Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
6203
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000005744217/ini-jawaban-untuk-yg-mengatakan-sikap-mbah-maridjan-adalah-kebodohan
Mbah Marijan Setia sampai Mati MBAH Marijan bukan siapa-siapa. Tetapi, kakek berusia 83 tahun itu memperoleh perhatian khusus di antara puluhan korban Merapi yang dikuburkan kemarin. Isak tangis ribuan orang mengiringinya ke liang lahat. Publik menghormati Mbah Marijan karena dia adalah contoh paripurna tentang ketaatan pada perintah sampai mati. Mayatnya yang ditemukan dalam posisi sujud menjelas
Lapor Hansip
29-10-2010 07:26

Ini Jawaban Untuk Yg Mengatakan Sikap Mbah Maridjan adalah Kebodohan

Quote:
Mbah Marijan Setia sampai Mati

MBAH Marijan bukan siapa-siapa. Tetapi, kakek berusia 83 tahun itu memperoleh perhatian khusus di antara puluhan korban Merapi yang dikuburkan kemarin. Isak tangis ribuan orang mengiringinya ke liang lahat.

Publik menghormati Mbah Marijan karena dia adalah contoh paripurna tentang ketaatan pada perintah sampai mati. Mayatnya yang ditemukan dalam posisi sujud menjelaskan sebuah rasionalitas lain yang dipuja sampai akhir hayat tanpa kompromi.

Modernitas tidak selamanya sanggup menjelaskan apa yang dilakoni dengan totalitas oleh seorang Mbah Marijan.

Dalam soal nilai kesetiaan dan tanggung jawab, rasionalitas sering gagal menerjemahkan batas di antara keduanya. Postulat modern menyebutkan kesetiaan dan tanggung jawab memiliki dosis, ada ambang batas.

Di atas takaran itu, modernitas menganggap kesetiaan sebangun dengan kekonyolan. Orang yang mempertaruhkan nyawa demi tanggung jawab dan kesetiaan diartikan sebagai ketololan.

Oleh Sri Sultan Hamengku Buwono IX, Mbah Marijan ditunjuk sebagai juru kunci Merapi.

Dia memperoleh gelar Abdi Dalem Juru Kunci Redi Merapi Mas Panewu Surakso Hargo karena tugasnya itu. Itulah tugas keramat yang dibela sampai mati.

Ia menolak mengungsi karena bagi Mbah Marijan yang sudah diberi amanah menjadi juru kunci, mengungsi sama dengan desersi. Ia memilih mati ketimbang lari.

Bagi Mbah Marijan, mati demi menunaikan tanggung jawab lebih terhormat ketimbang hidup, tapi berkhianat. Ia memegang prinsip mergo wis saguh, yo kudu lungguh sing kukuh, ora mingkuh (karena sudah sanggup, harus teguh dan tidak beringsut).

Sebuah potret sejati seorang pemegang amanat, yang sulit dicari tandingannya dari para pemangku amanat di negeri ini. Itulah nilai-nilai yang sejatinya pernah hidup dalam diri para pejuang di negeri ini, tapi sekarang terkubur oleh kenaifan kepentingan sempit.

Banyak pejabat di negeri ini yang kini tidak lebih sekadar pemburu kekuasaan dan pemburu rente demi kenikmatan sesaat. Syahwat politik dan uang berjalin berkelindan mengalahkan kewarasan, menggulung akal sehat.

Tidak banyak lagi pengabdian, nyaris nihil tanggung jawab. Mereka hanya mau nangkanya, tapi ogah terkena getahnya. Ramai-ramai mengakui jika ada keberhasilan, tetapi buang badan ketika muncul persoalan.

Karena itu, kita angkat topi setinggi-tingginya untuk kesetiaan sampai akhir tanpa pamrih dari seorang yang langka, Mbah Marijan. Seorang Surakso Hargo yang berarti 'orang yang memiliki kelebihan menjaga gunung'. Seorang yang setia dalam kerja sunyi menjaga gunung selama 28 tahun.

Selamat jalan Mbah Marijan. Hormat kami untukmu!

Editorial MI, 29 Oktober 2010

Quote:FAKTANYA, DISATU SISI NEGERI INI SEDANG BERDUKA, "TAPI ORANG YG MERASA DIRINYA SEBAGAI WAKIL KITA SEMUA, YG SETIAP BERTINDAK SELALU MENGATAS NAMAKAN KEPENTINGAN KITA" MALAH PLESIRAN KE YUNANI & ITALIA (cuma mau nonton Milan VS Juve emoticon-No Hope) bener-bener GAK PUNYA EMPATI

:maho :maho :maho
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 281 dari 312
31-10-2010 09:21
Quote:Original Posted By matikonyolbgt

lah njing..yang gak punya otak bukannya si mbah itu?
Dia sendiri ngaku bodoh..mau2nya disuru2 ama sultan klenik.
Gitu aja bangga banget..kasihan.

