sabine A6-3400 dengan AMD HD 6650M 1gb

Permisi Mimin dan Momod, ini ada sedikit review ane buat notebook llano A6 dari amd, semoga manfaat buat agan2 sekalian.

Maaf klo ada salah atau kurang, ini review ane yg pertama soalnya. mohon dikritik saja klo salah.

Jadi ane dapet pinjeman dari temen yg baru beli notebook ini kemarin, karena diminta install ini itu, maka sekalian aja ane test.

Notebook ASUS A43TA ini pakai procesor amd APU A6-3400 (L2 4x1mb) Sabine dengan clock 1,4GHz disertai turbo core 2,3GHz + HD6520G

penampilan

Untuk penampilan silahkan dinilai sendiri (atasan glossy), yg kurang menurut ane cm touchpadnya yg agak keras buat klik kanan kiri.

Langsung ke dalemannya ya gan. (disini ane pakai windows 7 64bit)
CPU-Z
dari CPU-Z

Benchmark

WEI
WEI

untuk skor WEI memory memang lumayan mengejutkan untuk skor memory. gak tau kenapa cm dapet 4,5, mungkin karena ram ini di share jg untuk vga di APU sebanyak 512mb CMIIW

3Dmark2006
test benchmark di 3dmark settingan resolusi 1366x768
3dmark06

Cinebench
cinebench R11.5 64bit
cinebench

Untuk suhu
suhu

suhu procie idle sekitar 45`c (ngambil SS pas di ruang ber-ac), ketika pemakaian normal di luar ruang ber-AC stabil di 50`c,
ketika dipake main game suhu tertinggi bisa sampe 70`c, tapi rata2 sekitar 60`-65`c, Ini saya ujicoba di kamar kost yg gak ada acnya dan lumayan panas juga ruangannya

Untuk game yg dicoba dapetin settingan nyaman berikut :

PES setting high @1366x768
NFS HotPursuit setting high @1366x768
COD Modern Warfare setting high* @1280x768, agak ngelag ketika maen pertama, butuh restart mission baru bisa lancar [koreksi=nyaman di normal]
COD BlackOps setting high* @1280x768 bisa jalan [koreksi=nyaman di normal]

*)untuk pertama kali coba jalan lumayan, tapi akhirnya jd kurang nyaman, ngelag, jadi lebih ke normal baiknya.

SPESIFIKASI

Procesor = AMD A6 3400M 1.4Ghz turbo core 2,3Ghz with HD6520G
RAM = 2GB
VGA = HD6650M 1 GB DDR3
HDD = 640GB
Size = 14"
Discrette VGA = AMD 6720 1GB
Lain-lain = WIFI b/g/n, Bluetooth, camera, card reader
1 x Microphone-in jack
1 x Headphone-out jack
1 x VGA port/Mini D-sub 15-pin for external monitor
1 x USB 3.0 port(s)
2 x USB 2.0 port(s)
1 x RJ45 LAN Jack for LAN insert
1 x HDMI

KELENGKAPAN :
-notebook
-charger
-baterai 6 cell
-manual book
-cd driver
-tas samping
-kartu garansi
-dus dan tas dari toko tentunya emoticon-Ngakak (S)

Kesan-kesan dan Pesan-pesan
Menurut ane untuk notebook dengan teknologi APU yg baru keluar ini sudah mencukupi untuk kebutuhan sehari2x termasuk untuk game sekelas diatas, hanya saja karena RAM yg hanya 2gb dan setelah dishare untuk vga apu nya, dirasa kurang mencukupi, ane ngerasain ketika maen game ketika masih ada beberapa aplikasi jalan (aplikasi kecil seperti player, office dsb). Game kurang berjalan maksimal. tapi ketika hanya game tersebut yg berjalan lancar jaya. (mungkin karena w7 64bit jg yg butuh banyak memory, yg 32bit belum nyobain). Klo ingin maksimal bisa jadi butuh 4gb ram.
nyobain maksimal baterai dengan pemakaian normal bisa sekitar 3jam (disambi maen game2 sesekali tapi gak sampai 30menit)

Untuk perbandingan skor silahkan dibandingkan sendiri ya gan dengan yg lain.

Itu dulu dari ane, karena keburu ni leptop dah diambil sama yg punya jd blm bisa explore lbh jauh, maaf klo ada yg salah, mohon tambahkan saja gan klo ada yg lbh tau emoticon-Cendol (S)

Melihat harga yg ditawarkan worth lah untuk apa yg didapat, amd apu + amd radeon HD6650M

Quote:untuk VGA ternyata discrette vga = 6650M 1gb DDR3 dan setelah di crossfire dengan 6520G berubah jadi 6720G

terima kasih agan2x atas koreksinya, maaf ane yg kurang teliti

O ya, untuk speaker menurut ane notebook ini terbilang mantap, dengan speaker yg terletak di atas keyboard jd suara bisa terdengar lebih keras. (speaker dari altec lansing)

akhir kata.. ane beruntung bisa ngicipin teknologi AMD llano ini, walo cm mengobati rasa penasaran saja. emoticon-Ngakak (S) emoticon-Stick Out Tongueeaceemoticon-Hammer (S)
Bonus SS GAME

tambahan dari yg lain (SS game dkk)

dari agan riptanto RAMnya jadi 8GB (2x4gb)

Quote:Original Posted By thanks
Spesial thanks to agan Riptanto emoticon-Cendol (S)
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 8 dari 128
23-08-2011 19:46
Quote:Original Posted By Cahmilanisti
ow.. gitu.. makasih sharingnya gan..
agan pasti lebih berpengalaman ini..

biasa aja broemoticon-Big Grin

ane tambahin pic positioning processor yg dipake ini :

positioning

varian

hybridCF

anotherreview

http://www.legitreviews.com/article/1636/1/
0 0
0
23-08-2011 20:35
Wah dah mulai rame neh a43ta..
Agan riptanto, cobain dong kalo cuma buat office ato corel sambil mp3-an pake vga apu aja (crossfire & amd 6650 di-disable) sekali charge batere bisa bertahan brapa lama?
Mau coba bandingin irit mana sama optimusnya nvidia/intel hd..
0 0
0
23-08-2011 22:50
agan2 sekalian,, ane pengguna baru A43TA nih,, (baru beli tgl 7 Agustus kemaren),, ada rencana mau upgrade RAM,, nah ada beberapa pertanyaan nih:

1. apakah dengan upgrade RAM dengan pake dual channel (dua slot kepake) itu bakal bikin boros batere? drastis kah perubahannya?

2. seberapa tajam kenaikan performa pake dual channel sama yg single?

3. apakah semakin banyak kita upgrade RAM, memory buat VGA yg on board jd lebih besar atau tetap di 512mb?

4. *yg ini ga ada hubungannya ama RAM sih* bagusan mana, crossfire diidupin apa pake discrete VGA aja?

thank you agan2,, salam kenal buat para pengguna A43TA lainnya,, emoticon-Big Grin
0 0
0
24-08-2011 01:06
cadas nih quadcore amd emoticon-Belo
ga sampe 5juta lagi nih emoticon-Frown
0 0
0
24-08-2011 01:30
Quote:Original Posted By aBHeVecteezy
Wah dah mulai rame neh a43ta..
Agan riptanto, cobain dong kalo cuma buat office ato corel sambil mp3-an pake vga apu aja (crossfire & amd 6650 di-disable) sekali charge batere bisa bertahan brapa lama?
Mau coba bandingin irit mana sama optimusnya nvidia/intel hd..

Kalo real nya, coba besok di kantor saya cobanya running on battery buat office + browsing + mp3 an yak.. Kalo dari icon battery sih diatas 4 jam, tapi biasanya ga beneran segitu emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By sefril
agan2 sekalian,, ane pengguna baru A43TA nih,, (baru beli tgl 7 Agustus kemaren),, ada rencana mau upgrade RAM,, nah ada beberapa pertanyaan nih:

1. apakah dengan upgrade RAM dengan pake dual channel (dua slot kepake) itu bakal bikin boros batere? drastis kah perubahannya?

2. seberapa tajam kenaikan performa pake dual channel sama yg single?

3. apakah semakin banyak kita upgrade RAM, memory buat VGA yg on board jd lebih besar atau tetap di 512mb?

4. *yg ini ga ada hubungannya ama RAM sih* bagusan mana, crossfire diidupin apa pake discrete VGA aja?

thank you agan2,, salam kenal buat para pengguna A43TA lainnya,, emoticon-Big Grin

1. Boros batre kayaknya tergantung beban / load nya gan.. misal buat applikasi berat / game, itu boros.. kalo pun lebih boros, kayaknya ga drastis kok.

2. Untuk perbandingan di WEI score, sewaktu pake 2GB single, dapat 4.5, setelah upgrade 8GB dual, dapat 7.3 score nya. Sewaktu masih single channel, saya lupa ga benchmark memory nya.. klo agan pengen tahu performa sudah jalan dual nya, nanti bisa saya benchmark kan pake AIDA64 emoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassment

3. TETAP. saya pake 2GB memori bawaan, kepotong 512MB, sewaktu upgrade jadi 8GB, tetap kepotong 512MB.

4. Tergantung aplikasi / game nya gan.. support crossfire ato ga nya. Tapi sampe saat ini pada driver dari ATI sendiri kayaknya masih belom bisa memaksimalkan kinerja asymetric crossfire nya Llano. Saya coba buat jalanin winsat (buat liat WEI score), sewaktu di seting buat jalanin GPU di prosesornya aja, dia bisa 100% Load GPU lurus. Klo di jalanin crossfire, load GPU nya gantian turun naik antara APU dan discrete nya, hasilnya WEI nya malah bagusan punya APU nya aja non crossfire.
Tapi untuk pemakaian game, overall selama ini saya pake seting crossfire ga pernah ada masalah. Dan harusnya dengan dimunculkannya teknologi crossfire ini, pastinya diharapkan membuat performa lebih tinggi dari pada jalan 1 vga/discrete nya aja. emoticon-Angkat Beer
0 0
0
24-08-2011 04:17
Quote:Original Posted By crooz1
Desainnya mirip Asus K43-U juga ya emoticon-Big Grin,itu vga nya setara nvidia mobile apa tuh ?

ni cek gan... emoticon-Embarrassment
vga

6650 emang msh d bwh gt540 sedikit..emoticon-Malu
tp kl crossfireny 6720G jelas lbih unggul dr gt540.. emoticon-Matabelo
0 0
0
24-08-2011 04:55
Quote:Original Posted By riptanto

Kalo real nya, coba besok di kantor saya cobanya running on battery buat office + browsing + mp3 an yak.. Kalo dari icon battery sih diatas 4 jam, tapi biasanya ga beneran segitu emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Okay gan, ane emang pengen tahu realnya..
Kalo cuma liat di ikon batere memang gak bisa jadi patokan..
Kecuali kalo leptopnya didiemin aja.. emoticon-Big Grin
0 0
0
24-08-2011 04:58

1. Boros batre kayaknya tergantung beban / load nya gan.. misal buat applikasi berat / game, itu boros.. kalo pun lebih boros, kayaknya ga drastis kok.

2. Untuk perbandingan di WEI score, sewaktu pake 2GB single, dapat 4.5, setelah upgrade 8GB dual, dapat 7.3 score nya. Sewaktu masih single channel, saya lupa ga benchmark memory nya.. klo agan pengen tahu performa sudah jalan dual nya, nanti bisa saya benchmark kan pake AIDA64 emoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassment

3. TETAP. saya pake 2GB memori bawaan, kepotong 512MB, sewaktu upgrade jadi 8GB, tetap kepotong 512MB.

4. Tergantung aplikasi / game nya gan.. support crossfire ato ga nya. Tapi sampe saat ini pada driver dari ATI sendiri kayaknya masih belom bisa memaksimalkan kinerja asymetric crossfire nya Llano. Saya coba buat jalanin winsat (buat liat WEI score), sewaktu di seting buat jalanin GPU di prosesornya aja, dia bisa 100% Load GPU lurus. Klo di jalanin crossfire, load GPU nya gantian turun naik antara APU dan discrete nya, hasilnya WEI nya malah bagusan punya APU nya aja non crossfire.
Tapi untuk pemakaian game, overall selama ini saya pake seting crossfire ga pernah ada masalah. Dan harusnya dengan dimunculkannya teknologi crossfire ini, pastinya diharapkan membuat performa lebih tinggi dari pada jalan 1 vga/discrete nya aja. emoticon-Angkat Beer

beuh mantap bos,, klo gitu ikutan upgrade RAM jadi 2x4gb jg aaah,, emoticon-Big Grin merek ama tipe apa yg oke n bisa nih bro? soalnya setau gw cocok2an klo laptop,,

btw, cek kulkas yaa,, emoticon-Big Grin
0 0
0
24-08-2011 05:21

beuh mantap bos,, klo gitu ikutan upgrade RAM jadi 2x4gb jg aaah,, emoticon-Big Grin merek ama tipe apa yg oke n bisa nih bro? soalnya setau gw cocok2an klo laptop,,

Agan riptanto pake 'raja batu' kalo ndak salah..
Coba cek di pej2 sebelumnya, dah pernah posting skrinsut cpuz-nya kayaknya..
0 0
0
24-08-2011 07:05
kalo ditambah "HT" kayaknya mantep tuh emoticon-Big Grin

btw kalo lagi crossfire pas on-battery tahan berapa lama suhu?
0 0
0
24-08-2011 11:34
Gan riptanto, bisa gk pas WEI pake
high performance + crossfire ? emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
24-08-2011 11:39
Asli racun baru nih dari AMD, ane juga udah liat video komparasinya Llano vs intel SB, hasilnya sekitar 20% cepat si el-nino digame, hehe (menurut penilaian ane sih emoticon-Malu (S)) CMIIW

Ane juga lagi cari2 laptop baru nih, kayaknya ni mantap dgn segitu harga..
Ayoo siapa yg mau tambahin review lagi....
0 0
0
24-08-2011 12:36
Agan riptanto pake 'raja batu' kalo ndak salah..
Coba cek di pej2 sebelumnya, dah pernah posting skrinsut cpuz-nya kayaknya..

dah ane taruh di pageone kok gan.. emoticon-Blue Guy Peace
Quote:Original Posted By tamboxx
kalo ditambah "HT" kayaknya mantep tuh emoticon-Big Grin

btw kalo lagi crossfire pas on-battery tahan berapa lama suhu?

gak sampe 3 jam gan..
Quote:Original Posted By nash30c
Asli racun baru nih dari AMD, ane juga udah liat video komparasinya Llano vs intel SB, hasilnya sekitar 20% cepat si el-nino digame, hehe (menurut penilaian ane sih emoticon-Malu (S)) CMIIW

agan aja yg nambahin review emoticon-Malu (S)
0 0
0
24-08-2011 12:58
emg mantep nih si elano...

Udh ada aja hybrid cf di lappie. Cm sayang masalah suhu msh blm bs diatasi ya... emoticon-Frown
0 0
0
24-08-2011 14:32
Okay gan, ane emang pengen tahu realnya..
Kalo cuma liat di ikon batere memang gak bisa jadi patokan..
Kecuali kalo leptopnya didiemin aja.. emoticon-Big Grin

Sudah di test nih gan.. tadi pagi sampe kantor, saya langsung nunggu jam 8 pagi pas buat nyalain laptopnya emoticon-Hammer
Maksudnya biar mudah itung2 an jam nya emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Al hasil, dengan pemakaian browsing mozila, pasang download pake jdownloader, setel mp3 pake foobar2000, copy pilm2 dari flashdisk teman dan bekerja dengan ms word sepanjang waktu, dengan tambahan 1 buah mouse dan sempat dipake ngegame battlefield bad company 2 ama temen kantor saya waktu saya tinggal keluar sebentar di menit 100 an emoticon-Hammer, alhasil total pemakaian 3 jam pas sampai indikator battery tinggal 10%.

berikut kira2 ilustrasi penunjuk battery di systray nya:
battery indicator

HW monitor log 180menit

Saya pake kingston gan.. alhamdulillah cocok.. saya liat di enter harga gskill turun tuh, 8gb kit sekitar 450rb an.. kemaren pas mo beli gskill harganya masih kisaran 600rb an, jd ambil kingston aja yg murah emoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassment
makasih cendolnya, n cek kulkasnya juga gan.. emoticon-Angkat Beer

Quote:Original Posted By Randbur
Gan riptanto, bisa gk pas WEI pake
high performance + crossfire ? emoticon-I Love Indonesia

Sangat bisa dan malah itu setingan default nya sehabis kita install driver ati.. tapi score WEI nya malah kecil di graphic nya emoticon-Hammer
penyebabnya tidak optimalnya kinerja crossfire sewaktu menjalankan winsat(kelihatan di amd system monitor, gpu load nya ga maksimal).
0 0
0
24-08-2011 17:17
Quote:Original Posted By nash30c

aaaa gila racun parah ini orang emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

intel SB yg dikomparasi i brp gan ? Itu 20% nya agan yg nilai sendiri apa yg result dari yg ngekomparasi ? emoticon-Ngakak

Sangat bisa dan malah itu setingan default nya sehabis kita install driver ati.. tapi score WEI nya malah kecil di graphic nya emoticon-Hammer
penyebabnya tidak optimalnya kinerja crossfire sewaktu menjalankan winsat(kelihatan di amd system monitor, gpu load nya ga maksimal).

maaf gan ane jd bingung. Sblmnya agan blg kalau CF hanya bbrapa game aja yg support, kl gk salah baru 3 ya ? Sisanya gk support, maksudnya gk support itu beneran gk jalan sama sekali salah satu vga, atau tetap jalan kedua vga, tapi gk maksimal ? emoticon-Bingung

btw lumayan tuh. Office bisa 3 jam emoticon-Matabelo
0 0
0
24-08-2011 18:16
Quote:Original Posted By Randbur

maaf gan ane jd bingung. Sblmnya agan blg kalau CF hanya bbrapa game aja yg support, kl gk salah baru 3 ya ? Sisanya gk support, maksudnya gk support itu beneran gk jalan sama sekali salah satu vga, atau tetap jalan kedua vga, tapi gk maksimal ? emoticon-Bingung

Di setingan ATI kan ada pilihan, jika crossfire jalan pada fullscreen mode, akan muncul watermark ATI crossfire di kanan atas. nah, watermark nya hanya muncul pada game2 tertentu aja. itu yang saya maksud hanya jalan di game tertentu.

masih bingung?
0 0
0
24-08-2011 21:02

Sudah di test nih gan.. tadi pagi sampe kantor, saya langsung nunggu jam 8 pagi pas buat nyalain laptopnya emoticon-Hammer
Maksudnya biar mudah itung2 an jam nya emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Al hasil, dengan pemakaian browsing mozila, pasang download pake jdownloader, setel mp3 pake foobar2000, copy pilm2 dari flashdisk teman dan bekerja dengan ms word sepanjang waktu, dengan tambahan 1 buah mouse dan sempat dipake ngegame battlefield bad company 2 ama temen kantor saya waktu saya tinggal keluar sebentar di menit 100 an emoticon-Hammer, alhasil total pemakaian 3 jam pas sampai indikator battery tinggal 10%.

berikut kira2 ilustrasi penunjuk battery di systray nya:
battery indicator

HW monitor log 180menit

wah manteb tembus 3 jam..
kalo gak dipake ngebatelfil bc2 sama temen agan mungkin bisa nyampe 3,5 jam.. emoticon-Hammer (S)

thanks gan dah mau cobain..
sayang ane blm bisa nimpuk cendol, ntar ane timpuk kalo dah iso, tapi mungkin masih lama.. emoticon-Big Grin
0 0
0
24-08-2011 22:04

Di setingan ATI kan ada pilihan, jika crossfire jalan pada fullscreen mode, akan muncul watermark ATI crossfire di kanan atas. nah, watermark nya hanya muncul pada game2 tertentu aja. itu yang saya maksud hanya jalan di game tertentu.

masih bingung?

berarti kalau bukan game tertentu, gk ada watermark, crossfire gk jalan gan ?

jago bgt nih agan riptanto ttg a43ta emoticon-Matabelo

trus kalau vga gde, misal gt 540 2gb, dibanding gt 540 1gb, sama aja ya gan performanya ? Katanya kalau gede cuma guna di hdmi buat output aja, benarkah ?
0 0
0
24-08-2011 23:13

masih bingung?

gan bfbc2 settingannya bisa high gak ?
ane ngiler banget nih ama nih lappie emoticon-Big Grin
0 0
0
Halaman 8 dari 128
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia