inatAvatar border
TS
inat
Hari ke 3, Legoland and Long of Journey to KL (Bagian ke 2)
(Bagian kedua)

Aktivitas di luar kamar pagi ini dimulai dengan menyeruput teh tarik, mengudap 2 porsi roti cane dan seporsi nasi lemak di sebuah kedai dekat hotel kami menginap. Hebat juga, kedai yang tidak terlalu besar ini penuh terisi oleh orang dari berbagai bangsa. Walopun yang dominan tetap aja Melayu dan keturunan India yang menjadi etnis mayoritas ke tiga di Malaysia.

Selesai mengisi perut alakadarnya, kami bergegas berjalan menuju JB Sentral dan mencari bis Causewaylink No 01 tujuan Legoland. Tiketnya sendiri gw lupa berapa harganya, tapi sangat terjangkau kok, karena harga di Malaysia mirip-mirip dengan Indonesia. Ingat ya, di Singapura dan Malaysia, harga tiket umumnya dibedakan antara anak-anak dengan dewasa. Jangan sampe lo ga bilang pada saat membayar tiket, nanti dihitungnya dewasa semua. Bis di sini juga terjadwal dengan rapi, biasanya tiap 1/2 jam sekali. Jalanan menuju Legoland sangat lancar, walaupun bis tetap mampir-mampir untuk menurunkan dan menaikkan penumpang, tapi karena ga ada macet, semuanya terasa cepat. 45 menit kemudian, kami tiba di Legoland.

Suasana di sini jauh lebih senyap dibandingkan waktu kami kemarin ke USS. Tapi tetap saja banyak terlihat turis-turis bule yang wara-wiri bersama keluarga. Aaah rupanya kemasyuran mainan yang diciptakan oleh Ole Kirk Chiristiansen, di kota Billund, Denmark pada tahun 1916 silam tetap menjadi magnet tersendiri bagi penggila Lego.

Legoland sebagai theme park yang sudah mendunia memang terlihat sangat unik. Lo bisa melihat ikon-ikon terkenal yang dibuat langsung dari susunan Lego menyerupai tokoh-tokoh kartun ataupun film serta bangunan-bangunan yang mewakili tiap negara dengan ukuran yang sangat besar, dimana Indonesia diwakili oleh Pura Uluwatu dari Bali. Walaupun ga sebesar ukuran aslinya, tapi kalo lo nekad ikut ngebuat itu bangunan kayak biasanya nyusun maenan Lego di rumah, dijamin lo bakalan mendadak juling, mual lalu kejang-kejang dan gilaaaa....wkwkwkwk!!

Anak- anak gw terkesan sama 3 roller coster yang dikhusukan bagi pemula. Gw sendiri ikutan nyoba dong - apalagi cuma buat pemula, eh maksudnya nemenin anak-anak gw... fasten ur belt and goooo...., serrruuuuuuuu...!!!! Kelar dari sini, gw dan keluarga beralih ke wahana serupa Niagara klo di Dufan. Nah ini maenan dijamin bikin lo basah. Jadi klo yang ga mau basah-basahan jangan coba-coba naik beginian yaa, mana pas naek perahunya kagak boleh nyeker lagi!

Nah bener kan, diantara gw, bini dan anak2 gw paling basah ya gw. Tapi tenang aja, Legoland itu panas pake banget. Udah gitu belum banyak pohon di sini, jadi baju lo cepet keringnya. Yang paling bikin terkesan di Legoland, kalo gw pribadi senang dengan pertunjukan Ninja Go. Jadi ini semacam pertunjukkan boneka ninja ukuran setengah orang dewasa, dimana boneka tersebut digerak-gerakkan oleh orang dewasa. Persis seperti model Asep Sunarya - Dalang Wayang Golek terkenal dari Bandung mainin wayangnya. Bedanya boneka Ninja Go di mainkan oleh 2 sampai 4 orang sekaligus dengan area panggung yang jauh lebih luas.

Secara umum Legoland adalah dunianya anak-anak. Jadi bagi lo pemburu adrenalin jelas bukan di sini tempatnya. Mungkin berburu hantu Pastur Kepala Buntung di Jeruk Purut ala-ala Trans TV lebih cocok buat lo jalanin... (lah ini kenapa jadi nyasar ke arah mistis sih... wkwkwkw, maap-maap)

Bini gw malahan bilang wahana-wahana Jungle Land yang ada di Sentul juga ga kalah sama Legoland. Bisa jadi doi bener, soalnya gw belom pernah ke Jungle Land, karena emang mainan di sini biasa-biasa aja. Branding Lego nya yang bikin tempat ini jadi "luar biasa".

