Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
2510
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007431681/breaking-news-ratusan-waria-kumpul-bedah-novel-kontroversial-halal-ganti-kelamin
UPDATE!!! WALO SEBELUMNYA ACARA TERANCAM GAGAL KRN ADA ISU MAU DISERBU, ALHAMDULILLAH ACARA DAH SELESAI DGN LANCAR, DAMAI, GAK ADA KERIBUTAN. INI PIC YG DIAMBIL DARI HEADLINE NEWS METROTV YG PAKE PECI PUTIH ADALAH PEMBICARA DARI MUI, dia njelasin 'HALAL' ganti kelamin dgn syarat2 tertentu.... sebelahnya pimred TINTA PUBLISHER yg nerbitin novel kontroversial LOST BUTTERFLY ini... klo yg i
Lapor Hansip
13-03-2011 14:18

[BREAKING NEWS!] Ratusan Waria Kumpul Bedah NOvel KOntroversial Halal Ganti Kelamin!!

UPDATE!!!
WALO SEBELUMNYA ACARA TERANCAM GAGAL KRN ADA ISU MAU DISERBU,
ALHAMDULILLAH ACARA DAH SELESAI DGN LANCAR, DAMAI, GAK ADA KERIBUTAN.

INI PIC YG DIAMBIL DARI HEADLINE NEWS METROTV
YG PAKE PECI PUTIH ADALAH PEMBICARA DARI MUI, dia njelasin 'HALAL' ganti kelamin dgn syarat2 tertentu.... sebelahnya pimred TINTA PUBLISHER yg nerbitin novel kontroversial LOST BUTTERFLY ini...
[quote=][BREAKING NEWS!] Ratusan Waria Kumpul Bedah NOvel KOntroversial Halal Ganti Kelamin!![/quote]

klo yg ini dari detik..com
[url]http://us.detiknews..com/read/2011/03/14/012135/1590771/10/desak-pengusutan-kasus-shakira-100-waria-gelar-aksi-solidaritas?992204topnews[/url]
Quote:[BREAKING NEWS!] Ratusan Waria Kumpul Bedah NOvel KOntroversial Halal Ganti Kelamin!!

CONFIRMED
gara2 ada kasus waria ditembak di TAman lawang kemaren, Ratusan Waria rencannya bakal ngadain MALAM SOLIDARITAS UNTUK WARIA, plus bedah Novel KOntroversial yg isinya ISLAM MENGHALALKAN GANTI KELAMIN undangan terbuka ini udah kesebar di facebook, twitter, email, sms, pokoke kemana2.

ini isinya!

[quote=][quote=]
MALAM SOLIDARITAS UTK WARIA dirangkai dg Talkshow Novel kontroversial LOST BUTTERFLY Minggu 13 Maret 2011 pkl 20.00 di Warung Bang Hood,jln Pejaten Barat Raya no 71 samping AIS (AUSTRALIAN INTERNATIONAL SCHOOL). Acara ini akan dihadiri lebih dari 100 Waria DKI, aktivis gender, jurnalis dan sejumlah agamawan. Hidup Kebhinekaan! (Gratis snack dan booklet)
[/quote][/quote]

novelnya ada dibawah!

ini adalah kelanjutan / update trit ane sebelumnya soal waria.
http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=7219190

[quote=][quote=]dulu ne pernah baca trit ada gosip novel yang isinya AGAMA ISLAM MENGHALALKAN OPERASI GANTI KELAMIN di KASKUS..., ane pikir cuma Gosip, tp ternyata beneran, Gan! bener2 udah terbit bukunya!

nih, klo mo liat covernya:

[quote=]
[BREAKING NEWS!] Ratusan Waria Kumpul Bedah NOvel KOntroversial Halal Ganti Kelamin!!
[/quote]

temen ane yang inden dah dapet novelnya....
sampulnya bagus, sih. lumayan keren...
tp nggak tahu isinya... ini baru mo baca dolo soalnya penasaran.
tadinya ane khusnudzon kali ntu cuma buat laku doang, tp ternyata waktu ane telusuri di group-nya di pesbuk, ternyata bener..., ntu isinya bilang AGAMA ISLAM MENGHALALKAN GANTI KELAMIN!!! pdahal tadinya setahu ane, ganti kelamin itu kan kalo gak salah mengubah ciptaan Tuhan! haram hukumnya...CMIW
tp setelah ane baca tuh buku, keknya ane berkesimpulan emang solusi yg logis dan manusiawi bagi para waria ini dalam Islam adalah HALAL GANTI KELAMIN -dengan syarat2 tertentu-

klo gak percaya liat ini, dah! ane copas dari grupnya yg anggotanya udah 3.391 orang (sampe saat ane liat tadi...)

[quote=]
"Novel LOST BUTTERFLY secara implisit mendukung ganti kelamin bagi sebagian orang(yang secara psikologis dan genetik pria atau wanita meski secara fisik sebaliknya....).
[/quote]

malah denger2 sampe mau diadain bedah bukunya sgl, tuh!
berani amat, ya? pasti yg mbeking kuat...
wong dulu2 FPI aja pernah ngrebeg seminar Waria, kok ini brani ngadain bedah bukunya segala. .... hii... ane takut rusuh lagi dan yang dijelekin agama Islam! ane kan pendukung Islam damai... bukan Islam rusuh....

yah, tp ane gak mau suudzon dolo, sih!
gimana pendapat agan-sista? terutama yg beragama Islam?
terutama para suhu di Kaskus... buth pencerahan, neh...
btw, ane juga Muslim, loh!

