Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Surat Pembaca
  • Kecewa dengan Pengawasan Kembali Tokopedia Yang Terkesan Tidak Adil dan Jelas

stagecoach99Avatar border
TS
stagecoach99
Kecewa dengan Pengawasan Kembali Tokopedia Yang Terkesan Tidak Adil dan Jelas
Update : Sementara ini masih menunggu konfirmasi dari pihak tokopedia, saya harap tokopedia mau memberikan solusi yg terbaik
Update pertama (jawaban tokopedia untuk menunggu 14:30) :

Spoiler for Update Pertama:

Update kedua (semua produk saya didelete dan belum ada keterangan lebih lanjut yang berkaitan dengan produk saya per 13:55 pada 28 maret)

Update Ketiga : saya mengalah saja, ujung2-nya lapak saya yg udah ada reputasi dihapus, saya buat ulang saja mencontoh lapak yang tidak terkena moderasi, tidak ada cara lain karena jawaban tokopedia cuman "pastikan produk kakak memenuhi syarat ketentuan dst" kemungkinan deskripsi produk saya terlalu lengkap malah jadi blunder, penyelesaian sebenarnya belum jelas, tapi tidak mengapa, saya tetap membutuhkan toko ijo untuk memasarkan produk saya, saya beradaptasi saja dengan sistem seperti ini, saya akan buat ulang lagi dari nol tanpa reputasi dan histori penjualan berharap pembeli yang membutuhkan akan melirik kembali produk saya, semoga tidak ada masalah lagi ke depan.

Penyelesaian yg saya harapkan tidak berbuah manis seperti ending pada surat pembaca ini => https://www.kaskus.co.id/thread/56d5...r/1/?order=asc

Semoga saja tokopedia lebih bijak lagi ke depannya, tks.

Latar Belakang : Saya penjual yg sudah cukup lama berjualan di marketplace tokopedia sejak september 2015 dan di kaskus sejak 2010, yg sayangnya skrg saya sudah tidak aktif lagi di kaskus, dan basis utama saya di tokopedia, saya biasanya berjualan barang-barang seperti movie origiinal, dan ingin memperluas ranah bisnis saya di voucher fisik.

Produk Utama saya yang lain yaitu voucher fisik yang sedang saya prioritaskan sekarang karena memang saya sebagai pemakai disini dan saya tidak melihat pelanggaran akan menjual ini produk karena memang memenuhi syarat ketentuan fisik, produk saya berupa kode voucher dan serial number yang mana kode voucher bisa diberikan dulu di depan bila pembeli menginginkannya tapi serial number tidak diberikan dengan alasan apapun dan kemudian dicetak nantinya (dulu saya tidak melakukan ini karena melihat penjual lain tidak melakukannya juga ditambah kalau dicetak maka biaya jadi mahal, tapi saya pikir no problem kalau memang ini jalannya, namun semenjak penghapusan dan penutupan lapak yang pertama, saya mulai mencetak kode fisik dan serial numbernya untuk memenuhi persyaratan kode non fisik tokopedia), sebelumnya tidak dicetak dan hanya tulis tangan.

Ini bukanlah penutupan yang pertama, sebelumnya sudah pernah ditutup dengan alasan produk saya non fisik, ok, mungkin saya salah tidak detail menjelaskan produk meskipun waktu itu sebenarnya saya juga bisa protes karena lapak lain juga demikian, tapi setelah menjelaskan ke CSO yang sepertinya tidak ada masalah, saya membuat lapak baru, dibawah ini adalah arsip lapak 100 USD, sekarang saya tidak memakai ini lagi mulai lagi dari nol karena dihapus, meskipun saya akhirnya yang mengalah, tapi saya mencoba berbenah. Karena itu, saya bingung juga kenapa saya terkena kembali masalah ini

Spoiler for Alasan Tokopedia menghapus produk saya 100 USD:

Spoiler for Lapak 100 USD dihapus:

Setelah kasus penghapusan itu saya berbenah, sekarang saya berusaha menyesuaikan diri dengan syarat dan ketentuan tokopedia, juga melihat contoh lapak lain YG memang TIDAK MELANGGAR tersebut, saya menyadari dulunya tidak saya print fisik, hanya menuliskan kode voucher diatas kertas saja.

