Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kalvataraAvatar border
TS
kalvatara
Ini Legenda Desa Ane, Desa Agan Gimana?
Yuk gan share legenda asal-usul desa masing-masing.

Desa ane, lebih tepatnya dusun sih tapi sekarang jadi lingkungan (nggak ada kadusnya). Dulunya namanya Pendem gan, sekarang dah ganti karena ada camat (Pak Toyo) yang nggak suka kalau ditanya rumah dinasnya dimana, soalnya ntar jawabnya "di Pendem (dipendam/dikubur)". emoticon-Ngakak (S)

Sekilas desa ane. Desa ane letaknya di Kec. Bergas Kab. Semarang-Jateng. Sekompleks dengan Kecamatan-Puskesmas Bergas, Perum Perhutani Klepu dan Kompleks Gereja-Nosiat Girisonta (berdiri sejak 1930an). Hampir sepertiga desa ane kemakan 3 kompleks ini gan. emoticon-Cape d... (S)
Kalau agan pergi melalui jalan Semarang-Bawen-Solo, agan pasti lewat Pasar Karangjati (legendanya ada Pohon Jati tumbuh di atas karang) nah sekitar situ ada kompleks perhutani yang ditandai pohon trembesi raksaksa. Desa ane di situ gan.

Kembali ke asal usul nama desa.
Nama Pendhem dalam bahasa jawa berarti terpendam. Menurut cerita eyang ane ada dua legenda/asal usul nama Pendhem.

Versi 1
Katanya jaman dulu penduduk awal desa yang bernama Mbah Yakup, waktu mencangkul, cangkulnya terantuk pada arca dan guci kuno gan. Katanya lagi arcanya berbentuk dewi hindu gt dan terbuat dari emas. Selain itu guci kunonya juga berisi keping emas gan. emoticon-Matabelo

Harta karun itu sekarang entah dimana, karena menurut cerita, guci dan arcanya mengandung kutukan. Penduduk yang nekat menyimpan besok paginya tewas. emoticon-Takut (S) Jadi arca dan guci itu dilarung/dipendam kembali agar nggak mengganggu ketentraman desa ane.

Versi 2
Ada versi lainnya gan, yaitu ada orang kaya raya yang menyimpan hartanya (atau malah dibuang?emoticon-Cape d... (S)) dengan cara dipendam (dipendem). Ada yang mengatakan isi hartanya koin emas, cincin, sendok garpu emas dll. Sampai sekarang letak pasti dimana harta karun tersebut nggak ada yang tahu. emoticon-Belo

Selain harta karun, kata Mbah Samak, dulu ada Watu Pelumpang yang sekarang entah dimana keberadaannya. Menurut dugaan ane watu pelumpang ini adalah yoni.

Karena cerita itu desa ane terkenal dengan nama Pendem. emoticon-I Love Indonesia (S)

Oh iya ini cuma legenda ya gan, entah versi mana yang benar.
Tapi bisa saja bener soalnya disekitar ane banyak terdapat peninggalan hindu kuno.

Spoiler for Tambahan:

Spoiler for Sumber:

Mari gan ceritakan sejarah atau legenda desa-desa agan.

Spoiler for Kalvatara Notes:
Diubah oleh kalvatara 11-02-2014 03:30
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
13.1K
22
Thread Digembok