neh klo mau ke TKP, gan!
http://www.facebook.com/#!/group.php...21435087880970

gimana pendapat agan?
(ato ane perlu bawa ke DC, ya???)
[/quote][/quote]

Quote:Original Posted By toolsapi
Nggak kebayang jiwa perempuan yang terbelenggu dalam fisik laki-laki
pasti jadi pertentangan batin luar biasa.

komen yg sangat empatik...
kita memang tidak boleh egois dan harus bisa memahami perasaan orang lain agar tidak salah menuduh dan mencaci apalagi sampai anarki

KASIH SOLUSI, BUKAN CACI-MAKI!!!!
ini jalan ISLAM SEJATI!!!

klo cendol dah mateng, ntar ane bingkisin, gan.
tunggu, ya? emoticon-Kiss

Quote:Original Posted By kudou77
Ganti kelamin ga bisa jadi hetero lah emoticon-Stick Out Tongue
Tetep aja cowok ganti kelamin jadi cewek ya tetep aslinya cowok, Beda sama orang yang emang punya 2 kelamin sementara yang satunya pasif.
Bisa kan diajak pelan2 jadi Cowok 90%, saya katakan 90% karena namanya waria ga mungkin jadi cowok 100%. Buktinya Ivan Gunawan akhirnya sholat jumat. Artinya doi sadar kalo aslinya cowok.
Sekali lagi gan. Pendapat MUI beda dengan sabda Rasul dan Qur'an emoticon-Smilie
Kalo di hadist dan Qur'an aja dilaknat sampe2 ada kisah Kaum SODOM, mengapa kita mesti menentang?

kasus ivan gunawan tidak bisa digeneralisir pada kasus 7 juta waria lain di indonesia, gan. agan terlalu menyederhanakan masalah di sini.

dalil agan di atas (sebelumnya) bahwa hal seperti itu 'merubah ciptaan Tuhan' yg menjadi dasar penolakan agan ini -dgn sgl macam variannya- sebenarnya sejak awal sudah SALAH BESAR!!!!

jika agan meyakini ada yg disebut 'merubah ciptaan Tuhan', pada saat itu juga agan terjebak dalam kesalahan teologis/akidah yg SANGAT FATAL!!!! kenapa sy sebut AKIDAH KETUHANAN AGAN SALAH FATAL? karena jelas, SATU-SATUNYA PENCIPTA HANYALAH ALLAH SWT, tidak ada yg lain. kalau sampai agan -sadar ato tidak- meyakini bahwa ada yg 'merubah ciptaan Tuhan', berarti secara tidak sadar agan meyakini;

1. Ada pencipta lain selain Allah Swt (yg merubah2 ciptaan-Nya...)
2. Pencipta lain ini, yg merubah2 ciptaan Tuhan, lebih powerful ketimbang Tuhan, soalnya bisa ngrubah2 bikinan-Nya....

kedua hal ini jelasa SANGAT BERMASALAH SECARA AKIDAH/TEOLOGIS!!! di mana setiap Muslim meyakini bahwa satu-satunya Pencipta hanyalah Allah SWT, dan tak ada sekutu/tandingan bagi-Nya.

yg benar adalah, tidak ada yg namanya 'merubah ciptaan Tuhan', yg ada hanyalah menyusun-ulang ciptaan, Tuhan. seperti merapikan alis, memotong kuku, khitan, ato cukur rambut. kenapa tidak disebut merubah penciptaan Tuhan???? kan udah diciptakan Tuhan dari sononya? kenapa mesti dirubah? memperjelas jenis kelamin juga tidak bisa dikategorikan 'merubah ciptaan Tuhan', tapi lebih tepat disebut me-nyusun ulang ciptaan Tuhan biar pas dan sesuai dgn kodrat-Nya.

mungkin analogi yg paling mudah adalah, seperti tumor ato kanker. melakukan operasi kanker ato tumor untuk menghilangkannya demi kesehatan pasien tak bisa dikategorikan 'menantang kodrat' Tuhan, kan? justru biar si pasien sehat.
sama seperti orang -waria- yg jiwanya terjebak dalam tubuh yg salah, tidak linier dengan jiwanya. dia pasti menderita, seperti pasien yg menderita tumor ato kanker. gimana biar dia tidak menderita? yg dioperasi, kan? sesuaikan jenis kelaminnya dengan jiwanya, ato sebaliknya, sesuaikan jiwanya dengan jenis kelaminnya. mana, kek yg pas!!!

tentu saja harus dalam pengawasan para ahli...

Quote:Original Posted By symon
setuju dengan yang gw garis bawahi, kalo gw gak salah baca diatas, bahwa operasi ini, adalah salah satu solusi praktis, bukan berarti satu satunya jalan (harga mati).
kalo yang pernah gw pelajari di jurusan biologi, kelamin seseorang ditentukan/dipengaruhi oleh produksi hormon tubuh, termasuk tinggi rendah nada suara, pertumbuhan rambut di organ tubuh dll, sedangkan perkembangan mental/jiwa seseorang sangat dipengaruhi pergaulan/lingkungan.
sebenernya masalah ini (maho) sangatlah kompleks, satu kasus tidak bisa disamaratakan dengan kasus lain. jadi solusi disini (operasi) merupakan slah satu pilihan, masih ada solusi lain, seperti terapi hormon (gw pernah baca artikelnya), atau lebih mendekatkan diri kepada-Nya, sepertiikut pesantren, dll.
0
Tampilkan isi Thread
Masuk untuk memberikan balasan
Halaman 9 dari 127
15-03-2011 15:24
halah banci2.. gak tau malu banget si.. ngapain coba di kasi otonk tp dipotong..
banci emoticon-Najisemoticon-Najisemoticon-Najis
hidup lu lbih rendah dari hewan peliharaan gua..\t \t
0 0
0
15-03-2011 15:24
Quote:Original Posted By xforce
Jika seorang laki2 bersikap seperti perempuan.. apakah kodratnya sebagai laki2 atau perempuan? setau ane fisik adalah tetap yang menjadi pemutus utama/pertama apakah dia laki2 atau perempuan..
berbeda dengan yang memiliki 2 kelamin..

namun.. memang perlu baca bukunya baru bisa komen banyak emoticon-Smilie
perlu liat apa syarat2 untuk ganti kelamin itu sendiri baru bisa bicara apakah novel ini sejalan dengan nilai2 Islam atau tidak...

mari kita melihat segalanya dengan lebih hati2.. emoticon-Smilie

bijaksana....
0 0
0
15-03-2011 15:33
jiah bego amat nigh para cowok

ndak mau nikmati ap yng diksi am tuhan
emoticon-I Love Indonesia\t \t
0 0
0
15-03-2011 15:39
Quote:Original Posted By busmalem
pertama ane mau jelas dulu, waria itu terlahir atau terbentuk kemudian?

dua-duanya ada, gan!
0 0
0
15-03-2011 15:39
kasus ivan gunawan tidak bisa digeneralisir pada kasus 7 juta waria lain di indonesia, gan. agan terlalu menyederhanakan masalah di sini...............

Maaf juragan...bukan bermaksud bersebrangan....hanya saja bagi ane..pendapat agan terlalu na'if dan bernada mencari pembenaran atas pendapat agan sendiri tanpa di sertai dalil atau nash yg kuat dari sisi agama.....(agan islam kan)
dalam islam sudah jelas sekali hukum mengenai hal ini...dan hukum yg termaktub dalam al quran itu bukanlah hukum yg datang dari manusia...melainkan dari yg menciptakan manusia..dialah Allah SWT.

Operasi ganti kelamin (taghyir al-jins) adalah operasi pembedahan untuk mengubah jenis kelamin dari laki-laki menjadi perempuan atau sebaliknya. Pengubahan jenis kelamin laki-laki menjadi perempuan dilakukan dengan memotong penis dan testis, kemudian membentuk kelamin perempuan (vagina) dan membesarkan payudara. Sedang pengubahan jenis kelamin perempuan menjadi laki-laki dilakukan dengan memotong payudara, menutup saluran kelamin perempuan, dan menanamkan organ genital laki-laki (penis). Operasi ini juga disertai pula dengan terapi psikologis dan terapi hormonal. (M. Mukhtar Syinqithi, Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyah, hal. 199).

Hukum operasi ganti kelamin adalah haram, berdasarkan dalil Al-Qur`an dan As-Sunnah. (M. Mukhtar Syinqithi, Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyah, hal. 199; Fahad Abdullah Hazmi, Al-Wajiz fi Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyyah, hal. 12; Walid bin Rasyid Sa’idan, Al-Ifadah al-Syar’iyah fi Ba’dh Al-Masail al-Thibbiyyah, hal. 128).

Dalil Al-Qur`an firman Allah SWT (artinya) : “Dan aku (syaithan) akan menyuruh mereka (mengubah ciptaan Allah), lalu mereka benar-benar mengubahnya”. (QS An-Nisaa` [4] : 119). Ayat ini menunjukkan upaya syaitan mengajak manusia untuk melakukan berbagai perbuatan maksiat. Di antaranya mengubah ciptaan Allah (taghyir khalqillah). Operasi ganti kelamin termasuk mengubah ciptaan Allah, karena dalam operasi ini terdapat tindakan memotong penis, testis, dan payudara. Maka operasi ganti kelamin hukumnya haram.

Dalil hadis adalah riwayat Ibnu Abbas RA bahwa,”Rasulullah SAW telah melaknat laki-laki yang menyerupai wanita dan melaknat wanita yang menyerupai laki-laki.” (HR Bukhari). Hadis ini mengharamkan perbuatan laki-laki menyerupai wanita atau perbuatan wanita menyerupai laki-laki. Maka, operasi ganti kelamin haram hukummya, karena menjadi perantaraan (wasilah) bagi laki-laki atau perempuan yang dioperasi untuk menyerupai lawan jenisnya. Kaidah fiqih menyebutkan,”Al-Wasilah ila al-haram muharromah.” (Segala perantaraan menuju yang haram hukumnya haram juga). (Fahad Abdullah Al Hazmi, Taqrib Fiqih Al-Thabib, hal. 74; M. Utsman Syabir, Ahkam Jirahah At-Tajmil, hal. 19)....dan yg pasti...Allah itu hanya menciptkan dua jenis kelamin...yaitu laki2 dan perempuan..tidak ada ciptaan Allah yg berada diantaranya yg menggiring manusia utk memilihnya....kecuali utk di ambil ibrah bagi manusia. jadi salah besar bagi orang yg menganalogikan JIWA PEREMPUAN YG TERPERANGKAP DALAM JASAD LAKI2 atau sebaliknya...jika pun ada kecendrungan...maka itu tak lebih adalah ujian...apakah ia akan istiqomah dengan qadha dia sebagai laki2 atau perempuan yg sudah Allah tetapkan jauuuuuh sebelum manusia di turunkan ke alam dunia.

Operasi ganti kelamin juga merupakan dosa besar (kaba`ir), sebab salah satu kriteria dosa besar adalah adanya laknat (kutukan) dari Allah dan Rasul-Nya. (Imam Dzahabi, Al-Kaba`ir, hal. 5; Imam Qurthubi, Tafsir Al-Qurthubi, Juz V/120; Ibnu Taimiyah, Majmu’ Al-Fatawa, Juz 11/650).

Yang berdosa bukan hanya orang yang dioperasi, tapi juga semua pihak yang terlibat di dalam operasi itu, baik langsung atau tidak, seperti dokter, para medis, psikiater, atau ahli hukum yang mengesahkan operasi tersebut. Semuanya turut berdosa dan akan dimintai pertanggungjawaban oleh Allah pada Hari Kiamat kelak, karena mereka telah bertolong menolong dalam berbuat dosa. Padahal Allah SWT berfirman (artinya) : “Dan janganlah kamu tolong menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran.” (QS Al-Maa`idah [5] : 2).

Adapun operasi penyempurnaan kelamin (takmil al-jins) hukumnya boleh. Hal ini berlaku bagi orang yang memiliki alat kelamin ganda, yaitu mempunyai penis dan vagina sekaligus. Operasi ini hukumnya mubah, berdasarkan keumuman dalil yang menganjurkan berobat (al-tadawiy). Nabi SAW bersabda,”Tidaklah Allah menurunkan suatu penyakit, kecuali Allah menurunkan pula obatnya.” (HR Bukhari, no.5246).

Operasi Plastik

Operasi plastik atau dikenal dengan “Plastic Surgery” (ing) atau dalam bahasa arab
“Jirahah Tajmil” adalah bedah/operasi yang dilakukan untuk mempercantik atau

memperbaiki satu bagian didalam anggota badan, baik yang nampak atau tidak, dengan cara ditambah, dikurangi atau dibuang, bertujuan untuk memperbaiki fungsi dan estetika (seni) tubuh1 dan sebagian Ulama hadits2 yang lain berpendapat bahwa yang dimaksud dengan operasi plastik itu hanya ada dua:

a. Untuk mengobati aib yang ada dibadan, atau dikarenakan kejadian yang menimpanya seperti kecelakaan, kebakaran atau yang lainya. Maka operasi ini dimaksudkan untuk pengobatan, maka hukumnya adalah mubah atau boleh....Dalil Sunnahnya...."Diriwayatkan dari Abu Hurairah R.a, dari Nabi Saw. berliau pernah bersabda,“ Ti d a k
lah Allah Swt. menurunkan wabah/penyakit kecuali Allah Swt. juga menurunkan obat
penwarnya”(H.R. Bukhari)......maka utk kegiatan operasi di atas diperbolehkan karena termasuk dalam kategori penyembuhan.

Imam Abu hanifah dalam kitabnya5 berpendapat, “Bahwa tidak mengapa jika kita berobat menggunakan jarum suntik (yang berhubungan dengan operasi), dengan alasan untuk berobat, karena berobat itu dibolehkan hukumnya, Sesuai dengan ijma’ ulama, dan tidak ada pembeda antara laki-laki dan perempuan”.Akan tetapi disebutkan (pendapat lemah) bahwa tidak diperbolehkan berobat menggunakan bahan yang diharamkan, seperti khamar,bir dan sejenis. tapi jika ia tidak mengetahui kandungan obat itu, maka tidak mengapa menggunakannya, namun jika tidak memungkinkan lagi (yakin bahwa tidak ada obat) untuk mencari obat selain yang diharamkan itu, maka bolehlah menggunakan sekedarnya

Ibn Mas’ud Ra, mengatakan bahwa sesungguhnya Allah Swt. tidak menciptakan sembuhnya kalian dengan barang yang diharamkan-Nya”.makna dari pendapat beliau adalah walau bagaimanapun Allah Swt. menurunkan penawar yang halal, karena secara akal pikir, tidak mungkin Allah mengharamkan yang telah diharamkan kemudian diciptakan untuk dijadikan obat, pasti masih ada jalan lain yang lebih halal.
Operasi semacam ini terkadang bisa menjadi wajib hukumnya, jika menyebabkan kematian, maka wajib baginya untuk berobat.

b. Atau untuk mempercantik diri, dengan mencari bagian badan yang dianggap mengganggu atau tidak nyaman untuk dilihat orang, istilah yang kedua ini adalah untuk kecantikan dan keindahan. nah...kalau yg ini...bisa dihukumi haram atau mubah..tergantung dari latar belakang terjadinya operasi tersebut....jika seseorang dioperasi karena ketidak puasan dia terhadap yg Allah berikan melalui jasmaninya....maka itu adalah perbuatan yg Allah haramkan...kenapa? itu sama artinya dia tidak mau menerima apa yg telah Allah berikan buatnya...padahal tidak satupun yg Allah berikan pada umatnya melainkan ada kebaikan di dalamnya.....tinggal sesabar apa seseorang itu dalam bertawakkal, bersabar dengan tetap istiqomah berpegang pada Allah.....

MUI sendiri sudah mengeluarkan fatwa haram utk operasi ganti kelamin, Fatwa tersebut dikeluarkan MUI setelah melalui pembahasan dalam Musyawarah Nasional (Munas) VIII.

MUI juga memfatwakan tidak boleh menetapkan keabsahan status jenis kelamin akibat operasi perubahan alat kelamin sehingga tidak memiliki implikasi hukum syar'i terkait perubahan tersebut.

Karena tidak boleh ditetapkan keabsahannya, kedudukan hukum jenis kelamin orang yang telah melakukan operasi sama dengan jenis kelamin semula, seperti sebelum operasi, meski sudah mendapat penetapan pengadilan.

Sedangkan menyempurnakan kelamin bagi seorang yg memiliki kelamin ganda.

Membantu melakukan operasi penyempurnaan kelamin juga diperbolehkan hukumnya serta penetapan keabsahan status jenis kelamin akibat operasi penyempurnaan alat kelamin sebagaimana dibolehkan. Sehingga ini memiliki implikasi hukum syar'i terkait penyempurnaann tersebut. Kedudukan hukumnya sesuai dengan jenis kelamin setelah penyempurnaan sekalipun belum memperoleh penetapan pengadilan terkait perubahan tersebut.

Atas dasar fatwa tersebut, MUI merekomendasikan kepada Kementerian Kesehatan untuk menjadikan fatwa itu sebagai pedoman guna memberikan aturan pelaksanaan operasi kelamin dengan melarang operasi ganti kelamin dan mengatur pelaksanaan operasi penyempurnaan. Juga, bagi organisasi profesi kedokteran untuk membuat kode etik kedokteran terkait larangan operasi ganti kelamin dan pengaturan bagi praktik operasi penyempurnaan kelamin.

Nah....karena kita hidup sebagai seorang muslim, maka hendaknya kita kembalikan semuanya pada hukum al quran dan sunnah...bukan pada hukum yg lahir dari kehendak dan nafsu manusia.....karena, semua problematika kehidupan manusia di dunia ini sudah ada jawabannya dalam al quran dan sunnah..tinggal kita mau atau tidak menggalinya....

Akan bahaya sekali ketika kita menghukumi sesuatu tanpa kita tahu dasar hukumnya menurut agama (islam) karena itu bisa mengarahkan kita pada kekafiran.....

jadi...berhati2lah ketika kita menyampaikan pendapat pada satu persoalan yg jelas hukumnya menurut al quran...jangan sampai kita terjebak pada arus yg justru akan mencedrai hukum Allah tersebut

sekali lagi....maaf lho gan.....beribu maaf..tidak bermaksud apa2 selain sharing saja

salam
0 0
0
15-03-2011 15:40
menurut ane sah aja selama alsannya tepat dan jelas baik sisi medis maupun psikologis emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
15-03-2011 15:41
waduh gawat..emoticon-Cape d...

setau ane si ngak bole gan di islam,melawan khodrat allah swt sekaligus tidak mensyukuri pemberian nya...
0 0
0
15-03-2011 15:43
[QUOTE=iisengi;384828596]hamil jelas gak bisa!
wong gak punya rahim!

Nah ente udah tw tuh gan,,,,
coba ente cari tw apakah itu seorang wanita dan kodrat nya dimata Islam maupun non Islam..
dan ane pernah denger nih kata2 ""Wanita konon diciptakan dari tulang rusuk pria "
terus yang waria diciptakan dari tulang rusak siapa??

sau lagi,, ayat2 Al-Qur'an tidak bisa kita pahami hanya dengan membaca dan melihat artinya...itulah kelebihan Al-Qur'an dibandingkan dgn kitab2 lain,,
emoticon-Bingungbingung
emoticon-Cape d...
0 0
0
15-03-2011 15:44
moga aja nt kalo baca buku atau menerima suatu pendapat tidak ditelan mentah-mentah gan emoticon-Shakehand2
menurut ane sih bukan kelaminnya yang diganti gan, tapi jiwa dan akidahnya yang mesti diperbaiki. Wallohu'alam.
0 0
0
15-03-2011 15:44
kalo menurut ane sih HARAM gan.. semua ciptaan/pemberian ALLAH adalah yang terbaik untuk kita...
yang kita perlukan hanyalah bersyukur... menurut ane tu waria2 aslinya bukan berjiwa perempuan, tapi mereka hanya tidak bersyukur saja..
0 0
0
15-03-2011 15:46
Quote:Original Posted By sleepin' sun
k

Maaf juragan...bukan bermaksud bersebrangan....hanya saja bagi ane..pendapat agan terlalu na'if dan bernada mencari pembenaran atas pendapat agan sendiri tanpa di sertai dalil atau nash yg kuat dari sisi agama.....(agan islam kan)
dalam islam sudah jelas sekali hukum mengenai hal ini...dan hukum yg termaktub dalam al quran itu bukanlah hukum yg datang dari manusia...melainkan dari yg menciptakan manusia..dialah Allah SWT.

Operasi ganti kelamin (taghyir al-jins) adalah operasi pembedahan untuk mengubah jenis kelamin dari laki-laki menjadi perempuan atau sebaliknya. Pengubahan jenis kelamin laki-laki menjadi perempuan dilakukan dengan memotong penis dan testis, kemudian membentuk kelamin perempuan (vagina) dan membesarkan payudara. Sedang pengubahan jenis kelamin perempuan menjadi laki-laki dilakukan dengan memotong payudara, menutup saluran kelamin perempuan, dan menanamkan organ genital laki-laki (penis). Operasi ini juga disertai pula dengan terapi psikologis dan terapi hormonal. (M. Mukhtar Syinqithi, Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyah, hal. 199).

Hukum operasi ganti kelamin adalah haram, berdasarkan dalil Al-Qur`an dan As-Sunnah. (M. Mukhtar Syinqithi, Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyah, hal. 199; Fahad Abdullah Hazmi, Al-Wajiz fi Ahkam Al-Jirahah Al-Thibbiyyah, hal. 12; Walid bin Rasyid Sa’idan, Al-Ifadah al-Syar’iyah fi Ba’dh Al-Masail al-Thibbiyyah, hal. 128).

