Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

lisha2203Avatar border
TS
lisha2203
Mengurus Surat Nikah yang sudah telat Di Catatan Sipil
Buat agan/sista yang udah merrid tapi belom daftarin Pernikahannya di catatan sipil. Ane mau berbagi sedikit pengalaman ane ngurus surat nikah tanpa pake biro jasa.

Jadi gini gan cerita nya, ane dah merrid gan, uda dr 2011 merridnya. emoticon-Malu (S)
Nah secara ane n laki ane org nya tipe2 cuek, ane ama laki ane gak ngeh tuh klo ternyata surat nikah yang ane punya itu ternyata surat nikah agama doanx. Ampe 2 taun baru tau surat nikah yang kami punya ternyata belom resmi di mata hukum. emoticon-Ngakak

Terus niatnya ane ama laki ane mau ngurus pake biro jasa... tapi mahal gan, 1,5 jeti. dah gitu ngurus surat2 ampe ke kelurahan ane urus sendiri, setelah lengkap birojasa baru urus ke catatan sipil. Jadi ane pikir tanggung, urus aja smua sendiri.

Oke, langsung aja ya. Dokumen-dokumen yang harus disiapkan :
1. Foto Copy KTP suami + istri
2. Foto Copy KTP saksi ( 2 orang )
2. Foto Copy Kartu Keluarga Suami + Istri ( Biasanya KK nya masih pisah suami ama istri, jd masih ikut orang tua masing-masing )
3. Foto Copy WNI, Kalo ga ada pake punya orang tua kita.
4. Surat Keterangan Belom Pernah Nikah ente n pasangan ente, dapetnya dari Minta form nya ama RT domisili KTP agan, trs ditandatangan n dilegalisir ama RT, RW, Kelurahan domisili masing-masing. Kalo Domisili KTP nya sama lebih gampang, gak terlalu bulak balik.
5. Surat Nikah dari Pemuka Agama. Yang ini harus bawa yang asli n Fotocopy nya.
6. Asli + Fotocopy Akta Lahir Suami + Akta Istri + Akta Anak (Kalo uda ada anak).
7. Surat Pengantar untuk nikah bikinnya di kelurahan setempat, plus dilegalisir ama kelurahan n kecamatan domisili KTP suami n istri
8. Pass Foto Berdampingan 4 x 6 sebanyak 5 lembar, berwarna.

Langkah-langkah / Prosedurnya :
1. Pertama agan ke RT domisili KTP agan, minta form pernyataan belom pernah menikah dan surat pengantar mau ngurus surat nikah. Bawa KTP ama KK, kalo ga kenal ama RT nya, klo kenal mah ga usah bawa apa-apa. Ngomong aja, nanti dibikinin ama RT nya, jangan lupa bawa materai Rp. 6000. Terus abis dr RT ke RW minta tanda tangan ama stempel.
2.Abis itu ke kelurahan bilang mau ngurus surat nikah ke catatan sipil, nanti dibuatin surat pengantarnya ama kelurahan, ada beberapa lembar gitu. Di kelurahan ini surat2 yang dibawa harus lengkap: Fotocopy KTP, Fotocopy KK, Fotocopy Surat Nikah Agama, Fotocopy Akta Kelahiran, Surat Keterangan belom nikah, and surat pengantar yang dari RT. Masing2 bikin 2set (difotocopy) . Nanti 1 set diambil ama kelurahan, 1 set yang asli kita pegang.
3. Abis dapet surat pengantar yg dibikin ama kelurahan itu, ente pergi ke kecamatan bawa berkas2 yang sama waktu kita ke kelurahan + surat pengantar yang kita dapat dari kelurahan itu. Bikin 2 set lagi, fotocopy n asli. Ntar 1 set yg copy-an diambil ama kecamatan. Yang asli nanti dilegalisir ama kecamatan, buat kita bawa ke catatan sipil.
Note : Kalo Alamat domisili agan + istri agan beda, kerjanya jadi 2x. Jadi ngurusnya yang no. 1 s/d no.3 di atas di 2 tempat yang berbeda. Kaya ane ama laki ane, domisili KTP nya beda ane jakarta Barat, laki ane jakarta utara, jd agak cape ngurusnya. Jadi surat pengantar yang ampe ke kecamatan itu ada 2 rangkap, Suami + Istri.
4. Bawa surat2 semuanya lengkap ke catatan sipil setempat (misal ente domisili jakarta utara istri jakarta barat, maka ngurusnya ke catatan sipil jakarta utara / jakarta barat cari yang terdekat aja. Tapi kalo salah satu dari ente warga keturunan tionghoa, ngurusnya harus ke catatan sipil sudirman). Di catatan sipil nanti disuruh isi formulir n daftar nikah di catatan sipil. Ane saranin nikah di catatan sipil aja, coz lebih menghemat biaya. Abis isi formulir yang disuruh, nanti dikasih tau kapan harus balik lagi buat sidang nikah. Biasanya 2minggu dari pendaftaran.
5. Datang lagi ke catatan sipil pakai baju yang rapih, untuk sidang nikah catatan sipil istilahnya ketok palu, sesuai tanggal yang udah ditentuin. Jangan lupa bawa 2 orang saksi n fotocopy KTP saksi. Nanti selesai nikah di catatan sipil / ketok palu, orang catatan sipilnya ngasih tau ente kapan harus balik lagi ambil surat nikah yang udah kelar. Biasanya prosesnya 2-3 minggu hari kerja, tergantung lagi rame atau nggak yang nikahnya.
6. Ambil surat nikah yang udah jadi, ane sih 3 minggu prosesnya. Selesai.

Biaya yang ane keluarin :
1. Biaya fotocopy.
2. Biaya Foto Berwarna 4 x 6 di tukang foto rumah ane.
3. Ke RT, RW ane ga ngeluarin duit, soalnya RT ama RW nya gak mau dikasih duit.
4. Di Kelurahan domisili laki ane, ane dimintain duit ama orang kelurahannya Rp. 50.000, katanya biaya administrasi. + Rp. 25.000 zakat. Total Rp. 75.000. Usut punya usust biaya administrasi itu harusnya gak ada, itu cuman akal akalan org kelurahan aja. Soalnya pas ane ngurus dokumen ane di kelurahan domisili ane, ane gak dimintain duit apa-apa, zakatpun nggak.
5. Pas sidang nikah ane dipinta duit ama tukang photo catatan sipil yang photo2 nikahnya ane n laki ane di catatan sipil. Rp. 70.000.
6. Pas ambil surat nikahnya harusnya ada biaya retribusi Rp. 100.000 + biaya keterlambatan Rp. 25.000. ( Ini sesuai yang ane baca di website dki. ) Tapi entah gak tau kenapa, pas ngambil kemaren itu ane gak dipintain duit apa2. Jadi gratis gitu.

Total biaya yang ane keluarin gak nyampe Rp. 200rb, bandingin kalo pake biro jasa mesti ngeluarin Rp. 1,5 juta bahkan lebih, tergantung biro jasanya.
Cuman ya itu, harus rela repot bolak-balik. Tapi sekarang ngurus nya bener-bener gampang koq. Gak dipersulit.

Sekian penjelasan ane, moga2 dimengerti and ga bikin bingung.. emoticon-Ngakak
Mohon maap kalo berantakan, ane newbie... Cuman niat share. Dijamin ga repost, coz pengalaman pribadi.

Makasih yang uda sempet-sempetin baca... emoticon-Kiss
anasabila
4iinch
4iinch dan anasabila memberi reputasi
2
62.1K
28