Larkin - BTS - KL

Cukup sampai jam 1/2 4 sore gw ada di Legoland, karena harus bergegas mengambil koper yang dititip di hotel untuk kemudian pindah tempat ke Larkin Terminal dari JB Sentral untuk naik bis ke Kuala Lumpur. Johor rupanya juga seperti kota besar di Indonesia di sore hari, yaitu kemacetan yang mengular dimana-mana. Rencana sampai terminal Larkin jam 5 sore, kami baru sampe di sana jam 5.45 sore.

Nah.. gw udah baca klo di Larkin itu suasananya mirip2 terminal di Kampung Rambutan. Banyak calo berseliweran. Tapi ga usah takut, mereka bisa kok ditolak. Cuma di sini nih kami mengalami kejadian agak-agak dramatis mirip sinetron-sinetron di Indonesia.

Jeng-jeng....

Bini gw datang ke salah satu kios penjualan tiket dan bertanya seramah mungkin kepada petugas jaga, untuk selanjutnya kita sebut aja Kakek Dalang, disingkat KD (no offense) 😈

Bini gw: "Tiket Express 2 dewasa 2 anak-anak ke KL.." (senyum pepso****)
KD: "Bile...?"
Bini gw: "Hah, gimana?"
KD: "Iye Bile....?!"
Bini gw: "Bile itu apa yaaah...?"
KD: "Bile, bileeeeeee.... Aaaah pusing nih awak cakap sama kauuuuu....!"
Bini gw: "Iyeeee, bile itu apaaaaaaaa?!?!", bales bini gw sewot
KD: "Jam berape....?!?", jawab KD melunak
Bini gw: "Oalaaaah, sampeyan bilang dong klo bile itu kapan... pan kite jadinya ngatri...., jam 6!"
KD: "Tak ade...., nanti baru ade lagi jam 9 malam!"
Bini gw: "😠😬😡😢😥😤😣😩😭😭😭"

"Pa, kita ga dapat tiket bis, full semuanya kalo mau nanti baru ada lagi jam 9 malam," lapor bini ke gw.

"What...??? How could???", kata gw belagak kaget ala-ala bule di Jalan Sabang, padahal aslinya yang keucap dari bibir mah, "Ya, Allah..., makdi kipe, pegimane urusannya niiiih....???," kata gw agak panik karena jarak tempuh normal Larkin (Johor) ke KL itu sekitar 4 sampai 5 jam.

Entah bagaimana, tau-tau kami terlibat obrolan dengan calo bis, dia menawarkan 4 tiket ke KL RM 40 untuk tiap orangnya, padahal tiket asli cuma dijual maksimal ga lebih dari RM 34. Tapi karena emang ga ada pilihan, ya udah kami ambil penawaran itu. Waswas jelas lah, karena banyak banget tulisan-tulisan di blog yang menyarankan traveller tidak pernah membeli tiket dari calo di Larkin, karena waktu keberangkatan bisnya cuma hanya supir, calo dan Tuhan yang tau. Alhamdulillah hal itu tidak terjadi pada gw dan keluarga, karena tepat 6.30 senja, bis yang gw tumpangi bergerak perlahan dari Larkin menuju KL.

Perkiraan gw, 4 jam kemudian gw baru akan tiba di KL. Jadi untuk sedikit beristirahat dan mengurangi ketegangan yang tadi, gw mencoba memejamkan mata sejenak. Kira-kira baru jalan 1 jam, supir bis teriak-teriak memberitahukan penumpang yang mau ke toilet agar dilakukan sekarang, karena bis ga akan berhenti lagi hingga tiba di KL. Gw tanya anak gw, mau ke toilet ga, dijawab nggak. 5 menit kemudian doi baru bilang pengen. Nah belum lagi turun dari bis, gw papasan sama supir bis yang udah aki-aki, dengan sopan gw bilang mo antar anak gw ke toilet sebentar. "Tadi saya tawari diam saja, tak ada waktu tak ada waktu!!", kata doi ketus. Waduh bijimane nih... "Mba beneran mau pipis?", tanya gw ke anak pertama gw. "Ga, papa...aku cuma takut aja nanti tau-tau mau pipis". Aaaah ok, gw pun memutuskan balik ke tempat duduk. Tadinya kalo anak gw beneran mo pipis, tapi ga dikasih ijin sama tuh aki-aki, bakalan gw lawan dan aduin ke Komnashammal (Komisi Nasional HAM Malaysia), eh ada ga sik...?!?!? Wkwkwkkw... ya masa iya anak gw kudu nahan pipis sampe ke KL?!?! Pelajaran tuh buat semua, klo emang bis-bis di sini ketat banget soal aturan jadwal buang hajat, jadi sebaiknya lo kuras deh tuh tangki sebelum berangkat.

Perkiraan gw tentang waktu perjalanan ternyata meleset jauh, gw baru tiba di Terminal Bandar Tasik Selatan (ini terminal cakepnya kayak airport), jam 1/2 1 dinihari. Padahal ini baru sampe pinggirannya KL, karena emang sesuai dengan trayeknya, bis ini cuma mengantarkan penumpang dari Larkin ke BTS, jadi ga masuk hingga KL. Itu artinya masih butuh trasportasi umum lagi buat sampe ke jantungnya KL. Jam segini pilihannya cuma taxi, padahal tadinya gw incer LRT or KTM. Ga tau ya, gw agak waswas aja klo naik Taxi malam-malam. Apalagi gw bawa keluarga. Tapi karena ga ada pilihan lain, Bismillahirohmannirohim, gw bawa keluarga menuju pool taxi yang mangkal di sekitaran BTS.

Taxi yang gw naikin mobilnya tua banget, setua orang yang ada di balik kemudinya. Koper gw aja cuma muat satu di bagasinya. Alhasil gw mesti mangku satu anak gw di kursi depan, karena jatah dia di belakang diisi sama koper gw yang satu lagi. Ngeliat supirnya sih agak tenang, karena udah aki-aki dan bukan bertampang gahar macam tuan takur di India. Sekilas masalah aman dan tentram, tapi eh apaan nih... tuh supir ternyata badannya bau banget, anak gw sampe belingsatan sambil bolak balik mo buka kaca. 😷

Sambil ajak ngobrol supirnya (biar suasanya enak), tiba-tiba gw liat hotel yang gw tuju persis berada di sebelah kiri gw, tapi kok nih mobil malahan ke kanan sih. "Pak, kok belok kanan, pan kite harusnya ke kiri?," tanya gw keki. "Eh maaf nih, saye salah jalan...", jawab supir itu setengah bergumam. Naaah, kena cipoa deh gw sama supir taxi di Malaysia. Ini salah satu hal yang sebenarnya gw udah tau, karena banyak tulisan yang juga menceritakan hal yang gw alami sekarang, bahwa supir taxi disini anti pake argo atopun kalo pake argo (meter istilah mereka), pasti dibuatnya nih awak pusing2 ke penjuru kota. Ya udahlah, semoga ente cepet-cepet kembali ke jalan yang benar ya Pak!

Sepuluh menit kemudian, gw beneran tiba di depan hotel yang udah gw booking dari Jakarta. Argo taxi tertulis sekitar RM 22,-, tapi tiba-tiba doi mijit tombol di deket argo dan seketika berubah menjadi RM 34,-. "Laaah kok kaya satria baja hitam aja tau2 berubah gitu??", tanya gw ke supir taxi. "Iyaaaa...ini sudah liwat tengah malam, jadi ada biaya tambahan", kata doi merasa menang. Ya sudah lah, gw bayar. Sebelum pergi, doi jabat tangan gw sambil mengucapkan salam. "Waalaikum salam....", jawab gw. Ga tau, mendadak ada rasa iba juga sih setua itu masih berkutat di jalanan pada dini hari untuk mengumpulkan ringgit demi ringgit. "Makasih ya Pak, lo udah bawa gw dan keluarga selamat sampai di tujuan," gumam gw dalam hati dengan tulus.

Sampai di kamar hotel, untung anak-anak tetap ceria. Mereka sama sekali ga merasakan gimana papa dan mamanya tadi deg-degan membawa mereka menuju KL. Ketika anak-anak asyik dengan mie instan masing-masing untuk sekedar mengganjal perut, gw genggam tangan istri gw sambil ngomong, "Kamu hebat deh..., alhamdulillah ya kita udah ada di sini..."emoticon-Kimpoi

Malam ini kami semua tertidur dengan nyenyak, aman dan nyaman.

(Bersambung)
Diubah oleh inat 03-04-2016 16:45
0
2.7K
16
Guest