dodypratama91Avatar border
TS
dodypratama91
Sudahkah kebutuhan primer dalam hidup kita penuhi?
Sudahkah semua kebutuhan primer dalam hidup kita penuhi?

Assalamu’alaikum, wr, wb..
emoticon-Maaf Agan

Pada kesempatan kali ini ane ingin mengajak agan dan sista untuk berdiskusi mengenai kebutuhan primer atau kebutuhan pokok yg harus dimiliki oleh setiap orang. Disini apa semua kaskuser udah terpenuhi kebutuhan primernya?

Sebelum kita bahas lebih lanjut, ane pengen ingetin lagi kalo kebutuhan primer itu adalah adalah kebutuhan pokok (primer) yang dibutuhkan oleh manusia. Kebutuhan manusia yang terus meningkat menyebabkan ilmu pengetahuan dan teknologi juga semakin meningkat. Kebutuhan pokok manusia adalah sandang, pangan dan papan.

Yuk kita bahas satu per satu yang termasuk kedalam kebutuhan primer itu:

1. Pangan

Pangan adalah kebutuhan yang paling utama bagi manusia. Pangan dibutuhkan manusia secara kuantitatif maupun secara kualitatif. Usaha mencukupi kebutuhan pangan di negara-negara berkembang dilakukan secara tradisional atau dengan cara memperluas lahan pertanian yang disebut ekstentifikasi, sedangkan di negara maju, sistem pertanian telah dilakukan dengan cara intensifikasi yaitu cara mengolah pertanian dengan lebih baik dan moderen. Hal itu menyebabkan produksi pertanian negara maju lebih banyak dibanding negara berkembang.

Di berbagai masyarakat, bahan makanan pokok memegang peranan utama dalam memenuhi kebutuhan penduduk. Contohnya orang di Sumatera dan Jawa sebagian besar mengonsumsi nasi sedangkan masyarakat Maluku dan Papua mengonsumsi sagu.

Untuk makanan ane yakin sudah hampir semua orang memenuhi kebutuhan ini, termasuk ane juga, ya walaupun masih ada beberapa diantara kita yg kesulitan mendapat makanan karna kendala ekonomi. Semoga aja mereka yg kesulitan bisa segera terbantu meningkat taraf hidupnya. emoticon-Angel

🐣

2. Sandang

Sandang adalah pakaian yang diperlukan oleh manusia sebagai mahluk berbudaya. Pada awalnya manusia memanfaatkan pakaian dari kulit kayu dan hewan yang tersedia di alam. Kemudian manusia mengembangkan teknologi pemintal kapas menjadi benang untuk ditenun menjadi bahan pakaian. Pakaian berfungsi sebagai pelindung dari panas dan dingin. Lama kelamaan fungsi pakaian berubah, yakni untuk memberi kenyamanan sesuai dengan jenis-jenis kebutuhan seperti pakaian kerja, pakaian rumah, untuk tidur dan sebagainya.

Kalo untuk baju nyaris semua orang udah memenuhi, walaupun baju yg kita pake ga sama, ada yg mewah ada yg sederhana tapi yg penting manfaatnya untuk melindungi tubuh terasa.

🐣

3. Papan

Papan adalah kebutuhan manusia untuk membuat tempat tinggal. Pada awalnya fungsi rumah hanya untuk bertahan diri. Namun lama kelamaan berubah menjadi tempat tinggal keluarga. Karena itu kebutuhan akan memperindah rumah semakin ditingkatkan.

Alhamdulillah ane untuk kebutuhan papan / tempat tinggal pun sudah terpenuhi, ya walau masih nyicil berupa KPR diBank C*MB Niaga. Ane ambil KPR disini dengan alasan mereka nawarin produk KPR dengan skema bunga tetap (fixed) yang kompetitif untuk pembelian properti melalui developer. Eh sekarang malah bisa bunga 0% juga kalo digabung sama tabungan. Aseekk dah.

🐣🐣🐣🐣

Nah, itu tuh 3 macam kebutuhan primer/pokok yg harus kita penuhi. Ada makanan, pakaian sampai tempat tinggal. Semua itu harus kita miliki demi keberlangsungan hidup kita dan keluarga kita. Setiap manusia berhak mendapatkan penghidupan yg layak, walapun kita tau bahwa diluar sana masih ada juga yg hidup kesulitan.

Semoga saudara2 kita yg masih kesulitan untuk memenuhi kebutuhan primernya, segera diberi kemudahan oleh Tuhan YME, agar mereka pun bisa hidup dengan layak sama seperti kita.

Begitulah kira2 gan. Kalo ane alhamdulillah udah terpenuhi semua, kalo ente gimana gan?? emoticon-Big Grin

Diubah oleh dodypratama91 26-07-2016 06:16
0
22.2K
125
Guest