donbyoAvatar border
TS
donbyo
7 Fakta Tentang Karya-karya Fenomenal Iwan Fals
Siapa sih yang enggak kenal dengan Iwan Fals? Jujur meski enggak jadi penikmat dari awal kariernya, tapi ane udah suka sama karya-karya Om Iwan dari ane SMA, yah sekitar 10 tahun lalu deh, gan.

Nah, tanggal 3 September nanti Om Iwan akan berulang tahun yang ke 55 nih! Yang Ane denger dari sumber terpercaya, bakal ada konser Iwan Fals untuk merayakan ulang tahun plus perjalanan karier musiknya. Buat persiapan nonton konsernya, mendingan kita nostalgia lagunya Om Iwan Fals yuk!

7 Lagu Om Iwan yang fenomenal

1. Bento

Spoiler for Lirik Lagu Bento:

Kalo dari lirik lagunya, sosok Bento yang diceritakan dalam lagu ini seperti sosok pria penguasa yang kaya raya. Namun tau enggak sih gan, siapa sebenernya Si Bento ini?

"Bento itu sebenarnya nama ayam saya. Saya punya ayam dulu, ayam aduan, campuran bangkok dan apa gitu. Tapi karena dadanya pernah kelindes sama motor agak patah di kiri, kemudian saya pelihara sampai besar. Lalu saya namakan dia Bento, dan saya suka sekali. Namun rupanya macam-macam arti Bento itu, di Jawa Timur bento itu artinya bodoh. Tapi pernah saya dengar itu di daerah Riau, bento itu adalah alat penangkap ikan di sawah. Lalu pernah saya ke suatu pesantren dimana pak Kiyai bikin pesantren dengan nama Bento. Ketika saya tanyakan apa Bento itu, pak Kiyai bilang itu singkatan dari Benar-benar Tobat. Tapi sesungguhnya dari saya sendiri, Bento itu nama ayam saya. Itu waktu saya pelihara ayam waktu jaman saya masih tinggal di Condet."

Nah gara-gara idola gue namain ayamnya, Bento, gue jadi ikutan gan! Hahaha. Ayam aduan juga, sayangnya sampe sekarang blom pernah menang apa-apa.emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S)

2. Galang Rambu Anarki

Spoiler for Lirik Galang Rambu Anarki:

Lagu ini bercerita mengenai putra dari Iwan Fals, Galang Rambu Anarki, yang lahir pada 1 Januari 1982. Kurang lebih lagu ini bercerita mengenai kegelisahan orang tua waktu menghadapi harga barang-barang yang meninggi gara-gara naiknya harga BBM pada saat sang putra lahir. Tentunya lagu ini menjadi salah satu yang spesial buat Iwan Fals, terutama untuk mengenang sang putra yang menghembuskan nafas pada 25 April 1997 lalu. emoticon-Berduka (S)
Konon sepeninggal anak pertamanya ini, Iwan Fals mengalami banyak perubahan dalam kepribadiannya, dia jadi sosok yang lebih tenang dan lebih mendalami agama. Ya, kepergian Galang disebut-sebut sebagai “The Darkest Time of Iwan Fals Life”.

Ane kalo denger lagu ini jujur jadi baper gan, apalagi kalo denger cerita gimana terpukulnya Iwan Fals waktu itu. Sedih gan.emoticon-Mewek

3. Annisa

Spoiler for Lirik Annisa:

Lagu Annisa ini menceritakan sosok putri Iwan Fals, yang bernama lengkap Annisa Cikal Rambu Bassae. Pada album Aku Sayang Kamu yang pertama, tertulis judul lagu tersebut. Namun pada kenyataannya lagu tersebut tidak pernah ada di dalam kaset, Gan. Kabar yang berkembang nih Gan gara-gara lirik lagu tersebut terlalu kritis menyindir pemerintah, sehingga pihak label akhirnya tidak memasukkan lagu tersebut ke dalam album. Meski begitu, lagu ini tetap terkenal meski tidak rilis secara resmi.

Lagu ini juga memiliki bait yang sama dengan lagu Galang Rambu Anarki. Berikut petikan liriknya.

"Cepatlah besar matahariku
Menangis yang keras janganlah ragu
Hantamlah sombongnya dunia buah hatiku
Doa kami di nadimu"

4. Umar Bakri

Iwan Fals kerap mengusung seorang sosok pada lagu-lagunya. Di lagu kali ini Gan, Iwan menceritakan sosok Umar Bakri, seorang guru sederhana dan jujur, yang berjasa karena mampu menciptakan profesor, dokter, hingga insinyur. Meski begitu, sayangnya sosok guru ini enggak mendapatkan gaji yang layak.

Lagu ini merupakan wakil dari harapan bagi para pahlawan tanpa tanda jasa untuk mendapatkan kesejahteraan yang layak, yang mungkin masih dialami oleh para guru di pedalaman saat ini, ya Gan.

5. Mbak Tini

“Itu saya sendirian saat itu tahun 1984. Waktu itu di Pekanbaru. Saya dianggap menghina. Soeharto dan Tien Soeharto. Karena saya bikin lagu nama tokohnya mbak Tini dan Pak Soeharto. Soeharto itu sopir truk, kalau mbak Tini itu PSK yang insaf lantas buka warung jual kopi. Mereka berdua kimpoi. Tapi Soeharto yang diputusin kerja lantas jadi penjahat dan nggak pulang lagi. Entah mati atau kimpoi lagi. Mbak Tini nggak tahan terus jadi PSK lagi. Itu cerita dalam lagu saya,” demikian jawabnya dari Rolling Stone edisi Mei 2007.

Lagu ini membuat Iwan Fals pernah berurusan dengan penjara, lho. Kala itu ia menyanyikan lagu Mbak Tini dan Demokrasi Nasi pada waktu tampil di Pekanbaru. Lagu ini enggak pernah beredar karena dianggap menyindir penguasa saat itu akibat kemiripan nama tokohnya.

6. Anak Cendana(Pola Sederhana)

Lagu ini juga menjadi salah satu lagu Iwan Fals yang menuai kontroversial, Gan. Nah, dia juga sempat harus berurusan dengan polisi pada tahun 1984 karena nyanyiin lagu ini pada sebuah pertunjukan musik.

Dari judulnya saja mungkin sudah ketebak lagu ini ngomongin tentang siapa. Ya, Iwan Fals memang kerap "menantang" penguasa lewat lagu-lagu yang ia nyanyikan.

Pada bulan April tahun 1984 Iwan Fals harus berurusan dengan aparat keamanan dan sempat ditahan dan diinterogasi selama 2 minggu gara-gara menyanyikan lirik laguDemokrasi Nasi dan Pola Sederhana juga Mbak Tini pada sebuah konser di Pekanbaru. Sejak kejadian itu, Iwan Fals dan keluarganya sering mendapatkan teror.[butuh rujukan]Hanya segelintir fans fanatik Iwan Fals yang masih menyimpan rekaman lagu-lagu ini, dan sekarang menjadi koleksi yang sangat berharga.

7. Amburadul

Amburadul adalah judul album pertama yang dirilis oleh Iwan Fals sebagai musisi, bersama rekan-rekannya Gan, mereka adalah Toto Gunarto, Helmi Bahfen, dan Bambang Bule.

Berawal dari ajakan seorang produser, Iwan Fals datang ke Jakarta mengadu nasib dengan berbekal uang hasil jual motor. Sayangnya, waktu itu album Amburadul gagal di pasaran, dan Iwan pun kembali menjadi pengamen. Namun saat ini, album ini menjadi incaran kolektor dan fans dari Iwan Fals, Gan!

Siap-siap nanti tanggal 3 September 2016 nonton konser Perayaan Karya Iwan Fals, gaes!! Yes! Ane udah enggak sabar banget mau nyanyi bareng idola dan pastinya fans-fans lain di konser yang bakal digelar di Pantai Karnaval, Ancol, ini gan. Bongkar, Bento, Yang Terlupakan, Guru Oemar Bakri, Galang Rambu Anarki, banyak banget gan lagu-lagu yang ane nantiin di konser om Iwan!

Kenapa ane ga sabar nonton konser ini? Karena konser Perayaan Karya Iwan Fals ini bertepatan dengan ulang tahun Iwan Fals, jadi pasti konser ini bakal rame dan meriah banget gan!

Konsernya ini engga main-main, sih. Soalnya, katanya konser ini hasil persembahan XL dan Yonder Music. "Perayaan Karya" sendiri artinya juga 'dalem' banget. Om Iwan pengen merayakan karya-karya terbaiknya di acara ulang tahun bersama para fansnya.

Ane udah punya tiketnya gan! Kalo agan juga mau tiketnya gampang banget sih caranya (gratis pulak!!). Buat agan yang pengguna provider biru, agan cuma tinggal aktifin paket internet Combo Xtra atau HotRod. Nah, nanti kelas-kelas konsernya bakal ditentuin sama harga paket yang agan aktifin. Gampang kan? Kalo udah jadi si provider X*L dan mau langsung beli paketnya, ane kasih shortcut-nya tinggal click DI SINI

Kalo belum pake si provider X*L, bisa langsung beli DI SINI nih gan.

Lumayan sih gan, kalo agan aktifin paket Combo Xtra, agan bisa dapetin gratisan kuota internet buat browsing lagu-lagu Iwan Fals (pemanasan sebelum konser, gan). Trus agan juga bisa dapet gratis nelpon ke semua operator (buat janjian sama temen-temen di Ancol, hahaha).

Buat nambah referensi lagu sebelum nyanyi bareng di konser nih gan, ane mau nanya. Kira-kira lagu apaan sih yang paling jadi favorit agan-agan semua waktu dia konser? Atau lagu Iwan Fals yang mana yang paling sering agan dengerin di aplikasi musik? Share ke newbie (baca: Ane) dong gan!emoticon-Toast

emoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio

Spoiler for source:

Diubah oleh donbyo 24-08-2016 10:19
0
64K
479
Guest