agoenxz21Avatar border
TS
agoenxz21
All About QT Programming Ke Sini...
QT adalah bahasa pemrograman berbasis C++ yang telah menerapkan OOP didalam penggunaannya. QT berupa FrameWork dimana didalamnya udah dibuat berbagai macam class yang tinggal digunakan untuk mengembangkan sebuah aplikasi dengan kode sedikit dengan hasil yang besar.

Denger2 QT dikembangin berbasis dari bahasa GTK nya Linux, dan QT bisa juga menjadi solusi membuat aplikasi multiplatform, soalnya dengan sourcecode yang sama dapat dikompile untuk berjalan di windows, linux, maupun di MacOs. Yah hampir sama gitu dengan Java yang berjalan di multiplatform, namun bedanya QT bersifat Native, yang artinya memiliki library sendiri serta dikompilasi sesuai kebutuhan OS yang berjalan diatasnya, namun tentunya untuk berbagai jenis OS maka harus dikompile sesuai Os yang dituju, "klo Java kan sekali buat bisa dijalankan disemua OS (yg udah terpasang Java runtime environment tentunya)". namun ane udah coba, ternyata QT lebih ringan ketimbang Java boss.. hehehe..

QT saat ini dinaungi oleh nokia, konon klo gak salah QT dulu independen, tapi kayaknya butuh dana jadi diambil oleh nokia deh... (tapi gak tau ya... hihihi.. itu dari kabar angin) dengan QT kita juga bisa buat APP untuk di hape nokia boss. dan QT ini free koq, jadi bisa di download secara gratis di http://qt.nokia.com/downloads/
ada yang untuk versi windows, linux maupun MacOS

secara kompilasi QT native ketimbang java, klo java kan compile interpreter. klo gak salah sepengertiannya ane java itu menjadi sangat berat karena harus diolah terlebih dahulu oleh JRU nya kemudian baru OS. sedangkan QT, library nya disesuaikan dengan OS, jadi gak terlalu banyak melakukan emulasi. jadi memang irit memory sehingga gak lemot kayak java (bukannya ane jelek2in java ya boss), so far java memang hebat dan kayaknya menjadi inspirasi orang2 untuk buat aplikasi multiplatform, tapi sayang, karena boros memory dan lemotnya buat ane jadi pindah kelain hati... emoticon-Malu
hehehe

untuk agan2 yang sedang mendalami atau pengen belajar QT sharing disini yuk, ane juga baru2 belajar, klo tutorial2nya ane cari di inet, rata2 bahasa inggris semua, jarang banget dan bahkan lum nemu yang indonesia (kurang teliti kali ya???) sapa tau di sini agan2 ternyata udah pada master.. jadi mohon bantuannya ya....

emoticon-I Love Indonesia
0
5.8K
54
Guest