Update spt yg saya jelaskan diatas, alasan saya diawasi, karena tidak sesuai ketentuan tokopedia pada bagian point K (produk Kakak dihapus karena melanggar Syarat dan Ketentuan Tokopedia pada link berikut https://www.tokopedia.com/terms.pl#itempoin K), tapi CSO tidak merinci bagian mana dan juga tidak bisa memberikan solusi apabila saya hendak menjual produk yg sama, saya hanya bisa pasrah produk didelete, nasib saya tidak sebaik surat pembaca sebelumnya yang mana tidak didelete, semoga saja berharap tokopedia mendengarkan keluhan saya, sementara saya hanya pasrah saja dulu anggap kena sial.

Masalah Utama : Pada hari ini saya terkejut karena setelah saya menerima transaksi dari buyer, lapak saya mengalami pengawasan, saya bingung, apa yang salah, berkaca dari masalah sebelumnya, saya putuskan membuat surat pembaca ini karena bila melalui chat kembali, masalahnya jadi tidak jelas duduk perkaranya, saya hanya ingin kebijakan dari tokopedia

Spoiler for Transaksi Buyer Terakhir di 50 USD:

Kira-kira SP saya sedikit mirip sama disini dan SP ini jugalah yang menginspirasi dan memberanikan saya membuat surat terbuka ini  ==> https://www.kaskus.co.id/thread/56d5...r/1/?order=asc

Jadi rekapannya adalah :

1. Mohon dijelaskan, dimana letak kesalahan saya dan mohon kebijaksanannya.
2. Mohon untuk moderasi ini segera diselesaikan, karena potensi kehilangan customer cukup besar jika masih tertahan seperti ini, besar harapan saya untuk bisa berpartner kembali dengan tokopedia.

Kesimpulan Sementara dan solusi yg saya harapkan :

1. Agar Tokopedia bisa lebih bijaksana menyikapi kasus saya, tolong untuk dibukakan kembali karena ini adalah salah dari produk saya untuk cari makan, saya memang suka diferensiasi produk, saya bingung kalau saya tidak bisa melanjutkan berjualan produk ini. (update : tidak dibukakan tapi dihapus)
2. Saya sudah membeli printer juga untuk mengirim voucher fisiknya, sebelumnya saya hanya tulis tangan dan kirim melalui jasa tidak lewat printer, mohon kebijaksanaan untuk membuka kembali dan merestorasi produk saya yang kalian hapus, mohon kebijaksanannya, semuanya sudah saya kirim sesuai ketentuan yang berlaku. (update : tokopedia ternyata tidak mempertimbangkan aspek ini, saya salah menilai)

Akhir kata, saya berharap Tokopedia bisa membantu saya menyelesaikan masalah ini, karena Tokopedia merupakan salah satu platform yang paling saya sukai untuk saya gunakan berjualan. Besar harapan saya tokopedia bisa melepaskan produk saya dari status moderasi dan tidak mendeletenya. Saya terakhir sudah berbenah untuk mengganti deskripsi dan mengirimkan barang fisik secara benar tidak lagi ditulis tangan, saya juga bertanggung jawab penuh apabila barang tidak sampai ke angan customer. Namun dengan segala pertimbangan mohon pihak Tokopedia tidak menghapus produk saya karena Review dan Ulasan dari cusaya pada produk tersebut merupakan nilai plus untuk toko saya sehingga bisa bersaing dengan penjual lainnya. (update : tokopedia menghapus lapak saya, saya dengan berat hati menerimanya)
Mohon maaf apabila ada salah kata dan tindakan,
saya harap ada tanggapan dari pihak tokopedia terkait hal ini.
terima kasih.
Diubah oleh stagecoach99 29-03-2019 01:57
0
7.5K
7
Thread Digembok