YA TAKUT LAH ANE MATI SIA2 DISANTET ORANG2 SYIRIK..LEBIH BAIK MATI KONYOL DI MERAPI,DAPET PUJIAN DARI KASKUSER YANG TOLOL emoticon-Ngakak

MANA NIH BACOTNYA KASKUSER KLENIK TOLOL ITU?DAH PADA NYADAR YA KALO TOLOL,MAKANYA GK BISA KOMEN LAGI emoticon-Ngakak

klonengan,, Loser,, flaming,, emoticon-fuck

tunjukin prime lo ,,
0 0
0
31-10-2010 09:33
ane capek gan ngliat debat semacam sara gini gan..
emoticon-Cape d...
ane sih lebih suka ngliat dari yang keliatan aja gan, bahwa mbah maridjan itu sosok yg sederhana, mengayomi, dan memegang penuh tanggung jawab yg udah diberikan ke dirinya. udah gitu aja gan..
emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
31-10-2010 09:42
emg mbah maridjan itu setia gan....
ane salut banget....
RIP mbah maridjan
0 0
0
31-10-2010 09:42
beda sama kebanyakan anggota DPR yang bisanya cuman mentingin diri sendiri emoticon-Cape d...
0 0
0
31-10-2010 10:13
Quote:Original Posted By susutumpelo

tunjukin prime lo ,,

Udah Gan..!!! Biarkan mereka kemakan sendiri kata2nya. Kalo kita jwb 1 per 1 komen ngawur mereka, kita mah capek sendiri. Capek jiwa, capek hati karena orang yg kita kagumi (BUKAN SEMBAH) dicela oleh orang lain. Belum lg bg temen2 volunteer harus bolak2 ngurus pengungsi sama mantau thread buat bales komen orang yg mencela simbah.
(Wis ben dab... ngko lak dho modyar dewe2..!!!)

Istighfar aja Gan, mungkin Agan dan temen2 yg lain sudah terlalu jauh meladeni komen2 ngawur mereka. emoticon-Angkat Beer

Kalo ada yg tidak setuju dengan komentar sy ini, sy MOHON MAAF. emoticon-shakehand
Kalo da yg bilang sy MUSYRIK, "OPO URUSANMU..!!!" emoticon-fuck
Kalo ada yg bilang sy BODOH/TOLOL, "OPO YO AKU MIKIR...???!!!" emoticon-anjing

NUHUN

emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
31-10-2010 11:58
Quote:Original Posted By bejo8370

Udah Gan..!!! Biarkan mereka kemakan sendiri kata2nya. Kalo kita jwb 1 per 1 komen ngawur mereka, kita mah capek sendiri. Capek jiwa, capek hati karena orang yg kita kagumi (BUKAN SEMBAH) dicela oleh orang lain. Belum lg bg temen2 volunteer harus bolak2 ngurus pengungsi sama mantau thread buat bales komen orang yg mencela simbah.

Istighfar aja Gan, mungkin Agan dan temen2 yg lain sudah terlalu jauh meladeni komen2 ngawur mereka. emoticon-Angkat Beer

Kalo ada yg tidak setuju dengan komentar sy ini, sy MOHON MAAF. emoticon-shakehand

NUHUN

emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

seppp gannnnnnnn!!!

btw orang yg suka berpikiran sempit dan merasa pinter denga n pengetahuanya yang sedikit ane doain klo maen2 ke gunung biar kuwalat ...........kuwalattttt.................kuwalatttttttttttttttttttt
0 0
0
31-10-2010 12:22
mbah telah menjadi inspirasi semua orang tentang kesetiaan dan tanggung jawabemoticon-I Love Indonesia\t \t
0 0
0
31-10-2010 12:23
selamat jalan mbah...
salutt...

semoga tenang di sisi NYA...emoticon-Turut Berduka
0 0
0
31-10-2010 12:27
Quote:Original Posted By anakkaskuss

Anggota hewan ini perlu emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Hammer2
Ane jijik liat para anggota hewan .... lebih rendah dari anjing
0 0
0
31-10-2010 12:32
Quote:Original Posted By sugaronx
seppp gannnnnnnn!!!

btw orang yg suka berpikiran sempit dan merasa pinter denga n pengetahuanya yang sedikit ane doain klo maen2 ke gunung biar kuwalat ...........kuwalattttt.................kuwalatttttttttttttttttttt

Ane setuju gan cuman orang IQ jongkok ada yang bisa komen gt ... SELAMAT JALAN MBAH
0 0
0
31-10-2010 12:34
turut berduka emoticon-Turut Berduka
semoga amal ibadah beliau diterima oleh Allah SWT
dan orang2 yang membencinya bisa mendapatkan hidayah emoticon-Smilie
0 0
0
31-10-2010 12:58
gw baru baca koran ada mbah sapa itu jg geto.. ga mau turun.. sampe di gotong ama aparat..
yg bodo sapa? aparat atau mbah??
0 0
0
31-10-2010 13:15
Quote:Original Posted By LaChampan
Yah yang setuju ya setuju... Yang gak setuju ya nggak setuju. Jangan menghina. Ini tidak baik. Kalo ente ente pada mati trus dihina hina dan dihujat hujat, emang mau?

Segala sesuatu mohon diambil dan dilihat dari sisi baiknya.

Bangsa dan manusia sudah rusak karena terlalu mudah menghina, menghujat, satu sama lain.

setuju gan..lebih mudah memecah belad drpd mempersatukan

Quote:Original Posted By susutumpelo

tunjukin prime lo ,,

sabar gan...
0 0
0
31-10-2010 13:20
Quote:Original Posted By bejo8370

NUHUN

akur gan

Quote:Original Posted By sugaronx
seppp gannnnnnnn!!!

yo wis lah

Quote:Original Posted By jknow
gw baru baca koran ada mbah sapa itu jg geto.. ga mau turun.. sampe di gotong ama aparat..
yg bodo sapa? aparat atau mbah??

mbahnya cewe ato cowo? kl cewe sama spt yg ane liat di TV. lagian knp musti menyimpulkan siapa yg bodoh? yg bodoh ya ente lah. kl ente dah seumuran simbah pasti ente akan merasakan apa yg dirasakan simbah. tinggal sendiri, cm rumah itu yg dia pny, takut nga ada yg ngurus, takut nga bs plg, dll...
0 0
0
31-10-2010 13:26
emoticon-Turut Berduka
0 0
0
31-10-2010 13:30
Quote:Original Posted By kusukahujan
Mayatnya yang ditemukan dalam posisi sujud menjelaskan sebuah rasionalitas lain yang dipuja sampai akhir hayat tanpa kompromi.

apa seh arti dari mayat bersujud tersebut,
kenapa semua terlalu mengexpose posisi mayat tersebut,
apakah dia bersujud kepada yang kuasa???
siapa yg bsa membuktikannya,
atau dia bersujud melindungi kepalanya dari awan panas yg datang???
tidak pas kalau posisi mayat yg bersujud dibahas.
Memang soal kesetian mbah Marijan,
tiada akhir, tiada tanding,
cuma sayang nya, wrga sekitar menerjemahkan lain,
sehingga ada beberapa yg tidak akan mengungsi sebelum mbah Marijan mengungsi,
ini hal yg salah dari cara menerjemahkan kesetiaan mbah Marijan...

masyaAllah,,,
masih sempet2nya bersuudzan begitu Gan??
Adab terhadap orang yg sudah meninggal adalah membicarakan dan mengingat2 kebaikan beliau semasa hidup.
Bahkan apabila ada aib, harus ditutupi.
Ini ente malah bersuudzan??? ! naudzubillah.

meskipun tidak ada jaminan apakah sujud itu adalah kematian yg khusnul khatimah, tetapi yang jelas.... tidak ada alasan untuk berprasangka baik terhadap beliau. Bukan malah sebaliknya.
waw,,, poor you
0 0
0
31-10-2010 15:20
ada apa ini kok rame
0 0
0
31-10-2010 15:22
jadi kesimpulannya:
coba anggota DPR kyak mbah Marijan...
emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
31-10-2010 15:30
.. sekedar tambahan, barusan ane nonton di salah 1 acara tv swasta, mengenai liputan mbah maridjan.. dari dokumentasi beliau acara ritual dari kesultanan untuk gunung merapi tahun 1997, beliau sempet bilang sendiri "ada abdi yang dibayar Rp 2500,-.. adajuga yang Rp 3000,- ..yang Rp 4000,- ..kalau saya udah banyak, saya dibayar Rp 5000 rupiah, bukan 5000 juta lho.." (maksudnya 5juta).. emoticon-2 Jempol

silahkan bermain dengan pikiran agan² sendiri dengan statement mbah maridjan itu...
0 0
0
31-10-2010 15:36
ane bener bener salut ama mbah marijan.. seorang yang sangat teguh dalam amanah.. walaupun ancaman apapun gaka akan turun.. walaupun skhirnya wafat dalam menjalankan tugas sebagai kuncen.. smg amal ibadahnya diterima
0 0
0
Halaman 281 dari 312
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia