abufairuz
TS
abufairuz
Review asus 1215p
Assalamu'alaykum agan-agan, ane mau ngereview sekilas soal ASUS 1215P nih. Bismillah, nyok kita "kubis", kupas abis nih netbook.

Spoiler for gambar1:

Spoiler for gambar2:

Spoiler for gambar3:

Ane beli langsung dari pusat penjualan komputer terbesar, kagak jauh dah, tebakannya, yup benul, eh betul, Mangga Dua. Ane beli nyang warna silver, matte, biar ga nyeplak tuh sidik jari di body, ane saranin bagi nyang mau beli, pilih nyang matte, jangan nyang "Glossy". OSnya masih "DOS" gan, mayan beda 400 rebuan ama nyang tipe "windows Starter"nya (kan bisa buat nambahin beli nyang Ultimate tuh) , lagian sayang and tanggung kalo starter mah, banyak kekurangannya, salah satu nyang paling mendasar, GA BISA GANTI WALLPAPER gan!!! ngebosenin abis tuh...

Netbook yang berprosesor Intel Atom ini udah mengadopsi model Intel Atom N550 (1.5 GHz, Cache 1 MB) yang artinya udah mengusung teknologi "Dual Core" Intel Atom versi Netbook (Jangan dibandingin sama Intel Dual Core Notebook gan).

Memory RAM bawaan pabriknya cuma dikasih 1 GB DDR3 SODIMM PC-8500, lumayanlah udah DDR3 bukan DDR2 lagi, apa lagi kalo ditambahin lagi jadi 2 GB, bakal muantab gan, yang jelas rada ngacir larinya, sayangnya, maksimal RAMnya cuma bisa 2 GB ga bisa lebih (sohib ane udah upgrade jadi 2 GB, pas dibuka slotnya ternyata ada 2, bukan satu, jadi buat yang mau nambah, bisa enteng tuh dikantong, ga perlu beli yang 2 GB), ya worthy lah buat sekelas netbook ini, pan ga pake buat yang berat-berat, namanya juga netbook gan, meski layarnya dah ngusung resolusi 1366 x 768 12.1" "WXGA Glare LED" dengan bantuan "VGA Intel Graphics Media Accelarator 3150 250 MB" (shared), mayan lah, udah di atas netbook-netbook sekelas nyang cuma 10" (mata jadi sipit gan), bagus buat maenin pelem-pelem DVD & pelem-pelem lainnya, apalagi cuma sekelas format FLV/MP4, dijamin lancar jaya. Ane pernah nyoba maenin pelem dari "Sample Video"nya punya Windows 7 yang notabene udah "HD" (High Definition), kalo dijalanin pake Windows Media Player, masih lancar jaya gan, tapi kalo udah pake aplikasi nyang laen, bakal ga sempurna tampilannya, apa gambarnya yang putus-putus ato pelem ke mana suara kemane, kaga nyambung. Kalo mao nyoba media player nyang bisa maenin HD, perlu dicoba "SPlayer" gan, dijamin lancar jaya, ane dah install, ringan aplikasinya, kalo di Ubuntu, ane pilih "Boxee" buat jalanin "HD" movienya "Sample Video" bawaan "Windows" and ternyata lancar jaya, kalo yang laen, biasa "goyang patah-patah". Sayang kalo mao nyetel DVD,CD,VCD, ga ada "Optical Drive"nya, jadi agan-agan kudu beli lagi tuh nyang namanya DVD External, alhamdulillahnya, ane dah punya, beli dari si agan diablo1977, lumayan murah, cuma 250 rebu, dah gitu garansi masih setaun.

Kalo buat urusan audio, netbook ini dah dijejelin "Integrated Hi-Definition Audio CODEC dengan pasangan "Integrated Stereo Speakers", buat yang suka dengerin "lantunan memabukkan", hasilnya bisa diandelin lah, kalo mao lebih manteb lagi, sambungin aja ke speaker/headset yang canggih, dijamin bakal terlena gan. Nah, kalo bisa jangan pake "Winamp" gan, mayan makan "Resource" banyak tuh, coba aja "Aimp", bikinan orang Rusia, mirip-mirip "Winamp" kok, cuma "Light Weight" gan, bahasa awamnya, enteng buat si ASUS 1215P.

Mau nyimpen pelem, MP3 ato file-file laennya, mayan gan, ga usah takut kepenuhan, abis dikasih "kamar" sebesar 320 GB Serial ATA 5400 RPM, beda ama netbook-netbook dulu nyang cuma 120/160 GB dikasihnya.

Nah kalo soal koneksi, ASUS 1215P ini dah dikasih "Network Speed 10/100 Mbps" (kabel) dan "Wireless Network Protocol IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n". Dua-duanya lancar jaya gan, mau nyang pake kabel ato nyang pake WIFI, ane sih seringnya pake WIFI, biar ga ribet, seperti pas ane waktu nulis thread ini gan.

Sekarang ngomong si papan ketiknya nih, "Keyboard Type\tQWERTY 82 keys" ditemenin "Input Device Type Touch Pad". Keyboardnya ane bilang sih, nyaman banget, bis jaraknya cukup lega, jadi buat nyang jarinya gede ga bakal ada masalah, apalagi nyang kecil, dijamin lancar. Cuma sayangnya, "Touch Pad"nya rada sedikit keras, ga tau tuh ASUS, sengaja apa bukan, sebab produk nyang laen ada juga nyang lebih empuk loh, tapi ga terlalu jadi masalah serius lah, lagian, pan bisa pake si "tikus" berbuntut panjang kalo mau lebih nyaman.

Yang lainnya, "Card Reader" SD, MMC udah tersedia, bagi yang suka mindahin data dari HP ato gadget-gadget laen ga perlu kesulitan kok. USBnya kaya netbook-netbook laennya, versi 2.0. Urusan "jepret-menjepret" dah ada "Webcamera" berkekuatan 0,3 MP, emang kecil sih, tapi lumayanlah buat iseng-isengan ato buat "Video Call".

Nah buat tenaganya, ASUS 1215P ini dah dikasih kekuatan dari Battere "Rechargeable Lithium-ion" 6 cell, 4400, Li-Ion. Waktu ane pake Windows 7, bisa bertahan 6 jam-an buat ngetik doank, kalo dipake ama aplikasi nyang laen, tentunya bakal berkurang tuh. Tapi beda kalo pake Ubuntu (Ane bikin "Dual Boot", Windows 7 & Ubuntu 10.10), ga tau napa, rada sedikit di bawah Windows 7, cuma 5 jam 30 detik-an, barangkali karena ane pake aplikasi di background, macem kaya "Compiz" (Buat permak tampilan Desktop), "Emerald" (khusus buat tampilan "Windows"/jendela aplikasi), "Cairo Dock" (Mirip Dock nyang ada di bawah, kayak punya Mac OS) nyang pastinya, semuanya pake grafis berat "Open GL". Kalo batere abis, harus nyolokin "External AC Adapter" gan, enak kecil bentuknya, ga ngabisin tempat di tas kalo di bawa, apalagi si ASUS 1215Pnya sendiri, beratnya cuman 1.45 kg.

Masalah garansi, biasa gan setaun buat Netbooknya dari ASUS, kecuali batere & adaptor doank, cuma dikasih garansi 6 bulan garansi.

Beberapa OS nyang ade dah install :

1. Windows 7 Ultimate

Spoiler for Windows 7 Ultimate:

2. Ubuntu Maverick 10.10

Spoiler for Ubuntu Maverick 10.10:

Beberapa aplikasi nyang dah ane install di Windows 7 :

1. Microsoft Office 2007 (Lancar)
2. Open Office.Org 3.2 (Lancar)
3. Aimp (Music Player) (Lancar)
4. Splayer (Movie Player) (Lancar, Yang format HD juga gan)
5. Macromedia Flash Pro 8 (Sedikit masalah, jika dibuka, resolusi otomatis pindah jadi menengah, tapi balik lagi ketika ditutup)
6. Photoshop CS3 (Lancar)
7. 7-Zip (Lancar)
8. Format Factory 230 (Lancar)
9. Google Earth (Belom dicoba)
10. AShampoo Burning Studio 6 Free (Lancar)
11. Firefox 3.6 (Lancar)
12. Games (Ane belon nyoba gan, bis jarang maen games sih)
13. Ecam (Buat "Webcam" & "Video Call", Lancar)

Beberapa aplikasi tambahan nyang dah ane install di Ubuntu Maverick 10.10 :

1. Open Office.Org 3.2 (Lancar)
2. Compiz Config Setting Manager (3D desktop visual effects, lebih mangstab dari "Windows 7" gan, dijamin) (Lancar)
3. Emerald (tema buat tampilan "windows"nya) (Lancar)
4. Zekr (Al-Qur'an) (Lancar)
5. Minbar (Manajemen Waktu shalat & Arah Kiblat) (Lancar)
6. Cairo Dock ("Dock" mirip Mac OS) (Lancar)
7. GIMP (mirip "Photoshop") (Lancar)
8. Inkscpae (Mirip "Corel Draw") (Lancar)
9. Firefox 3.6 (Lancar)
10. Pidgin (Aplikasi "Chatting" banyak jaringan, exp : Gtalk, Yahoo, Facebook, MSN dll) (Lancar)
11. Adobe Reader (Lancar)
12. Cheese (Bukan keju gan, tapi aplikasi buat "Webcam") (Lancar)
13. K3B (Buat "Burning") (Belum bisa ngenalin DVD External nih gan, tau napa, lagi diusahain)
14. Wine ("Windows Emulator", buat install aplikasi punya Windows nyang tipe filenya ".exe" gan) (Lancar)

Nih skrinsot Windows Experience Indexnya (pas udah diinstall banyak sopwer) :

Spoiler for Windows Experience Index:

Secara keseluruhan, hampir satu minggu nemenin ane kerja, hasilnya cukup memuaskan, meski WEI di bawah 0,2 point dari pas baru belinya (Masih belum banyak sopwer) , rencananya mau nambah RAM jadi 2 GB nih gan biar lebih ngacir, barang kali ada nyang mau nyedekahin?

Alhamdulillah, dah gitu aja, mudah-mudahan bermanfaat buat agan-agan sekalian, tolong ya "penghargaanya", plus RATEnya gan ane tunggu, dikasih cendol juga ga bakal nolak

Terakhir, ane respect banget sama agan2 yang ngasih comment membangun plus kata2 yang positifbuat kita semua emoticon-Big Grin
0
15.8K
648
Guest