circloveAvatar border
TS
circlove
[Lucid & Maverick] Setting Modem SMART EVDO dan AHA EVDO [ga pake ribet]
Permisi gan ane hanya pengen share cara nyeting modem smart dan aha di ubuntu dengan cara yang lebih simple dan ga pake ribet (khusus ubuntu lucid dan maverick), sesuai dengan pengalaman ane...

Langsung aja y gan..

Pertama tama pastikan modem dah di colokin dan pastikan bahwa aplikasi wvdial sudah terinstall di system, kalo belum terinstall, langsung aja install dengan mengetikkan
Code:
sudo apt-get install wvdial
di terminal, setelah wvdial terinstall maka lanjut ke langkah berikut:

- Buka terminal dan ketik code seperti dibawah ini (untuk melihat apakah modem sudah terdeteksi atau belum)
Code:
eject /dev/sr1
press ENTER
lalu ketik lagi
Code:
lsusb
press ENTER => maka akan terlihat hasilnya seperti dibawah ini
Code:
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 003: ID 201e:2009
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 004: ID 0bda:0158 Realtek Semiconductor Corp. Mass Storage Device
Bus 001 Device 003: ID 04f2:b071 Chicony Electronics Co., Ltd 2.0M UVC Webcam / CNF7129
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Nah liat gan baris seperti ini dari kode di atas
Code:
Bus 002 Device 003: ID 201e:2009 
, itu artinya bahwa modem sudah terdeteksi gan...

Langkah berikutnya mengedit wvdial.conf. Caranya ketik di terminal
Code:
sudo gedit /etc/wvdial.conf
press ENTER, maka akan terbuka jendela gedit. Copy-paste kode di bawah ini ke jendela yang terbuka tadi.

Kalo agan pake modem SMART copas kode berikut ini:

Code:

[Dialer Defaults]
Init = ATZ
Init = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1; &D2; +FCLASS=0
Modem Type = USB Modem
Baud = 921600
Modem = /dev/ttyUSB0
Phone = #777
Username = smart
Password = smart
New PPPD = yes
Stupid Mode = 1

Kalo yang pake modem AHA copas kode ini

Code:

[Dialer Defaults]
Init = ATZ
Init = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1; &D2; +FCLASS=0
Modem Type = USB Modem
Baud = 921600
Modem = /dev/ttyUSB0
Phone = #777
Username = [email]aha@aha.co.id[/email]
Password = aha
New PPPD = yes
Stupid Mode = 1

Setelah itu simpan [CTRL + S] dan tutup [CTRL +Q].

Langkah selanjutnya, agan balik lagi ke window terminal dan connect modem agan dengan mengetik
Code:
sudo wvdial
press ENTER
maka hasilnya akan terlihat seperti di bawah ini:

Spoiler for for video screencast:

Kalo dah seperti ini, itu artinya modem agan sudah terkonek, tetapi perlu di ingat bahwa selama agan memakai koneksi internet, terminalny jangan di tutup (minimize aja). Kalo dah selesai internetan maka untuk men-disconnect cukup dengan menekan kombinasi CTRL + c di terminal...

root@linux:~$ sudo apt-get UPDATE THREAD

Ini ane index beberapa solusi alternative dari agan2 yg komeng di thread ane gan..

Ini dari agan alive4ever

Dari agan albiceleste

Dari agan ohyesohnobabydan ini juga tambahan dari agan ohyesohnobaby

Dari agan ahmadx86

Dari agan me0ng

Dari agan im.m

[Update][Prolink PCM 100] dari agan maman.lalilu

-UPDATE #2-

Oya gan ane mau tambahin lagi kebetulan ane bulan lalu baru beli modem EVDO merk SPEED UP SU-7000 yang bisa semua kartu CDMA, dan ternyata cara untuk connect-nya agak sedikit berbeda dengan yang ane buat pertama perbedaannya hanya ada di modprobe, kalo tutor yang awal ga perlu pake modprobe tapi kalo modem speed up harus pake modprobe..

Ini contoh hasil lsusb speed up...
Quote:

nah code
Code:
Bus 003 Device 003: ID 1e0e:ce28 Qualcomm / Option
menandakan bahwa modem terdeteksi.
Sekarang aktivkan modprobenya dengan mengetik
Code:
sudo modprobe usbserial vendor=0x1e0e product=0xce28

Perhatikan string vendor dan product nya gan, sesuaikan dengan punya agan. Setelah itu, untuk membuat modprobe berjalan pada setiap startup maka agan perlu memasukkan setting modprobe diatas dengan cara ketik di terminal
Code:
sudo gedit /etc/modules

Setelah window gedit terbuka, agan tinggal memasukkan setting modprobe agan tadi ke akhir kode dari /etc/modules, dalam kasus ane, ane tambahin code
Code:
modprobe usbserial vendor=0x1e0e product=0xce28
ke /etc/modules..

Jadi sekarang agan udah bisa pake tuh modem (Speed Up SU-7000)..

-UPDATE #3-

Driver Modem Huawei Mobile Partner untuk Ubuntu (Tested and Working) by agan minehp ==> link driver IDWS agan minehp sudah dead, ini ane kasi link yang baru [URL="http://www.zid*du.com/download/14411151/MobilePartner.tar.gz.html"]mobile partner[/URL]
Cara meng-install drivernya lihat di bawah
Spoiler for mobile partner installation:

Setting modem SMARTFREN dari agan jujurs>>thanks bgt atas sumbangan tutornya emoticon-I Love Indonesia (S)

@Final Update

Sekarang modem sudah dapat di akses melalui Network Manager hanya dengan mengaktifkan command modprobe seperti yg saya tulis di UPDATE #2 emoticon-Smilie

##Untuk versi 11.04 keatas, modem tidak perlu di eject lagi karna sudah ter-eject otomatis pada saat modem di plug. Jadi hanya perlu di-modprobe saja setelah itu tunggu beberapa detik (biasanya 10 detik) setelah itu bisa diakses dan disetting melalui Network Manager.

##Untuk versi 10.04 (mudah2an juga untuk versi yg lama) terkadang beberapa modem terdeteksi sebagai Mass Storage dan icon memunculkan icon modem di desktop. Maka kalo seperti ini kasusnya, modem harus terlebih dahulu di eject (EJECT bukan SAFE REMOVE HARDWARE), setelah itu aktifkan modprobe dari terminal, tunggu beberapa detik dan finally agan bisa akses dan setting modemnya dari Network Manager.

========================================================
Ane juga minta maaf kalo saya tidak bisa terlalu aktif lagi memantau thread ini berhubung karna kesibukan di Real Life,. Tp kapan pun ada waktu luang, maka saya akan meluangkan waktu untuk menjawab dan membantu agan2 sekalian yg memiliki masalah berhubungan dengan koneksi modem.
Ane juga ingin berterima kasih atas bantuan teman2 yang lain (yg jauh lebih mastah dalam bidang per-linux-an) yang telah menyempatkan waktu untuk menjawab dan memberikan solusi bagi di thread ini.. emoticon-Smilie

--Sharing is Caring
Diubah oleh circlove 17-02-2013 11:34
0
67.3K
737
Guest