Dalil Al-Qur`an firman Allah SWT (artinya) : “Dan aku (syaithan) akan menyuruh mereka (mengubah ciptaan Allah), lalu mereka benar-benar mengubahnya”. (QS An-Nisaa` [4] : 119). Ayat ini menunjukkan upaya syaitan mengajak manusia untuk melakukan berbagai perbuatan maksiat. Di antaranya mengubah ciptaan Allah (taghyir khalqillah). Operasi ganti kelamin termasuk mengubah ciptaan Allah, karena dalam operasi ini terdapat tindakan memotong penis, testis, dan payudara. Maka operasi ganti kelamin hukumnya haram.

Dalil hadis adalah riwayat Ibnu Abbas RA bahwa,”Rasulullah SAW telah melaknat laki-laki yang menyerupai wanita dan melaknat wanita yang menyerupai laki-laki.” (HR Bukhari). Hadis ini mengharamkan perbuatan laki-laki menyerupai wanita atau perbuatan wanita menyerupai laki-laki. Maka, operasi ganti kelamin haram hukummya, karena menjadi perantaraan (wasilah) bagi laki-laki atau perempuan yang dioperasi untuk menyerupai lawan jenisnya. Kaidah fiqih menyebutkan,”Al-Wasilah ila al-haram muharromah.” (Segala perantaraan menuju yang haram hukumnya haram juga). (Fahad Abdullah Al Hazmi, Taqrib Fiqih Al-Thabib, hal. 74; M. Utsman Syabir, Ahkam Jirahah At-Tajmil, hal. 19)....dan yg pasti...Allah itu hanya menciptkan dua jenis kelamin...yaitu laki2 dan perempuan..tidak ada ciptaan Allah yg berada diantaranya yg menggiring manusia utk memilihnya....kecuali utk di ambil ibrah bagi manusia. jadi salah besar bagi orang yg menganalogikan JIWA PEREMPUAN YG TERPERANGKAP DALAM JASAD LAKI2 atau sebaliknya...jika pun ada kecendrungan...maka itu tak lebih adalah ujian...apakah ia akan istiqomah dengan qadha dia sebagai laki2 atau perempuan yg sudah Allah tetapkan jauuuuuh sebelum manusia di turunkan ke alam dunia.

Operasi ganti kelamin juga merupakan dosa besar (kaba`ir), sebab salah satu kriteria dosa besar adalah adanya laknat (kutukan) dari Allah dan Rasul-Nya. (Imam Dzahabi, Al-Kaba`ir, hal. 5; Imam Qurthubi, Tafsir Al-Qurthubi, Juz V/120; Ibnu Taimiyah, Majmu’ Al-Fatawa, Juz 11/650).

Yang berdosa bukan hanya orang yang dioperasi, tapi juga semua pihak yang terlibat di dalam operasi itu, baik langsung atau tidak, seperti dokter, para medis, psikiater, atau ahli hukum yang mengesahkan operasi tersebut. Semuanya turut berdosa dan akan dimintai pertanggungjawaban oleh Allah pada Hari Kiamat kelak, karena mereka telah bertolong menolong dalam berbuat dosa. Padahal Allah SWT berfirman (artinya) : “Dan janganlah kamu tolong menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran.” (QS Al-Maa`idah [5] : 2).

Adapun operasi penyempurnaan kelamin (takmil al-jins) hukumnya boleh. Hal ini berlaku bagi orang yang memiliki alat kelamin ganda, yaitu mempunyai penis dan vagina sekaligus. Operasi ini hukumnya mubah, berdasarkan keumuman dalil yang menganjurkan berobat (al-tadawiy). Nabi SAW bersabda,”Tidaklah Allah menurunkan suatu penyakit, kecuali Allah menurunkan pula obatnya.” (HR Bukhari, no.5246).

Operasi Plastik

Operasi plastik atau dikenal dengan “Plastic Surgery” (ing) atau dalam bahasa arab

memperbaiki satu bagian didalam anggota badan, baik yang nampak atau tidak, dengan cara ditambah, dikurangi atau dibuang, bertujuan untuk memperbaiki fungsi dan estetika (seni) tubuh1 dan sebagian Ulama hadits2 yang lain berpendapat bahwa yang dimaksud dengan operasi plastik itu hanya ada dua:

a. Untuk mengobati aib yang ada dibadan, atau dikarenakan kejadian yang menimpanya seperti kecelakaan, kebakaran atau yang lainya. Maka operasi ini dimaksudkan untuk pengobatan, maka hukumnya adalah mubah atau boleh....Dalil Sunnahnya...."Diriwayatkan dari Abu Hurairah R.a, dari Nabi Saw. berliau pernah bersabda,“ Ti d a k
lah Allah Swt. menurunkan wabah/penyakit kecuali Allah Swt. juga menurunkan obat
penwarnya”(H.R. Bukhari)......maka utk kegiatan operasi di atas diperbolehkan karena termasuk dalam kategori penyembuhan.

Imam Abu hanifah dalam kitabnya5 berpendapat, “Bahwa tidak mengapa jika kita berobat menggunakan jarum suntik (yang berhubungan dengan operasi), dengan alasan untuk berobat, karena berobat itu dibolehkan hukumnya, Sesuai dengan ijma’ ulama, dan tidak ada pembeda antara laki-laki dan perempuan”.Akan tetapi disebutkan (pendapat lemah) bahwa tidak diperbolehkan berobat menggunakan bahan yang diharamkan, seperti khamar,bir dan sejenis. tapi jika ia tidak mengetahui kandungan obat itu, maka tidak mengapa menggunakannya, namun jika tidak memungkinkan lagi (yakin bahwa tidak ada obat) untuk mencari obat selain yang diharamkan itu, maka bolehlah menggunakan sekedarnya

Ibn Mas’ud Ra, mengatakan bahwa sesungguhnya Allah Swt. tidak menciptakan sembuhnya kalian dengan barang yang diharamkan-Nya”.makna dari pendapat beliau adalah walau bagaimanapun Allah Swt. menurunkan penawar yang halal, karena secara akal pikir, tidak mungkin Allah mengharamkan yang telah diharamkan kemudian diciptakan untuk dijadikan obat, pasti masih ada jalan lain yang lebih halal.

