masabai
TS
masabai
Menilik Kebelakang: Mereka yang Jasanya Kadang Terlupakan!

Selamat datang Gan/Sist di thread ane!

Di thread ini ane akan coba ngulas sedikit tentang mereka yang berjasa, namun jasanya kadang terlupakan. Yup mereka adalah orang yang sangat dekat dengan kita.

Pada thread kali ini ane juga akan ajak agan-agan liat sedikit bagian-bagian dare sejarah mereka.
Udah gan gak usah lama-lama. Lanjut yuk!

Tapi sebelum mulai jangan lupa\

emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) DAN emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

..Yaa Gan..

Tukang Ojek dan kilas baliknya

YUP.. Tukang Ojek. Pekerjaan yang hari ini Booming. Mereka ane anggap sebagai salah satu orang yang berjasa namun jasanya kadang terlupakan.

Ayoo.. yang baru naik ojek online, udah kasih rate blm?

emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

..HeHe..

Ane adalah salah satu orang yang sangat ketergantungan dari TK sama yang namanya tukang Ojek. Saking ketergantungannya, ane dan keluarga sampai punya tukang ojek langganan sendiri.

Ngomong-ngomong tentang tukang Ojek, yuk tilik kebelakang tentang profesi yang satu ini!

Ternyata Ojek yang ramai kali ini diawali dengan Ojek sepeda loh gan. Kata Ojek ini sendiri menurut cerita sementara orang berasal dari kata ‘objek’ yang kemudian dijadikan kata kerja dengan logat Jawa menjadi ‘ngobjek’. Sementara itu, dari sumber lain mengatakan bahwa kata Ojek pada zamannya diartikan sebagai “Sepeda yang di taksikan.” Itu sebabnya ojek sepeda merupakan inti dari Ojek yang ada sekarang ini.

Setelah Ojek sepeda, pada 1971 penduduk Jawa Tengah berinovasi. Mereka menggunakan Motor untuk Ngojek. Dari sinilah ojek mulai ramai dengan menggunakan motor. Pada waktu itu, seluruh motornya buatan Jepang bermesin 90cc.

Tukang Ojek pun setelah menggunakan motor dan dijadikan pekerjaan pokok oleh sebagian orang memiliki tempat mangkal. Itu awal mula Ojek pangkalan.

Setelah Ojek Pangkalan, pada tahun 2011 Lahirlah Ojek Online. Ojek online sebenarnya diawali dengan pesan via sms/tlp. Setelah ada aplikasi, barulah Ojek Online ramai digunakan!

Begitulah kira-kira Ojek ada di Indonesia.

Abis dari tukang Ojek, kita beralih ke Tukang Pos yuk!

emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir

Tukang Pos dan Transformasinya

Tukang Pos.. apa yang ada di kepala agan tentang satu kata ini? Orang yang suka nganterin pos! Mungkin kalimat barusan menggambarkan siapa sih tukang pos itu. Namun, yuk kita lihat dan salami sedikit tentang transformasi si tukang pos ini!

..Ini kata Wikipedia tentang tukang pos..

Awal mulanya, tukang pos mengantarkan posnya dengan berjalan kaki. Kemudian bertransformasi dengan menggunakan sepeda untuk mengantarkan pos nya. Mungkin agan-agan pernah melihatnya di film barat jaman dulu. Nah, tukang pos pada mulanya seperti itu gan. Yang sering di kejad anjing. Hehe..

Oke, mulai serius.. Nih gan penampakan Tukang pos yang jalan kaki dan yang naik sepeda.

Spoiler for For: Jalan kaki:

Spoiler for For: Naik Sepeda:

emoticon-Ngaciremoticon-Ngacir emoticon-Ngacir

Nah, seiring perkembangan zaman, mereka juga mulai bertransformasi dengan menggunakan Motor karena di nilai kendaraan ini membantu mereka lebih cepat sampai tujuan.

Nih penampakannya gan!

Transformasinya kelihatan banget yaa. Dari mulai jalan kaki, naik sepeda, sampai naik motor.

Setelah naik motor, pengiriman sekarang sudah mulai bergeser gan. Dari awalnya surat, ke barang. Walaupung masih ada juga gan yang ngirim surat via POS. Pergeseran ini dikarenakan sudah ada yang namanya email. Email ini sangat membantu mereka yang ingin mengirim surat jadi lebih mudah.

Gegara surat juga ane jadi punya sahabat pena yang sudah berali bersahabat di dunia maya bahkan berlanjut ke dunia nyata Gan. Hehe..

JADI TAU KAN KENAPA TUKANG POS BERJASA BANGET!

..Lanjut lagi gan..

emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir

TUKANG CUKUR

Yuk lihat tukang cukur zaman dulu!

Tkang cukur ini sudah ada sejak zaman dahulu kala Gan. Bahkan sejarah potong rambut disebut-sebut sudah ada sejak zaman purba, jauh sebelum Robert Hincliffe asal Inggris menemukan gunting pada 1761. Sadis nggak tuh gan. Ane sih belum kebayang itu mereka motongnye pakai apaan.

Kalau ada yang tau boleh kasih tahu ane gan!

Awalnya tukang cukur ini panggilan. Setelah itu banyak yang memilih profesi sebagai tukang cukur dan berkeliling dengan berjalan kaki.

Setelah berkeliling dan berjalan kaki, mereka bertransformasi. Dan transformasinya itu jadi seperti ini gan:

Nah.. Beberapa spot jalan mereka mangkal. Ane sih nggak pernah ngalamin cukur di sini. Tapi dari cerita bapak dulu, mereka ini jadi favorit kalau mau cukur rambut. Itu zaman dahulu gan. Kalau masih ada sampai sekarang kira-kira bakal di gusur nggak ya?

Kasih tau ane kalau masih ada yang kyak beginian di daerahnya gan!

Setelah itu barulah banyak diantara mereka yang punya tempat sendiri. Jadinya seperti ini gan!

Nah.. ini yang ane alamin. Cukuran di tukang cukur. Bedanya zaman dulu sama sekarang adalah biasanya kalau dulu pilih modelnya sesuai gambar. Kalau sekarang bebas mau di apain aja.

Ane juga kaget gan. Ternyata zaman dulu itu yg afdol cukur rambut tunggu panjang, terus pilih mau nomer berapa cukurannya. Soalnya kalau rambutnya blm panjang, kita nggak bisa bebas milih potongan rambut kesukaan kita alias terbatas!

Beeh.. TOP’s COLLECTION banget nggak tuh gan!

Setelah itu tukang cukur nggak mau kalah pamor. Mereka jadi seolah trend di zaman ini dengan nama Barber shop. Sebenernya yang membedakannya adalah treatment-nya gan. Dan yang pasti karena sudah mengikuti trend, harganya juga berubah gan. Heheh..

Kalau tebak-tebakan zaman ttg tukang cukur gini gan:

Pertanyaan: Siapa yang bisa merintah-merintah presiden?

Jawab: Tukang cukur | Pak, agak nunduk pak | Pak jangan gerak-gerak nanti kupingnya kepotong!

Tukang Sapu Jalan

Tukang sapu jalan! Apa yang spesial dari profesi yang satu ini?

Jawab:
Karena mereka menggantikan peran aktivitas sosial yang dulu sempat membudaya!

emoticon-Bingung Loh kok gitu? emoticon-Bingung

Kita lihat yuk gan aktivita sosial apa yg di maksud. nih gan bocorannya..

Spoiler for Bocorannya gan!:

Yup.. KERJA BAKTI..Yup

Kerja bakti dengan bentuk gotong royongnya yang merupakan aktivitas yang pada zamannya membudaya sekarang sepertinya mulai perlahan mengikis dan mulai di tinggalkan, Gan. Hal ini mungkin dikarenakan keadaan sosial yang sudah sangat berbeda dengan pada waktunya (Zaman dahulu kala.) (Zamannya brontosaurus sama tyrex arisan!)!

ini kegiatan yang bapak ane kangenin Gan. Entah kenapa sekarang ini kegiatan udah nggak ada lagi. Kata bapak, ini mulai nggak ada sejak pak RT nya ganti. 4 tahun lalu kayaknya. ane mah waktu kecil paling hobi nunggu bapak di depan rumah untuk ngasih minuman setelah beraktivitas. apalagi temen bapak banyak banget. mungkin seiring temen bapak udah pada pindah dan menyisakan segelintir orang, kreja bakti ini mulai teralihkan jadi kegiatan yang sifatnya material. yaitu sewa orang untuk bersihin wilayah kita. dan kekinian dialah pahlawannya. tukang sapu jalan! kalau nggak ada dia mah kgak tau deh gimana bentuk wilayah ane sekarang. yaa gimana gan.. orang udah ditiadakan!

Buat ane, empat orang ini adalah Unsung Hero buat ane. Alias mereka yang jasanya kadang terlupakan! Jadi ane banyak berterima kasih lah sama mereka karena mereka hidup ane jadi lebih mudah dan menyenangkan!

Nah, kalau agan, siapa sih gan UNSUNG HERO atau ORANG YG BERJASA BUAT AGAN TAPI JASANYA SERING KALI TERLUPAKAN?
Di bulan suci ini berbagi sama mereka yuk Gan!

#BerbagiKemurnian

Diubah oleh masabai 30-06-2016 09:53
0
33.7K
192
Guest