• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Ooooo…Begini Toh Bahayanya Separator Busway Yang Lepas Dan Bikin Celaka.

rino.nas.4everAvatar border
TS
rino.nas.4ever
Ooooo…Begini Toh Bahayanya Separator Busway Yang Lepas Dan Bikin Celaka.

Tangerang Selatan, 17 September 2014

Walaupun trit ini jadi HT ke-3 ane, tapi bukan itu niat ane bikin trit ini. Tujuan dibuatnya thread ini adalah agar warga kaskus yang kerja bolak balik pake motor lebih waspada, terutama di jalan-jalan yang berdampingan dengan jalur Trans Jakarta atau Busway, jangan sampai kejadian yang menimpa ane terulang ke agan agan sekalian. Agan yang punya pengalaman serupa silakan share di sini dan mudah2an bermanfaat bagi para warga KASKUS.

Quote:

Quote:

================================================

Ilustrasi Separator Busway Koridor VIII

Quote:

KRONOLOGI KEJADIAN:
Pada hari jumat malam tanggal 12 September 2014 sekitar jam 21:00 ane naik motor dari Bintaro, Tangerang Selatan dengan tujuan ke Pademangan, Jakarta Utara. Jalan yang ane lewati seperti biasanya adalah jalur yang berdampingan dengan Rute Trans Jakarta Koridor VIII (Lebak bulus - Harmoni). Dari bintaro, ane menuju ke arah pondok indah mall, setelah melewati underpass Pondok Indah Mall jalanan agak sedikit merayap gan, tetapi selepas itu lancar jaya (catatan : kalo di jakarta, malem sabtu biasanya ampe malem2 juga jalanan masih ramai).

Apes ane dimulai saat ane dan beberapa pengendara motor lainnya mengikuti sebuah truk molen (truk pengangkut adukan beton berbentuk kayak keong raksasa) dari selepas underpass pondok indah mall itu. dengan santainya para pemotor ngebuntutin truk itu dengan kecepatan sekitar 30 s.d. 40 km/jam, nah menjelang halte busway Kodam truk melindas batu separator busway yang lepas dari tempatnya (kayaknya separator udah lepas sebelum dilindes sama molen ini), batu separator busway tersebut melintang dan bergeser sekitar 30 cm dari posisi seharusnya. nah kalo truk molen kan bannya guedee banget, ngelindes separator busway lepas gak ngefek apa-apa, ane dan pemotor sebelah ane yang ngebuntutin truk molen kaget setengah mati gan, nah apesnya ane gak bisa menghindar karena posisi sejajar sama pemotor di sebelah ane, THINK FAST, kalo ane menghindar separator yang lepas itu, ane bakal nyerempet pemotor di sebelah ane, kalo nggak gitu ane, ya ane yang harus nabrakin motor ane ke separator yang lepas itu. masalahnya posisi separator yang menghadap ke ban motor ane bukan yang bagian landai/miringnya tetapi yang bagian belakang/tegaknya. Ilustrasi tabrakan digambarkan sebagai berikut:

dengan cuman waktu berpikir 2 detik, dengan amat sangat terpaksa ane tabrak tuh separator busway yang lepas, Braakkkkkk.....!, motor ane oleng goyang-goyang stangnya, tapi Alhamdulillah ane masih bisa mengendalikan motor ane dan tidak jatuh. jantung udah deg..deg..an setengah mati, sawan bangke istilah orang betawinya gan..

skip..skip...

lanjutlah perjalanan ane ke utara jakarta, pas masuk underpass pasar tanah abang, ane ngerasa ada yang aneh sama motor ane, kok kayak goyang-goyang dikit padahal gak ada angin di underpass itu, dalam hati berpikir apa karena nabrak separator tadi ya, ahh positif thinking aja ane gan, tapi perasaan ane tambah gak enak, trus ane pinggirin gan motor ane, nah begini ni keadaan velg motor depan ane :

MasyaAlloh.. velg ane pecah gan, diantara 2 jari-jari velg dengan panjang sekitar 20 cm dan lebar 4 cm. ban dalemnya ampe ngejendol keluar, untung gak pecah juga ban dalemnya jadi masih bisa dikendarai sampe rumah. kalau misalnya bannya juga pecah, bagaimana ane bisa pulang ke rumah...emoticon-Sorry

Alhamdulillah, nyampe rumah jam 11 malem gan, ane cerita sama keluarga ane kejadian tadi, ane dinasihatin sama orang tua ane kalau lain kali hati-hati kalau di jalan. iya ...iya,,ane manggut2 aja. trus istirahat dan tidur. jujur gan, tidur ane gak nyenyak, masih sawan kejadian barusan. perasaan kepala ane muteeerrr terus gan...

esok pagi ane langsung ke bengkel gan, ganti sepasang velg (depan dan belakang) dan akhirnya ane musti ngeluarin uang Rp493.000 buat ke bengkelnya.

begini penampakan velg motor ane setelah masuk bengkel :

demikian pengalaman ane gan, pliss bgt buat yang biasa jadi pemotor di jakarta kudu hati-hati di jalan. kecelakaan terjadi bukan hanya karena kita kurang hati-hati, tetapi juga banyak yang disebabkan karena tidak memadainya infrastruktur jalan raya.
===========================================================
PENYEBAB LEPASNYA SEPARATOR BUSWAY:
Quote:

AGAN KASKUSER YG TINGGAL DEKET TEKAPE :
Quote:

====================================================
Pertanyaan kaskuser yang perlu DIKLARIFIKASI, jadi ane pajang di sini :
Motor agan apa?
Jawab : Suzuki Smash tahun 2004

Velg bannya dari asli pabrik bukan?
Jawab : udah bukan gan, yg lama kan model velg berjari2 banyak, udah diganti pake velg chrome CW- Casting Wheel (velg racing/palang)

ente pake ban cacing ya gan?
Jawab : bukan gan, standar velg smash, shogun dkk kok 17 inch x 275
kalo ban cacing itu di bawah 200 gan.

mungkin kualitas velgnya gak sebagus standar asli pabriknya kali gan?
Jawab : bisa jadi, tapi velg itu udah 5 tahun terpasang di motor ane kok gan, dan gpp sebelum kejadian itu..

ban nya merk apa gan? velg ampe pecah tp ban masih utuh?
Jawab : Ban luar merk DUNLOP, beli sepasang depan belakang sekitar 4 bulan yang lalu gan.

Lain kali patuhi peraturan gan. Agan udah masuk jalur busway aja dah salah ?
Jawab : ane gak masuk jalur busway gan, ane ada di jalur paling kanan deket deretan separator busway ngebuntutin truk molen bersama pemotor lainnya.

namanya motor aturannya di sebelah kiri gan, tetap aja ente salah?
jawab : yg ane tau motor wajib kiri kalao jalur jalan memang dibagi 2, jalur cepat dan jalur lambat. CMIIW. ini gan pasal 108 UU 22 tahun 2009 ttg LLAJ, silakan dibaca:

ane baca di penjelasan hanya tertulis "cukup jelas". interpretasi ane sih kalo kendaraan (motor atau mobil sesuai pasal 1) kudu di kiri kalo kecepatannya rendah dan boleh di kanan kalo kecepatannya lebih tinggi, jadi mau kiri atau kanan tergantung pada arus kendaraan pada saat itu gan..CMIIW, maaf kalo ane sotoy (ini pendapat ane lho gan)
penjelasan teoritis dari agan goodspell
Quote:

penjelasan logis dari agan green.martian
Quote:

Demikian penjelasan gamblang di jalur mana motor seharusnya, tapi keputusan ada di tangan agan masing2 dgn catatan risiko tanggung sendiri. INGAT...! mau di kiri atau di kanan tetep ada risikonya

OK. Back to topic tentang separator busway yang lepas.

Agan laporin aja ke Ahok ttg separator busway yg lepas ini?
jawab : ane udah punya niatan pengen sms ke Bapak Ahok di 0811944728, udah save number sejak lama di hape. tapi kok ya ane berasa agak segan gitu.
agan FikoGlass nih malahan yang lapor ke Ahok :
Quote:

=======================================================
Nasihat BIjak dari Agan:
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

testimoni agan yang lain:
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

testi dan komen dari agan lanjut ke post #2
=======================================================
berita yang mirip di lokasi yang sama:

sumber : link detik.com
berita lain yang relevan:
Separator Busway Daan Mogot Makan Korban
Separator Busway yang Lepas Sebabkan Kecelakaan
Separator "Busway" yang Kerap Makan Korban
Pembatas jalur transjakarta banyak yang lepas

========================================================
Thread ini gakmungkin repost emoticon-Repost karena ini pengalaman ane sendiri, TS menerima dengan senang hati kalau agan bagi-bagi cendol emoticon-Blue Guy Cendol (L) .

Terima kasih buat agan-agan emoticon-Shakehand2 yang telah berkunjung ke semua Thread Ane.
Diubah oleh rino.nas.4ever 11-10-2014 18:12
0
141.2K
1.3K
Guest