Asal Muasal Nama Papua dan Irian Jaya

Post Reply
Subscribe share: Twitter Facebook

Asal Muasal Nama Papua dan Irian Jaya

Quote:Original Posted By

Tak banyak orang tahu, bahwa kata ‘Papua’ tidak disukai oleh penduduk asli bumi Cendrawasih tersebut. Mereka lebih suka menyebut negeri mereka dengan nama Nuu Waar.

Nuu Waar adalah dua kata bahasa Irarutu di kerajaan Nama Tota Kaimana, yakni Nuu Eva. Nuu bermakna sinar, pancaran atau cahaya. Sementara Waar dari kata Eva, yang makna pertama adalah ‘mengaku’ atau diterjemahan dengan makna lebih dalam yang artinya ‘menyimpan rahasia’. Dari bahasa Onim (Patipi) Nuu juga adalah cahaya. Waar artinya perut besar yang keluar dari perut Ibu. Maka nama Nuu Waar artinya negeri yang mengaku menyimpan atau memikul rahasia.

Nama Nuu Waar nama yang berkembang dengan siar islam sejak kehadiraan Samudera Pasai, Raden Fatah pada abad 13 M, Aru Palaka sampai Sultan Tidore pada abad 15 M dengan wilayah Kesultanan dan kekuasaan melalui perdagangan sampai ke Nuu Waar.

Pergantikan nama Nuu Waar menjadi Papua dan Irian terjadi sejak 1214 masehi. Kata Papua’ itu sendiri diambil dari beberapa bahasa daerah di Nuu Waar, yang maknanya hitam, keriting, bodoh, jahiliah, jahat,perampok, pemeras, pemerkosa, bahkan lebih sadis dimaknai sebagai suka makan orang. Makna negatif itulah yang membuat suku asli tidak suka pada kata ‘Papua’. Namun oleh bangsa Portugis kata itu terus dikembangkan, sehingga membentuk opini. Upaya tersebut juga bagian dari politik memecah belah warga setempat. Setelah bangsa Portugis tidak lagi menjajah,nama Papua terus dipopulerkan oleh Belanda.

Selain ‘Papua’, kata ‘Irian’ juga tidak begitu disukai penduduk setempat. Kenapa? Kata ‘Irian’ berasal dari beberapa bahasa daerah di Nuu Waar. Kata Mariiyen dari bahasa Biak artinya bumi yang panas, bahasa Onim (Patipi) dari Tiri Abuan arti ‘Irian’ adalah daratan besar. Kata ‘Irian’ juga berasal dari bahasa Arab: ‘Urryan’.

Lho kenapa Arab bisa masuk ke Irian? Bahwa sesungguhnya Islam lebih dulu masuk ke Nuu Waar.Agama Islam sudah masuk sejak 1214 M dan dibawa oleh Syaikh Iskandar Syah dari Kerajaan Samudera Pasai. Lalu dilanjutkan oleh Raden Fatah pada 1400 M; Aru Pataka dari Bone (1611) dan Sultan Tidore (1816). Barulah pada Februari 1885, Kristen Protestan masuk dan pada16 Maret 1930 masuk Kristen Katholik.

Ketika ulama besar sekaligus pujangga Islam Ibnu Batuta melakukan expedisi keliling dunia dan mendarat di Nuu Waar pada 1517 M, penduduk setempat masih berkoteka.Dari situ keluar nama ‘Urryan’ untuk penduduk di Nuu Waar, yang berarti ‘Negeri orang telanjang’. Namun, sejak masa penjajahan Belanda sampai kemerdekaan, kata ‘Urryan’ (baca: Irian) dipergunakan daripada Nuu Waar.Bahkan ketika Abdul Rahman Wahid (Gus Dur) menjadi Presiden, Irian menjadi Papua yang artinya mengembalikan lagi makna negatif yang tidak disukai oleh penduduk setempat.

yah jelas karena burung cendrawasihnya

Quote:
Mampir di trit ane gan
1.10 nasehat Ibnu Qayyim Al Jauziyyah Agar Tidak Terjerumus Maksiat
2. ส็็็็็็็็็็็็็็็็็็็ Makna dibalik capcay ส็็็็็็็็็็็็็็็็็็็
3. Bahaya Orang-Orang Munafik. Hati-Hati Terjerumus Olehnya !!!
4. Ketentuan takdir Allah dan Atas izinya semuanya akan terjadi.
5. Nasehat itu untuk semua
6. Sakit??? siapa suruh menyakiti ??? Kecewa??? siapa suruh mengecewakan ???
7. [Tukang Sulap Masuk] Postingan ane disunat 200-an gan !
8. Berdo'a setelah Asar pada hari Jum'at mustajab gan !
9. Sosok Paling Heboh dalam minggu ini gan di jagad kaskus !!!
10. Gara-Gara Lisan
11. Agan ini pengen masuk list orang heboh gan !

nama papua gagassan dari gusdur.. agar tidak terjadi perpecahan
klo setau ane bung karno yg nyiptain gan Ikut Republik Indonesia Anti Netherland CMIIW
Quote:Original Posted By hoodiesgan
yah jelas karena burung cendrawasihnya

hahahaha
setujuuuu

sipp gan..
baru tau ane kalo makna dari papua sama irian itu jelek, kenapa sampe sekarang ga diganti aja tu namanya? apa negara kita masih membeda bedakan provinsi di indonesia?
Quote:Original Posted By ace48
buju buneng, atas ane gesit amat

profile picture
Kaskus Addict #8
Baru tau ane gan asal muasal nama papua.. Lanjutkan gan..

nais info gann
ane bantu & dolo
sorry blm ISO
Quote:Original Posted By taukopakam
nais info gann
ane bantu & dolo
sorry blm ISO

thanks gan..

Quote:Original Posted By putraguruh121
oh ternyata begitu toh, secara di buku sejarah nggak dikasih tau gan

hehe
iya gan,ane jg ga pernah baca soal ini di buku sejarah,..

profile picture
Kaskus Addict #14
ternyata aasal mulanya begitu gan
baru taua ane deh
Quote:Original Posted By Chinito
ternyata aasal mulanya begitu gan
baru taua ane deh

Sama gan..

Ane jg baru tau..

semoga bermamfaat gan

profile picture
Kaskus Addict #16
Quote:Original Posted By nnddiirrwwnn

Sama gan..

Ane jg baru tau..

semoga bermamfaat gan

apalagi ane gan
senasib kita
yg menjadi pertanyaannya adalah
apakah orang Papua a.k.a Irian sendiri
yg muda2 tau arti kata Nuu Waar g??

Quote:Original Posted By cj47

apalagi ane gan
senasib kita
yg menjadi pertanyaannya adalah
apakah orang Papua a.k.a Irian sendiri
yg muda2 tau arti kata Nuu Waar g??

Kyk nya banyak yg ga tau deh gan..
Soalnya itu kan ga dipelajari di sekolah,
Ane liat di buku2 jg g bnyk yg mmbahas tntang masalah ini..
Ga tau mungkin kalo agan pernah dngernya..

Quote:Original Posted By RendyEsTe
nama papua gagassan dari gusdur.. agar tidak terjadi perpecahan

betul gan
Gusdur padahal idenya bagus2 loh
yang bener sih IRIAN=Ikut Republik Indonesia Anti Netherland
yang mencetuskan bungkarno karene adanya konflik irian barat pada saat itu yang ingin dikuasai lagi
nice sare gan

KASKUS Sign In

or Sign In with