merdeka26Avatar border
TS
merdeka26
"Ga bisa kalo ga ada KTP asli Mas. Tapi Saya bisa bantu"
Siang Gan..
Ane mau curhat dikit boleh ya, ga enak disimpen sendiri, bikin ane makin galau, malah jadi jerawat ntar. emoticon-Ngakak (S)

Gini gan, curhatan ane tentang kejadian di kantor Samsat tadi pagi, waktu ane mau bayar pajak motor kesayangan. berhubung motornya model tahun 2010, artinya tahun ini adalah bayar pajak lima tahunan, alias ganti plat nomer.

Alkisahnya seperti ini gan,
Ane kan sekarang domisili di Kota Pelajar gan, perantauan dari sebuah provinsi kecil di pulau Sumatra sana. Nah, berhubung di Jogja transportasi umum agak susah (dibandingkan dengan jakarta, bogor atau bandung yang angkotnya bejibun) ane mutusin beli motor di Jogja. Motor second gan, Yamaha Mio th 2010. artinya tahun 2015 kudu perpanjang pajak yang plus ganti STNK, ganti plat nomor juga.

perkaranya disini nih gan, sebagai warga negara yang baik, ane taat membayar pajak gan. tapi kayaknya negara ga butuh pajak ane. pasalnya, setelah serangkaian panjang berselancar di Internet mencari syarat perpanjangan pajak 5 tahunan, ane menemukan persyaratan buat pajak 5 tahunan tersebut. mulai dr BPKB (asli dan Foto copy), STNK (asli dan foto copy) dan KTP Asli dan Foto copy.

nah itu perkaranya gan, KTP Asli dan Foto Copy pemilik kendaraan sesuai dengan nama yang tertera di BPKB. kemana pula ane harus mencari KTP orang tersebut? ya bingung juga ane gan. tapi karna ane kewajiban bayar pajak, ane tetep beragkat ke samsat td pagi, survey plus cari solusi permasalahan ane.

sampai di parkiran samsat jam 7.45, kantor belum buka. ane langsung parkir motor, dan mas-mas tukang parkir langsung menyapa dengan ramah.
Mas Parkir (MP): jangan kunci stang mas.
Ane : siap
MP: bayar pajak mas?
Ane: iya mas (sambil buka helm)
MP: 5 tahunan mas? (mas nya nebak setelah lihat plat motor ane)
Ane: iya mas
MP: ada KTP Asli
Ane : ga ada mas, *nyengir*
MP" wah kalo ga ada KTP asli ga bisa mas.
Ane: "pura-pura shock" wah, gitu ya mas ya, jadi saya ga bisa bayar pajak dong mas?
MP: ya ga bisa mas, kalo ga ada KTP Asli, dibantu aja mau?
Ane: maksudnya gimana mas?
MP: ya kita bantu ngurusinnya
Ane: ngurusin KTP nya?
MP: ngurusin semuanya....
Ane: jadi maksdunya kalo saya bayar sendiri ga bisa mas, tapi dibantu mas bisa, gitu?
MP: iya bisa mas, kan kita bantu
Ane: oh gitu mas, ya udah. nanti saya ke mas nya kalo butuh bantuan. sekarang mau nanya dulu ke dalam. makasih mas (sambil ngluyur gan)

dari sini ane udah mulai ngrasa ada yang ganjil gitu gan. ane mau bayar pajak, ga ada KTP ga bisa, tapi jadi bisa kalo dibantu. make sensi sih, tapi rasa gimana gitu... emoticon-Hammer (S)

sebelum masuk ke kantor, ane ke foto copyan (masih di lingkungan kantor) mau foto copy BPKB sama STNK.
disini terjadi percakapan berbeda, tapi serupa.
ada bapak2, (kayaknya sih orang kantornya, pakaiainya baju safari gitu) yang lg fotokopy berkas pajak kendaraan, ane lihat ada 6 jumlah BPKB lengkap dengan berkas lain. nah, yg jadi perhatian ane adalah bapaknya lagi steplesin uang ke beberapa berkas tersebut. ane liatin, tp ga negor. pas ane nyerahin BPKB sama STNK buat di fotocopy bapaknya negor ane duluan.

tukang fotocopy: BPKB sama STNK aja mas? KTP ga sekalian?
Ane: saya ga ada KTP asli yg punya motor mas,
Bapak yang baju safari: kalo ga ada KTP ga bisa mas. yg tahunan apa lima tahunan?
ane: lima tahun pak, makanya saya mau ke dalam. ini prosedurnya gimana.
Bapak: ya ga bisa mas, kalo ga ada KTP.
Ane: jadi saya ga bisa bayar pajak pak? ntar motor saya mati pajak dong pak
Bapak: "Ga bisa kalo ga ada KTP asli Mas. Tapi Saya bisa bantu"
Ane: bapak bantu gimana pak?
Bapak: kalo saya bantu, masnya bisa bayar pajak. ini juga semua saya yang urusin. ga ada KTP semua ini mas (sambil nunjukin Berkas yang dia bawa)
Ane: oh iya, bentar pak (HP ane bunyi)
Bapak: ya udah, nanti kalo masu dibantu, saya di ruangan sana yaa.. (sambil nunjuk ruangan dibelakang kantor utama)
ane: iya pak

nah, setelah percakapan ini, ane ga jadi gan, masuk kantor terus nanya prosedur standar buat ane, udah ane simpulin bakal dapat jawaban yang sama, diwakili oleh bapak bersafari barusan.

sampai trit ini ditulis, ane masih bertanya-tanya, ini sebenarnya sistem yang berlaku mengharuskan dan menghalalkan "bantu-membantu" atau gimana? atau memang ga boleh beli motor second hand di luar kota domisili?
kan jadi ga make sense gan, ane yang wajib pajak, tapi secara ga langsung ga dibolehin bayar pajak. tapi "di bantu" bisa. bahkan (maaf) tukang parkir juga bisa bantu gan.

ane jadi galau, pertimbangannya harus balik nama, cabut berkas dan masukin berkas baru, sudah pasti panjang dan lama (lintas provinsi-lintas pulau) belum lai biaya nya. kalau dihitung-hitung bisa jadi lebih mahal. tapi kalo ane ikutin "permainan" disini, ane jadi orang yang menghalalkan korupsi ga, ga mendukung proses pemberantasan korupsi, ga jadi contoh yang baik buat anak cucu ane ntar gan, malah terancam masuk neraka.emoticon-Berduka (S)

kan galau gan ane jadinya...
jadinya sampai trit ini ane post, ane blum bayar nih gan pajaknya,

sekian gan, cerita ane pagi ini. jangan di bata gan, ane ghanya bermaksud berbagi, dan minta pendapat, siapa tau ada yang pernah nglamin kayak ane gitu. mangga kalo ada sisa cendol boleh dikirim ga, kalo bata jangan ya gan... emoticon-Ngakak (S)

terima kasih buat agan yang bersedia ngasi sara, terima kasih pula buat yang udah mau nyempetin baca. terima kasih buat kaskus yang rela nampung curhatan ane.

UPDATE....

Terima kasih buat agan2 yang udah baca curhatan ane, dan udah ngasi saran yang baik, ini beberapa saran dan tanggapan yang sangat membantu, ane taro di pekiwan...

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

sekalian ane mau update, setelah ke samsat lagi dan diperjelas, ya kurang lebih seperti tanggapan agan2 semua.
ane ga punya pilihan selain harus mutasi dan balik nama.

ane keteu bapak-bapak orang administrasi di moshalla samsat selepas sholat zuhur barusan, setelah ane cerita masalah ane, bapak ini ngasi penjelasan dengan sangat baik menurut ane. ane ga bisa nulis percakapannya, karena terlalu panjang, intinya gini,

Memang ga ada jalan lain bagi pengguna motor tangan kedua, selain balik nama (sekalian mutasi dalam kasus ane). tapi dengan pertimbangan misalnya ane perantau sementara di jogja ini, dan tidak punya niat mau bawa kendaraan ini pulang ke daerah asal ane nanti setelah urusan disini beres, ya makanya bisa dibantu untuk ACC KTP aja. misalnya sekarang ane mutasi dan balik nama, otomatis udah jadi nama ane plus plat nomor daerah ane, bukan AB lagi, nanti kalo mau jual motor disini setelah urusan ane beres, kan repot, karna pajaknya udah di kota aen sana, harus jual di tempat ane juga. sedangkan ane ga tau setelah ini penempatan dimana lagi (di jogja sampai pertengahan tahun depan). ya jadilah bisa dibantu untuk acc KTP. beitu gan ceritanya...

dan langsung lah ane membuat keputusan, yang sebenarnya tidak dibenarkan (karena sekali pake KTP Bantuan gini, maka setiap bayar pajak ya pasti harus pake lagi) tapi dengan pertimbangan jangka panjang ya ane kayaknya bakal nempuh jalan ini. pembenaranya ya itu tadi gan, selain ini motor kemungkinan akan di jual di jogja setelah tugasnya selesai, juga ane ga ada waktu buat urus mutasi (cabut berkas-masukin berkas baru di tempat ane sana). pembenaran kedua ya tentu saja proses ini lebih mudah dan murah (informasi yg ane dapat cuma nambah 70k).

ane ga ada maksud apa2, apa lagi bermaksud ngungkap pungli, ya ngapain diungkap, kan udah jadi rahasia umum. ya menurut ane sistemnya agak ga make sense gitu lho. kayak ngasi akses buat praktik "bantu membantu ini". menurut ane, kalo memang aturan bagi pemakai kendaraan tangan kedua harus balik nama dan mutasi, ya itu aja pilihan, mbo ya jgn nawarin opsi kedua (terutama buat orang aparat kantornya) karena ditawarin gini, kan jadinya punya pilihan. dan tentu saja akan milih yang lebih mudah, dan murah.

begitu aja gan, curhatan ane. meski sampai sekarang belum bayar pajak juga, emoticon-Hammer2
sekali lagi terima kasih buat agan2 semua yang udah baca curhatan ane, dan yang udah nyempetin nulis tanggepannya. Semoga dapat Cendol dari kaskuser yg lain (masih newbie aja sejak tahun 2009, belum bisa ngasi cendol). emoticon-Ngakak (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Kaskus (S)
Diubah oleh merdeka26 05-03-2015 06:14
Edgar_garwinsAvatar border
Edgar_garwins memberi reputasi
2
188.6K
156
Guest