MUI sendiri sudah mengeluarkan fatwa haram utk operasi ganti kelamin, Fatwa tersebut dikeluarkan MUI setelah melalui pembahasan dalam Musyawarah Nasional (Munas) VIII.

MUI juga memfatwakan tidak boleh menetapkan keabsahan status jenis kelamin akibat operasi perubahan alat kelamin sehingga tidak memiliki implikasi hukum syar'i terkait perubahan tersebut.

Karena tidak boleh ditetapkan keabsahannya, kedudukan hukum jenis kelamin orang yang telah melakukan operasi sama dengan jenis kelamin semula, seperti sebelum operasi, meski sudah mendapat penetapan pengadilan.

Membantu melakukan operasi penyempurnaan kelamin juga diperbolehkan hukumnya serta penetapan keabsahan status jenis kelamin akibat operasi penyempurnaan alat kelamin sebagaimana dibolehkan. Sehingga ini memiliki implikasi hukum syar'i terkait penyempurnaann tersebut. Kedudukan hukumnya sesuai dengan jenis kelamin setelah penyempurnaan sekalipun belum memperoleh penetapan pengadilan terkait perubahan tersebut.

Atas dasar fatwa tersebut, MUI merekomendasikan kepada Kementerian Kesehatan untuk menjadikan fatwa itu sebagai pedoman guna memberikan aturan pelaksanaan operasi kelamin dengan melarang operasi ganti kelamin dan mengatur pelaksanaan operasi penyempurnaan. Juga, bagi organisasi profesi kedokteran untuk membuat kode etik kedokteran terkait larangan operasi ganti kelamin dan pengaturan bagi praktik operasi penyempurnaan kelamin.

Nah....karena kita hidup sebagai seorang muslim, maka hendaknya kita kembalikan semuanya pada hukum al quran dan sunnah...bukan pada hukum yg lahir dari kehendak dan nafsu manusia.....karena, semua problematika kehidupan manusia di dunia ini sudah ada jawabannya dalam al quran dan sunnah..tinggal kita mau atau tidak menggalinya....

Akan bahaya sekali ketika kita menghukumi sesuatu tanpa kita tahu dasar hukumnya menurut agama (islam) karena itu bisa mengarahkan kita pada kekafiran.....

jadi...berhati2lah ketika kita menyampaikan pendapat pada satu persoalan yg jelas hukumnya menurut al quran...jangan sampai kita terjebak pada arus yg justru akan mencedrai hukum Allah tersebut

sekali lagi....maaf lho gan.....beribu maaf..tidak bermaksud apa2 selain sharing saja

salam

terimakasih atas sharing-nya, gan...emoticon-Kiss
untuk dalil qath'inya sudah sy sebutkan di depan klo agan mo nge-check;

yg perlu sy tulis mungkin, bahwa TIDAK ADA DALIL YG EKSPLISIT MELARANG ganti kelamin. sementara dalil 'merubah penciptaan Tuhan' itu sangat lemah dan tidak bisa diterima karena bertentangan dengan KEMAHAPENCIPTAAN ALLAH SWT dn KEMAHAKUASAAN-NYA.

penjelasannya ada di-atas...
dan menurut sy inilah salah satu inti masalhnya
pemahaman yg salah tnetag ini.
0 0
0
15-03-2011 15:48
setau ane sih haram hukumnya gan karena tidak mensyukuri apa yang diberikan oleh Tuhan
tapi ane tidak bisa berkomentar lebih jauh lagi gan,karena pengetahuan Agama ane masih sedikit nih emoticon-Malu (S)
0 0
0
15-03-2011 15:48
kasus ivan gunawan tidak bisa digeneralisir pada kasus 7 juta waria lain di indonesia, gan. agan terlalu menyederhanakan masalah di sini...............

Operasi Plastik

Operasi semacam ini terkadang bisa menjadi wajib hukumnya, jika menyebabkan kematian, maka wajib baginya untuk berobat.

b. Atau untuk mempercantik diri, dengan mencari bagian badan yang dianggap mengganggu atau tidak nyaman untuk dilihat orang, istilah yang kedua ini adalah untuk kecantikan dan keindahan. nah...kalau yg ini...bisa dihukumi haram atau mubah..tergantung dari latar belakang terjadinya operasi tersebut....jika seseorang dioperasi karena ketidak puasan dia terhadap yg Allah berikan melalui jasmaninya....maka itu adalah perbuatan yg Allah haramkan...kenapa? itu sama artinya dia tidak mau menerima apa yg telah Allah berikan buatnya...padahal tidak satupun yg Allah berikan pada umatnya melainkan ada kebaikan di dalamnya.....tinggal sesabar apa seseorang itu dalam bertawakkal, bersabar dengan tetap istiqomah berpegang pada Allah.....

salam

Nih jawaban yg mantab gan,,,setujuuuuuuuuuuuuuu ane..
emoticon-thumbsupemoticon-thumbsup
0 0
0
15-03-2011 15:54
:maho:maho over population Hmmmm
0 0
0
15-03-2011 15:57
walah buat apa coba ganti kelamin emoticon-Smilie
0 0
0
15-03-2011 15:58
Quote:Original Posted By iisengi
terimakasih atas sharing-nya, gan...emoticon-Kiss
untuk dalil qath'inya sudah sy sebutkan di depan klo agan mo nge-check;

yg perlu sy tulis mungkin, bahwa TIDAK ADA DALIL YG EKSPLISIT MELARANG ganti kelamin. sementara dalil 'merubah penciptaan Tuhan' itu sangat lemah dan tidak bisa diterima karena bertentangan dengan KEMAHAPENCIPTAAN ALLAH SWT dn KEMAHAKUASAAN-NYA.

penjelasannya ada di-atas...
dan menurut sy inilah salah satu inti masalhnya
pemahaman yg salah tnetag ini.

Agan yg baik....apakah dalil eksplisit yg agan maksud itu adalah dalil yg secara harfiah langsung mengatakan haram ganti kelamin??????
tidak agan...bahasa al quran tidak lah seperti itu.....bukankah sudah jelas baik secara harfiah maupun secara substansi dari dalil2 yg kita keluarkan tadi bahwa merubah ciptaan ALlah itu adalah perbuatan haram......kalau agan masih menuntut nash al quran secara eksplisit dalam hal ini...ane takut gan...takut kita termasuk ke dalam golongan2 umat yahudi zaman Nabi Shaleh AS yg begitu bertele2 mempertanyakan perintah Nabi.....

sekarang agan mengatakan dalil merubah ciptaan itu lemah...kalau saya pribadi gan...saya mah takut mengatakan bahwa ayat al quran itu adalah dalil yg lemah.....
siapa lah diri kita ini gan????? kita bukan para imam madzhab yg dulu mereka benar2 mengkaji setiap ayat dengan sungguh2 bahkan sampai menaruhkan nyawa mereka...agar kita lebih mudah dalam memahami alquran.....
atas dasar apa diri kita yg dhaif ini sampai berani mengatakan dalil nash al quran itu adalah dalil yg lemah????

kalau hadist mungkin masih bisa diterima bahwa ada hadist yg dhaif, ada yg mutawattir...ada yg ahad....ada shahih....
tapi ini yg berkata adalah al quran....!!!!!

saya masih bodoh dalam kajian2 dalam al quran....atas kebodohan saya itulah saya selalu berhati2 dalam berpendapat....

sekali lagi...mohon maaf....sekedar sharing dari hamba yg bodoh
0 0
0
15-03-2011 16:01
serem gan isinya waria semua"
0 0
0
15-03-2011 16:02
hmm, hari ini minta dihalalin ganti kelamin besok minta dihalalin nikah, kondisi fisik mang bsa dirubah tapi yang namanya laki-laki ya laki-laki titik.
persoalan mereka ngerasa lebih perempuan dalam hati mereka, banyak faktor yang berpengaruh dan ngebentuk kondisi psikologis jadi seperti itu
kalo menurut ane sih ini bukan solusi tapi menambah rumit emoticon-Embarrassment
0 0
0
15-03-2011 16:05
Agan yg baik....apakah dalil eksplisit yg agan maksud itu adalah dalil yg secara harfiah langsung mengatakan haram ganti kelamin??????
tidak agan...bahasa al quran tidak lah seperti itu.....bukankah sudah jelas baik secara harfiah maupun secara substansi dari dalil2 yg kita keluarkan tadi bahwa merubah ciptaan ALlah itu adalah perbuatan haram......kalau agan masih menuntut nash al quran secara eksplisit dalam hal ini...ane takut gan...takut kita termasuk ke dalam golongan2 umat yahudi zaman Nabi Shaleh AS yg begitu bertele2 mempertanyakan perintah Nabi.....

sekarang agan mengatakan dalil merubah ciptaan itu lemah...kalau saya pribadi gan...saya mah takut mengatakan bahwa ayat al quran itu adalah dalil yg lemah.....
siapa lah diri kita ini gan????? kita bukan para imam madzhab yg dulu mereka benar2 mengkaji setiap ayat dengan sungguh2 bahkan sampai menaruhkan nyawa mereka...agar kita lebih mudah dalam memahami alquran.....
atas dasar apa diri kita yg dhaif ini sampai berani mengatakan dalil nash al quran itu adalah dalil yg lemah????

kalau hadist mungkin masih bisa diterima bahwa ada hadist yg dhaif, ada yg mutawattir...ada yg ahad....ada shahih....
tapi ini yg berkata adalah al quran....!!!!!

saya masih bodoh dalam kajian2 dalam al quran....atas kebodohan saya itulah saya selalu berhati2 dalam berpendapat....

sekali lagi...mohon maaf....sekedar sharing dari hamba yg bodoh

dengan banyaknya sumber referensi yg agan sampaikan ke saya, agan sungguh rendah hati, sy yg jadi malu sendiri emoticon-Malu

kalau agan berkenan, mohon bantu sy menemukan pemahaman yg benar tentang masalah ini -sangat mungkin pemahaman sy tidak pas- pemahaman sy sy dapatkan dari novel ini yg menurut sy sangat solutif, rasional, dan manusiawi. yg tak kalah penting, novel ini bagi saya berhasil dengan gemilang menunjukkan wajah Islam yg rahmatan lil alamin, jauh dari kesan 'kaku', 'kolot', dan 'galak' (cuman bisa mengharamkan tanpa solusi).

soal ayat yg agan sampaikan tadi, sebenarnya ada banyak agan lain yg juga meyampiakan, tp sy masih punya masalah di sana. dengan rendah hati, maukah agan jadi mitra diskusi sy di sini??? kalau2 pemahaman sy salah?
0 0
0
15-03-2011 16:06
Seminarnya para :mahos emoticon-Takut (S)
0 0
0
Halaman 9 dari 127
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia