emikbalAvatar border
TS
emikbal
Spiritualisme Arjuno

Assalamualaikum Wr. Wb, Salam Sejahtera buat para pembaca, udah lama banget gak nulis catper di forum ini, kali ini mau berbagi sedikit kisah perjalanan mendaki Gunung Arjuno dan Welirang, tapi karena nanti kepanjangan jadi cerita tentang ke Gunung Welirang nya pisah thread, oke langsung aja ya gan, sedikit info tentang Gunung Arjuno. Gunung Arjuno adalah gunung berapi (istirahat) kerucut dengan ketinggian 3.339 MDPL dan terletak di 2 kabupaten yaitu Pasuruan dan Malang, Jawa Timur.

Awal cerita sebenernya mau mendaki Gunung Slamet dulu tapi karena berhalangan jadi batal deh, alhasil dua orang teman yg bernama Elang dan Pai yg bakal ikut ke Arjuno tetep berangkat ke Slamet dulu dan janjian ketemu di Pasuruan beberapa hari kemudian setelah mereka turun dari Slamet. Gue akhirnya berangkat dari Jakarta naik kereta bareng satu orang teman namanya Ambon yg emang niatnya mau naik Arjuno-Welirang aja. Di tengah perjalanan gue dihubungi kalo si Finis mau ikut juga ke Arjuno, akhirnya dia nyesuaiin jadwal kereta gue supaya bisa ketemu di Stasiun Semarang (Finis naik sendirian dari Semarang soalnya Elang dan Pai udah beli tiket duluan sebelum naik Slamet).
Akhirnya sekitar jam 10 malam kereta sampe di Stasiun Semarang, gue langsung nyari Finis karena emang beda gerbong, tapi karena sebelah tempat duduk gue kosong akhirnya kita duduk bareng2. Karena emang kereta tujuan Surabaya lebih cepat drpd tujuan Malang (itu kenapa gue pilih tujuan Surabaya) akhirnya jam 2 pagi kita sampe di Stasiun Pasar Turi, Surabaya.
Dari Stasiun langsung naik angkutan umum tujuan Terminal Bungurasih dan lanjut naik bus ke Pasuruan karena kita emang mau istirahat dulu di rumah nenek gue di Pasuruan, setelah sampe rumah nenek kita enak2in tidur dulu soalnya efek tidur di kereta ekonomi leher pegel2. Siangnya bangun dan langsung siap2 ke masjid karena sholat Jum'at.

Selesai sholat Jum'at kita langsung belanja bahan pangan di pasar besar Pasuruan dan setelah belanja langsung mensortir belanjaan, lalu Dengan pinjem mobil nenek akhirnya setelah maghrib barulah berangkat menuju Purwosari dan janjian ketemu sama Elang dan Pai di Purwosari karena mereka turun di Malang. Sampai di Purwosari hujan lumayan deras, lalu gue langsung menuju tempat janjian yaitu di Pegadaian Purwosari dan disana Elang dan Pai udah menunggu, lengkaplah sudah tim dan akhirnya kita langsung menuju ke Basecamp Pendakian Purwosari, dari jalan raya Malang-Surabaya ke basecamp pendakian kira2 ditempuh sekitar sejam naik mobil, jalan desa nya juga bagus. Sampai di basecamp kita turunin barang2 dan gue langsung nyewa motor buat gue balik lg ke basecamp ini soalnya rencana kita naik Purwosari turun Tretes, jadi gue harus markir mobil ke basecamp Tretes supaya nanti turun udah enak tinggal pulang. Disini gue sama Elang akhirnya yg nemenin gue markir mobil di Tretes.
Sepulang dari Tretes udah jam 1 dinihari dan bahan makanan udah dibagi2 akhirnya kita packing dan langsung tidur supaya besok paginya fit.

Sabtu, 21 Mei 2016
Basecamp Pendakian - Pos 1 (Guo Ontoboego)
Pagi hari bangun kita langsung siap2, setelah barang udah masuk kerir semua kita bayar tiket masuk pendakian yaitu Rp 9.500/hari, setelah itu kita sarapan dulu di warung, tapi karena masakannya belom siap akhirnya makan nasi pake indomie + telor deh. Selesai makan dan leyeh2 sebentar nurunin makanan kita berdoa bareng demi kelancaran perjalanan dan akhirnya start pendakian jam 09:10 WIB, trek awal masih landai dan nyantai yaitu masuk hutan pinus dan jalannya lebar, ditengah perjalanan banyak anak2 SD yg tujuannya mau ke Pos 1 (Ontoboego) dan ketemu beberapa pendaki lain yg mau naik juga.
Ditengah perjalanan hujan gerimis ringan pas kita udah mau sampe Pos 1, ditandai sama trek berbatu mirip aliran sungai kering yg agak menanjak, setelah itu bakal keliatan kompleks Pos 1 dengan Gapura bertuliskan "Guo Ontoboego" yg tertata bersih dan rapi dengan jalan yg di paving hijau khas tentara.
Jam 10:00 tepat kita sampai di pos ini atau sekitar 1 jam perjalanan, di kompleks ini ada patung naga kembar simbol Divisi Infanteri 2 Kostrad yg dipenuhi anak SD dan guru pendampingnya buat foto2, disini kita istirahat sejenak melepas kerir di dalam pondokan dan melihat2 di area pemujaan Gua Ontoboego sambil berfoto, setelah hampir setengah jam melihat2 akhirnya jam 10:25 kita melanjutkan perjalanan ke Pos 2.
Spoiler for Ontoboego:

Pos 1 - Pos 2 (Tampuono)
Meninggalkan Pos 1 jalan sedikit keatas ada warung buat yg mau jajan, jalan ke Pos 2 juga masih tergolong banyak landai nya dan jalan juga udah menyempit baru nanti menjelang sampe di Pos 2 jalannya lebar lg, sampe di Pos 2 sekitar jam 11:35 dan langsung melepas kerir di warung yg cukup gede (memanjang), disini Pai dan Ambon jajan teh anget manis dan kerupuk buat pelengkap makan malam nanti pas ngecamp.
Kompleks Pos 2 ini tergolong luas soalnya banyak area2 pemujaan yg tersebar disekitar Pos 2 ini, yg paling deket adalah Petilasan Eyang Sekutrem yg lokasinya sebelahan sama warung. Di Pos 2 ini kita cukup lama sekitar sejam soalnya keliling2 ngeliat area pemujaan sambil foto2, disini juga ada sumber air yg tinggal ambil dr selang yg masuk ke warung (tinggal copot aja selangnya emoticon-Big Grin)
Spoiler for Tampuono:

Pos 2 - Pos 3 (Eyang Sakri)
Jam 12:30 kita melanjutkan perjalanan menuju Pos 3 yg jaraknya deket banget yaitu cuma 10 menit jalan langsung sampe di area Pos 3 yg sempit dan cuma ada satu bangunan kecil yaitu petilasan Eyang Sakri yg di cat warna hijau, sempet ngintip dalemnya cuma ada karpet sama tempat buat masang dupa dan sesaji, gak lama2 di Pos 3 ini cuma 5 menit, kita langsung lanjut ke Pos 4.
Spoiler for Eyang Sakri:

Pos 3 - Pos 4 (Eyang Semar)
Nah perjalanan dari Pos 3 ke Pos 4 ini jalannya udah mulai berasa nanjaknya emoticon-Big Grindan hal terngeselin selama perjalanan menuju pos 4 ini adalah banyaknya nyamuk yg gede2 tapi refleknya lambat jadi gampang ditepoknya hahaha. Sepanjang perjalanan harus tepok sana sini dan bikin serba salah soalnya kalo istirahat dikit tarik nafas bakalan dikerubutin nyamuk, jadi ada baiknya bawa lotion anti nyamuk ya gan (gatau deh ini emang selalu banyak nyamuk apa musiman/kebetulan aja).
Akhirnya setelah bergelut sama nyamuk sepanjang jalan sampe juga di kompleks Pos 4 sekitar jam 14:00 WIB atau sekitar 1 jam lebih perjalanan. Disini juga lumayan luas area pemujaannya cuma gue gak keliling2 soalnya lg super ngantuk. Kita langsung duduk lepas kerir di pondokan dan kebetulan lg ada yg ngelakuin ritual pemujaan di depan patung Eyang Semar, jadi sosok Eyang Semar ini adalah semacam patung yg di lilitin kain putih setelah kita tanya ternyata tujuannya supaya usaha nya sukses. Disini gue ngerasain super ngantuk soalnya kabut lg turun dan dingin jd duduk sambil merem2 dikit deh sambil makanin cemilan. Setelah hampir sejam istirahat dan ngobrol sama orang2 disitu kita lanjut lg ke Pos 5 jam 14:47 WIB.

Pos 4 - Pos 5 (Makhutoromo)
Perjalanan ke Pos 5 ini juga dikit bonusnya cuma datar2 dikit doang, tapi kita bersyukur udah gak ada nyamuk lg sepanjang perjalanan. akhirnya jam 15:10 WIB kita memasuki kompleks Pos 5, jalannya itu batu yg udah disusun kyk tangga trus ada area semacam punden berundak gitu dan berjejer bendera DIVIF 2 Kostrad dan ada batu tempat pemujaan diatasnya, di belakang nya banyak batu2 besar. Di sisi kiri dan kanan ada pondokan untuk menginap, tp lebih enak yg sebelah kanan soalnya yg kiri kayak kandang sapi dalemnya gan emoticon-Big Grin
Di samping pondokan jg ada lahan luas buat upacara/sholat ied juga bisa itu, agak ke kanan dikit ada kamar mandi sederhana yg ada WC jongkoknya juga.
Melihat situasi kayak gini akhirnya kita memutuskan bermalam disini soalnya sumber air terakhir disini dan gak perlu buka tenda juga soalnya bisa tidur di dalem pondokan, karena kita rombongan pertama yg sampe akhirnya pondokan kanan kita kuasai soalnya rombongan tiga orang dr Surabaya lebih milih di pondokan sebelah kiri. Setelah masukin barang ke pondokan kita santai2 sambil foto2, menjelang gelap bersih2 baru pas udah gelap kita masuk dan mulai nyiapin makan malem, menu makannya adalah nasi, sayur asem, ayam goreng, bakwan goreng & kerupuk terakhir penutup pisang goreng emoticon-thumbsup pas lg masak ada rombongan lain ber-4 masuk lalu kita kasih welcome drink alias teh manis hangat emoticon-Big Grin dan setelah selesai makan ada 3 orang lg datang. Setelah pada puas ngopi, ngerokok+cekikikan akhirnya kita tidur, kebetulan malem itu juga hujan cukup deras bikin makin nyenyak tidur.
Spoiler for Makhutoromo:

Minggu, 22 Mei 2016
Pos 5 - Pos 6 (Candi Sepilar)
Pagi abis subuh kita langsung nyiapin sarapan dengan menu nasi, pecel, ayam goreng, bakwan, telor dadar & peyek. Habis makan kita bersih2 dan packing buat segera lanjut ke Pos 6 yg jaraknya deket banget emoticon-Big Grinsetelah semua udah rapi dan bersih kita berdoa dan start jalan jam 09:15 WIB, jalan menuju Pos 6 ini banyak arca2 di sisi kiri kanan jalan dan abis itu kita bakal naik tangga yg lumayan tinggi keatas bikin ngos2an juga, kira2 10 menit kita udah sampe di Candi Sepilar.
Di Pos 6 ini ada 3 bangunan candi dan yg ditengah itu ada tempat buat dupa nya. gak begitu luas area nya tp lumayan bisa berdiri beberapa tenda, disini kita cuma 5 menit dan abis itu langsung lanjut ke Pos 7. Oh iya dari Pos 5 td pemandangan keatasnya persis kayak dari Pos 3 Rinjani ngeliat keatas gitu, berbukit alias nanjak terus eh bener aja emang rasanya sama emoticon-Big Grin
Spoiler for Candi Sepilar:

Pos 6 - Pos 7 (Jawa Dipa)
Setelah sekitar 1,5 jam jalan akhirnya nyampe di Pos 7 jam 10:45 WIB, disini kita duduk2 dulu istirahat. Pos 7 ini cuma lahan datar kosong yg bisa muat lumayan banyak tenda, ada tanda batu yg ditumpuk2 sama plang tulisan Jawa Dipa di pohon dan ada penunjuk kearah Puncak Arjuno yaitu ke arah agak kiri. Setelah ngerasa udah kedinginan kita lanjut jalan lg jam 11:15 WIB.
Spoiler for Jawa Dipa:

Pos 7 - Puncak Ogal-Agil Arjuno
Nah ini nih Summit Attack, dari Pos 7 ke Puncak ini jalannya udah nanjak terus dan baru dapet bonus enak itu pas udah deket sama pertigaan jalur Lawang soalnya melipir kearah kiri gitu jalurnya, sepanjang jalan juga kita beberapa kali istirahat walaupun sebentar2. Baru abis lewat pertigaan Lawang itu nanjak lagi dan cukup licin tanahnya (mayoritas sepanjang jalan kabut) jalurnya udah mulai terbuka dan mulai keliatan deket puncak berbatu nya Arjuno tepatnya ada disebelah kanan kita.
Setelah tanah jalur mulai berbatu tanda udah deket Puncak yg keliatan jelas kearah kanan, akhirnya jam 17:30 WIB kita sampai di Puncak Ogal-Agil atau sekitar 6 jam perjalanan, di Puncak ada 1 orang asal Malanng yg lg bertapa di dalem goa yg katanya itu goa tempat Bung Karno bertapa, santai2 sebentar sambil menikmati sunset abis itu langsung buka tenda karena keburu gelap dan dingin.
Setelah tenda jadi dan udah rapi kita ganti baju dan mulai masak makan malem, disini berasa laper banget gara2 energi kepake banyak buat sampe sini emoticon-Big Grindan menu makannya adalah nasi goreng, telor, sosis, bakwan. Buat yg pengen camp di Puncak jangan lupa persediaan air diisi yg banyak di Pos 5 soalnya udah gak ada sumber air lg sampe ke Pos Lembah Kijang (buat yg mau ngelintas). Di Puncak ini suhu nya dingin banget sampe mager mau keluar SB apalagi keluar tenda emoticon-Big Grin padahal view citylight nya bagus. Karena dingin banget akhirnya selesai makan langsung tidur gak pake ngobrol ngalor ngidul dulu.
Spoiler for Perjalanan:

Senin, 23 Mei 2016
SUMMIT ATTACK !
Pagi jam 05:30 WIB gue bangun duluan dan langsung keluar tenda buat liat sunrise, yg lain masih pada nyenyak dalem SB. Kali ini Summit Attack singkat cuma 1 menit doang buat sampe puncak dari tenda hahaha. Pas udah agak terang baru yg lain mulai keluar semua dan mulai foto2. Puncak Arjuno ini bentuknya batuan solid yg gede2 dan berserakan dan gak terlalu luas, tanah datarnya sempit (pantes kalo diliat dari jalan raya arah Pasuruan-Malang puncaknya runcing).
Setelah puas foto2 dan mulai anget kena matahari akhirnya balik ke tenda buat masak sarapan, sebelumnya sempet ke goa Bung Karno itu buat ngobrol sama si Pertapa dan numpang foto di dalem goa (kebetulan orangnya ramah dan suka becanda). Menu masakan buat sarapan adalah nasi, orak-arik telor+sosis, sayur asem, kerupuk. Setelah perut udah pada kenyang dan udah puas santai2 di Puncak akhirnya kita start jalan lg jam 12:15 WIB.
Spoiler for 3.339 MDPL:

Puncak Ogal-Agil - Lembah Kijang
Jalur dari Puncak kearah Lembah Kijang sangat jelas tinggal jalan ngikutin punggungan bukit kearah Welirang aja, abis turun dari Puncak datar dan naik lg ngelewatin bukit disitu ada goa yg katanya tempat Dewa Wisnu bertapa (jauh amat ya dari India tapa nya di Jawa emoticon-Big Grin) abis itu jalannya datar lg dan kita ketemu sama semacam 5 makam gitu, dari situ kita ikutin jalan yg pemandangannya luar biasa banget! sampe akhirnya ketemu patok batas Malang - Pasuruan.
Setelah patok batas jalannya agak menurun baru abis itu ada pertigaan kebawah (kanan) arah ke Lembah Kijang, disini trek turunnya enak menurut gue dan nanti dibawah juga ada petunjuk jelas buat kearah Lembah Kijang atau Puncak Welirang, akhirnya jam 14:30 kita sampe di Watu Gedhe disitu kita duduk2 istirahat sebentar dan terus lanjut turun sampe akhirnya keluar wilayah pepohonan ke padang sabana luas yg indah banget soalnya masih hijau dan subur, disitu kita nikmatin banget perjalanan sampe akhirnya kecele sama plang "bukan jalur pendakian" yg menurut gue posisi naro nya salah banget, bikin kita belok ke kiri jalur kearah kerumunan bunga kuning yg lagi2 indah banget dan bikin foto2 disitu, abis foto2 kita balik lg ke jalur utama dan lurus ikutin jalur. Cerita nya bersambung ke thread selanjutnya tentang Welirang ya gan emoticon-Ngacir
Spoiler for Jalan turun:

Diubah oleh emikbal 14-06-2016 15:10
0
3.7K
12
Guest