Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bh13hAvatar border
TS
bh13h
KPPS Pemilu 2019, kenapa banyak petugas yg drop/tepar

Agan2 semua, hanya mau bikin tulisan sedikit tentang KPPS dan berita yg menyedihkan, beberapa tepar dan bahkan ada yg meninggal dunia.
1. Masalah logistik
pada masalah logistik, beberapa TPS baru dapat kertas suara/box (tersegel) jam 11 malam. Kalo TPS agan dapat jam 12 dan setelah diklarifikasi sama kelurahan. Jam 12 adalah termasuk cepat Gan. TPS ane sendiri dapat Surat suara jam 1 malam. Kemudian diangkut ke Pos RW sampai jam 2 malam.  Di TPS lain katanya malah logistik inin sendiri bisa take 2-3 jam ke Lokasi. Nah, agan bisa bayangin sendiri, paling mulai tidur jam 3 malam. Dan besok nya jam 6.00 sudah harus bangun, karena TPS HARUS DIBUKA jam 7,00 Teng..

2. Pada saat pencoblosan banyak masalah Gan, karena beberapa tidak bawa Surat Undangan C6, dan waktu diminta e-ktp juga tidak ada, sementara karena niat baik kita tetap guide para Pemilih tersebut. 
Dan pada saat inilah banyak warga yg mau milih pada gak mau ngalah, maunya kalo sudah duluan datang harus nyoblos duluan.. sementara seharusnya mereka nyoblos diatas jam 12, atau bawa Fotocopy E-ktp.
pada saat ini memang harus super-duper sabar gan ngadapin para pemilih, semntara kita yg kurang tidur biasanya cepat emosi alias susah sabar.

3,  Jam 10 an-jam 11 an adalah waktu paling krusial,  para pemilih datang berbarengan sehingga bilik coblos yang hanya 3 terjadi antrian yang panjang sehuingga petugas KKPS  harus mengarahkan para pemilih  bersabar, apalagi yg dicoblos ada 5 surat suara. 
Tapi syukurlah TPS ane yg nyoblos ada 202 org, dari 224 sesuai DPT

4 Jam 13,00 TPS ditutup dan semua anggota KPPS Makan siang + sholat dan istirahat sampe jam 14.00.

5. Jam 14.00 mulai penghitungan suara, Capres dan Cawapres.
TPS ane ada 202 kertas suara, jadi ane anggap 0,5 menit setiap pembacaaan surat suara. jadi sekitar 90-100 menit pembacaan 1 Kotak suara. 
jeda antara tiap kotak suara sekitar 30 menit. 
Jadi setiap kotak suara butuh waktu sekitar 120 menit an atau 2 Jam. 
Disini termasuk Rekap suara ke Kertas Plano C1.

Jam 18.00 Kita istirahat  ISOMA )  selama 1 Iam.
6. Tadi ane anggap 1 Box Suara 2 Jam Gan, dikali 5 jadi 10 Jam waktu terpakai hanya buat hitung surat suara. Total 10 jam !!
Ditambah ISOMA 1 Jam jadi 11 Jam. 
Kalo ane hitung jam 14 ( 2 Siang ) ditambah 11 Jam, jadi jam 25.00 Gan.
atau kalo diartikan jam 1.00 Malam.    

Nah disini mulai masalah. 
Setelah kecapean di jam 1 Malam dan malam sebelumnya kurang tidur juga, maka anggota KPPS harus me-rekap semua hasil perhitungan Plano C1 tadi ke kertas Salinan, dimana kertas salinan ini harus ditulis tangan semua Gan. Jumlah copy salinan nya adalah sebanyak jumlah Saksi-saksi ditambah 4 copy ke kelurahan. kebetulan TPS ane saksinya ada 7 org, jadi Team Ane harus buat laporan salinan sebanyak 11 Copy. dimana 1 laporan bisa sampai 6 lembar. jadi kalo di total laporan harus dibuat sebanyak 6 Lembar dikali 11 Copy dikali 5 Surat suara.
Total = 330 Halaman. ditambah aslinya ( BerHologram) 1 Set. Jadi Total lebih kurang 360 Halaman Gan. Kebayang kalo Saksi ada 20 Gan, sesuai Partai peserta pemilu..
Dikarenakan Laporan harus masuk jam 10 Pagi tgl 18 April maka semua dikebut Gan.  Jam nya agak kurang tervalidasi dikarenakan berita simpang siur, tahunya harus masuk tgl 18 April 2019).
Mana TPS ane KPPS nya ada 3 Petugas KPPS yg diatas 60 an lagi umurnya.. kasihan lihatnya. 
Pas bikin laporan inilah banyak yg Tepar Gan, karena harus teliti. dan Tidak boleh salah.
Ane cuma saran Gan, ke Petinggi-Petinggi diatas, dan kalo mau adakan acara sebesar ini harus di trial as real dulu, biar tahu kesulitan2 dilapangan. Kasihan petugas KPPS yg niatnya baik malah jadi sakit/tepar karena Tugas Negara.  Turut berduka buat keluarga Anggota KPPS yang meninggal, semoga Amal nya diterima Tuhan YME. Amin. 

#Simpati ke Pahlawan Pemilu.#
#Analisa untuk perbaikan Pemilu Selanjutnya
#Kalo bisa pemilu selanjutnya sudah pake e-pemilu atau setidaknya digital base.

anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
358
0
Guest