Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
1772
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007022364/ishare-sebelum-membeli-ram-untuk-mac
Sebelum kita membeli RAM buat MacBook kesayangan, ada baiknya agan2 mengetahui dulu apa yang harus dicari di RAM yang akan agan beli: MENENTUKAN RAM 1. SPEED Beberapa pabrikan RAM menggunakan satuan MHz, namun banyak juga yang menggunakan PCxxxx (xxxx berupa nomor mulai dari 100 s/d 10600) PC 2700 = DDR 333 MHz PC 5300 dan PC 5400 = DDR2 533 MHz - 667 MHz PC 10600 = DDR3 1333 MHz 2. TIPE Ada beber
Lapor Hansip
12-02-2011 12:49

[SHARE] Sebelum Anda Membeli RAM buat MacBook .....

Sebelum kita membeli RAM buat MacBook kesayangan, ada baiknya agan2 mengetahui dulu apa yang harus dicari di RAM yang akan agan beli:

MENENTUKAN RAM

1. SPEED
Beberapa pabrikan RAM menggunakan satuan MHz, namun banyak juga yang menggunakan PCxxxx (xxxx berupa nomor mulai dari 100 s/d 10600)
PC 2700 = DDR 333 MHz
PC 5300 dan PC 5400 = DDR2 533 MHz - 667 MHz
PC 10600 = DDR3 1333 MHz

2. TIPE
Ada beberapa tipe RAM, antara lain SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, dll
Pastikan agan mengetahui type RAM Macbook agan

3. FORMAT
Untuk MacBook, pastkan anda membeli RAM dengan format SODIMM (khusus notebook)

4. Jumlah PIN
Jumlah PIN mempengaruhi perbedaan fisik RAM itu sendiri, jadi klo Macbook agan pake 200pins, ga akan masuk kalo dipasang 240pins

5. CAS LAtency
Ini tidak terlalu penting, krena apabila agan sudah menggunakan tipe dan format yang cocok buat Macbook agan, maka dia akan bekerja normal, walaupun jumlag CAS Latency nya lebih rendah

6. DUAL CHANNEL
Kebanykan Produk Mac (terutama diatas 2008) menggunakan dual channel RAM. Pada beberapa kasus yang jarang ditemui, pemasangan RAM berbeda size (misal: slot A=2GB, slot B=1GB) dapat menyebabkan masalah. namun pada kebanyakan Macbook, pemasangan RAM berbeda size ini TIDAK MENJADI MASALAH...

KUALITAS DAN HARGA

Harga RAM MacBook di pasaran memang cukup mencengangkan... Namun sebenarnya tidak ada yang spesial dari RAM Mac.
Apple membeli RAM dari beberapa produsen RAM (Samsung, Hynix, dll)
Namun untuk membeli RAM mac, disarankan untuk tidak mencari yang PALING MURAH. Beberapa produk MAc didesain dan dikenal sebagai "pemilih" dalam penggunaan RAM. Penggunaan RAM dengan kualitas yang tidak baik akan menyebabkan serangan jantung, impotensi, gangguan kehamilan dan janin...
emoticon-Big Grin

Kualitas yang jelek pada RAM akan menyebabkan aplikasi crash, data corrupt, bahkan logic board damage... !!!!

RAM yang WAJIB dibeli adalah yang telah bersertifikasi "APPLE READY" pada kemasannya. Dengan memberi sertifikasi pada kemasannya, maka produsen RAM tersebut telah bekerja sama dengan pihak Apple untuk pengembangan RAM nya...

Juga TIDAK direkomendasi untuk membeli RAM dengan SPEED yang lebih tinggi dari ketentuan manual book yang disertakan pada MacBook agan. Karena, sebenarnya hal tersebut TIDAK akan membuat Mac agan bekerja lebih cepat (Mac menggunakan setting memory bus speed, bukan RAM module). Bahkan pada beberapa kasus hal tersebut menjadi tidak kompatibel....

UPDATE !!!!

Banyak sekali yg menanyakan bagaimana cara memilih RAM buat Mac. berikut caranya:

Buat yang masih bingung kira2 spek RAM mana yang bisa dipakai di MacBook anda, silahkan ikuti langkah berikut:

Buat yang masih bingung Mac nya pake DDR2 atau DDR3

Merk Memory Yang sudah ane coba dan terbukti Mac Compatible:
1. OWC - spesialis Mac Memory
2. Crucial (Mac Compatible)
3. Mushkin (Mac Compatible)
4. Corsair (For Mac)
5. Team (For Mac)
6. VGen (Hanya yg pake chipset Hynix)
7. Kingston (Hanya yg pake chipset Elpida dan Hynix)

Untuk merk Vgen dan Kingston itu untung2an gan... ada yg bisa, ada yg enggak... walaupun pake chipset Hynix, ga semua Vgen dan Kington bisa jalan normal di Mac...

NOTE: Banyak yg nanya penggunaan Memory 16GB (PC8500) pada Mac saya, itu menggunakan memory merk OWC (hanya OWC yg bisa upgrade memory PC8500 sampai dengan 16GB pada MacBook Pro 2010)

Semoga membantu buat agan2 yg mau ganti RAM Mac nya....

Thx

emoticon-Ngacir
[iShare] Sebelum Membeli RAM untuk Mac
Diubah oleh advanina
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan newkertusa memberi reputasi
1
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 10 dari 88
04-07-2011 00:21
gan, ane rencana mau upgrade macbook white ane (yang late 2007 emoticon-Big Grin)

itu ane denger kapasitas maxnya kan 3GB, tapi ane baca di depan kadang untuk Macbook kalau diisi RAM yang beda (misal slot kiri 2 GB kanan 1 GB) kadang nggak mau

jadinya gimana gan? ane rencana mau upgrade RAM pake Vgen yang chipsetnya hynix... emoticon-Smilie apa biar aman ane ambil yang 2x1GB aja yah?

mohon sarannya emoticon-Smilie
0 0
0
07-07-2011 19:01
gan mau tanya dong, ane kan pake macbook white, speknya kaya gini

mac

sekarang memory 2 giga, rencana mau apgret ke 4 giga, kira kira pake ram merek apa yah, bingung nih mau beli ram takut ga kompatibel

mohon jawabannya gan cendol menanti emoticon-Big Grin

thanks
0 0
0
10-07-2011 00:12
sorry gann
ane nubie, baru setengah taon berkutat di mac

ane punya MBP '10 core i5 2.4 ghz
rencana mw upgrade ramm

mentok di berapa giga gan??

max 8gig atau 16 gig?

trus speednya kan ditulis dimanual booknya 1066mhz

kalo ane ganti 1333 mhz ada efek apa gitu gan??

mohon pencerahannya..
thx
0 0
0
10-07-2011 05:40
Quote:Original Posted By tytnium
sorry gann
ane nubie, baru setengah taon berkutat di mac

ane punya MBP '10 core i5 2.4 ghz
rencana mw upgrade ramm

mentok di berapa giga gan??

max 8gig atau 16 gig?

trus speednya kan ditulis dimanual booknya 1066mhz

kalo ane ganti 1333 mhz ada efek apa gitu gan??

mohon pencerahannya..
thx

Kayaknya punya agan itu Core 2 Duo deh... MBP 2010 kan? RAM-nya jg 1066MHz, kalo ganti 1333MHz dua2nya gak bisa gan... kalo gak salah MBP 2010 gak fully Support 1333MHz (kecuali digandeng sm 1066MHz), max RAM 8 GB
0 0
0
10-07-2011 23:36
Quote:Original Posted By x2side
Kayaknya punya agan itu Core 2 Duo deh... MBP 2010 kan? RAM-nya jg 1066MHz, kalo ganti 1333MHz dua2nya gak bisa gan... kalo gak salah MBP 2010 gak fully Support 1333MHz (kecuali digandeng sm 1066MHz), max RAM 8 GB

core i5 gan
beli awal 2011 ini sebelom yang thunderbolt kuar
hehehe
berarti max update cuma 1066 mhz 2x4 gb ya??
0 0
0
10-07-2011 23:43
Quote:Original Posted By tytnium
core i5 gan
beli awal 2011 ini sebelom yang thunderbolt kuar
hehehe
berarti max update cuma 1066 mhz 2x4 gb ya??

core i5 bisa pake PC 10600 kok... (1333MHz)
saya sering pasang kok gan....
0 0
0
11-07-2011 00:17
Quote:Original Posted By advanina
core i5 bisa pake PC 10600 kok... (1333MHz)
saya sering pasang kok gan....

maksudnya sering pasang apa ne gan??
colok cabut gitu???

punya ane masih core i5 1st generation gan
bukan yang baru hehe
0 0
0
20-07-2011 21:27
nice info neh gan...klo bs info jg donk harga, merk, & tipe ram yg suport bwt mac...heheheh
0 0
0
22-07-2011 10:17
Quote:
RAM yang WAJIB dibeli adalah yang telah bersertifikasi "APPLE READY" pada kemasannya. Dengan memberi sertifikasi pada kemasannya, maka produsen RAM tersebut telah bekerja sama dengan pihak Apple untuk pengembangan RAM nya...

enggak juga. itu akal2an apple aja biar kita keluar duit lebih banyak..

ane pakai ram visipro murahan (yang ternyata merk & kode chipset sama menggunakan hynix dengan ram asli bawaan mac mini)

bbrp temen2 ane pake vgen dan ram patriot yang ga ada APPLE READY nya... MBP mereka sehat2 aja setelah bertahun2 emoticon-Smilie
0 0
0
24-07-2011 01:36
Hi all,

pengen nanya nih, ane pake mbp 13 model 2010, RAM corsair model CMS8GX3M2A1066C7 ada kernel panic issue ga? (denger di forum luar ada yg pake corsair tp error di macbook 2010, cmn ga tw no seri berapa RAM corsair yang dimaksud)
Soalnya ane pengen upgrade ke 8GB, so far cuman model ini yang tersedia di brunei (itu pun order dari malaysia)...

n klo imac model 2011 kan uda pake RAM 1333Mhz. klo dipasang RAM model 1066mhz (CMS8GX3M2A1066C7 ,misalnya) bisa ga? atau ada yg bisa rekomendasikan? thanks
0 0
0
24-07-2011 12:28
gan tanya dong ane pake mbp 2011 mid..

pgen upgrade RAM nya gan jadi 8 GB hehe..

kira2 merk yg worthed apa ya/?yg penting bagus,,

itu cptin proses boot up ga gan?
0 0
0
24-07-2011 14:24
Quote:Original Posted By ravensoul
Hi all,

pengen nanya nih, ane pake mbp 13 model 2010, RAM corsair model CMS8GX3M2A1066C7 ada kernel panic issue ga? (denger di forum luar ada yg pake corsair tp error di macbook 2010, cmn ga tw no seri berapa RAM corsair yang dimaksud)
Soalnya ane pengen upgrade ke 8GB, so far cuman model ini yang tersedia di brunei (itu pun order dari malaysia)...

n klo imac model 2011 kan uda pake RAM 1333Mhz. klo dipasang RAM model 1066mhz (CMS8GX3M2A1066C7 ,misalnya) bisa ga? atau ada yg bisa rekomendasikan? thanks

Quote:Original Posted By stary123
gan tanya dong ane pake mbp 2011 mid..

pgen upgrade RAM nya gan jadi 8 GB hehe..

kira2 merk yg worthed apa ya/?yg penting bagus,,

itu cptin proses boot up ga gan?

mending lu pada cek chip di ram mbp, lu catet terus minta cariin dah.
0 0
0
26-07-2011 01:51
gan, ane mo nambah RAM boleh ga?

mbp ane yg i5 thunderbolt early 2011

mau naik dari 4 GB ke 8 GB dulu deh,

DM ya brapa dan kalo bisa besok ane samperin deh lokasinya.
btw ane di jakarta nih gan, trims ya sblmnya
0 0
0
26-07-2011 06:53
ane mau upgrade RAM macbook pro 2009 dan macbook 2009 yang sudah unibody, dari 4GB dan 2GB jadi 8GB...

benefit yang didapat upgrade apa aja?

yang jadi pertanyaan ini macbook kan pakai pc8500 dua2nya, klo dipakain pc10600 bisa ga ya? apa jadi masalah ga?

klo merk memory yang reccomended apa?

rencana sie pakai corsair...

pakai CMSA8GX3M2A1066C7, itu bagus ga?

mohon bantuan sesepuh disini...

os pakai lion...
0 0
0
26-07-2011 15:07
gan iMac ane bisa di upgrade sampe 4 gb gak? atau paling maksimal berapa gb yah??

nih spec nya :

penampakan
0 0
0
27-07-2011 11:46
curhat aja sihh,

macbook ane tipe mb990 macbook 5,5 (mid 2009)
defaultnya 2x1gb.
kemaren uda beli Corsair 2x4gb, CORSAIR CMSA4GX3M2A1066C7..

trus satu kepingnya rusak...
jadi cuma bisa 4gb..

y uda, ane pasangin 1gb (defaultnya) + Corsair 1 keping 4gb,, jadi memory ane ke-detect 5Gb..

tapi setalah mbp ane nyalain, mbp jadi sering hang + death screen.. trus ane coba kembaliin lagi ke settingan awal 1x2gb..
Alhamdulillah lancar kembali..

sekarang nungguin garansi replacement corsairnya, biar bisa dipasang 2x4GB nya.. doakan bisa ya gan emoticon-Big Grin

so, hati2 kalo agan upgrade Memory, kalo bisa kedua slot seimbang emoticon-Big Grin
0 0
0
28-07-2011 10:40
Gw pake V-Gen aja lah 4x4GB buat Mac saya, murah bagus oke karena produksi dalam negeri .. lancar2 aja koq gada masalah, berfungsi normal dan seharusnya.

Kayaknya so gengsi banget aja beli RAM yang ada label "Apple Ready" atau "Made for Apple" .. gara2 tu label harga bisa 30 - 50% lebih mahal, padahal spec sama aja .. emoticon-Cape d... (S)

Di online support page Apple juga udah diinformasikan koq. Semua Mac (kecuali MacPro) kompatible dengan SEGALA brand SODIMM RAM .. asal tipe dan frekuensinya sama. Gausah takut2 lha gan emoticon-Big Grin

Mac bukan PowerPC lagi yang komponennya elit, nyeleneh dan unik sendiri. It's just a computer, a good one of course
0 0
0
28-07-2011 19:27
Quote:Original Posted By iSayuSay
Gw pake V-Gen aja lah 4x4GB buat Mac saya, murah bagus oke karena produksi dalam negeri .. lancar2 aja koq gada masalah, berfungsi normal dan seharusnya.

Kayaknya so gengsi banget aja beli RAM yang ada label "Apple Ready" atau "Made for Apple" .. gara2 tu label harga bisa 30 - 50% lebih mahal, padahal spec sama aja .. emoticon-Cape d... (S)

Di online support page Apple juga udah diinformasikan koq. Semua Mac (kecuali MacPro) kompatible dengan SEGALA brand SODIMM RAM .. asal tipe dan frekuensinya sama. Gausah takut2 lha gan emoticon-Big Grin

Mac bukan PowerPC lagi yang komponennya elit, nyeleneh dan unik sendiri. It's just a computer, a good one of course

sampe sekarang gw juga gak ngerti nih kenapa customer gw order VG** 2 x 2gb pc5300 chipset hynix gak bisa awet dipakai di Macwhite nya.
kalo dibalikin ke ram lama merk hynix 2 x 1gb pc5300 (bawaan mac) gak ada masalah.

3 x kirim ke indonesia timur (customer jg rugi ongkir 2x return barang) setelah pemakaian 1-1,5 minggu ram di return balik karena laptop mendadak jadi overheat.
kondisi ram baru, chipset 16ic oke merk chipset hynix, RMA ke service center vg** di mangga 2.

Akhirnya customer gw nyerah, pesan merk lain yg harganya 2x harga vg**
0 0
0
29-07-2011 08:35
Quote:Quote:Original Posted By iSayuSay

Quote:Original Posted By grpnh
sampe sekarang gw juga gak ngerti nih kenapa customer gw order VG** 2 x 2gb pc5300 chipset hynix gak bisa awet dipakai di Macwhite nya.
kalo dibalikin ke ram lama merk hynix 2 x 1gb pc5300 (bawaan mac) gak ada masalah.

3 x kirim ke indonesia timur (customer jg rugi ongkir 2x return barang) setelah pemakaian 1-1,5 minggu ram di return balik karena laptop mendadak jadi overheat.
kondisi ram baru, chipset 16ic oke merk chipset hynix, RMA ke service center vg** di mangga 2.

Akhirnya customer gw nyerah, pesan merk lain yg harganya 2x harga vg**

Baca 2 kasus diatas .. menarik juga nih..

dari awal saya selalu beranggapan, mengganti memory layaknya gambling ... emoticon-Big Grin

ada yg cocok ada yg tidak cocok .. asal disesuaikan dengan spek yg ada. dan banyak berdoa semoga tidak terjadi error.. itu saja..

namanya elektronik. Terjadi inconsistant performance itu sudah biasa.

Well .. yang penting, liat speknya, pelajari kasus2 yg ada ... baru ambil keputusan.. sekali lagi, ini bukan soal speed.. ini semua soal kestabilan mesin ... emoticon-Embarrassment
0 0
0
29-07-2011 12:48
Quote:Original Posted By r'dolv
Baca 2 kasus diatas .. menarik juga nih..

dari awal saya selalu beranggapan, mengganti memory layaknya gambling ... emoticon-Big Grin

ada yg cocok ada yg tidak cocok .. asal disesuaikan dengan spek yg ada. dan banyak berdoa semoga tidak terjadi error.. itu saja..

namanya elektronik. Terjadi inconsistant performance itu sudah biasa.

Well .. yang penting, liat speknya, pelajari kasus2 yg ada ... baru ambil keputusan.. sekali lagi, ini bukan soal speed.. ini semua soal kestabilan mesin ... emoticon-Embarrassment

sebenarnya sih bukan kesalahan saya karena yg minta ram buat Macwhite merk VG** chipset Hynix adalah customer sendiri, mungkin sudah terobsesi dg gencar & agresif nya kampanye VG**.

posisi customer saya kerja di lapangan bagian dari organisasi PBB, dari pusat kota propinsi kurang lebih 6 jam perjalanan lagi, jadi bisa dibayangin waktu yg terbuang buat kirim-retur barang beberapa kali emoticon-Frown

terima kasih.
0 0
0
Halaman 10 dari 88
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia